Приговор от 27.06.2011 Статья 161 Часть 2 п.г. Статья 161 Часть 2 п.г. Статья 161 Часть 2 п.г.



Дело №1-166/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Дорогого А.Г., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Волкова Алексея Геннадьевича, # года рождения, # судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска УР по ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком 3 года; постановлением # районного суда г. Ижевска УР от # года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, освобожден # года в связи с отбытием наказания;

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волков А.Г. совершил открытые хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

# года около 07 часов 30 минут Волков А.Г. находился на лестничной площадке между 7 и 8 этажами дома # по ул. # г. Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя преступный умысел, Волков А.Г. стал выхватывать дамскую сумку, принадлежащую ФИО1 из рук потерпевшей, однако ФИО1 оказала активное сопротивление. После этого Волков с целью подавления воли ФИО1 к оказанию сопротивления и облегчения совершения преступления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, укусил потерпевшую за правую руку. Осознавая, что воля потерпевшей к оказанию сопротивления подавлена его насильственными противоправными действиями, Волков А.Г. выхватил из руки ФИО1 принадлежащую ей дамскую сумку «#» стоимостью # рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1: мобильный телефон «#» стоимостью # рублей с сим-картой, зарядное устройство к телефону, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют; мобильный телефон «#» стоимостью # рублей с сим-картой, зарядное устройство к телефону, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют; портмоне стоимостью # рублей, в котором находились денежные средства в размере # рублей и две банковские карты, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют; жилет стоимостью # рублей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о рождении ребенка, косметичка, в которой находилась помада-блеск и духи, которые материальной ценности не представляют. После этого Волков А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого ФИО1 причинены материальный ущерб в размере # рублей, физическая боль, нравственные страдания и телесные повреждения характера кровоизлияния под ногтевую пластину второго пальца кисти, ссадин второго и третьего пальцев правой кисти, которые вреда здоровью не причинили.

# года около 22 часов 35 минут Волков А.Г. находился у дома # по ул. # г. Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя преступный умысел, Волков А.Г., с целью подавления воли ФИО6 к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему неоднократные удары в область лица и тела. После этого Волков А.Г., осознавая, что воля потерпевшего к оказанию сопротивления подавлена его насильственными противоправными действиями, осмотрел карманы одежды ФИО6 и похитил принадлежащие ФИО6 мобильный телефон «#» стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности для потерпевшего не представляющая, на счету имелись денежные средства в сумме # рублей; портмоне, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, с денежными средствами в сумме # рублей, а также # пластиковые карты «#», которые материальной ценности не представляют. В дальнейшем Волков А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого ФИО6 причинены материальный ущерб в размере # рублей, а также физическая боль, нравственные страдания и телесные повреждения характера #, которые вреда здоровью не причинили.

# года около 04 часов Волков А.Г. находился у дома # по ул. # г. Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел открытое хищение имущества ФИО7 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении последнего. Реализуя преступный умысел, Волков А.Г. с целью подавления воли ФИО7 к оказанию сопротивления и облегчения достижения корыстного результата, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшему неоднократные удары по лицу и телу. После этого Волков А.Г., осознавая, что воля ФИО7 к оказанию сопротивления подавлена его насильственными противоправными действиями, осмотрел карманы одежды потерпевшего, откуда похитил принадлежащие ФИО7 мобильный телефон «#» стоимостью # рублей с картой памяти стоимостью # рублей, сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет; ключи от автомобиля, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; портмоне стоимостью # рублей, в котором находились водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля, талон технического осмотра автомобиля, пластиковая карта «# #», пластиковая карта банка «#», # дисконтных карт, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, а также денежные средства в сумме # рублей. В дальнейшем Волков А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого ФИО7 причинены материальный ущерб в размере # рублей, физическая боль, нравственные страдания и телесные повреждения # которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Волков А.Г. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, предложил назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Волкова А.Г. по эпизодам преступлений в отношении ФИО1, ФИО6, ФИО7 по каждому факту по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый на учете в РНД МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (том 2 л.д. 107, 108), в связи с чем с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Волкова А.Г. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Волковым А.Г. вины, явки с повинной (том 2 л.д. 1, 13, 28), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, тяжкие хронические заболевания #

Подсудимый ранее судим (том 2 л.д. 85), обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

Подсудимый совершил корыстные тяжкие преступления, ранее судим за преступление против собственности. Исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, а также мнения государственного обвинителя оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Волковым А.Г. считает необходимым гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по эпизоду в отношении ФИО1 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО6 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО7 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Волкову А.Г. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г. Ижевска от # года и назначить Волкову А.Г. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Волкова А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с # года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Волкова Алексея Геннадьевича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 # рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев