Приговор от 27.06.2011 Статья 161 Часть 2 п.г



Дело №1-214/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитника – адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шамшурина Максима Дмитриевича, # # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# года в период с 00.30 часов до 00.50 часов Шамшурин М.Д. возле дома # по ул. # г.Ижевска распивал спиртные напитки с тремя малознакомыми и неустановленными в ходе следствия людьми. В это время Шамшурин М.Д. увидел ранее незнакомого ФИО5 O.K.., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в этот момент у Шамшурина М.Д., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 O.K., с применением насилия, не опасного для его жизни или здоровья.

Реализуя задуманное Шамшурин М.Д. в указанное время в указанном месте подошел к ФИО5 O.K. и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес неоднократные удары по лицу и телу ФИО5 O.K., причинив ему сильную физическую боль, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия заметны и осознаются потерпевшим, открыто похитил, сняв с руки ФИО5 O.K., наручные часы «#», стоимостью # рублей.

После этого, осознавая, что все преступные действия, направленные на реализацию задуманного, выполнены, Шамшурин М.Д. с открыто похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Шамшурин М.Д. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении и пояснил, что # # г. около 00 час. 30 мин. он вместе с малознакомыми парнями распивал пиво возле дома # по ул.# г.Ижевска, в этот момент к ним подошел потерпевший, у которого один из парней забрал телефон и убежал. После случившегося потерпевший предложил ему отойти в сторону и поговорить. Когда он с ФИО5 отошли Шамшурин М.Д. решил нанести ему удары и забрать у него часы. После этого он 3-4 раза ударил ФИО5 по лицу и снял с его руки часы, которые забрал себе.

Кроме полного признания Шамшуриным М.Д. вины в совершении преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым в ночь с 18 на # г. он после употребления спиртного направлялся домой. Возле 2 подъезда дома # по ул.# г.Ижевска встретил незнакомых парней. Один из парней попросил у него закурить, после чего ему нанесли удар по спине. Когда ФИО5 упал, у него выпал телефон, один из парней поднял его и стал уходить, он попытался пойти за ним. В это время его путь перегородил Шамшурин М.Д. и 4 раза пнул ему по лицу, после чего снял с его руки наручные часы и ушел. На месте преступления он нашел мобильный телефон, который впоследствии передал сотрудникам милиции (л.д.39-41, 42-43, 44-47, 48-50).

Согласно оглашенным, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниям свидетеля ФИО6 # г. около 00 час. 00 мин. его сын Шамшурин М.Д. ушел из дома гулять. # г. около 17 час. 10 мин. когда ФИО6 возвращался домой с работы, незнакомый парень передал ему пакет с телефоном и часами, и сообщив, что ночью его сын Шамшурин М.Д. совершил преступление, рекомендовал данный пакет сдать с вещами сдать в милицию. В этот же день ему позвонили с сотового телефона сына и сообщили, что данный телефон обнаружен на месте преступления (л.д.60-61).

Кроме этого, виновность Шамшурина М.Д. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому сообщение о нанесении побоев ФИО5 и хищении его имущества поступило в ОМ №4 УВД по г.Ижевску # г. в 00 час. 40 мин. (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле 2 подъезда д.# по ул.# г.Ижевск, в ходе которого изъяты мобильный телефон «#», 2 бутылки из-под пива «#», коробки из-под вина и сигарет (л.д.8-11);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому на бутылке из-под пива «#» обнаружены следы папиллярных узоров рук, которые оставлены Шамшуриным М.Д. (л.д.25-28);

- протоколом осмотра изъятых бутылок (л.д.35-36);

- протоколом осмотра обнаруженного при осмотре места происшествия мобильного телефона «#» (л.д.31);

- протоколом личного досмотра, проведенным оперуполномоченным ОУР ОМ №4 УВД по г.Ижевску #., в ходе которого у ФИО6 изъяты наручные часы «#» (л.д.63);

- протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ОМ №4 УВД по г.Ижевску Шамшурина Е.В. наручных часов «#», ранее изъятых им при личном досмотре ФИО6 (л.д.65-66);

- протоколом осмотра изъятых часов «#» (л.д.67);

- заключением эксперта №# от # года, согласно которому остаточная стоимость наручных часов «#», с учетом износа, составляет # руб. (л.д.80-81);

- протоколом явки с повинной, в ходе которой Шамшурин М.Д. добровольно сообщил о том, что в # г. он нанес побои и похитил у ранее незнакомого мужчины часы, которые впоследствии отдал малознакомому по имени Алексей (л.д.103);

- протоколом опознания, в ходе которого ФИО5 уверенно опознал Шамшурина М.Д. как человека, который избил его и снял с его руки наручные часы (л.д.107-108);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Шамшурин М.Д. указал место совершения преступления, где продемонстрировал механизм нанесения ударов потерпевшему и завладения его наручными часами (115-118).

Государственный обвинитель квалифицировала действия Шамшурина М.Д. по ст.73 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд при назначении наказания учесть данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Шамшурин М.Д. применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, открыто похитил чужое имущество.

Суд считает, что его вина в совершении указанного преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, подсудимого, свидетеля, протоколом опознания, заключениями проведенных по делу экспертиз, а также иными исследованными доказательствами.

Суд, оценив представленные доказательства, квалифицирует действия подсудимого Шамшурина М.Д. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов, отсутствия жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Шамшурин М.Д. ранее не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере МЗ УР и ГУЗиСПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница» МЗ УР не состоит (л.д.142, 143). Свидетели ФИО8 и ФИО9 – соседи Шамшурина М.Д. характеризуют подсудимого положительно, конфликтов с ним у них не было (л.д.144-145, 146-147).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Шамшурина М.Д., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Шамшурину М.Д. наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, не усматривается.

В связи с тем, что Шамшурин М.Д. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение государственного обвинителя, полагающего возможным назначить ему наказание условно, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ и назначает ему наказание условно.

С учетом имущественного положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамшурина Максима Дмитриевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ обязать осужденного Шамшурина Максима Дмитриевича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Шамшурина М.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «#», наручные часы «#» - оставить у потерпевшего ФИО5; мобильный телефон «#» - оставить у Шамшурина М.Д.; две бутылки из-под пива «#», картонную упаковку из-под вина «#», картонную коробку из-под сигарет «#», два гипсовых слепка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

А.Н. Рябов