Приговор от 26.05.2011 Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-143/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 26 мая 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимого Шутова Рустама Леонидовича,

защитника – адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шутова Рустама Леонидовича, # года рождения, #, судимого:

1). # года # районным судом # области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2). # года # районным судом УР по п.п. «а»,«в» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору # районного суда # области от # года, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден # года по отбытию срока наказания;

3). # года # районным судом г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шутов Р.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней # года у Шутова Р.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. С целью реализации преступного умысла Шутов Р.Л. около 11.00 часов # года в помещении #, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 0,14 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

# года около 17 часов 05 минут Шутов Р.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобре­тенного наркотического средства, возле дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой 0,14 грамма ФИО5, действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО5 в тот же день приобретенное у Шутова Р.Л. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по УР, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Шутова Р.Л., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органом предварительного следствия действия Шутова Р.Л. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шутов Р.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Толстиковым А.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Шутова Р.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Шутовым Р.Л. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Шутова Р.Л..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Шутова Р.Л..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Шутова Р.Л. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в # не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Шутова Р.Л. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Шутов Р.Л. в период отбывания условного наказания, а также будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Одновременно с этим, Шутов Р.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает рядом тяжелых, в том числе хронических заболеваний, на его иждивении находится мать, являющаяся инвалидом II группы. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Шутов Р.Л. в период отбывания условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем с учетом положений ст.73 УК РФ.

С учетом личности Шутова Р.Л. и влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Доводы защитника о том, что основаниями для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ являются наличие заболеваний у Шутова Р.Л. и его матери, а также активное способствование последнего расследованию преступления, суд признает несостоятельными, поскольку в судебном заседании подсудимый сообщил, что в настоящее время его мать находится под постоянным присмотром иного лица, а установленные у подсудимого заболевания и оказанное им содействие органам следствия, принятые судом во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств, не являются исключительными.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Шутова Р.Л. от уголовной ответственности и наказания.

В связи с совершением подсудимым умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, установленного приговором # районного суда г.Ижевска УР от # года, на основании ст.70 УК РФ.

Подсудимый ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шутова Рустама Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шутову Р.Л. условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шутову Р.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин остаточной массой 0,11 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР (л.д.82), - уничтожить,

- детализацию соединений абонентского номера #, находящуюся в материалах уголовного дела (л.д.127), – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов

Копия верна.

Судья ________________ В.В.Красноперов