Приговор от 21.07.2011 Статья 111 Часть 1



ДЕЛО № 1-248/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалеевой Г.Ф.,

подсудимого Губарева М.А.,

защитника Кожевникова В.В., представившего удостоверение №#, действующего на основании ордера № # от # г. Коллегии адвокатов Паритет»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГУБАРЕВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#

#, ранее судимого: # г. #

районным судом г.Ижевска УР по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с

применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа,

условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением

# районного суда г.Ижевска от # г. условное

осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска

отменено, постановлено исполнить наказание по данному приговору в

виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в

исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1

ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Губарев М.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

# года около 19 часов 15 минут Губарев М.А. находился около магазина «#», расположенного у дома № # по ул. # г.Ижевска, где увидел малознакомого ему ФИО8, в результате чего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Губарева М.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя задуманное, Губарев М.А., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО8, держа в руке заранее приготовленный им для облегчения совершения преступления нож, достоверно зная, что в результате его применения потерпевшему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, желая этого, подошел к ФИО8 и нанес удар ножом в левую половину грудной клетки ФИО8, отчего последний испытал сильную физическую боль, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью доведения умысла до конца и, понимая, что наносит удары в жизненно-важные органы человека и то, что в результате его действий ФИО8 будет причинен тяжкий вред здоровью, Губарев М.А., нанес еще один удар ножом в область передней брюшной стенки ФИО8, отчего потерпевший испытал сильную физическую и попытался оказать сопротивление, однако, Губарев М.А., не желая остановиться на достигнутом, нанес еще один удар ножом в область правого плеча потерпевшего ФИО8, отчего последний испытал сильную физическую боль, потерял сознание и упал на асфальт. В продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправный характер, Губарев М.А., действуя умышленно, подошел к лежащему на асфальте ФИО8 и нанес еще один удар ножом в область правой ушной раковины потерпевшего. После чего, Губарев М.А., осознавая, что все преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, совершены, прекратил их. Своими преступными действиями Губарев М.А. причинил ФИО8 физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения характера: а) одной колото резаной раны передней поверхности грудной клетки слева проникающей в полость перикарда с ранением сердца, осложнившейся гемоперикардом, тампонадой сердца (кровь в околосердечной сорочке); б) одной колото-резаной раны передней брюшной стенки с эвентрацией большого сальника со сквозным ранением желудка, левой доли печени, головки поджелудочной железы с кровоизлиянием в брюшную полость; в) одной колото-резаной раны правого плеча с повреждением мышц и резаной раны правой ушной раковины. Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № # от # года колото-резаные раны груди и живота проникающего характера с повреждением внутренних органов, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны правого плеча и ушной раковины как в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Губаревым М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Губарев М.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Губарева М.А., мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего и представителя гражданского истца, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый Губарев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Губарев М.А. обоснованно и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 ч.5 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого Губарева М.А. - явка с повинной (т.1 л.д.198), требование ИЦ МВД УР, согласно которому Губарев М.А. ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена (т.1 л.д.233), справки из диспансеров, согласно которым Губарев М.А.на учет в #» не состоит (т.2 л.д.6), с # года состоит на профилактическом учете в РНД МЗ УР с диагнозом «#» (т.2 л.д.7).

По ходатайству защитника оглашен характеризующий материал – протоколы допросов свидетелей ФИО5, ФИО6, согласно которым подсудимый Губарев М.А. характеризуется положительно (т.2 л.д.16-19).

С учетом материалов дела, касающихся личности Губарева М.А, обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Губарева М.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Губаревым М.А. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ судимость по приговору # районного суда г.Ижевска от # г. рецидива преступлений не образует.

Наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих вину Губарева М.А. обстоятельств, позволяет суду применить при назначении наказания подсудимому положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, т.к. ранее Губарев М.А. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких в период отбытия условного наказания по приговору # районного суда г.Ижевска, что характеризует подсудимого как лицо, склонное к совершению преступлений. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению Губарева М.А., восстановлению принципа социальной справедливости, усилению контроля за подсудимым.

Учитывая, что постановлением # районного суда г.Ижевска от # г. условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска от # года отменено и Губарев М.А. направлен для отбывания наказания, суд применяет ст.70 УК РФ и назначает наказание по совокупности приговоров.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Рассматривая заявленный представителем МУЗ МСЧ №# Управления здравоохранения Администрации г.Ижевска ФИО7 гражданский иск о взыскании материального вреда в размере # рублей # копеек суд пришел к следующему:

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Сумма иска подтверждена представленными документами.

Подсудимый Губарев М.А. исковые требования признал, а потому, в силу ст.39,173 ГПК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: кофта потерпевшего ФИО8, два ножа, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУБАРЕВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # г. и назначить окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного ГУБАРЕВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Губарева М.А. под стражей по приговору # районного суда г.Ижевска от # года в период с # г. по # года и с # года.

Гражданский иск представителя МУЗ МСЧ №# Управления здравоохранения Администрации г.Ижевска ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Губарева Михаила Андреевича в пользу МУЗ МСЧ №# Управления здравоохранения Администрации г.Ижевска причиненный материальный ущерб в размере # (#) рублей # копеек.

Вещественные доказательства: кофту потерпевшего ФИО8, два ножа, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова