Приговор от 17.05.2011 Статья 158 Часть 2 п. г.



Дело № 1-180/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 17 мая 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимого Константинова Евгения Васильевича,

защитника - адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Константинова Евгения Васильевича, # года рождения, #, судимого,

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 и ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2). # года # районным судом г.Ижевска УР по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Константинов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так, # года, в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут, Константинов Е.В., находясь в помещении рюмочной ООО «#», расположенной в доме # по ул.# г.Ижевска, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, тайно от окружающих похитил из кармана куртки, находившейся на ранее ему незнакомом ФИО5, принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон стоимостью # рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, а также денежные средства в сумме # рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования действия Константинова Е.В. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Константинов Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Петровой А.М. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО5, которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующее заявление. Исковые требования потерпевшим не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Константиновым Е.В. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Константинова Е.В..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Константинова Е.В..

Действия подсудимого, с учетом положений п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года, согласно которому Константинов Е.В. в юридически значимый период мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.171-173), считает необходимым признать подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Константинов Е.В., будучи судимым за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание. С # года Константинов Е.В. состоит на диспансерном учете в #» с диагнозом «#».

Одновременно с этим, Константинов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Константинов Е.В. совершил умышленное корыстное преступление при наличии непогашенной судимости за совершение преступлений против собственности, суд назначает последнему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом личности Константинова Е.В., а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Константинова Е.В. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Константинова Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Константинова Е.В. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Константинову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- куртку, документы на мобильный телефон «#», выданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.37, 47), - передать потерпевшему ФИО5;

- денежные средства в сумме # рублей, сданные на депозит в бухгалтерию УВД по г.Ижевску (л.д.102), - вернуть осужденному Константинову Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов

Копия верна.

Судья _______________ В.В.Красноперов