Приговор от 27.05.2011 Статья 158 Часть 1,Статья 158 Часть 1,Статья 158 Часть 1,Статья 158 Часть 2 п. б.,Статья 158 Часть 2 п. б.,Статья 158 Часть 2 п. б.,Статья 158 Часть 2 п. б.,Статья 158 Часть 2 п. б.,Статья 158 Часть 2 п. б.,Статья 158 Часть 2 п. б.



ДЕЛО № 1-151/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Тургунбаева Э.М.,

потерпевших ФИО1, ФИО16, ФИО18, представителя потерпевшего МОУ СОШ № # ФИО11,

подсудимого Сиповича И.В.,

защитника – адвоката Колеватовой Н.В., действующей на основании ордера № # от # г. Специализированной коллегии адвокатов УР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СИПОВИЧА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#

#, ранее судимого:

1) # года мировым судьей судебного участка № # #
района г. Ижевска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения

свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1

год;

2) # года # районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч.1
УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением

ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев:

3) # года мировым судьей судебного участка № # #
района г. Ижевска по ч.1 ст.158 УК РФ с применением

ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73

УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев:

4) # года мировым судьей судебного участка # 2
# района г. Ижевска, исполняющим обязанности

мирового судьи судебного участка № # # района г.

Ижевска, по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов;

5) # года # районным судом г. Ижевска по п. «б»

ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ, с применением ст.74 ч.4 УК

РФ, ст.70 УК РЙФ, ст.71 УК РФ к 1 г 9 м 10 д с

отбыванием в колонии-поселении

6) # года # районным судом г.Ижевска УР по п.«б»

ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) ( 2 эпизода) УК РФ, ч.5 ст.69

УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с

отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1

УК РФ ( 3 эпизода), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (10 эпизодов),

У С Т А Н О В И Л :

Сипович И.В. совершил умышленные, корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

# года в период времени с 13.30 часов до 14.30 часов Сипович И.В. находился в помещении комнаты № # расположенной на #-ом этаже гостиницы «#» по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Сипович И.В., действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из полиэтиленовых пакетов, находящихся на подоконнике в комнате принадлежащую ФИО15 спортивную куртку «#», стоимостью # рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме # рублей; связку ключей, банковскую карту «#», материальной ценности не представляющие. А также принадлежащее ФИО8 портмоне стоимостью # рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме # рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сипович И.В. причинил ФИО15 материальный ущерб на сумму # рублей, ФИО8 материальный ущерб на сумму # рублей.

Кроме того, # года в период времени с 14 часов до 16 часов Сипович И.В. находился на # этаже помещения #», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул.#, #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, Сипович И.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл замок на входной двери в кабинет главного бухгалтера, таким образом проникнув в помещение, откуда похитил сумку, принадлежащую ФИО1, которая материальной ценности не представляет, с находившимся в ней следующим имуществом, принадлежащим ФИО1: паспорт гражданина РФ, в котором находились деньги в сумме # рублей, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, полис ОМС и МРСК, которые материальной ценности не представляют; проездной социальный билет на ноябрь месяц стоимостью # рублей; портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, который материальной ценности не представляет; деньги в сумме # рублей; мобильный телефон «#» стоимостью # рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «#», которая материальной ценности не представляет. После чего, Сипович И.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сипович И.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму # рублей

Кроме того, # года в период времени с 14.30 часов до 15.30 часов Сипович И.В. находился в помещении ##, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, Сипович И.В., действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл замок на входной двери в кабинет директора, таким образом, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил мобильный телефон «#» стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «#», которая материальной ценности не представляет; на счету которой находились денежные средства в сумме # рублей, портмоне стоимостью # рублей, в котором находились денежные средства в размере # рублей, а так же папка в которой находились денежные средства в размере # рублей. После чего, Сипович И.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сипович И.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму # рублей.

Кроме того, в период времени с 16.40 часов # года до 13 часов # года Сипович И.В. находился в помещении ## по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, Сипович И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения запорных устройств, открыл замок на входной двери в кабинет № #, таким образом, незаконно проник в помещение, откуда со стола тайно похитил ноутбук марки «#» стоимостью # рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сипович И.В. причинил ## материальный ущерб на сумму # рублей.

Кроме того, # года около 19 часов Сипович И.В. находился в помещении магазина «#», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. # #», где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а именно из ячейки камеры хранения, предназначенной для временного хранения материальных ценностей. Реализуя задуманное, Сипович И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл ячейку камеры хранения № #, таким образом незаконно проник в хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, откуда похитил принадлежащую ФИО20 сумку стоимостью # рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис ОМС, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка, студенческий билет, зачетная книжка, на её имя, материальной ценности не представляющие; мобильный телефон «#» стоимостью # рубля, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «#» стоимостью # рублей; банковская карта «#», банковская карта «#», материальной ценности не представляющие; денежные средства в сумме # рублей; зарядное устройство к мобильному телефону «#» стоимостью # рублей; аккумулятор к мобильному телефону «#» стоимостью # рублей; сувенир- магический шар стоимостью # рублей; карта памяти объемом на # Гб стоимостью # рублей. После чего, Сипович И.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сипович И.В. причинил ФИО20 материальный ущерб на сумму # рублей.

Кроме того, # года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 15 минут Сипович И.В. находился в актовом зале гимназии «#», расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Сипович И.В., действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с подиума у сцены ноутбук марки «#» стоимостью # рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сипович И.В. причинил гимназии «#» материальный ущерб на сумму # рублей.

Кроме того, # года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут Сипович И.В. находился в помещении магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. # #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно из ячейки камеры хранения, предназначенной для временного хранения материальных ценностей. Реализуя задуманное, Сипович И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл ячейку камеры хранения № #, таким образом незаконно проник в хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, откуда похитил принадлежащую ФИО18 сумку стоимостью # рублей, в которой находилось: мобильный телефон «#» стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «#», паспорт гражданина РФ, пропуск на хлебозавод на имя ФИО18, ключи, записная книжка, 2 упаковки бумажных носовых платков, материальной ценности не представляющие. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сипович И.В. причинил ФИО18 материальный ущерб на сумму # рублей.

Кроме того, # года в период времени с 19 часов до 19.20 часов Сипович И.В. находился в помещении магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #», где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а именно из ячейки камеры хранения, предназначенной для временного хранения материальных ценностей. Реализуя задуманное, Сипович И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл ячейку камеры хранения № #, таким образом незаконно проник в хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, откуда похитил принадлежащую ФИО19 сумку стоимостью # рубля, в которой находились паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, страховой полис ДМС, студенческий билет «#», зачетная книжка на её имя, ключи, материальной ценности не представляющие. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сипович И.В. причинил ФИО19 материальный ущерб на сумму # рубля.

Кроме того, # года в период времени с 14.45 часов до 15 часов Сипович И.В. находился в помещении ##, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #», где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, Сипович И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл замок на входной двери в кабинет и прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в размере # рублей, мобильный телефон «#» стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «#», материальной ценности не представляющая. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сипович И.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму # рублей.

Кроме того, # года в вечернее время суток Сипович И.В. находился в помещении ##, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, Сипович И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл замок на входной двери в кабинет № #, таким образом, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил ЖК-монитор «#», принадлежащий ## стоимостью # рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сипович И.В. причинил ## материальный ущерб на сумму # рублей.

Кроме того, # года в период времени с 13.25 часов до 15.15 часов Сипович И.В. находился в помещении ##, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #. #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, Сипович И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, открыл замок на входной двери и незаконно проник в кабинет № #, откуда тайно похитил проектор «#», принадлежащий ## стоимостью # рублей, а так же принадлежащее ФИО16 имущество: мобильный телефон «#» стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «#», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере # рублей; портмоне стоимостью # рублей; денежные средства в размере # рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сипович И.В. причинил ## материальный ущерб на сумму # рублей, а ФИО16 материальный ущерб на сумму # рублей.

Кроме того, в период времени с 16 часов # года до 10 часов # года Сипович И.В. находился в кабинете № # ##, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Сипович И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил ЖК- монитор «#» стоимостью # рубля # копейки. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сипович И.В. причинил ## материальный ущерб на сумму # рубля # копейки.

Кроме того, # года в период времени с 11.40 часов до 14 часов Сипович И.В. находился в помещении ООО «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, Сипович И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл замок на входной двери в кабинет директора, таким образом, незаконно проник в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук «#», принадлежащий ФИО17стоимостью # рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сипович И.В. причинил ФИО17 материальный ущерб на сумму # рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Сиповичем И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сипович И.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний, указанными в обвинительном заключении полностью согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Сиповича И.В., мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших, огласив заявления не явившихся потерпевших, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Сипович И.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения по эпизодам: # г. в отношении ФИО1, # г. в отношении ФИО2, с 16.40 # г. до 13 часов # года в отношении ##, # г. в отношении ФИО3, # г. в отношении ##, # г. в отношении ## и ФИО16, # г. в отношении ФИО17 просил исключить квалифицирующий признак « либо иное хранилище» как излишне вмененный органом предварительного следствия и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Сиповича И.В.:

- по эпизоду # г. в отношении ФИО15 и ФИО8 ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду # г. в отношении ФИО1 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду # г. в отношении ФИО2 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду с 16 часов 40 минут # года до 13 часов # г. в отношении ## по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду # г. в отношении ФИО20 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду # г. в отношении гимназии «#» по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду # г. в отношении ФИО18 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду # г. в отношении ФИО19 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду # г. в отношении ФИО3 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- эпизоду # г. в отношении ## по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду # г. в отношении ## и ФИО16 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду с # г. 16 часов 00 минут по # года 10 часов в отношении ## по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду # г. в отношении ФИО17 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты, нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.316 п.5 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: сведения ИЦ МВД УР, согласно которым ранее Сипович И.В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.7 л.д.3); на учете в #» не состоит (т.7 л.д.19); с #. состоит на «Д» учете в # с диагнозом: «#» (т.7 л.д.20); по месту жительства характеризуется положительно (т.7 л.д.26, 34). Представил явки с повинной по всем эпизодам инкриминируемых преступлений (т.1 л.д.225; т.2 л.д.83, 157, 234; т.3 л.д.52, 98-99, 222; т.4 л.д.71, 137, 199; т.5 л.д.46, 101, 173).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО9, оперуполномоченный ОРЧ-2 МВД по УР, который показал, что с подсудимым знаком с # года в связи со служебной деятельностью, он оказывает содействие сотрудникам милиции в раскрытии преступлений. По совершенным им преступлениям написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию этих преступлений. Подсудимый спокойный, уравновешенный, ответственный, грамотный человек.

Свидетель ФИО10, оперуполномоченный УФСКН РФ по УР в суде показал, что с подсудимым знаком с # года в связи со служебной деятельностью, он оказывает активное содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с его участием было возбуждено и направлено в суд 20-25 уголовных дел. По характеру спокойный, уравновешенный, исполнительный человек.

С учетом материалов дела, касающихся личности Сиповича И.В., обстоятельств совершения им преступлений, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Сиповича И.В. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Сиповичем И.В. преступления, согласно ст.15 УК РФ, отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Сипович И.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, представил явки с повинной по всем эпизодам инкриминируемых преступлений, раскаивается в совершении преступлений, активно способствовал раскрытию преступлений. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Имеющиеся у Сиповича И.В. судимости в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ рецидив преступлений не образуют.

В связи с наличием у подсудимого Сиповича И.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, т.к., по мнению суда, подсудимый Сипович И.В. должных выводов из мер уголовного наказания по предыдущим приговорам для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил преступления в период условных судимостей по ранее вынесенным приговорам, а потому наказание в виде реального осуждения к лишению свободы, по мнению суда, будет соответствовать степени тяжести совершенных подсудимым преступлений, способствовать его исправлению и восстановлению принципа социальной справедливости.

При назначении наказания суд применяет положения ст.316 ч.7 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления до вынесения в отношении него приговора # районным судом г.Ижевска от #., суд при назначении Сиповичу И.В. наказания руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым назначает отбывание наказания в колонии-поселении.

Учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому Сиповичу И.В. по эпизодам преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Прокурором Устиновского района г.Ижевска заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в интересах ФИО1 на сумму # рублей ( т.2 л.д.31), в интересах ФИО2 на сумму # рублей ( т.2 л.д.119), в интересах ФИО3 на сумму в размере # рублей ( т.3 л.д.82), в интересах ФИО17 на сумму # рублей, ( т.4 л.д.178). Также директором ## ФИО12 в размере # рублей, ( т.3 л.д.194), директором ## ФИО13 в размере # рубля, ( т.4 л.д.121), представителем потерпевшего ## ФИО11 на сумму # рублей ( т.4 л.д. 44). Представитель потерпевшего ##ФИО11 в судебном заседании исковые требования уменьшила, просит взыскать с Сиповича И.В. за причиненный ущерб по двум кражам # рублей исходя из суммы предъявленного Сиповичу И.В. размера ущерба. Рассматривая заявленные гражданские иски суд приходит к следующему:

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании Сипович И.В. исковые требования признал в полном объеме.

Потерпевшей ФИО1 похищенный мобильный телефон в ходе предварительного следствия возвращен, а потому исковые требования подлежат удовлетворению частично, в размере # рублей..

Гражданские иски прокурора Устиновского района г.Ижевска в интересах ФИО2 на сумму # рублей, в интересах ФИО3. на сумму в размере # рублей подлежат удовлетворению.

Гражданский иск представителя потерпевшего ## ФИО11 на сумму # рублей подлежат удовлетворению.

Гражданский иск прокурора Устиновского района г.Ижевска в интересах ФИО17 на сумму # рублей, гражданский иск директора ## ФИО12 на сумму # рублей, директора ## ФИО13 на сумму # рубля суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства по следующим основаниям: По эпизоду в отношении кражи у ФИО17 органом предварительного следствия вменена в вину Сиповичу И.В. кража ноутбука стоимостью # рублей, а иск о взыскании материального ущерба заявлен на сумму # рублей. По исковым заявлениям директора ## ФИО12 и директора ## ФИО13 отсутствуют документы, удостоверяющие полномочия представителя истца на подачу гражданского иска.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «#» оставить у ФИО1; механизм врезного замка оставить у ФИО11; одну пару обуви (мужских спортивных кроссовок) оставить у Сиповича И.В.; паспорт на имя ФИО18, мобильный телефон «#» оставить у ФИО18; женскую сумку, зачетную книжку, студенческий билет, связку ключей, страховое свидетельство, полис ДМС оставить у ФИО19;

- четыре механизма замка и два ключа; замок и ключ (по уголовному делу #), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № # УВД по г.Ижевску; механизм замка и ключ (по уголовному делу #), механизм замка, ригель и ключ (по уголовному делу #), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № # УВД по г.Ижевску уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИПОВИЧА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по эпизоду # г. в отношении ФИО15 и ФИО8 в виде шести месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по эпизоду # г. в отношении ФИО1 в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по эпизоду # г. в отношении ФИО2 в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по эпизоду с 16 часов 40 минут # года до 13 часов # г. в отношении ## в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по эпизоду # г. в отношении ФИО20 в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по эпизоду # г. в отношении гимназии «# в виде шести месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по эпизоду # г. в отношении ФИО18 в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по эпизоду # г. в отношении ФИО19 в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по эпизоду # г. в отношении ФИО3 в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по эпизоду # г. в отношении ## в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по эпизоду # г. в отношении ## и ФИО16 в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по эпизоду с # г. 16 часов 00 минут по # года 10 часов в отношении ## в виде шести месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду # г. в отношении ФИО17 в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору # районного суда г.Ижевска от # г. окончательно назначить наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Сиповичу И.В. изменить, взять под стражу в зале судебного заседания. С учетом приговора # районного суда г.Ижевска УР от # г. зачесть Сиповичу И.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с # г. по #.

Гражданские иски прокурора Устиновского района г.Ижевска в интересах ФИО2, ФИО3 удовлетворить в полном объеме, в интересах ФИО1 частично. Гражданский иск представителя потерпевшего ## ФИО11 удовлетворить.

Взыскать с Сиповича Ильи Владимировича в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО1 # ( # ) рублей; в пользу ФИО2 # ( #) рублей; в пользу ФИО3 # ( #) рублей в пользу ## # ( #) рублей.

Гражданский иск прокурора Устиновского района г.Ижевска в интересах ФИО17, гражданский иск директора ## ФИО12, директора ## ФИО13 оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «#» оставить у ФИО1; механизм врезного замка оставить у ФИО11; одну пару обуви (мужских спортивных кроссовок) оставить у Сиповича И.В.; паспорт на имя ФИО18, мобильный телефон «#» оставить у ФИО18; женскую сумку, зачетную книжку, студенческий билет, связку ключей, страховое свидетельство, полис ДМС оставить у ФИО19;

- четыре механизма замка и два ключа; замок и ключ (по уголовному делу #), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № # УВД по г.Ижевску; механизм замка и ключ (по уголовному делу #), механизм замка, ригель и ключ (по уголовному делу #), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № # УВД по г.Ижевску уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова