Приговор от 23.03.2011 Статья 161 Часть 2 п.а



Дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

потерпевшей ФИО4,

защитников – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение №# и ордер №# от # года, адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шадрина Ивана Сергеевича, # # года рождения, # судимого:

- # года мировым судьей судебного участка № # Устиновского района г.Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- # года # районным судом г. Ижевска по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от # года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. # года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 23 дня,

- # года мировым судьей судебного участка № # Устиновского района г.Ижевска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от # года и окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. # г. освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Фомичева Вячеслава Владимировича, # года рождения, # судимого:

- # года Устиновским районным судом г.Ижевска по п.«г» ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 час. 00 мин. # года до 01 час. 30 мин. # года Шадрин И.С. совместно с Фомичевым В.В. и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом находились в квартире его знакомой ФИО4, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#. В этот момент у Шадрина И.С., нуждающегося в денежных средствах и достоверно знающего о наличии у ФИО4 денежных средств, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, с применением в отношении неё насилия, не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия. Шадрин И.С., осознавая, что для совершения преступления ему понадобится помощь посторонних лиц, сообщил о своих преступных намерениях Фомичеву В.В. и неустановленному в ходе следствия лицу, предложив им совместно совершить данное преступление, на что последние, осознавая противоправный характер данного предложения, согласились, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4

Реализуя задуманное, в период с 23 час. 00 мин. # года до 01 час. 30 мин. # года, Шадрин И.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул. #, # убедившись, что Фомичев В.В. и неустановленное следствием лицо находятся на кухне вместе с ФИО4 и в случае оказания сопротивления последней и обеспечения беспрепятственного хищения денежных средств, смогут применить в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность свои действий, а также то, что не имеет никаких имущественных прав на имущество потерпевшей, согласно условиям предварительного сговора и отведенной ему роли, чувствуя поддержку Фомичева В.В. и неустановленного в ходе следствия лица, прошел в зал вышеуказанной квартиры, где достал со стенки коробку из-под посуды, из которой взял денежные средства в размере # рублей, принадлежащие ФИО4 В это время, ФИО8, осознавая противоправный характер действий ФИО9, с целью пресечения действий последнего, попыталась выйти в зал, однако, тут же, неустановленное следствием лицо, согласно заранее разработанного плана и отведенной ему роли, с целью обеспечения Шадрину И.С. и Фомичеву В.В. беспрепятственного завладения денежными средствами, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с большим приложением физической силы, схватил руками ФИО8 за руки, резко потянул её на себя и руками стал удерживать её, при этом потребовал от нее оставаться на кухне, отчего ФИО8 испытала сильную физическую боль и была вынуждена подчиниться требованию последнего. Однако, уличив подходящий момент, ФИО8 встала и выбежала в зал вышеуказанной квартиры, где попыталась пресечь противоправные действия Шадрина И.С., потребовав от него вернуть денежные средства, на что Шадрин И.С., умышленно, желая достичь корыстного результата, передал денежные средства в размере # рублей, принадлежащие ФИО4, находившемуся рядом Фомичеву В.В. Тогда ФИО8 с целью пресечения противоправных действий Фомичева В.В. потребовала от него вернуть ей денежные средства, на что Фомичев В.В., желая достичь корыстного результата, осознавая, что не имеет никаких имущественных прав на имущество потерпевшей, согласно заранее разработанного плана и отведенной ему роли, с целью сломления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с большим приложением физической силы руками толкнул ФИО8 в грудь, отчего последняя испытала физическую боль, при этом потеряла равновесие и упала на диван. Тут же Фомичев В.В., в продолжение реализации преступных намерений, с целью окончательного сломления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, продолжая применять насилие, не опасное для жизни или здоровья, руками схватил ФИО8 за шею, высказав, при этом, в её адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае дальнейшего оказанию сопротивления, либо её обращения в милицию. От действий Фомичева В.В. ФИО8 испытывала физическую боль, при этом высказанную Фомичевым В.В. угрозу потерпевшая воспринимала реально и опасалась дальнейшего применения в отношении нее насилия, не опасного для жизни или здоровья.

После чего, Шадрин И.С., Фомичев В.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылись. Своими преступными действиями Шадрин И.С., Фомичев В.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо причинили ФИО4 физическую боль и материальный ущерб на сумму # рублей.

Подсудимые Шадрин И.С. и Фомичев В.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признали вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимых, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Шадрина И.С. и Фомичева В.В. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ.

Защитники, не оспаривая предложенную квалификацию, просили суд назначить наказание с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует:

- действия Шадрина И.С. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- действия Фомичева В.В. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шадриным И.С. и Фомичевым В.В. преступления, а также данные об их личности.

Шадрин И.С. на учетах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» и РНД МЗ УР не состоит (т.2 л.д.25, 26), по месту жительства, работы и прохождения военной службы характеризуется положительно (т.2 л.д.36, 35, 37). Допрошенная в судебном заседании ФИО11 – мать Шадрина И.С., характеризовала сына положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шадрина И.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание им вины и раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шадрина И.С., предусмотренных п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образуют.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Шадрина И.С., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Шадрину И.С. наказания в виде лишения свободы. В связи с тем, что Шадрин И.С. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, совершенное им деяние тяжких последствий не повлекло, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей, не настаивающей на его строгом наказании, суд считает, что исправление Шадрина И.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

Фомичев В.В. на учетах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» и РНД МЗ УР не состоит (т.2 л.д.55, 56). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фомичева В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание им вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной (т.1 л.д.189), добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фомичева В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и», «к» ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Фомичева В.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Фомичевым В.В. преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание, что Фомичев В.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от # года, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Фомичева В.В. положений ст.73 УК РФ не усматривает.

В связи с тем, что подсудимый Фомичев В.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года, суд на основании ст.70 УК РФ.

Фомичев В.В. совершил тяжкое преступление, ранее наказание в местах лишения свободы не отбывал, в связи с этим, при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным, подсудимым не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шадрина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Шадрина Ивана Сергеевича встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Шадрина И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Фомичева Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года окончательно назначить Фомичеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Фомичеву В.В. исчислять с # года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с # года до # # года.

Меру пресечения Фомичеву Вячеславу Владимировичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «#» оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

А.Н. Рябов