Приговор от 12.08.2011 Статья 228 Часть 2



Дело № 1-281\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника – адвоката Марченко Д.О., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Джалилова Аркадия Маратовича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джалилов А.М. совершил преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ при следующих обстоятельствах.

# года около 18 часов у дома № # по улице # г. Ижевска Джалилов А.М., действуя умышленно, осознавая, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел психотропное вещество «амфетамин» массой 2,86 гр., которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления. # года около 00.20 часов у дома № # по улице # г. Ижевска Джалилов А.М. задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, после чего на лестничной площадке подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска в ходе личного досмотра у Джалилова А.М. обнаружено и изъято указанное психотропное вещество «амфетамин» массой 2,86 гр. в особо крупном размере, которое последний приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта.

Подсудимый Джалилов А.М. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Джалилова А.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ, просила назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Джалилова А.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание Джалиловым А.М. вины.

Подсудимый Джалилов А.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 96). Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства со слов соседей, а также по месту работы Джалилов А.М. характеризуется положительно (л.д. 120, 131).

Подсудимый на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», а также в РНД МЗ УР не состоит (л.д. 97-98). Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № # от # # года Джалилов А.М. эпизодически злоупотребляет психостимуляторами, зависимостью к наркотическим веществам не страдает (л.д. 105-106). В соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы № # от # года у Джалилова А.М. телесных повреждений и рубцов по ходу сосудов на момент осмотра не установлено (л.д. 101).

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Джалилова А.М. по настоящему уголовному делу вменяемым.

Джалилов А.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Джалилову А.М. наказание в виде лишения свободы условно. Наказание в виде лишения свободы условно будет способствовать исправлению подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джалилова Аркадия Маратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Джалилова А.М. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Джалилова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество «амфетамин» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев