Приговор от 17.08.2011 Статья 111 Часть 1



ДЕЛО № 1-287/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

потерпевшей ФИО6,

защитника – адвоката Бородиной Е.Г., действующего на основании ордера № # от # г. Центральной коллегии адвокатов

подсудимого Соловьева Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СОЛОВЬЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, # года рождения,

#

#

#

судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

# года около 13 часов 30 минут Соловьев Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в своей квартире по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт с ранее знакомой ему ФИО6, находившейся также в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Соловьева Н.Н. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 ПМ., действуя умышленно, взял в руку нож, таким образом, специально приготовил его для облегчения совершения преступления. После чего, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшей могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, с силой нанес один удар клинком ножа в брюшную полость ФИО6, затем, в продолжение реализации своего преступного умысла, также с силой нанес один удар клинком ножа в область левого предплечья ФИО6, при этом, вынимая нож из раны, задел ножом левую половину груди, причинив последней сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера одной колото-резаной раны левой боковой поверхности живота, проникающей в брюшную полость с повреждением брюшины, поясничных мышц, с кровоизлиянием в окружающие ткани, колото-резаной раны наружной поверхности средней трети левого плеча, царапины на левой половине груди, которые, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № # от # г. в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Соловьевым Н.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Соловьева Н.Н., мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый Соловьев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления каждому подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев Н.Н. обоснованно и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 ч.5 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого Соловьева Н.Н.: явка с повинной ( л.д.120), требование ИЦ МВД УР, согласно которому судимости не имеет (л.д.167), справки из диспансеров, согласно которым на учете в РКПБ и РНД не состоит (л.д.168-169), характеризуется по месту жительства положительно ( л.д.172).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена ФИО5, мать подсудимого, которая пояснила, что является ветераном Великой Отечественной войны и ветераном труда, а также инвалидом # группы, проживала с сыном в квартире вдвоем, подсудимый является единственным сыном, всегда помогал по хозяйству дома и на огороде, работал, спиртным не злоупотреблял, охарактеризовала его положительно.

С учетом материалов дела, касающихся личности Соловьева Н.Н., который на учете в диспансерах не состоит, обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Соловьева Н.Н. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Соловьевым Н.Н. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, возмещение потерпевшей морального вреда, явку с повинной, нахождение на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которая просила строго подсудимого не наказывать, т.к. он перед ней извинился, причиненный моральный вред возместил, она его простила, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Соловьева Н.Н. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож, мужская рубашка, марлевый тампон, кофта потерпевшей, соскобы вещества бурого цвета, наволочка с веществом бурого цвета, рюмка, находящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Рассматривая заявленные гражданские иски, суд приходит к следующему: Потерпевшая ФИО6 представила заявление об отказе от иска о возмещении морального вреда в связи с добровольным возмещением Соловьевым Н.Н. морального вреда, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление.

МУЗ «Медико-санитарная часть № #» заявлен гражданский иск о взыскании средств, затраченных на лечение ФИО6 в размере # рублей, который подтвержден представленными документами.

Согласно ст.1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный гражданский иск МУЗ «Медико-санитарная часть № #» подсудимый Соловьев Н.Н. признал, а потому, в силу ст. 37, 193 ГПК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОВЬЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Соловьева Н.Н. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту регистрации, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении СОЛОВЬЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и сохранять ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Соловьева Н.Н. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения в порядке ст.74 УК РФ зачесть Соловьеву Н.Н. время содержания под стражей со # года по # года.

Вещественные доказательства: нож, мужскую рубашку, марлевый тампон, кофту потерпевшей, соскобы вещества бурого цвета, наволочку с веществом бурого цвета, рюмку, находящиеся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск МУЗ «Медико-санитарная часть № # на сумму # рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с СОЛОВЬЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА в пользу МУЗ «Медико-санитарная часть № #» причиненный материальный ущерб в размере # рублей # коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Тебенькова