Приговор от 12.07.2011 Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-226/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 12 июля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

подсудимого Скрябина Андрея Николаевича,

защитника – адвоката Скрябина С.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скрябина Андрея Николаевича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скрябин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней апреля 2011 года у Скрябина А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. С целью реализации преступного умысла Скрябин А.Н. в период времени до 15 часов 45 минут # года в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 3,15 грамма, меньшую часть которого до 15 часов 45 минут # года незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, а большую часть с целью личного употребления.

# года около 15 часов 45 минут Скрябин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт части ранее приобре­тенного наркотического средства, у дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой 0,1 грамма, продав за # рублей ФИО5, действовавшей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО5 в тот же день приобретенное у Скрябина А.Н. наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Скрябина А.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органами предварительного расследования указанные действия Скрябина А.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Скрябин А.Н., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 15 часов 45 минут # года в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 3,15 грамма, меньшую часть которого до 15 часов 45 минут # года незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, а большую часть с целью личного употребления.

# года Скрябин А.Н. незаконно сбыл часть приобретенного наркотического средства – героин массой 0,1 грамма, оставшуюся часть наркотического средства – героин общей массой 3,05 грамма Скрябин А.Н. незаконно продолжил хранить без цели сбыта при себе.

# года около 15 часов 49 минут Скрябин А.Н. был задержан за сбыт наркотического средства - героин. В этот же день в помещении подъезда дома # по ул.# г.Ижевска при проведении личного досмотра в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 38 минут сотрудники милиции изъяли у Скрябина А.Н. незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – героин общей массой 3,05 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 3,05 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования указанные действия Скрябина А.Н. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Скрябин А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Скрябиным С.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Скрябина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Скрябиным А.Н. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Скрябина А.Н..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Скрябина А.Н..

Действия подсудимого по факту покушения на сбыт наркотического средства – героин массой 0,1 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по факту хранения наркотического средства – героин массой 3,05 грамма суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Скрябина А.Н. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в # не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Скрябина А.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Скрябин А.Н. совершил два преступных деяния, отнесенных действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, с # года состоит на учете в #» с диагнозом «#», согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (л.д.118-119), подтвердившей указанный диагноз, нуждается в лечении.

Одновременно с этим, Скрябин А.Н. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Скрябин А.Н. совершил тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, является лицом, на протяжении длительного периода времени страдающим наркотической зависимостью, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.

С учетом личности Скрябина А.Н., его материального положения и влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с лишением Скрябина А.Н. родительских прав в отношении имеющегося у него малолетнего ребенка суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст.61 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Скрябина А.Н. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый совершил тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скрябина Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - по факту покушения на сбыт наркотического средства героин массой 0,1 грамма;

- ч.2 ст.228 УК РФ - по факту хранения наркотического средства массой 3,05 грамма,

и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Скрябину А.Н. наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Скрябину А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин остаточной массой 3,03 грамма, упаковки из-под наркотических средств, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску (л.д.55, 57, 58), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов