Приговор от 05.08.2011 Статья 158 Часть 2 п.б



Дело № 1-263/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника - адвоката Колеватовой Н.В., представившей ордер № # от # года, удостоверение № #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Медведева Виталия Владимировича, # года рождения, # судимого

- # года # районным судом УР по ч.3 ст. 158, ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года (испытательный срок на момент вынесения настоящего приговора истек),

- # года # районным судом УР по п.п. «а, г» ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года (испытательный срок на момент вынесения настоящего приговора истек),

- # года мировым судьей судебного участка № 3 # района УР по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Медведев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 30 минут # года до 08 часов # года у Медведева В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина «Продукты для всех», находящегося по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. Реализуя преступный умысел, Медведев В.В. камнем разбил стекло в окне указанного магазина, с целью хищения незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме # рублей и три блока жевательной резинки стоимостью # рублей # копеек за блок. С похищенным имуществом Медведев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере # рублей # копеек.

Подсудимый Медведев В.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения часть квалифицирующего признака «иное хранилище», квалифицировал действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы условно, приговоры # районного суда УР от # года и # года исполнять самостоятельно.

Суд, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Медведева В.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения ссылку на совершение хищения из «иного хранилища», из предъявленного Медведеву В.В. обвинения следует, что кража совершена из помещения.

Подсудимый на учете в РНД МЗ УР не состоит (л.д. 126).

Согласно заключению комиссионной судебной психиатрической экспертизы № # от # года Медведев В.В. в настоящее время и в моменты инкриминируемых деяний обнаруживает и обнаруживал признаки # Однако глубина интеллектуального недоразвития у подэкспертного выражена незначительно, в связи с чем Медведев В.В. мог в момент деликта и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. По состоянию психического здоровья в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях по данному уголовному делу (л.д. 131-132).

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Медведева В.В. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Медведевым В.В. вины, явка с повинной (л.д. 72), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Подсудимый на момент совершения преступления судим к лишению свободы условно (л.д. 112). Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

При допросе в судебном заседании свидетель ФИО7 подсудимого охарактеризовала положительно. Медведев В.В. проживает совместно с ней, занимается воспитанием и содержанием семьи, в том числе их малолетней дочери ФИО1, # рождения, является отцом последней.

Подсудимый ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, Медведев В.В. имеет постоянное место жительства, вину признал и раскаялся, написал явку с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка, с момента совершения преступления прошло значительное время. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Медведеву В.В. наказание в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В связи с наличием совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя суд возможным считает не отменять Медведеву В.В. условное осуждение по приговорам от # года и # года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Медведева В.В. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Медведева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 # района УР от # года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев