Приговор от 15.07.2011 Статья 18 Часть 2 п. б., Статья 228 Часть 1, Статья 228 .1 Часть 2



Дело № 1-222/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 15 июля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимого Чувашова Александра Викторовича,

защитника – адвоката Созонова В.Е., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чувашова Александра Викторовича, # года рождения, #, судимого,

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений считать осужденным к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления # городского суда УР от # года освобожден условно-досрочно # года на не отбытый срок 2 года 4 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чувашов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней # года у Чувашова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. С целью реализации преступного умысла Чувашов А.В. не позднее # года в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой 21,82 грамма, меньшую часть которого с целью последующего сбыта стал незаконно хранить при себе, а большую часть с целью личного употребления в находившемся в пользовании автомобиле #, государственный регистрационный знак #, и по месту жительства в кв.# д.#» по ул.# г.Ижевска.

# года около 10 часов 45 минут Чувашов А.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт части ранее приобре­тенного наркотического средства, на автостоянке, расположенной напротив дома # по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой 2,17 грамма ФИО5, действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО5 в тот же день приобретенное у Чувашова А.В. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по УР, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Чувашова А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – гашиш 2,17 грамма является крупным размером.

Кроме того, Чувашов А.В., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, не позднее # года в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой 21,82 грамма, меньшую часть которого с целью последующего сбыта стал незаконно хранить при себе, а большую часть с целью личного употребления в находившемся в пользовании автомобиле #, государственный регистрационный знак #, и по месту жительства в кв.# д.#» по ул.# г.Ижевска.

# года Чувашов А.В. незаконно сбыл часть приобретенного наркотического средства – гашиш массой 2,17 грамма, оставшуюся часть наркотического средства – гашиш общей массой 19,65 грамма Чувашов А.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления.

# года около 11 часов 05 минут Чувашов А.В. был задержан возле дома # по ул.# г.Ижевска за незаконный сбыт наркотического средства – гашиш.

В ходе досмотра автомобиля #, государственный регистрационный знак #, припаркованного у дома # по ул.# г.Ижевска, # года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш общей массой 9,85 грамма, незаконно хранимое Чувашовым А.В. без цели сбыта.

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства Чувашова А.В., проведенного # года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 43 минут по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#», кв.#, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 9,8 грамма, также незаконно хранимое Чувашовым А.В. без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – гашиш 19,65 грамма является крупным размером.

Подсудимый Чувашов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что преступления им совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. В начале # года он нашел пакет с наркотическим средством – гашиш, которое оставил себе, так как употребляет данное наркотическое средство с конца # года. # года около 10 часов 45 минут он продал часть указанного наркотического средства малознакомому ФИО13 за # рублей. В момент сбыта наркотика он и ФИО13 находились в автомобиле его жены # с государственным регистрационным знаком #. Автомобиль был припаркован на автостоянке #, возле конечной остановки автобусного маршрута № #. После продажи наркотика ФИО13 он на машине подъехал к дому # по ул.# г.Ижевска, где его задержали сотрудники Наркоконтроля. При осмотре указанного автомобиля был обнаружен и изъят принадлежащее ему наркотическое средство – гашиш. После задержания был проведен обыск по месту его жительства в кв.# д.#» по ул.# г.Ижевска, в ходе которого также был обнаружен и изъят гашиш, хранимый им в холодильнике. Наркотическое средство в машине и дома он хранил для личного употребления. Сбыт наркотического средства совершил в связи с острой нехваткой денежных средств, в тот момент у него было тяжелое материальное положение. В содеянном глубоко раскаивается. На его иждивении находится родная дочь и пасынок, оба являются малолетними. Наркотическое средство – гашиш он употребляет 2-3 раза в месяц, зависимости не испытывает. С исследованными в суде показаниями свидетелей согласен.

Виновность подсудимого Чувашова А.В. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал что в # отделе Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по УР имелась информация о том, что Чувашов Александр Викторович, проживающий по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#», кв.# причастен к незаконному обороту наркотических средств путем приобретения, хранения и сбыта наркотического средства «гашиш». С целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности указанного лица, # года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чувашова А.В. с последующим задержанием. Для проведения указанного мероприятия в качестве покупателя наркотических средств был приглашен ФИО5. В указанный день # года он совместно с сотрудниками УФСКН РФ по УР встретился с ФИО5 на остановке общественного транспорта «#». Там был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства в сумме # рублей, которые передали ФИО5 для приобретения наркотических средств. После завершения осмотра денег ФИО5 по телефону договорился с Чувашовым А.В. о встрече с целью приобретения наркотического средства на # рублей. Чувашов назначил встречу на конечной остановке общественного транспорта, расположенной по ул.# г.Ижевска. После этого он совместно с сотрудниками УФСКН РФ по УР и ФИО5 проследовал к указанному месту. Недалеко от указанного места на автостоянке «#», расположенной напротив дома # по ул.# г.Ижевска, они увидели автомобиль # синего цвета, за рулем которого сидел Чувашов А.В.. ФИО5 пошел к указанному автомобилю, он проследовал за ним. Подойдя к автомобилю около 10 часов 43 минут ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье, после чего около 10 часов 45 минут чем-то обменялся с Чувашовым А.В.. Около 10 часов 47 минут ФИО5 вышел из автомобиля и вернулся обратно к сотрудникам УФСКН РФ по УР, сообщив, что произошел сбыт наркотика. Автомобиль под управлением Чувашова А.В. в это время начал движения и остановился у дома # по ул.# г.Ижевска. Около 11 часов 05 минут Чувашов А.В. был задержан за незаконный сбыт наркотических средств (л.д.82-83).

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал что добровольно согласился принять участие в «проверочной закупке» наркотиков у Чувашова А.В. по просьбе сотрудников Наркоконтроля. В начале # года через общих знакомых он познакомился с Чувашовым АВ., который занимался сбытом наркотического средства – гашиш по цене # рублей. # года он был досмотрен сотрудником УФСКН РФ по УР в присутствии двух незаинтересованных граждан мужского пола на предмет отсутствия запрещенных веществ. Далее был проведен осмотр денежных купюр на сумму # рублей, которые выдали ему для закупки наркотиков. После вручения денег он по телефону договорился с Чувашовым А.В. о встрече с целью приобретения наркотического средства, при этом Чувашов А.В. попросил его приехать на автостоянку, расположенную на конечной остановке общественного транспорта «#» по ул.# г.Ижевска. После этого совместно с сотрудникам Наркоконтроля он проследовал в указанное место. Проехав к остановке, он вышел из машины и проследовал к автомобилю # синего цвета, стоявшему на автостоянке «#», увидев, что за рулем сидит Чувашов А.В.. Он сел в указанный автомобиль, где около 10 часов 45 минут приобрел у Чувашова А.В. за # рублей, ранее полученные от сотрудников Наркоконтроля, пакет с веществом. После этого он вышел из машины и направился к сотрудниками Наркоконтроля, которые ожидали неподалеку и видели, как он встречался с Чувашовым А.В.. Вернувшись к сотрудниками Наркоконтроля, он сообщил, что сбыт наркотика состоялся. После этого, в служебном автомобиле был проведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал полимерный пакет с веществом, приобретенный у Чувашова А.В. (л.д.91-93).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Чувашов А.В. является ее супругом. Мужа характеризует только с положительной стороны: работает, спиртное не употребляет. В период отсутствия постоянной работы муж всегда находил подработку, чтобы иметь возможность содержать семью. Чувашов А.В. занимается воспитанием и содержанием обоих ее детей. О том, что муж употребляет наркотическое средство, ей было известно. Сначала она относилась к этому отрицательно, но потом не стала возражать. Наркотическое средство дома она никогда не видела. О задержании мужа за сбыт наркотического средства узнала вечером # года, когда пришли с обыском. В ходе обыска муж сообщил, что у него храниться наркотическое средство в холодильнике. Обнаруженное у них в квартире вещество ей не принадлежит. Муж имел в пользовании автомобиль # с цифрами в государственном регистрационном знаке #. Она является собственником данного автомобиля, но сама им не пользуется, управляет муж по доверенности. Обнаруженное в автомобиле наркотическое средство ей не принадлежит. Муж переживает по поводу случившегося.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что около 6 лет знаком с Чувашовым Александром. В # году из разговора узнал, что Чувашов А.В. употребляет наркотик «гашиш» и занимается его сбытом. После этого Чувашов А.В. стал совместно с ним периодически употреблять данный наркотик. В # года он решил употребить наркотик гашиш и позвонил Чувашову А.В., поинтересовавшись наличием у него наркотика и возможности его продать. Чувашов А.В. ответил положительно и спросил, на какую сумму нужен наркотик, на что он пояснил, что готов купить на # рублей. После этого он встретился с Чувашовым А.В. у магазина «#», где приобрел у последнего наркотик - гашиш на # рублей. После этого случая он еще несколько раз приобретал у Чувашова А.В. данный наркотик (л.д.89-90).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Чувашова А.В. знает с детства. С # года стали проживать по соседству. Чувашова А.В. может охарактеризовать положительно. В # года при встрече Чувашов А.В. предложил ему приобрести у него гашиш, пояснив что сможет продавать любым объемом. Он от предложения Чувашова А.В. отказался, последний ему наркотическое средство не показывал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что является родной сестрой Чувашова А.В., последнего характеризует только с положительной стороны, как отличного семьянина, любящего обоих детей. После освобождения из мест лишения свободы брат практически сразу устроился на работу. Он помогает их отцу, являющемуся инвалидом # группы, который проживает отдельно с мачехой. Спиртное брат употребляет редко, не курит. О случившемся Чувашов А.В. сожалеет.

Кроме этого, виновность подсудимого Чувашова А.В. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД #-го отдела ОС УФСКН РФ по УР ФИО6 от # года о том, что # года около 10 часов 45 минут Чувашов А.В. на автостоянке «#», расположенной напротив д.# по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – гашиш массой 2,17 грамма (л.д.7);

- рапортом старшего следователя СО УФСКН РФ по УР ФИО11 от # года о том, что # года было обнаружено наркотическое средство – гашиш общей массой 19,65 грамма, которое Чувашов А.В. незаконно хранил без цели сбыта (л.д.8);

- материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от # года, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от # года, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от # года, согласно которым Чувашов А.В. # года около 10 часов 45 минут на автостоянке, расположенной напротив дома # по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой 2,17 грамма ФИО5, добровольно выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.11-12, 13, 14, 15);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от # года, согласно которому ФИО5 был досмотрен до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 09 часов 38 минут до 09 часов 52 минут, ничего запрещенного к обороту у ФИО5 не обнаружено (л.д.16);

- протоколом осмотра денежных купюр от # года, согласно которому до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 09 часов 54 минут до 10 часов 10 минут были осмотрены # денежных купюр: # номиналом # рублей и # номиналом # рублей, переданные в 10 часов 05 минут ФИО5 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д.17);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от # года с фототаблицей, согласно которому ФИО5 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал пакет с веществом темного цвета, пояснив при этом, что указанное вещество как наркотическое средство – гашиш приобретено им у мужчины по имени Саша за # рублей # года на конечной остановке автобусного маршрута № # (л.д.18-20);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре ФИО5 вещество является наркотическим средством – гашиш. Масса вещества составила 2,17 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.23);

- протоколом личного досмотра Чувашова А.В. и управляемого им автомобиля #, государственный регистрационный знак #, от # года с фототаблицей, согласно которому у Чувашова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме # рублей, использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в автомобиле обнаружено и изъято три полимерных пакета с веществом темного цвета. При проведении досмотра Чувашов А.В. пояснил, что изъятые деньги в сумме # рублей он получил от знакомого по имени ФИО13 за проданный ему наркотик массой около 2 грамм, полимерные свертки с веществом принадлежат ему ( л.д.24-30);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятые # года в автомобиле #, государственный регистрационный знак #, вещества являются наркотическим средством – гашиш. Общая масса веществ составила 9,85 грамма. На исследование израсходовано 0,08 грамма веществ (л.д.33);

- справкой по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий от # года, согласно которой имелась оперативная информация о хранении Чувашовым А.В. наркотического средства по месту жительства в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска (л.д.36);

- протоколом обыска от # года с фототаблицей, согласно которому в холодильнике на кухне кв.# д.#» по ул.# г.Ижевска был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета. Участвовавший в следственном действии Чувашов А.В. указал место хранения данного вещества (л.д.41-47);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое при проведении обыска по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#», кв.# вещество является наркотическим средством – гашиш массой 9,8 грамма (л.д.50);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому вещества, изъятые: при личном досмотре ФИО5, при досмотре автомобиля #, государственный регистрационный знак #, при проведении обыска по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#, являются наркотическим средством – гашиш (л.д.71-77).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Чувашова А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Действия подсудимого Чувашова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш массой 2,17 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Судом на основании признания Чувашова А.В., показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО9, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Чувашов А.В., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 10 часов 45 минут на автостоянке, расположенной напротив дома # по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой 2,17 грамма ФИО5, действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО5 в тот же день приобретенное у Чувашова А.В. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по УР, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Чувашова А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – гашиш 2,17 грамма является крупным размером.

Действия подсудимого Чувашова А.В. по факту незаконного хранения наркотического средства – гашиш массой 19,65 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом на основании признания Чувашова А.В., показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Чувашов А.В., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, до 23 часов 43 минут # года незаконно хранил без цели сбыта в находившемся в пользовании автомобиле #, государственный регистрационный знак #, а также по месту жительства в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска наркотическое средство - гашиш общей массой 19,65 грамма. # года около 11 часов 05 минут Чувашов А.В. был задержан за незаконный сбыт наркотического средства – гашиш возле дома # по ул.# г.Ижевска. В ходе досмотра автомобиля #, государственный регистрационный знак #, припаркованного у дома # по ул.# г.Ижевска, # года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш общей массой 9,85 грамма, незаконно хранимое Чувашовым А.В. без цели сбыта. Кроме того, в ходе обыска по месту жительства Чувашова А.В., проведенного # года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 43 минут по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 9,8 грамма, также незаконно хранимое Чувашовым А.В. без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – гашиш 19,65 грамма является крупным размером.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Чувашова А.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в # не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявляли, считает необходимым признать Чувашова А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Чувашова А.В., суд учитывает, что он совершил преступлением средней тяжести и особо тяжкое преступление будучи судимым за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Вместе с тем, Чувашов А.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где, как и по бывшему месту работы, характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, его отец является инвалидом II группы. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Чувашов А.В., будучи судимым за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и имеющие повышенную общественную опасность, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает последнему наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что Чувашов А.В. не является единственным родителем имеющихся у него детей в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Чувашова А.В. во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого Чувашова А.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

С учетом личности Чувашова А.В., имущественного положения подсудимого и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление последнего, суд полагает возможным не назначать Чувашову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.2281 УК РФ.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Чувашова А.В. от уголовной ответственности и наказания.

В действиях подсудимого Чувашова А.В. наличествует особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чувашова Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ – по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш массой 2,17 грамма;

- ч.1 ст.228 УК РФ - по факту незаконного хранения наркотического средства – гашиш массой 19,65 грамма,

и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Чувашову А.В. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Чувашову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш остаточной массой 20,42 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Удмуртской Республике(л.д.80), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов