Приговор от 19.05.2011 Статья 228 Часть 2



Дело № 1-169/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 19 мая 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Семеновой А.В.,

подсудимого Торохова Сергея Леонидовича,

защитника – адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Торохова Сергея Леонидовича, # года рождения, #, судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

2). # года # районным судом г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Торохов С.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, # года около 18.00 часов Торохов С.Л., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств с особо крупном размере, у неустановленного лица возле #», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 5,7 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

# года около 13 часов 45 минут Торохов С.Л. возле дома # по ул.# г.Ижевска задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. В тот же день при личном досмотре Торохова С.Л., проведенном в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 15 минут, умышленно незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 5,7 грамма изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 5,7 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Торохова С.Л. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Торохова С.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Тороховым С.Л. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Торохова С.Л..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Торохова С.Л..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Торохова С.Л. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в #» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Торохова С.Л. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Торохов С.Л. совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, состоит на учете в #» с диагнозом «#», согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № # от # года (л.д.105-106) нуждается в лечении в связи с подтверждением указанного диагноза.

Одновременно с этим, Торохов С.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на учете в #» с диагнозом «#», страдает заболеванием «#». Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию совершенного им преступления, выразившееся в сообщении органам следствия места и времени приобретения наркотического средства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Торохов С.Л. в период испытательного срока, назначенного при осуждение за два умышленных преступления средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Торохова С.Л. и отсутствия у него постоянного источника доходов суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Торохова С.Л. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного приговором # районного суда г.Ижевска УР от # года и приговором # районного суда г.Ижевска УР от # года, в связи с чем в соответствии с ст.70 УК РФ.

Торохов С.Л. совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Торохова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Торохову Сергею Леонидовичу условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года и приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года и приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Торохову С.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 5,67 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции №# УВД по г.Ижевску (л.д.40), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов

Копия верна.

Судья _______________ В.В.Красноперов