Приговор от 19.07.2011 Статья 228 Часть 2



ДЕЛО № 1-223/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 г. г. Ижевск

Устиновский районный г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

подсудимого Качурина С.В.,

защитника – адвоката Телицина О.А., действующего на основании ордера № # от # г. Ижевской коллегии адвокатов «ИжЮСТ»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАЧУРИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#

#, ранее судимого:

1) # года # районным судом УР по ст. 145

ч.3, ст. 144 ч.3 УК РСФСР с применением ст. 40 УК РСФСР к 6 годам

лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет;

2) # года # районным судом г. Ижевска по ст. 158

ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 74, 70 УК РФ к 7 годам лишения

свободы. По постановлению # районного суда

г.Ижевска от # г. считать осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ.

Освобожден по постановлению # районного суда г.

Ижевска УР от # года условно- досрочно, неотбытый

срок 1 год 5 месяцев 20 дней;

3)      # года # городским судом # автономного округа по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 79,70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению # районного суда УР от # года условно- досрочно, неотбытый срок 1 месяц 17 дней;

4)      # года # районным судом Удмуртской

Республики по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы

без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с

испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Качурин С.В., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, # года в дневное время суток, находясь у #», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, # у неустановленного в ходе следствия лица по имени ФИО10 незаконно приобрел, купив за # рублей, наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 2,6 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

# года около 12 часов 35 минут Качурин С.В. у дома № # по ул. # г. Ижевска был задержан сотрудниками ОРЧ-# КМ МВД по УР и # года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 00 минут в ходе личного досмотра Качурина С.В., проводимого в помещении УК ООО «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта. Масса вещества в свертках составила: 0,90 грамм, 0,86 грамм, 0,84 грамма.

Согласно справке об исследовании № # от # г. и заключению эксперта № # от # г. вещества (объекты 1-3), представленные на экспертизу являются смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила: 0,90 грамм, 0,86 грамм, 0,84 грамма (объекты 1-3). В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма веществ (объекты 1-3). Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 0,89 грамма, 0,85 грамм, 0,83 грамма (объекты 1-3). В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 грамма вещества (объекты 1-3). Представленные смеси, согласно Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, являются наркотическом средством в целом. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» ( утверждено Правительством РФ 07.02.2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года) масса 2,6 гр. наркотического средства героин, является особо крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Качуриным С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Качурин С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанного в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Качурина С.В., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Качурин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Качурину С.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия Качурина С.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, а также подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому Качурин С.В. ранее судим (л.д.64); сведения из диспансеров, согласно которым на учете не состоит ( л.д.73-76), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.90), свидетельства о рождении детей.

По ходатайству стороны защиты приобщена характеристика с места работы, согласно которой Качурин С.В. характеризуется положительно, а также допрошена в качестве свидетеля ФИО6, жена подсудимого, которая охарактеризовала ФИО6 как хорошего мужа и отца. Воспитывают трех детей, один из которых является совместным, также он платит алименты на содержание ребенка от первого брака, работает, не пьет, не дерется. О том, что муж употреблял наркотики, узнала случайно. В настоящее время второй месяц муж после работы ходит на реабилитацию.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Качурина С.В., обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимого, суд считает необходимым признать Качурина С.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Качуриным С.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Качуриным С.В. преступление, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено законом к тяжким преступлениям.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двух малолетних детей.

В силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10. 2009 г. N 20 « О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ», в случае отмены условного осуждения приговором, которым назначено наказание с применением правил статьи 70 УК РФ, суд при постановлении нового приговора за вновь совершенное преступление, руководствуясь статьей 18 УК РФ, признает в действиях осужденного рецидив преступлений.

Учитывая, что Качурин С.В. совершил тяжкое преступление, ранее, по приговору # районного суда УР от # г. был судим за преступление, отнесенное законом к тяжким преступлениям, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не находит, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Качурин С.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, является потребителем наркотических средств, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, злоупотребляет #. Преступление совершил в период условного осуждения по приговору # районного суда УР от # года, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Качурину С.В. условное осуждение по приговору # районного суда УР от # г.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством «героин», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № # УВД по г.Ижевску подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЧУРИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору # районного суда УР от # года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору # районного суда УР от # г. и окончательно назначить наказание в виде трёх лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством «героин», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № # УВД по г.Ижевску уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н.Е.Тебенькова