Приговор от 13.07.2011 Статья 158 Часть 2 п.г



Дело № 1-207/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года г. Ижевск

Судья Устиновского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Рябов А.Н., с участием:

помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М., Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Русских Дениса Тимуровича, # года рождения, # ранее судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- # года мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор # районного суда г.Ижевска от # постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

# года около 00 часов 30 минут Русских Д.Т. в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке между 6 и 7 этажами второго подъезда дома № # по ул.# г.Ижевска, где совместно с ранее незнакомым ему ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Русских Д.Т. заметил у ФИО6 денежные средства, которые находились в заднем правом кармане брюк, находившихся на ФИО6, в результате чего у Русских Д.Т., нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение у ФИО6 денежных средств, находившихся в заднем кармане брюк, надетых на последнего. Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, Русских Д.Т. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, а также то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество ФИО6, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия будут незаметны для окружающих, тайно похитил, достав рукой из заднего правого кармана брюк, находившихся на ФИО6, денежные средства в сумме # рублей, а также банковскую пластиковую карту «Сбербанк» на имя ФИО6, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет. После чего, Русских Д.Т., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму # рублей # копеек.

Подсудимый Русских Д.Т. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Русских Д.Т. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Защитник, не оспаривая квалификацию действий подсудимого, просил суд учесть, что Русских Д.Т. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, оглашенные материалы дела, выводы комиссии судебно-психиатрических экспертов от # года №#, а также отсутствие у Русских Д.Т. жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Русских Д.Т. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Русских Д.Т. ранее судим, с # года состоял на учете в # с диагнозом: #», в # году снят с учета в связи с ремиссией (л.д.125); психиатрами # не наблюдается, по архивным данным с # года получал лечебно-консультативную помощь с диагнозом: # (л.д.127); проходил лечение # с диагнозом: #; по месту жительства характеризуется положительно (л.д.136). Допрошенная в судебном заседании ФИО7 характеризовала Русских Д.Т. положительно.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Русских Д.Т. вины, раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной (л.д.73). Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с установлением смягчающего наказание Русских Д.Т. обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая, что Русских Д.Т. ранее дважды судим к условной мере наказания, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь в период испытательного срока совершил умышленное корыстное преступление, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому Русских Д.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору # районного суда г.Ижевска от # года и приговору мирового судьи судебного участка # # района г.Ижевска от # года. В связи с этим учитывая данные о личности подсудимого суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Русских Д.Т. отбывание наказания в колонии-поселении.

В связи с тем, что Русских Д.Т. назначается наказание в виде реального лишения свободы суд, в целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.2 ст.97 УПК РФ считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ему изменить на заключение под стражу.

В связи с тем, что в период расследования и рассмотрения уголовного дела, по которому # г. в отношении Русских Д.Т. был вынесен обвинительный приговор, Русских Д.Т. содержался под стражей с # г. по # г., суд считает необходимым зачесть данное время в срок отбытия им наказания по настоящему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русских Дениса Тимуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Русских Денису Тимуровичу условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска от # года и приговору мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # года и приговору мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от # года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Русских Денису Тимуровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с # года. Зачесть Русских Денису Тимуровичу в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с # г. по # г.

Вещественные доказательства: две бутылки из-под пива и три одноразовых стаканчика – уничтожить; штаны – оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья А.Н. Рябов