Приговор от 06.07.2011 Статья 228 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» июля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М., помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника подсудимого Плетенева Г.В. - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-203/11 в отношении Плетенева Григория Владимировича, # года рождения, #, судимого:

- # года мировым судьей судебного участка № # # района г. Ижевска по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 100 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плетенев Г.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года в дневное время суток у Плетенева Г.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, в целях личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, # года в дневное время суток, но не позднее 18 часов 30 минут Плетенев Г.В., находясь в своем автомобиле в неустановленном дознанием месте, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 0,64 грамма, упакованное в фольгированный сверток. Указанное наркотическое средство Плетенев Г.В. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР.

# года около 18 часов 30 минут у дома № # по ул. # г. Ижевска Плетенев Г.В. был задержан сотрудниками ОРЧ-# КМ МВД по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # года с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в помещении служебного кабинета № # ОМ № # УВД по г. Ижевску по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, у Плетенева Г.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,64 грамма, находящееся в фольгированном свертке, которое Плетенев Г.В. незаконно хранил без цели последующего сбыта, в целях личного употребления.

Согласно справке об исследовании № # от # года изъятое # года в ходе личного досмотра Плетенева Г.В. вещество в свертке из серебристой фольги на бумажной основе массой 0,64 грамма представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В процессе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года, изъятое # года в ходе личного досмотра Плетенева Г.В. и представленное на экспертизу вещество представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,63 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство диацетилморфин (героин) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 0,64 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин) является крупным размером.

Подсудимый Плетенев Г.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Плетенев Г.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Плетенева Г.В. - адвокат Перевозчиков С.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, заключение прокурора, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Плетенев Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, предложил квалифицировать действия подсудимого Плетенева Г.В. по ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Плетенева Г.В. – адвокат Перевозчиков С.Н., не оспаривая квалификацию действий его подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просил при назначении наказания Плетеневу Г.В. признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание Плетеневым Г.В. своей вины, раскаяние в содеянном и назначить минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Плетенева Г.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Плетенева Г.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания Плетеневу Г.В. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Плетеневу Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Плетенев Г.В. на учете в # не состоит (л.д. 57, 58). По месту жительства Плетенев Г.В. характеризуется отрицательно (л.д. 71).

Признание Плетеневым Г.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д. 52) суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плетенева Г.В., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает. Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска рецидив преступлений не образует, поскольку преступление по настоящему делу совершено Плетеневым Г.В. до вынесения указанного приговора.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Плетенева Г.В., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Поскольку Плетенев Г.В. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска от # года, указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плетенева Григория Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Плетенева Г.В. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Плетенева Г.В. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Плетеневу Григорию Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска # года, которым Плетенев Г.В. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 100 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством «героин» массой 0,61 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № # УВД по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов