Приговор от 01.07.2011 Статья 222 Часть 2 Статья 327 Часть 3



Дело № 1-157/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 июля 2011 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

обвиняемых Юшкова А.В., Петрова К.П., Шумилова С.В.,

защитников - адвокатов Кузнецовой Л.П., предоставившей удостоверение №# и ордер № # от # года; Сафарова Э.Р., предоставившего удостоверение №# и ордер №# от # года; Быкова П.В., предоставившего удостоверение №# и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юшкова Александра Владимировича, # года рождения, # судимого:

- приговором # районного суда г. Ижевска от # года, с учетом постановления # районного суда г. Ижевска от # г, по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.2, ст.327 ч.3 УК РФ,

Петрова Константина Петровича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.2, ст.327 ч.3 УК РФ,

Шумилова Сергея Васильевича, # года рождения, # судимого:

- # года приговором # районного суда г.Ижевска, измененным постановлением # городского суда УР от # года, по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. # года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.2, ст.327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

# года у Петрова К.П. и Юшкова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, путем мошенничества, в одной из официальных лицензированных организаций, занимающихся реализацией огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свои преступные намерения, Петров К.П. и Юшков А.В. разработали план совместных преступных действий, согласно которого они найдут мужчину, который выступит покупателя оружия и боеприпасов к нему, с целью маскировки данных личности предоставят мужчине поддельный паспорт РФ, а также необходимые поддельные документы, предоставляющие право приобретения огнестрельного оружия и патронов в одной из официальных лицензированных организаций г.Ижевска, занимающейся реализацией огнестрельного оружия и боеприпасов. Далее, мужчина, исполняющий роль покупателя, предоставив поддельные документы, приобретет необходимое количество оружия и патронов к нему, при этом для создания видимости законности покупки оружия и патронов, внесет в кассу - организации деньги, заранее приготовленные для их незаконного приобретения. Для реализации своего преступного плана Петров К.П. и Юшков А.В. заранее распределили между собой преступные роли, согласно которых Петров К.П. должен был найти деньги которые будут использованы на оплату изготовления поддельных документов, на оплату оружия и боеприпасов при их незаконном приобретении; подыскать мужчину, который выступит в роли покупателя оружия и боеприпасов к нему; подыскать автомобиль для проезда к организации, занимающейся реализацией огнестрельного оружия и боеприпасов, а также последующей транспортировки незаконно приобретенного оружия и боеприпасов к нему. Юшков А.В., согласно отведенной ему преступной роли, как человек знающий порядок и условия приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, так как ранее занимал должность в отделе лицензионно-разрешительной работы МОБ МВД по УР, а также - поддерживающий приятельские отношения с сотрудниками официальных лицензированных организаций, занимающихся реализацией огнестрельного оружия и боеприпасов, должен подыскать организацию, в которой будет незаконно приобретено оружие и боеприпасы к нему; подготовить поддельные документы, необходимые для приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему; подготовить поддельный паспорт РФ на мужчину, который выступит в роли покупателя; сопровождать указанного мужчину в организации при оформлении необходимых документов на приобретение оружия и боеприпасов, а также в их получении, при этом он должен использовать свои приятельские отношения с сотрудниками организации с целью создания такой обстановки, при которой сотрудники утратят бдительность при проверке документов, предоставляющих право приобретения оружия и боеприпасов.

После этого, в один из дней # года Петров К.П., действуя по единому с Юшковым А В. преступному умыслу, согласно отведенной ему преступной роли, с целью поиска соучастника преступления - мужчины, который выступит в роли покупателя оружия и боеприпасов, обратился к своему знакомому Шумилову С.В., который был ранее судим, злоупотреблял спиртными напитками и был способен за материальное вознаграждение совершить незаконные действия. Петров К.П., не посвящая Шумилова С.В. в подробности готовящегося преступления, предложил последнему оформить на него покупку травматических пистолетов, а за это пообещал ему материальное вознаграждение. Шумилов С.В. желая получить материальную выгоду, согласился на предложение Петрова К.П. Далее, Петров К.П., в продолжение своего преступного умысла попросил Шумилова С.В. изготовить две фотографии для паспорта РФ, и передал ему деньги на их изготовление. Через несколько дней Шумилов С.В. передал Петрову К.П. две свои фотографии. Данные фотографии Петров К.П., согласно разработанному плану и отведенной ему преступной роли, передал Юшкову А.В., а также передал ему деньги на изготовление поддельных документов, которые планировалось использовать при незаконном приобретении оружия и боеприпасов.

После чего, в период времени с # года до первой половины # г., но не позднее # года Юшков А.В., действуя согласно разработанному с Петровым К.П. преступному плану и распределенным ролям, из корыстных побуждений, осуществлял направленные на подготовку поддельных документов, предоставляющих право приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, поддельного паспорта РФ для Шумилова С.В. Вследствие чего, неустановленное лицо в неустановленном месте, в указанный период времени подделало паспорт гражданина РФ серии ## с данными ФИО1 и фотографией Шумилова С.В., а также лицензию серии ## на приобретение на территории Российской Федерации пятидесяти единиц огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к ним в количестве пяти тысяч штук, выданную # года # # области # России для ООО «Фригат» под персональную ответственность ФИО10 и доверенность на имя ФИО1, выданную руководителем ООО «Фригат» ФИО10, после чего передало указанные документы Юшкову А.В.

Кроме того, в вышеуказанный период времени, Юшков А.В., продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, направленную на поиск организации, реализующей оружие и боеприпасы, где планировалось незаконно приобрести оружие и боеприпасы к нему, пообщался с сотрудниками официальных лицензированных организаций г.Ижевска УР, занимающихся вышеуказанной деятельностью, и решил, что оружие и патроны к нему будут приобретать в ООО «Ижевский арсенал».

В период времени с # года до первой половины # г., но не позднее # года, Петров К.П., действуя по единому преступному умыслу с Юшковым А.В., выполняя свою преступную роль, изыскал денежные средства в сумме # рублей для незаконного приобретения оружия и боеприпасов.

В один из дней первой половины # г., но не позднее # г., Юшков А.В. сообщил Петрову К.П. о том, что документы необходимые для незаконного приобретения оружия и боеприпасов подготовлены, и попросил Петрова К.П. подыскать автомобиль для перевозки оружия и боеприпасов на # г, и предупредить Шумилова СВ. о необходимости быть готовым выехать с ними в указанный день.

В указанный период времени Петров К.П., действуя по единому с Юшковым А.В. преступному умыслу, согласно отведенной ему преступной роли, с целью организации незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, не посвящая в свои преступные планы, попросил у ранее знакомого ФИО11 во временное пользование автомобиль марки «#» государственный регистрационный знак # регион на # г. ФИО11, не подозревая о преступных намерениях Петрова К.П., дал разрешение на использование указанного автомобиля, пояснив, что автомобиль будет находиться под управлением водителя ФИО12

# года в дневное время Петров К.П. и Шумилов СВ. на автомобиле марки «#» под управлением ФИО12, а Юшков А.В. на автомобиле # приехали к повороту с ул.# г.Ижевска на территорию ООО «Ижевский Арсенал», где Юшков А.В. оставив свой автомобиль, пересел в автомобиль «#» к Петрову К.П. и Шумилову С.В. Далее, продолжая свои преступные действия, Петров К.П. и Юшков А.В. довели до Шумилова С.В. свой преступный умысел, пояснив ему, что, он, предоставив сотрудникам ООО «Ижевский арсенал» заведомо подложные документы, предоставляющие право на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также заведомо подложный паспорт РФ на имя ФИО1 с фотографией Шумилова С.В., приобретет пистолеты и патроны, при этом будет исполнять роль покупателя с данными ФИО1 и должен расписываться в документах подписью ФИО1, образец которой имелся в предоставленном ему паспорте. За выполнение указанных действий, Шумилову С.В. было обещано материальное вознаграждение. Кроме того, Юшков А.В. пояснил Шумилову, что во время оформления документов на приобретение оружия будет находиться рядом с ним и наблюдать за обстановкой. Шумилов С.В., желая получить материальную выгоду, на предложение Петрова К.П. и Юшкова А.В. согласился, тем самым, вступил с последними в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, а в последующем хранении и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, путем мошенничества в ООО «Ижевский арсенал». После этого, Шумилов С.В. с целью реализации отведенной ему преступной роли, на листе бумаги несколько раз расписался подписью ФИО1.

После этого, в дневное время Петров К.П., Юшков А.В. и Шумилов С.В., умышленно, из корыстных побуждений, действуя по единому преступному умыслу, на автомобиле «#» под управлением ФИО12 приехали на территорию ООО «Ижевский арсенал», расположенную по адресу: г. Ижевск, ул.#, #, где Юшков А.В. и Шумилов С.В., выполняя отведенные им преступные роли, действуя по единому преступному умыслу с Петровым К.П., прошли в ООО «Ижевский арсенал», где путем предоставления заведомо подложных документов, а именно: лицензии на право приобретения огнестрельного оружия, доверенности на приобретение оружия и боеприпасов и паспорта РФ на имя ФИО1, попытались путем обмана, злоупотребляя доверием сотрудников вышеуказанной организации, незаконно приобрести огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Однако, одним из сотрудников ООО «Ижевский арсенал» в предоставленной лицензии была замечена ошибка, в результате чего свой общий преступный умысел, направленный на незаконное приобретение оружия и боеприпасов, Петров К.П., Юшков А.В. и Шумилов С.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, после чего на вышеуказанном автомобиле, покинули территорию ООО «Ижевский арсенал».

Не удовлетворившись достигнутым результатом, и желая довести свой единый преступный умысел до конца, Петров К.П., Юшков А.В. и Шумилов С.В., с учетом недостатков выявленных сотрудниками ООО «Ижевский арсенал», решили # года выехать к месту совершения преступления, где совместно довести свой преступный умысел до конца, предъявив сотрудникам ООО «Ижевский арсенал» новые поддельную лицензию и доверенность, незаконно приобрести # служебных пистолетов и # патронов к ним.

Юшков А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в период времени с # г. по # г. осуществил действия, направленные на подготовку новой лицензии, предоставляющей право приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов. После чего, неустановленное лицо в неустановленном месте, в период с # по # # г. подделало лицензию серии ## на приобретение на территории Российской Федерации пятидесяти единиц служебного огнестрельного оружия и патронов к ним в количестве пяти тысяч штук, выданную # года # # области # России для ООО «Фригат» под персональную ответственность ФИО10, а также доверенность № # от # года на имя ФИО1, выданную руководителем ООО «Фригат» ФИО10, после чего передало указанную лицензию Юшкову А.В.

Согласно заключению эксперта №# от # года «...Лицензия ЛПР №# выполнена при помощи копировально-множительных устройств; оттиск печати на лицензии ЛПР №# выполнен при помощи копировально-множительных устройств…».

# года в утреннее время Петров К.П. и Шумилов С.В. на автомобиле марки «#» под управлением ФИО12, а Юшков А.В. на автомобиле встретились на повороте с ул.# г.Ижевска к территории ООО «Ижевский Арсенал», где Юшков А.В. оставив свой автомобиль, пересел в автомобиль «#». Кроме того, для создания видимости законности совершаемой сделки, покупки оружия и боеприпасов, Юшков А.В. привез двух сотрудников охраны ООО РП «Принцип», которые также пересели в автомобиль «#», после чего все указанные лица проехали на территорию ООО «Ижевский Арсенал», расположенную по вышеуказанному адресу. Далее, в период времени с 11 часов до 12 часов # г. Юшков А.В. и Шумилов С.В., умышленно, из корыстных побуждений, выполняя отведенные им преступные роли, действуя по предварительному сговору с Петровым К.П., прошли в помещение административного здания ООО «Ижевский Арсенал». Петров К.П. в это время остался в автомобиле, чтобы в последствии совместными усилиями с Юшковым А.В. и Шумиловым С.В. загрузить незаконно приобретенные оружие и боеприпасы в автомобиль.

Находясь в помещении административного здания ООО «Ижевский арсенал», Шумилов С.В. действуя согласно отведенной ему преступной роли, по единому преступному умыслу с Петровым К.П. и Юшковым А.В., под контролем Юшкова А.В., умышленно, с целью реализации совместного преступного плана предъявил сотрудникам ООО «Ижевский арсенал» заведомо подложные документы, а именно: лицензию серии ЛПР №# на право приобретения на территории Российской Федерации пятидесяти единиц служебного огнестрельного оружия и патронов к ним в количестве пяти тысяч штук, выданную # года # # области МВД России для ООО «Фригат» под персональную ответственность ФИО10; доверенность №# от # года на имя ФИО1, выданную руководителем ООО «Фригат» ФИО10 на приобретение материальных ценностей в ООО «Ижевский Арсенал»; паспорт на имя ФИО1 с вклеенной в него фотографией Шумилова С.В., тем самым вводя в заблуждение сотрудников вышеуказанной организации и нарушая ст.12 Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии»: «Юридические лица с особыми уставными задачами имеют право в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации приобретать гражданское и служебное оружие у юридических лиц-поставщиков после получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел. Приобретенное оружие подлежит регистрации в соответствующих органах внутренних дел в двухнедельный срок со дня его приобретения...». Далее, Шумилов, действуя по заранее разработанному плану, согласно отведенной ему преступной роли, получив от ФИО13 заранее приготовленные деньги, внес в кассу ООО «Ижевский арсенал» сумму # рублей, за приобретаемое оружие и боеприпасы. После чего, получив соответствующие документы на оружие и боеприпасы, Шумилов и Юшков прошли в оружейный склад ООО «Ижевский арсенал», расположенный на указанной территории, где незаконно получили служебное огнестрельное оружие, а именно # восемь из которых согласно заключения экспертов №# от # года «...являются пистолетами # производства #, являются огнестрельным оружием и пригодны к производству выстрелов» и патроны в количестве # штук, # из которых, согласно заключению экспертов №№# от # года «...являются пистолетными патронами 9x17, относятся к разряду боеприпасов и применяются для стрельбы из пистолетов #, револьвера # и других. Сто патронов для стрельбы», погрузив их совместным усилиями в автомобиль «#» государственный регистрационный знак # регион, после чего выехали с территории вышеуказанной организации, получив, таким образом, возможность свободно им распоряжаться.

Продолжая свои преступные действия, Петров К.П. и Шумилов С.В., действуя согласованно в группе с Юшковым, по единому преступному умыслу, на автомобиле «#» государственный регистрационный знак # регион под управлением ФИО12, который не был посвящен в преступные планы вышеуказанных лиц, # года в период времени с 12 часов 35 минут до 15 часов 30 минут, незаконно перевезли служебное огнестрельное оружие марки # в количестве # штук и патроны к ним в количестве # штук в пос.# # района г.Ижевска, тем самым нарушив ст.22 Федерального Закона №150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел».

Подсудимые Юшков А.В., Петров К.П., Шумилов С.В. согласились с предъявленным обвинением, в полном объеме признали вину в совершении преступления при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимых, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Юшкова А.В., Петрова К.П., Шумилова С.В. по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Защитники, не оспаривая предложенную квалификацию, просили при назначении подсудимым наказания учесть признание ими вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимых Юшкова А.В., Петрова К.П., Шумилова С.В. по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) - использование заведомо подложного документа.

С учетом личности подсудимых Юшкова А.В., Петрова К.П., Шумилова С.В., их поведения в судебном заседании, исследованных материалов дела, отсутствия жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать их вменяемыми по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Юшков А.В., ранее судим, судимость на момент совершения инкриминируемых деяний не снята и не погашена, на учетах в # и # и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (т.3 л.д.193, 194). Допрошенная в судебном заседании ФИО13 – бывшая супруга Юшкова А.В., характеризовала подсудимого положительно, как хорошего семьянина, заботившегося, занимающегося воспитанием и содержащего на иждивении их двух детей. Свидетели ФИО14 и ФИО15 – знающего Юшкова А.В. по совместной работе, также характеризовали его положительно (т.3 л.д.216-217, 218-219).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Юшкова А.В., суд учитывает признание им вины в совершении преступлений, наличие у него на иждивении двух детей, один из которых является несовершеннолетним, а также престарелой матери, положительные характеристики, его заболевание, требующее лечения. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юшкова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Юшкова А.В., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого при назначении наказания по ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что санкцией ст.64 УК РФ при назначении Юшкову А.В. наказания за совершение данного преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Юшкову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, в связи с наличием у подсудимого основного места работы, в виде обязательных работ.

Подсудимый Юшков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору # районного суда г.Ижевска от # года, указанное обстоятельство с учетом характера и степени его фактического участия в совершении инкриминируемых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, по мнению суда исключают возможность исправления Юшкова А.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем суд оснований для применения в отношении Юшкова А.В. положений ст.73 УК РФ не усматривает.

В связи с тем, что Юшков А.В. совершил в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Петров К.П. не судим, соседями по месту жительства характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не допускал, спиртными напитками не злоупотребляет, принимает активное участие в общественной жизни. На учетах в ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ УР» и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (т.4 л.д.104, 105). Проходил лечение с диагнозом: #

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Петрова К.П., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступлений, активное способствование расследованию преступления, изобличение им соучастников преступления. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова К.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, с учетом мнения государственного обвинителя, не имеется.

В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Петрову К.П. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, в связи с отсутствием у подсудимого основного места работы, в виде исправительных работ.

Учитывая характер, и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В ходе предварительного следствия Петровым К.П. заключено досудебное заключение о сотрудничестве. Согласно исследованным материалам дела досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ФИО16 добровольно и при участии защитника (т.10 л.д.225, 226-232, 233-234235-237, т.12 л.д.217-218). В соответствии с досудебным соглашением о сотрудничестве Петров К.П. обязался дать исчерпывающие показания по обстоятельствам совершенных преступлений, о распределении ролей соучастников преступной группы Шумилова С.В. и Юшкова А.В. В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие ФИО16 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Согласно материалам уголовного дела Петров К.П. выполнил взятые на себя обязательства – дал исчерпывающие и правдивые показания по обстоятельствам совершенных преступлений, а также сообщил о распределении ролей соучастников преступной группы. Петров К.П., его близкие родственники, родственники и близкие лица в результате сотрудничества со стороной обвинения угрозам личной безопасности, не подвергались. При таких обстоятельствах, удостоверившись, что Петровым К.П. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает необходимым при назначении ему наказания, в соответствии о ст.317.7 УПК РФ, применить положения ч.2 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности Петрова К.П., его поведение после совершения инкриминируемых деяний, активное содействие в расследовании преступлений, совершенных в составе группы, даче на предварительном следствии подробных показаний об обстоятельствах их совершения и распределении ролей между членами группы, их изобличении, наличие у подсудимого заболеваний: # требующих лечения, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, добровольную выдачу незаконно полученного оружия и боеприпасов, суд признает совокупность данных смягчающих обстоятельств исключительной и назначает Петрову К.П. наказание по ст.64 УК РФ.

В связи с тем, что санкцией ст.64 УК РФ при назначении Петрову К.П. наказания за совершение данного преступления.

Шумилов С.В. ранее судим, на учетах в ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ УР» и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (т.4 л.д.267, 268). По месту прежней работы в # и # характеризуется положительно.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Шумилова С.В., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступлений, активное способствование расследованию преступления, изобличение соучастников преступления. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Шумилов С.В. совершил тяжкое преступление, ранее осуждался за совершение тяжкого преступления, в связи с этим, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с установлением отягчающего обстоятельства, оснований для применения при назначения Шумилову С.В. наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Шумилова С.В., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих основания для применения в отношении подсудимого при назначении наказания по ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что санкцией ст.64 УК РФ при назначении Шумилову С.В. наказания за совершение данного преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Шумилову С.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, в связи с наличием у него основного места работы, - в виде обязательных работ.

В связи с тем, что Шумилов С.В. вину в инкриминируемых деяниях признал и раскаялся, учитывая его роль при совершении преступлений, характер и степень его фактического участия в их совершении, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание его положительные характеристики, а также мнение государственного обвинителя, просившего назначить ему наказание условно, суд считает, что исправление Шумилова С.В. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем применяет положения ст.73 УК РФ и назначает Шумилову С.В. наказание условно.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, Федеральным законом "Об оружии", Инструкцией от 18 октября 1989 г. N 34/15 "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств оружие и боеприпасы подлежат направлению в МВД по УР для принятия решения об их уничтожении либо реализации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юшкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.2, ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

На основании п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить Юшкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 30 суток.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Юшкову Александру Владимировичу условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # года и окончательно назначить Юшкову А.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юшкову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с # г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с # года до # г.

Петрова Константина Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.2, ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

- по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от # г.) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка.

Согласно п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Петрову К.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца 14 дней.

С учетом времени содержания Петрова К.П. под стражей, считать его отбывшим наказание в полном объеме.

Меру пресечения в отношении осужденного Петрова Константина Петровича в виде домашнего ареста отменить.

Шумилова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.2, ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Согласно п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить Шумилову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 30 суток.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Шумилова Сергея Васильевича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении осужденного Шумилова Сергея Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить без измерения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Лицензию серии ## от # г. с уведомлением о частичной закупке; дубликат лицензии серии ## от # г.; оригиналы лицензий серии ## и серии ЛПР №#; доверенность №# от # года, выданную ООО «Фригат» на имя ФИО1; накладную №# от # года и реестр заводских номеров изделий к накладной №# от # года; накладную №# от # года и реестр заводских номеров изделий к накладной №# от # # года; накладную №# от # года и реестр заводских номеров изделий к накладной №# от # года; накладную №# от # года и реестр заводских номеров изделий к накладной №# от # года; договор от # года между ООО «Фригат» и ООО ОП «Принцип»; детализацию телефонных соединений абонентского номера #; детализацию телефонных соединений абонентского номера #; детализацию телефонных соединений абонентского номера # - уничтожить.

Сотовый телефон # - выдать по принадлежности Юшкову А.В.

Два пропуска ООО «Ижевский Арсенал» от # г. и от # г. оставить в уголовном деле.

Пистолеты # имеющие серийные номера # # # #», #; с протирками и вторыми (запасными) магазинами; # пистолетных патронов, - направить в МВД по УР.

Пистолет # серийный номер ##, с цилиндрическим предметом, оставить в ОМ №# УВД по г.Ижевску до рассмотрения уголовного дела №#/#.

Сим-карты: «Мегафон» №# # и №#; «МТС» №# # и №# «Теле 2» №# # телефон «Sony Ericsson» №#; телефон «Phone C900» №#; разрешение РОХа №#; лицензию ЛОа №#, - оставить у ФИО17

Телефон «Нокиа 3100» - оставить у Шумилова С.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

А.Н. Рябов