Приговор от 20.07.2011 Статья 161 Часть 2



Дело № 1-251/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» июля 2011 года г. Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Галиева Т.Е., его защитника - адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

подсудимого Абашева Д.А., его защитника - адвоката Малых А.А., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Абашева Даниила Александровича, # года рождения, #, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Галиева Тимура Евгеньевича, # года рождения, #, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абашев Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Галиев Т.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

# года около 23 часов 50 минут ранее знакомые Абашев Д.А. и Галиев Т.Е. находились у дома № # по ул. # г. Ижевска, где увидели проходившую мимо ранее незнакомую ФИО7, в руках которой была дамская сумка. В этот момент у Галиева Т.Е., нуждающегося в денежных средствах и полагающего, что в сумке у ФИО7 может находиться имущество, представляющее материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение дамской сумки у ФИО7 Галиев Т.Е, осознавая, что он один не сможет реализовать задуманное и для этого ему понадобится помощь посторонних лиц, сообщил о своих преступных намерениях Абашеву Д.А. и предложил ему совершить данное преступление совместно, на что последний согласился. Галиев Т.Е. и Абашев Д.А. разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО7 группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя единый преступный умысел, # года около 23 часов 50 минут Галиев Т.Е. и Абашев Д.А., действуя совместно и согласованно между собой, стали преследовать ФИО7 до безлюдного места, проследовали за ней от дома № # до дома № # по ул. # г. Ижевска, где на пешеходной тропинке между домами № # и № # по ул. # г. Ижевска Абашев Д.А., согласно отведенной ему роли, остановился и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности либо при появлении посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом Галиеву Т.Е., обеспечивая, тем самым, ему беспрепятственное совершение преступления. В это время Галиев Т.Е. догнал идущую по пешеходной тропинке ФИО7, после чего, отступая от заранее разработанного плана, неожиданно для Абашева Д.А., исходя из личных побуждений, не посвящая Абашева Д.А. относительно своих намерений, нанес ФИО7 сзади один удар рукой в область головы, отчего последняя испытала сильную физическую боль, потеряла равновесие и упала на землю, после чего Галиев Т.Е. нанес неоднократные удары по голове и телу ФИО7 Тем самым, Галиев Т.Е. применил в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья, совершив действия, не охваченные совместным умыслом с Абашевым Д.А. Абашев Д.А., осознавая, что Галиев Т.Е. действует за рамками предварительного сговора, однако, желая достичь корыстного результата, действуя согласно заранее разработанному плану и отведенной ему роли, подбежал к лежавшей на земле ФИО7 и путем рывка выхватил из её рук дамскую сумку черного цвета, стоимостью # рублей, в которой находилось следующее имущество ФИО7: денежные средства в размере # рублей, два рулона туалетной бумаги общей стоимостью # рублей # копеек, губка для обуви стоимостью # рублей # копеек, пинцет стоимостью # рублей, пара носков стоимостью # рублей, детская перчатка стоимостью # рублей, а также санитарная книжка на имя ФИО7, два пакета молока емкостью 0,5 литра каждый, тюбик с тональным кремом, флакон белого цвета, зеркальце, яблоко, тушь для ресниц, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют.

После этого Галиев Т.Е. и Абашев Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму # рубля # копеек. Кроме того, Галиев Т.Е. причинил ФИО7 физическую боль, нравственные страдания и, согласно заключению эксперта № # от # года, телесные повреждения характера кровоподтеков на волосистой части головы, на правой кисти, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимые Абашев Д.А. и Галиев Т.Е. пояснили, что обвинение им (каждому) понятно, они с ним согласны, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, его последствия они (каждый) осознают.

Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила назначить подсудимым не строгое наказание. В связи с полным возмещением подсудимыми ей морального вреда от своих исковых требований отказывается.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия каждого: Абашева Д.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, Галиева Т.Е. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Абашеву Д.А. и Галиеву Т.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.

Абашев Д.А. не судим, впервые совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учете в # не состоит (л.д. 151), с # года до # года получал лечебно-консультативную помощь в # с диагнозом: «#» (л.д. 150), по месту жительства и учебы характеризуется посредственно (л.д. 153, 154, 156).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание Абашевым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 99).

Обстоятельств, отягчающих наказание Абашева Д.А., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Абашеву Д.А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание позицию потерпевшей о наказании подсудимого, суд считает, что исправление Абашева Д.А. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Галиев Т.Е. не судим, впервые совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учётах в # не состоит (л.д. 136, 137), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 139).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает признание Галиевым Т.Е. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галиева Т.Е., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Галиеву Т.Е. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание позицию потерпевшей о наказании подсудимого, суд считает, что исправление Галиева Т.Е. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абашева Даниила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Абашеву Даниилу Александровичу за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Абашева Д.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Абашеву Д.А. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Галиева Тимура Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ.

Галиеву Тимуру Евгеньевичу за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Галиева Т.Е. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Галиеву Т.Е. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов