Приговор от 19.07.2011 Статья 161 Часть 2 п. г.



Дело № 1-235/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 19 июля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимого Бармина Андрея Анатольевича,

защитника – адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бармина Андрея Анатольевича, # года рождения, #, судимого:

1). # года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска УР мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска УР по ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере # рублей. Наказание не исполнено;

2). # года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска УР мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска УР по ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере # рублей, Наказание не исполнено;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бармин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

# года около 10.00 часов Бармин А.А., находясь в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес удар рукой по голове ФИО5, от которого последний испытал физическую боль и упал на пол. В продолжение своих преступных действий Бармин А.А. нанес ФИО5 два удара ногой в левое бедро, причинив последнему физическую боль и нравственные страдания. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, Бармин А.А. открыто похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон стоимостью # рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме # рублей, а также денежные средства в сумеем # рублей, с которыми с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Бармин А.А. причинил потерпевшему ФИО5 физическую боль, нравственные страдания и материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного следствия действия Бармина А.А. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Бармин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Кожевниковым В.В. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО5, которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенным о дне слушания надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующее заявление.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Бармин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Барминым А.А. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Бармина А.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Бармина А.А..

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Бармина А.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в #» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Бармина А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Бармин А.А. будучи дважды судимым за совершение преступлений небольшой тяжести, совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям.

Вместе с тем, Бармин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, принес извинения потерпевшему. Указанные обстоятельства в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание Бармина А.А. обстоятельства суд учитывает написанную им явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, а именно: совершение тяжкого корыстного преступления в состоянии алкогольного опьянения в целях получения денежных средств на приобретение спиртного, длительное злоупотребление подсудимым спиртными напитками, суд полагает, что наказание Бармину А.А. следует назначить в виде лишения свободы без применением ст.73 УК РФ, так как считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Бармина А.А., а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Бармина А.А. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бармина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бармину А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественные доказательства:

- коробок спичек и один флакон, находящиеся в камере хранения Отдела милиции № # УВД по г.Ижевску (л.д.103), - вернуть осужденному Бармину А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов