Приговор от 12.08.2011 Статья 207



Дело № 1-268/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника - адвоката Петровой А.М., представившей ордер № # от # года, удостоверение № #;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ситчихина Владимира Александровича, # года рождения, # судимого:

- # года мировым судьей судебного участка №2 Устиновского района г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 8 месяцев (на момент вынесения настоящего приговора испытательный срок истек),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма при следующих обстоятельствах.

# года около 16 часов 35 минут Ситчихин В.А. находился в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у него возник преступный умысел на нарушение стабильной работы органов власти и правопорядка путем сообщения заведомо ложной информации о готовящемся террористическом акте, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Реализуя преступный умысел, Ситчихин В.А., действуя из хулиганских побуждений, позвонил со своего домашнего телефона № # оператору «02» МВД по УР и передал заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте на территории ОАО «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. При этом Ситчихин В.А. осознавал, что передаваемое им сообщение не соответствует действительности и является ложным. В результате умышленных преступных действий Ситчихина В.А. нарушено нормальное функционирование государственных учреждений, отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, затронуты интересы частных лиц.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник выразили согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по ст. 207 УК РФ, предложила назначить наказание в виде штрафа, приговор от # года исполнять самостоятельно.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился Ситчихин В.А., обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый на учетах в #, а также в # не состоит (л.д. 53, 54). Суд с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Ситчихина В.А. по настоящему уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Ситчихиным В.А. вины, престарелый возраст и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый Ситчихин В.А. на момент совершения преступления судим к лишению свободы условно (л.д. 46).

По месту жительства со слов соседей подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 56).

Подсудимый вину в совершении преступления признал и раскаялся, совершенное им преступление не является тяжким, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с этим с учетом мнения государственного обвинителя суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого. Наказание в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого. Оснований для назначения подсудимому более строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В связи с наличием совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, престарелого возраста подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд считает возможным не отменять Ситчихину В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Устиновского района г.Ижевска от # года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситчихина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере # рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев