Приговор от 25.07.2011 Статья 158 Часть 2 п. б., Статья 158 Часть 2 п. г, Статья 228 Часть 2



Дело № 1-252/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 25 июля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф. и Сарнаева А.Б.,

подсудимого Азьманова Андрея Аркадьевича,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азьманова Андрея Аркадьевича, # года рождения, #, судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Азьманов А.А. совершил тайные хищения чужого имущества, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, # года в вечернее время Азьманов А.А., находясь в салоне автобуса, следовавшего от остановки общественного транспорта «#» по ул.# г.Ижевска до остановки «#», расположенной по ул.# г.Ижевска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, тайно от окружающих похитил из кармана дубленки, находившейся на ФИО8, принадлежащий последнему сотовый телефон с картой памяти общей стоимостью # рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным Азьманов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования указанные действия Азьманова А.А. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, в период времени с 18.00 часов # года до 09.00 часов # года у Азьманова А.А., находившего на территории #», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время в указанном месте Азьманов А.А. незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке № # #», откуда тайно от окружающих похитил имущество ФИО6, а именно: бачок алюминиевый стоимостью # рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью # рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью # рублей. С похищенным имуществом Азьманов А.А. с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО6 на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Азьманова А.А. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме того, Азьманов А.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 19 часов 10 минут # года возле дома # по ул.# г.Ижевска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 2,89 грамма которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта.

# года около 19 часов 10 минут Азьманов А.А. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств возле дома # по ул.# г.Ижевска. В этот же день при проведении личного досмотра в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут сотрудники полиции изъяли у Азьманова А.А. незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – героин общей массой 2,89 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 2,89 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования указанные действия Азьманова А.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из предъявленного Азьманову А.А. органами расследования обвинения по факту хищения имущества ФИО6 как излишне вмененный признак – «незаконное проникновение в иное хранилище» и просил квалифицировать действия подсудимого по указанному факту по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Азьманов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Перевозчиковым С.Н. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО6, которым были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенными о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующие заявления. Исковые требования потерпевшими не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Азьманова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Азьмановым А.А. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Азьманова А.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Азьманова А.А..

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует следующим образом:

- по факту хищения имущества ФИО8 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества ФИО6 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Азьманова А.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в #» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Азьманова А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Азьманов А.А. совершил два преступных деяния, отнесенных действующим уголовным законодательством к преступлениям средней тяжести, а также одно тяжкое преступление, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (т.2 л.д.132-133) страдает #, нуждается в лечении.

Одновременно с этим, Азьманов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ, выразившееся в сообщении органам следствия места и времени приобретения наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Азьманов А.А. совершил два преступления средней тяжести против собственности, а также в период условного осуждения за преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств аналогичное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, является лицом, на протяжении длительного периода времени страдающим наркотической зависимостью, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку иные виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания.

С учетом личности Азьманова А.А., его материального положения и влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что Азьманов А.А. не является единственным родителем имеющегося у него ребенка в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Азьманова А.А. от уголовной ответственности и наказания.

В связи с совершением подсудимым тяжкого преступления в течение испытательного срока, назначенного по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом того, что часть преступлений по данному делу Азьмановым А.А. совершены до вынесения приговора # районного суда г.Ижевска УР от # года, при назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Имеющийся в материалах уголовного дела гражданский иск ФИО7 оглы суд оставляет без удовлетворения ввиду того, что причиненный заявителю материальный вред не является следствием совершенного Азьмановым А.А. преступления.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Азьманова Андрея Аркадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО8;

- п.«б» ч.2 ст.158 УК - по факту хищения имущества ФИО6;

- ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления в отношении ФИО8 и ФИО6, совершенные до вынесения приговора # районного суда г.Ижевска УР от # года, по совокупности преступлений назначить Азьманову А.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Азьманову А.А. условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, назначенному за преступление, совершенное после вынесения приговора # районного суда г.Ижевска УР от # года, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года и назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, назначенному по совокупности приговоров, частично присоединить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, назначенное по совокупности преступлений, совершенных до вынесения приговора # районного суда г.Ижевска УР от # года, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Азьманову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Гражданский иск ФИО7 оглы оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства:

- полимерный прозрачный пакет с тремя шприцами и иглами, двумя флаконами из-под «нафтизина», флаконом «тропикамид»; сверток со спичечным коробком с четырьмя бумажными свертками и наркотическим средством – героин остаточной массой 2,74 грамма, находящиеся в камере хранения Отдела милиции № # УВД по г.Ижевску (т.2 л.д.37, 38, 47,48), - уничтожить;

- сверток с дверной ручкой, бумажный конверт с навесным замком и ключом, бумажный конверт с фрагментом газеты и фрагментом ДВП, находящиеся в камере хранения Отдела милиции № # УВД по г.Ижевску (т.1 л.д.176), - вернуть потерпевшей ФИО6;

- мобильный телефон «#», выданный потерпевшему ФИО8 (т.1 л.д.79, 80), - вернуть потерпевшему ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов