Приговор от 26.07.2011 Статья 166 Часть 1



ДЕЛО № 1-230/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Родькиной С.И.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Дементьева Р.Р.,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., действующего на основании ордера № # от # г. Пятой специализированной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДЕМЕНТЬЕВА РИНАТА РИШАТОВИЧА, #

рождения, #

#

#

#

#

#

#, не

судимого, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

# года около 01 часа 00 минут Дементьев Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения находился около гаража № # автокооператива «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем # государственный номер # регион, принадлежащим ФИО5, находившемуся около гаража № # без цели его хищения. Дементьев Р.Р., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что не имеет права пользоваться вышеуказанным автомобилем, открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, ключами завел двигатель автомобиля, тем самым привел его в движение и стал управлять им, тем самым, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, без цели его хищения. Около д. # по ул. # г. Ижевска был остановлен сотрудниками ДПС МВД по УР.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Дементьевым Р.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дементьев Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанного в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Дементьева Р.Р., мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Дементьев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Дементьеву Р.Р. обвинение обоснованно и квалифицирует действия Дементьева Р.Р. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: протокол явки с повинной ( л.д.42), сведения ИЦ МВД УР, согласно которым ранее не судим ( л.д.59), справки из диспансеров, согласно которым на учете не состоит ( л.д.61-62), характеристики с места жительства и работы, согласно которым характеризуется положительно ( л.д.64, 70-72).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Дементьева Р.Р., обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимого, суд считает необходимым признать Дементьева Р.Р. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дементьевым Р.Р. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Дементьевым Р.Р. преступление, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, представил явку с повинной, совершил преступление впервые.

В силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, позицией государственного обвинителя, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Дементьева Р.Р. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива «#» 2,5 литра, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕМЕНТЬЕВА РИНАТА РИШАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один года.

Обязать осужденного Дементьева Р.Р. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Дементьеву Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива «#» 2,5 литра, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Тебенькова