Приговор от 30.06.2011 Статья 292 Часть 1



Дело № 1-208/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 30 июня 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

подсудимой Гришановой Ольги Анатольевны,

защитника - адвоката Фефилова М.К., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришановой Ольги Анатольевны, # года рождения, #, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гришанова О.А. совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, Гришанова О.А. приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике № # от # года принята на должность судебного пристава-исполнителя # районного отдела судебных приставов г.Ижевска. В тот же день Гришанова О.А. приступила к исполнению своих должностных обязанностей. На момент принятия на вышеуказанную должность Гришанова О.А. имела фамилию Пантюхина. В связи с заключением ею брака приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике от # года № # внесены изменения в учетные документы, а именно: фамилия Пантюхина изменена на Гришанову. # года приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике № # Гришановой О.А. присвоен классный чин юстиции «#».

В соответствии с Федеральным законом РФ № 118-ФЗ от 21.07.1997 года «О судебных приставах» (далее ФЗ «О судебных приставах»), Федеральным законом № 79-ФЗ от 27.04.2007 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»), типовым должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике, утвержденного # года Руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике (далее Должностной регламент), судебный пристав-исполнитель # районного отдела судебных приставов г.Ижевска Гришанова О.А. являлась должностным лицом государственного органа - # районного отдела судебных приставов г.Ижевска Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике, исполняла функции по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Гришанова О.А., являясь должностным лицом, осуществляла функции представителя власти, обладая в соответствии со ст.5 Федерального закона РФ № 229-ФЗ от # года «Об исполнительном производстве» (далее ФЗ «Об исполнительном производстве») распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

В соответствии со ст.ст.1, 12, 13 ФЗ «О судебных приставах», ст.ст.30, 46, 59 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.15 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также п.п.3.1, 3.2.2, 3.2.9, 3.2.17, 3.2.24, 4.1, 4.4, 4.5, 4.6, 4.9, 4.11 Должностного регламента, Гришанова О.А., выполняя функции представителя власти и являясь должностным лицом, была обязана:

- соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные зако­ны, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, конститу­ций, законов и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение;

- принять к исполнению исполнительные документы и в случае соответствия их требованиям закона, в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа возбудить исполнительное производство;

- установить срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований;

- принудительно исполнять указанные в исполнительном документе требования по истечении установленного срока добровольного исполнения;

- принять все допустимые законом меры по отысканию имущества или доходов должника;

- обеспечивать присутствие понятых при совершении исполнительных действий, связанных с осмотром, арестом, изъятием и передачей имущества должника;

- исполнять основные обязанности государственного гражданского служащего, определенные статьей 15 Федерального Закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”, в том числе соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, установленные федеральными законами (п.3.1. Должностного регламента);

- принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (п.3.2.2. Должностного регламента);

- представлять необходимую статистическую информацию о своей деятельности с соблюдением требований достоверности и своевременности ее представления (п.3.2.9. Должностного регламента);

- вести исполнительное производство, отражать выполняемые процессуальные действия при исполнении исполнительных документов в ведомственном программном продукте (п.3.2.17. Должностного регламента);

- соблюдать сроки исполнения документов, заданий и поручений руководства отдела (п.3.2.24. Должностного регламента);

и имела право:

- получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки (п.4.1. Должностного регламента);

- входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ (п.4.4. Должностного регламента);

- арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом (п.4.5. Должностного регламента);

- налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере указанном в исполнительном документе (п.4.6. Должностного регламента);

- объявить в розыск должника и его имущество (п.4.9. Должностного регламента);

- выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования (п.4.11. Должностного регламента);

- возвращать исполнительный документ без исполнения при отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

- оканчивать исполнительное производство, в том числе посредством возвращения исполнительного документа в связи с отсутствием у должника имущества на которые может быть обращено взыскание;

- совершать иные действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве».

Несмотря на внешне безупречную служебную характеристику, Гришанова О.А. недобросовестно относилась к исполнению служебных обязанностей. Действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, судебный пристав-исполнитель # районного отдела судебных приставов г.Ижевска Гришанова О.А., желая скрыть недостатки своей работы путем сокращения ее объема, улучшить статистические показатели с намерением извлечь материальную выгоду в виде получения денежного вознаграждения (премии) в неопределенной сумме за положительные статистические показатели своей деятельности и избежать возможной материальной либо дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, не справляясь со служебной нагрузкой вследствие ненадлежащей организации исполнительных действий, совершила преступление небольшой тяжести против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

# года в соответствии со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» на исполнение к Гришановой О.А. поступило постановление по делу об административном правонарушении от # года о взыскании с ФИО13 в пользу государства административного штрафа в размере # рублей. # года на основании ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Гришанова О.А. вынесла постановление о возбуждении в отношении ФИО13 исполнительного производства № # по вышеуказанному исполнительному документу.

# года в соответствии со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» на исполнение к Гришановой О.А. поступило постановление по делу об административном правонарушении от # года о взыскании с ФИО17 в пользу государства административного штрафа в размере # рублей. # года на основании ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Гришанова О.А. вынесла постановление о возбуждении в отношении ФИО17 исполнительного производства № # по вышеуказанному исполнительному документу.

# года в соответствии со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» на исполнение к Гришановой О.А. поступило постановление по делу об административном правонарушении от # года о взыскании с ФИО6 в пользу государства административного штрафа в размере # рублей. # года на основании ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Гришанова О.А. вынесла постановление о возбуждении в отношении ФИО6 исполнительного производства № # по вышеуказанному исполнительному документу.

# года в соответствии со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» на исполнение к Гришановой О.А. поступило постановление по делу об административном правонарушении от # года о взыскании с ФИО7 в пользу государства административного штрафа в размере # рублей. # года на основании ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Гришанова О.А. вынесла постановление о возбуждении в отношении ФИО7 исполнительного производства № # по вышеуказанному исполнительному документу.

# года в соответствии со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» на исполнение к Гришановой О.А. поступило постановление по делу об административном правонарушении от # года о взыскании с ФИО8 в пользу государства административного штрафа в размере # рублей. # года на основании ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Гришанова О.А. вынесла постановление о возбуждении в отношении ФИО8 исполнительного производства № # по вышеуказанному исполнительному документу.

# года в соответствии со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» на исполнение к Гришановой О.А. поступило постановление по делу об административном правонарушении от # года о взыскании с ФИО9 в пользу государства административного штрафа в размере # рублей. # года на основании ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Гришанова О.А. вынесла постановление о возбуждении в отношении ФИО9 исполнительного производства № # по вышеуказанному исполнительному документу.

# года в соответствии со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» на исполнение к Гришановой О.А. поступило постановление по делу об административном правонарушении от # года о взыскании с ФИО10 в пользу государства административного штрафа в размере # рублей. # года на основании ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Гришанова О.А. вынесла постановление о возбуждении в отношении ФИО10 исполнительного производства № # по вышеуказанному исполнительному документу.

# года в соответствии со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» на исполнение к Гришановой О.А. поступило постановление по делу об административном правонарушении от # года о взыскании с ФИО30 в пользу государства административного штрафа в размере # рублей. # года на основании ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Гришанова О.А. вынесла постановление о возбуждении в отношении ФИО30 исполнительного производства №# по вышеуказанному исполнительному документу.

Имея продолжительный опыт и стаж работы в должности судебного пристава-исполнителя, Гришанова О.А. достоверно знала, что в соответствии ст.ст.46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» окончить исполнительное производство и вернуть исполнительные документы без исполнения она вправе при отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. При этом, удостоверившись в отсутствии имущества должника, она обязана составить акт, который утверждается старшим судебным приставом, и окончить исполнительное производство.

Вместе с тем, Гришанова О.А. ненадлежащим образом организовала свою работу, и в нарушение ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве», п.п.3.2.2, 3.2.24 Должностного регламента, по вышеуказанным исполнительным производствам в установленный законом двухмесячный срок должных мер, направленных на установление наличия либо отсутствия имущества или доходов у должников и взыскании с них задолженности, не приняла.

В период времени с # года по # года у Гришановой О.А. из ложно понятых интересов службы, личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть недостатки своей работы, улучшить служебные статистические показатели, сократив при этом объем реально осуществляемой ей деятельности, приукрасить действительные результаты своей работы в глазах непосредственного руководства для дальнейшего получения с его стороны поддержки, одобрения и карьерного продвижения, а также из корыстных побуждений, связанных с намерением извлечь материальную выгоду в виде получения денежного вознаграждения (премии) в неопределенной сумме за положительные статистические показатели своей деятельности и избежать возможной материальной либо дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, возник преступный умысел на совершение служебного подлога путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы: акт совершения исполнительных действий, акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа - вышеуказанных исполнительных производств.

Реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, Гришанова О.А., являясь должностным лицом, представителем власти, в один из дней периода с # года по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном в помещении # районного отдела судебных приставов # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, не желая должным образом проводить исполнительные действия по исполнительному производству в отношении должника ФИО13, не проверив фактическое наличие у него имущества и доходы, не приняв мер к установлению местонахождения имущества ФИО13, в нарушение ст.ст. 33, 36, 46 ч.1 п.4, 59, 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 1, 12, 13 ФЗ «О судебных приставах», действуя умышленно, собственноручно внесла в официальный документ - акт совершения исполнительных действий по исполнительному производству в отношении ФИО13 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что по месту регистрации ФИО13, а именно в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, имущества последнего, подлежащего описи и аресту, не обнаружено. Желая придать видимость законности составленного акта, Гришанова О.А., в нарушение ст.ст. 33, 59 ФЗ «Об исполнительном производстве», умышленно, вопреки интересам службы, собственноручно внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о присутствии при его составлении самого ФИО13 и понятых ФИО11, ФИО12, и собственноручно расписалась от имени ФИО13 и вышеуказанных понятых в данном акте совершения исполнительных действий, а также проставила дату его составления – # года. Далее, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в продолжение своих преступных действий, на основании вышеуказанного подложного акта совершения исполнительных действий, в нарушение ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, по исполнительному производству в отношении должника ФИО13 собственноручно составила официальный документ – акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что по месту регистрации ФИО13 не проживает и у последнего отсутствует имущество, подлежащее описи и аресту. Выполнив вышеуказанные преступные действия, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в соответствии с ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставила акт об отсутствии имущества у должника ФИО13 по исполнительному производству № #, содержащий вышеуказанные заведомо ложные сведения, старшему судебному приставу # районного отдела судебных приставов г.Ижевска УФССП по УР ФИО14, которая его согласовала. После этого, продолжая свои преступные действия, в один из дней периода с # года по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, Гришанова О.А., используя вышеуказанные заведомо подложные акты, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, на основании ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», в постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа от # года собственноручно внесла не соответствующие действительности, то есть заведомо ложные сведения о том, что у должника ФИО13 отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Выполнив вышеуказанные действия Гришанова О.А. незаконно окончила исполнительное производство, вернув взыскателю постановление по делу об административном правонарушении от # года без исполнения.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гришанова О.А. в один из дней периода с # по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном в помещении # районного отдела судебных приставов г.Ижевска по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, не желая должным образом проводить исполнительные действия по исполнительному производству в отношении должника ФИО17, не проверив фактическое наличие у него имущества и доходы, не приняв мер к установлению местонахождения имущества ФИО17, в нарушение ст.ст. 33, 36, 46 ч.1 п.4, 59, 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 1, 12, 13 ФЗ «О судебных приставах», действуя умышленно, собственноручно внесла в официальный документ - акт совершения исполнительных действий по исполнительному производству в отношении ФИО17 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что по месту регистрации ФИО17, а именно в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, имущества последнего, подлежащего описи и аресту, не обнаружено. Желая придать видимость законности составленного акта, Гришанова О.А. в нарушение ст.ст. 33, 59 ФЗ «Об исполнительном производстве», умышленно, вопреки интересам службы, собственноручно внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о присутствии при его составлении самого ФИО17 и понятых ФИО15, ФИО16, и собственноручно расписалась от имени ФИО17 и вышеуказанных понятых в данном акте совершения исполнительных действий, а также проставила дату его составления – # года. Далее, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в продолжение своих преступных действий, на основании вышеуказанного подложного акта совершения исполнительных действий в нарушение ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, по исполнительному производству в отношении должника ФИО17, собственноручно составила официальный документ – акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что по месту регистрации ФИО17 не проживает и у последнего отсутствует имущество, подлежащее описи и аресту. Выполнив вышеуказанные преступные действия, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в соответствии с ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставила акт об отсутствии имущества у должника ФИО17 по исполнительному производству №#, содержащий вышеуказанные заведомо ложные сведения, старшему судебному приставу # районного отдела судебных приставов г.Ижевска УФССП по УР ФИО14, которая его согласовала. После этого, продолжая свои преступные действия, в один из дней периода с # года по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, Гришанова О.А., используя вышеуказанные заведомо подложные акты, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, на основании ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», в постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа от # года собственноручно внесла не соответствующие действительности, то есть заведомо ложные сведения о том, что у должника ФИО17 отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Выполнив вышеуказанные действия, Гришанова О.А. незаконно окончила исполнительное производство, вернув взыскателю постановление по делу об административном правонарушении от # года без исполнения.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, судебный пристав-исполнитель Гришанова О.А. в один из дней периода с # по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном в помещении # районного отдела судебных приставов г.Ижевска по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, не желая должным образом проводить исполнительные действия по исполнительному производству в отношении должника ФИО6, не проверив фактическое наличие у нее имущества и доходы, не приняв мер к установлению местонахождения имущества ФИО6, в нарушение ст.ст. 33, 36, 46 ч.1 п.4, 59, 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 1, 12, 13 ФЗ «О судебных приставах», действуя умышленно, собственноручно внесла в официальный документ - акт совершения исполнительных действий по исполнительному производству в отношении ФИО6 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что по месту регистрации ФИО6, а именно в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, имущества последней, подлежащего описи и аресту, не обнаружено. Желая придать видимость законности составленного акта, Гришанова О.А. в нарушение ст.ст. 33, 59 ФЗ «Об исполнительном производстве», умышленно, вопреки интересам службы, собственноручно внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о присутствии при его составлении самой ФИО6 и понятых ФИО18, ФИО19, и собственноручно расписалась от имени ФИО6 и вышеуказанных понятых в данном акте совершения исполнительных действий, а также проставила дату его составления – # года. Далее, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в продолжение своих преступных действий, на основании вышеуказанного подложного акта совершения исполнительных действий в нарушение ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, по исполнительному производству в отношении должника ФИО6, собственноручно составила официальный документ – акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что у ФИО6 отсутствует имущество, подлежащее описи и аресту. Выполнив вышеуказанные преступные действия, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в соответствии с ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставила акт об отсутствии имущества у должника ФИО6 по исполнительному производству №#, содержащий вышеуказанные заведомо ложные сведения, старшему судебному приставу # районного отдела судебных приставов г.Ижевска УФССП по УР ФИО14, которая его согласовала. После этого, продолжая свои преступные действия, в один из дней периода с # года по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, Гришанова О.А., используя вышеуказанные заведомо подложные акты, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, на основании ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», в постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа от # года собственноручно внесла не соответствующие действительности, то есть заведомо ложные сведения о том, что у должника ФИО6 отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Выполнив вышеуказанные действия Гришанова О.А. незаконно окончила исполнительное производство, вернув взыскателю постановление по делу об административном правонарушении от # года без исполнения.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Гришанова О.А. в один из дней периода с # года по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном в помещении # районного отдела судебных приставов г.Ижевска по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, не желая должным образом проводить исполнительные действия по исполнительному производству в отношении должника ФИО7, не проверив фактическое наличие у него имущества и доходы, не приняв мер к установлению местонахождения имущества ФИО7, в нарушение ст.ст. 33, 36, 46 ч.1 п.4, 59, 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 1, 12, 13 ФЗ «О судебных приставах», действуя умышленно, собственноручно внесла в официальный документ - акт совершения исполнительных действий по исполнительному производству в отношении ФИО7 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что по месту жительства ФИО7, а именно в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, имущества последнего, подлежащего описи и аресту, не обнаружено. Желая придать видимость законности составленного акта, Гришанова О.А. в нарушение ст.ст. 33, 59 ФЗ «Об исполнительном производстве», умышленно, вопреки интересам службы, собственноручно внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о присутствии при его составлении самого ФИО7 и понятых ФИО20, ФИО21, и собственноручно расписалась от имени ФИО7 и вышеуказанных понятых в данном акте совершения исполнительных действий, а также проставила дату его составления – # года. Далее, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в продолжение своего преступного умысла на основании вышеуказанного подложного акта совершения исполнительных действий в нарушение ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, по исполнительному производству в отношении должника ФИО7, собственноручно составила официальный документ – акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что у ФИО7 отсутствует имущество, подлежащее описи и аресту. Выполнив вышеуказанные преступные действия, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в соответствии с ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставила акт об отсутствии имущества у должника ФИО7 по исполнительному производству №#, содержащий вышеуказанные заведомо ложные сведения, старшему судебному приставу # районного отдела судебных приставов г.Ижевска УФССП по УР ФИО14, которая его согласовала. После этого, продолжая свои преступные действия, в один из дней периода с # года по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, Гришанова О.А., используя вышеуказанные заведомо подложные акты, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, на основании ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», в постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа от # года собственноручно внесла не соответствующие действительности, то есть заведомо ложные сведения о том, что у должника ФИО7 отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Выполнив вышеуказанные действия Гришанова О.А. незаконно окончила исполнительное производство, вернув взыскателю постановление по делу об административном правонарушении от # года без исполнения.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Гришанова О.А. в один из дней периода с # года по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном в помещении # районного отдела судебных приставов г.Ижевска по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, не желая должным образом проводить исполнительные действия по исполнительному производству в отношении должника ФИО8, не проверив фактическое наличие у него имущества и доходы, не приняв мер к установлению местонахождения имущества ФИО8, в нарушение ст.ст. 33, 36, 46 ч.1 п.4, 59, 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 1, 12, 13 ФЗ «О судебных приставах», действуя умышленно, собственноручно внесла в официальный документ - акт совершения исполнительных действий по исполнительному производству в отношении ФИО8 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что по месту регистрации ФИО8, а именно в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, имущества последнего, подлежащего описи и аресту, не обнаружено. Желая придать видимость законности составленного акта, Гришанова О.А. в нарушение ст.ст. 33, 59 ФЗ «Об исполнительном производстве», умышленно, вопреки интересам службы, собственноручно внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о присутствии при его составлении самого ФИО8 и понятых ФИО22, ФИО23, и собственноручно расписалась от имени вышеуказанных понятых в данном акте совершения исполнительных действий, а также проставила дату его составления – # года. Далее, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в продолжение своего преступного умысла, на основании вышеуказанного подложного акта совершения исполнительных действий в нарушение ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, по исполнительному производству в отношении должника ФИО8, собственноручно составила официальный документ – акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что у ФИО8 отсутствует имущество подлежащее описи и аресту. Выполнив вышеуказанные преступные действия, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в соответствии с ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставила акт об отсутствии имущества у должника ФИО8 по исполнительному производству №#, содержащий вышеуказанные заведомо ложные сведения, старшему судебному приставу # районного отдела судебных приставов г.Ижевска УФССП по УР ФИО14, которая его согласовала. После этого, продолжая свои преступные действия, в один из дней периода с # года по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, Гришанова О.А., используя вышеуказанные заведомо подложные акты, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, на основании ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», в постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа от # года собственноручно внесла не соответствующие действительности, то есть заведомо ложные сведения о том, что у должника ФИО8 отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Выполнив вышеуказанные действия Гришанова О.А. незаконно окончила исполнительное производство, вернув взыскателю постановление по делу об административном правонарушении от # года без исполнения.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Гришанова О.А. в один из дней времени с # года по # года в период периода с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном в помещении # районного отдела судебных приставов г.Ижевска по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, не желая должным образом проводить исполнительные действия по исполнительному производству в отношении должника ФИО9, не проверив фактическое наличие у него имущества и доходы, не приняв мер к установлению местонахождения имущества ФИО9, в нарушение ст.ст. 33, 36, 46 ч.1 п.4, 59, 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 1, 12, 13 ФЗ «О судебных приставах», действуя умышленно, собственноручно внесла в официальный документ - акт совершения исполнительных действий по исполнительному производству в отношении ФИО9 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что по месту регистрации ФИО9, а именно в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, имущества последнего, подлежащего описи и аресту, не обнаружено. Желая придать видимость законности составленного акта, Гришанова О.А. в нарушение ст.ст. 33, 59 ФЗ «Об исполнительном производстве», умышленно, вопреки интересам службы, собственноручно внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о присутствии при его составлении самого ФИО9 и понятых ФИО24, ФИО25, и собственноручно расписалась от имени вышеуказанных понятых в данном акте совершения исполнительных действий, а также проставила дату его составления – # года. Далее, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в продолжение своего преступного умысла, на основании вышеуказанного подложного акта совершения исполнительных действий в нарушение ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, по исполнительному производству в отношении должника ФИО9, собственноручно составила официальный документ – акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что у ФИО9 отсутствует имущество, подлежащее описи и аресту. Выполнив вышеуказанные преступные действия, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в соответствии с ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставила акт об отсутствии имущества у должника ФИО9 по исполнительному производству №#, содержащий вышеуказанные заведомо ложные сведения, старшему судебному приставу # районного отдела судебных приставов г.Ижевска УФССП по УР ФИО14, которая его согласовала. После этого, продолжая свои преступные действия, в один из дней периода с # года по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, Гришанова О.А., используя вышеуказанные заведомо подложные акты, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, на основании ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», в постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа от # года собственноручно внесла не соответствующие действительности, то есть заведомо ложные сведения о том, что у должника ФИО9 отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Выполнив вышеуказанные действия Гришанова О.А. незаконно окончила исполнительное производство, вернув взыскателю постановление по делу об административном правонарушении от # года без исполнения.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Гришанова О.А. в один из дней периода с # по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном в помещении # районного отдела судебных приставов г.Ижевска по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, не желая должным образом проводить исполнительные действия по исполнительному производству в отношении должника ФИО10, не проверив фактическое наличие у него имущества и доходы, не приняв мер к установлению местонахождения имущества ФИО10, в нарушение ст.ст. 33, 36, 46 ч.1 п.4, 59, 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 1, 12, 13 ФЗ «О судебных приставах», действуя умышленно, собственноручно внесла в официальный документ - акт совершения исполнительных действий по исполнительному производству в отношении ФИО10 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что по месту регистрации ФИО10, а именно в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, имущества последнего, подлежащего описи и аресту, не обнаружено. Желая придать видимость законности составленного акта, Гришанова О.А. в нарушение ст.ст. 33, 59 ФЗ «Об исполнительном производстве», умышленно, вопреки интересам службы, собственноручно внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о присутствии при его составлении самого ФИО10 и понятых ФИО26, ФИО27, и собственноручно расписалась от имени ФИО10 и вышеуказанных понятых в данном акте совершения исполнительных действий, а также проставила дату его составления – # года. Далее, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в продолжение своего преступного умысла, на основании вышеуказанного подложного акта совершения исполнительных действий в нарушение ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, по исполнительному производству в отношении должника ФИО10, собственноручно составила официальный документ – акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что у ФИО10 отсутствует имущество, подлежащее описи и аресту. Выполнив вышеуказанные преступные действия, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в соответствии с ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставила акт об отсутствии имущества у должника ФИО10 по исполнительному производству №#, содержащий вышеуказанные заведомо ложные сведения, старшему судебному приставу # районного отдела судебных приставов г.Ижевска УФССП по УР ФИО14, которая его согласовала. После этого, продолжая свои преступные действия, в один из дней периода с # года по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, Гришанова О.А., используя вышеуказанные заведомо подложные акты, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, на основании ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», в постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа от # года собственноручно внесла не соответствующие действительности, то есть заведомо ложные сведения о том, что у должника ФИО10 отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Выполнив вышеуказанные действия Гришанова О.А. незаконно окончила исполнительное производство, вернув взыскателю постановление по делу об административном правонарушении от # года без исполнения.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Гришанова О.А. в один из дней периода с # по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном в помещении # районного отдела судебных приставов г.Ижевска по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, не желая должным образом проводить исполнительные действия по исполнительному производству в отношении должника ФИО30, не проверив фактическое наличие у него имущества и доходы, не приняв мер к установлению местонахождения имущества ФИО30, в нарушение ст.ст. 33, 36, 46 ч.1 п.4, 59, 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 1, 12, 13 ФЗ «О судебных приставах», действуя умышленно, собственноручно внесла в официальный документ - акт совершения исполнительных действий по исполнительному производству в отношении ФИО30 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что по месту регистрации ФИО30, а именно в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, имущества последнего, подлежащего описи и аресту, не обнаружено. Желая придать видимость законности составленного акта, Гришанова О.А. в нарушение ст.ст. 33, 59 ФЗ «Об исполнительном производстве», умышленно, вопреки интересам службы, собственноручно внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о присутствии при его составлении самого ФИО30 и понятых ФИО28, ФИО29, и собственноручно расписалась от имени вышеуказанных понятых в данном акте совершения исполнительных действий, а также проставила дату его составления – # года. Далее, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в продолжение своего преступного умысла, на основании вышеуказанного подложного акта совершения исполнительных действий в нарушение ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, по исполнительному производству в отношении должника ФИО30, собственноручно составила официальный документ – акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и внесла в него заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и искажающие его действительное содержание, о том, что по месту регистрации ФИО30 не проживает и у последнего отсутствует имущество, подлежащее описи и аресту. Выполнив вышеуказанные преступные действия, в указанный период времени в указанном месте, Гришанова О.А. в соответствии с ч.2 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставила акт об отсутствии имущества у должника ФИО30 по исполнительному производству №#, содержащий вышеуказанные заведомо ложные сведения, старшему судебному приставу # районного отдела судебных приставов г.Ижевска УФССП по УР ФИО14, которая его согласовала. После этого, продолжая свои преступные действия, в один из дней периода с # года по # года в период времени с 08.00 часов до 23.00 часов в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, Гришанова О.А., используя вышеуказанные заведомо подложные акты, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, на основании ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», в постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа от # года собственноручно внесла не соответствующие действительности, то есть заведомо ложные сведения о том, что у должника ФИО30 отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Выполнив вышеуказанные действия Гришанова О.А. незаконно окончила исполнительное производство, вернув взыскателю постановление по делу об административном правонарушении от # года без исполнения.

Вышеуказанные преступные действия Гришанова О.А совершала с целью скрыть недостатки своей работы, улучшить статистические ее показатели, сократив при этом объем реально осуществляемой ей деятельности, обеспечить положительное мнение о себе со стороны руководства Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике с целью получения поддержки и карьерного продвижения, извлечения материальной выгоды в виде получения денежного вознаграждения (премии) за положительные статистические показатели своей деятельности, и избежать возможной материальной либо дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Органами предварительного расследования действия Гришановой О.А. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

В судебном заседании подсудимая Гришанова О.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой – адвокатом Фефиловым М.К. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Гришановой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Гришановой О.А. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Гришановой О.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Гришановой О.А..

Действия подсудимой, с учетом положений ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления, принимая во внимание поведение Гришановой О.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимой, которая на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявляла, считает необходимым признать Гришанову О.А. вменяемой по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Гришанова О.А. совершила преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к преступлениям небольшой тяжести.

Одновременно с этим, Гришанова О.А. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянные место работы и место жительства, где характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает написанную ею явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в детальном сообщении органам следствия места, времени и обстоятельств совершения преступных действий.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное и позицию государственного обвинителя, суд полагает, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая подсудимой самое мягкое из наказаний, предусмотренных Общей частью УК РФ и ст.64 УК РФ.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Гришановой О.А. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришанову Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере # рублей.

Меру пресечения осужденной Гришановой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – исполнительные производства №№ #, #, #, #, #, #, #, #, находящиеся при уголовном деле (т.2 л.д.23-24), - вернуть в # районный отдел судебных приставов г.Ижевска УФССП по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Гришанова О.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов