Приговор от 12.08.2011 Статья 228 Часть 2



ДЕЛО № 1-279/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 г. г. Ижевск

Устиновский районный г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

подсудимого Чебакова А.М.,

защитника – Павленко А.Н.. действующего на основании ордера № # от # г. ижевской коллегии адвокатов «ИжЮСТ»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕБАКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, # года рождения, гражданина Российской Федерации, #

# судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Чебаков А.М. в период до 18.06 часов # года при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели последующего сбыта с цель личного употребления наркотическое средство «героин» в особо крупном размере общей массой 28,72 гр, которое незаконного хранил по месту своего проживания по адресу: г.Ижевск, ул.#,# «#. # года Чебаков был задержан сотрудниками милиции, после чего, в период с 18.06 часов до 18.30 часов в ходе обыска по месту жительства Чебакова А.М. в квартире № # дома № # # по ул.# г.Ижевска сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, массой 28,72 гр, незаконно хранимое Чебаковым А.М. без цели сбыта - с целью личного употребления. Согласно справке об исследовании № # от # г. и заключению эксперта № # от # г. вещество, незаконно хранимое Чебаковым А.М. является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса 28,72 гр. наркотического средства героин, является особо крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Чебаковым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чебаков А.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Чебакова А.М., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Чебаков А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Чебакову А.М. обвинение обоснованно и квалифицирует действия Чебакова А.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, а также подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому судимости не имеет (л.д.66); сведения из диспансеров, согласно которым на учете не состоит ( л.д.79-83), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.93,94), имеет на иждивении малолетнего ребенка.

По ходатайству стороны защиты оглашена копия свидетельства о рождении ребенка ( л.д.96) и протокол допроса свидетеля ФИО5, согласно которому проживает с гражданским мужем Чебаковым А.М., имеют совместного сына # года рождения, характеризует положительно, как примерного семьянина ( л.д.95).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Чебакова А.М., обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимого, суд считает необходимым признать Чебакова А.М. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чебаковым А.М. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Чебаковым А.М. преступление, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено законом к тяжким преступлениям.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, судимости не имеет.

В силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не находит, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Чебаков А.М. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, является потребителем наркотических средств, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, злоупотребляет опиоидами.

Вместе с тем, с учетом установленных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Чебакова А.М. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, нахождением на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» в упаковке, смывы с рук. Срезы с ногтей, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕБАКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Чебакова А.М. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного органа..

Меру пресечения Чебакову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», срезы ногтей и смывы с рук, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Тебенькова