Приговор от 15.08.2011 Статья 228 Часть 2



ДЕЛО № 1-272/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 г. г. Ижевск

Устиновский районный г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

подсудимого Пономарева В.Г.,

защитника - адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение № #, действующего по ордеру № # от # года Пятой специализированной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕВА ВИТАЛИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, # года рождения,

гражданина Российской Федерации, #

#

#

# ранее судимого:

1)        # г. # районным судом г.Ижевска по п.п. «а,б,в,г» ч.2

ст.158 УК РФ к 4 г. л/св. По постановлению # суда УР от

# г. считать осужденным ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ. # г.

освобожден по отбытию срока наказания;

2) # г. мировым судьей судебного участка № # # района

. Ижевска по ч.1 ст.73 УК РФ условно с

испытательным сроком 1 г.;

3)       # г. # районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, ч.1

ст.228.1, ч.5 ст.74 УК РФ отменено

условное осуждение по приговору от # г. мирового судьи

судебного участка № # # района г.Ижевска и на основании ст.70

УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытая часть наказания

по приговору от #.#.# г. мирового судьи судебного участка № #

# района г.Ижевска, окончательно назначено 5 л 3 м л/св.

# г. по постановлению # районного суда Удмуртской

Республики условно-досрочно освобожден, не отбытый срок наказания 2

года 7 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев В.Г., ранее судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней # г., но не позднее # # # г. у Пономарева В.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере и аналога наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, # # # г. около 16 час. 50 мин. у д.# по ул.# г.Ижевска, у неустановленного лица, Пономарев В.Г. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 4,61 гр. и аналог наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере массой 0,45 гр., которые стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. # # # г. около 17 час. 15 мин. на лестничной площадке одиннадцатого этажа д.# по ул.# г.Ижевска Пономарев В.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Пономарева В.Г., проведенного #.#.# г. с 18 час. 15 мин. по 18 час. 50 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у д.# по ул.# г.Ижевска, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 4,61 гр. и аналог наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере массой 0,45 гр., незаконно хранимые Пономаревым В.Г. без цели сбыта. Согласно справке об исследовании № # от #.#.# г. и заключению эксперта № # от #.#.# г. ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пономарева В.Г. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 4,61 гр.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пономарева В.Г. содержит в своем составе 4-метоксиметамфетамин (4-ММА), являющееся производным наркотического средства «метамфетамин». Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,45 гр.. Согласно заключению специалиста № # от #.#.# г. ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ УР, вещество 4-метоксиметамфетамин (4-ММА) имеет химическую структуру, сходную с химической структурой «метамфетамина», а также в связи с тем, что оно воспроизводит психоактивное действие, характерное для соединений класса метамфетаминов, оно является аналогом наркотического средства «метамфетамин». Согласно заключению наркологической экспертной комиссии № # от #.#.# г. ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ УР, вещество 4-метоксиметамфетамин (4-ММА) имеет химическую структуру, сходную с химической структурой «метамфетамина», а также в связи с тем, что оно воспроизводит психоактивное действие, характерное для соединений класса «метамфетаминов», оно является аналогом наркотического средства «метамфетамин». Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин» и наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку №# наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» массой 4,61 гр., является особо крупным размером, аналог наркотического средства «метамфетамин» массой 0,45 гр., является крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Пономаревым В.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пономарев В.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанного в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Пономарева В.Г., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Пономарев В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Пономареву В.Г. обвинение обоснованно и квалифицирует действия Пономарева В.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и их аналогов, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, а также подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому Пономарев В.Г. ранее судим (л.д.194); сведения из диспансеров, согласно которым состоит на учете в РНД МЗ УР в связи с зависимостью от опиоидов ( л.д.229), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.237,238).

По ходатайству стороны защиты приобщена характеристика с места отбытия предыдущего наказания, согласно которой Пономарев В.Г. характеризуется положительно.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Пономарева В.Г. обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимого, суд считает необходимым признать Пономарева В.Г. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пономаревым В.Г. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Пономаревым В.Г. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено законом к тяжким преступлениям.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст.18 ч.3 п.«а УК РФ суд признает в действиях Пономарева В.Г. особо опасный рецидив преступлений, а потому, наказание назначается с учетом ч. 2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не находит, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Пономарев В.Г. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, является потребителем наркотических средств. Преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года, однако выводов для себя не сделал, на путь исправления, не смотря на положительную характеристику с места отбывания предыдущего наказания, не встал, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет Пономареву В.Г. условно-досрочное освобождение по постановлению # районного суда УР от # г.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Пономареву В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин»» массой 4,58 гр., аналог наркотического средства «метамфетамин» массой 0,42 гр., фрагмент полимерной пленки серого цвета, полимерный пакет, фрагмент фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; компакт-диск CD-R «Verbatim», рег. № # от # г., детализации абонентского номера # находящиеся в уголовном деле, хранить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОНОМАРЕВА ВИТАЛИЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Пономареву В.Г. условно-досрочное освобождение по постановлению # районного суда УР от # г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # года в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и назначить окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин»» массой 4,58 гр., аналог наркотического средства «метамфетамин» массой 0,42 гр., фрагмент полимерной пленки серого цвета, полимерный пакет, фрагмент фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР уничтожить после вступления приговора в законную силу; компакт-диск CD-R «Verbatim», рег. № # от # г., детализации абонентского номера #, находящиеся в уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н.Е.Тебенькова