Приговор от 14.06.2011 Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-206/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 14 июня 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимого Антоненко Максима Геннадьевича,

защитника - адвоката Малых А.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антоненко Максима Геннадьевича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антоненко М.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней # года у Антоненко М.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. С целью реализации преступного умысла Антоненко М.Г. в один из дней # года, не позднее # года, при неустановленных обстоятельствах в г.Ижевске у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – марихуна массой 0,21 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

# года около 11 часов 40 минут Антоненко М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобре­тенного наркотического средства, в помещении магазина, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, незаконно сбыл наркотическое средство – марихуана массой 0,21 грамма ФИО5, действовавшей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО5 в тот же день приобретенное у Антоненко М.Г. наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по УР, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Антоненко М.Г., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органами предварительного расследования указанные действия Антоненко М.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Антоненко М.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Малых А.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Антоненко М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Антоненко М.Г. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Антоненко М.Г..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Антоненко М.Г..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Антоненко М.Г. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в # не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Антоненко М.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Антоненко М.Г. совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям.

Одновременно с этим, Антоненко М.Г. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место работы и место жительства, где характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органам следствия механизма сбыта наркотического средства посредством его воспроизведения на месте преступления, а также в составлении субъективного портрета лица, у которого наркотическое средство было приобретено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, в частности вид и размер сбытого наркотического средства, суд полагает, что наказание подсудимому Антоненко М.Г. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

С учетом личности Антоненко М.Г. и влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Антоненко М.Г. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антоненко Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Антоненко М.Г. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Антоненко М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана массой 0,18 грамм, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР (л.д.67), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов

Копия верна.

Судья ______________ В.В.Красноперов