Дело №1-265/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 августа 2011 года г. Ижевск Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Дементьева Д.Е., при секретаре судебного заседания Климовой В.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е., потерпевшей ФИО8, защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Устюжанина Владимира Валентиновича, # года рождения, # судимого: - # года # районным народным судом г.Ижевска (с учетом постановления # районного суда УР от # года) по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 210 УК РФ к 7 годам лишения свободы; постановлением # районного суда УР от # года освобожден # года от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 18 дней; # года # народным судом г.Ижевска по ст. 161 ч. 2 п. «б, в, г»; ст. 159 ч. 2 п. «б, г»; ч.3 ст.30 ст. 159 ч. 2 п. «б,г»; ст. 161 ч. 2 п. «б, в, г»; ст. 150 ч. 4яУК РФ к 7 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением # районного суда Удмуртской Республики от # года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 дня; - # года # районным судом г.Ижевска УР по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 150, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден # года в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Устюжанин В.В. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. # года около 15 часов 10 минут Устюжанин В.В. находился у дома № # # по ул.# г.Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение путем обмана у несовершеннолетнего ФИО6 велосипеда «#», принадлежащего ФИО5 Реализуя преступный умысел, Устюжанин В.В. попросил у несовершеннолетнего ФИО6 его велосипед «#», введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что прокатится на велосипеде и вернет его. ФИО6, введенный в заблуждение относительно истинных намерений, добровольно передал Устюжанину В.В. велосипед «#», принадлежащий ФИО5, стоимостью # рублей. С похищенным имуществом Устюжанин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере # рублей. # года около 16 часов Устюжанин В.В. находился у ломбарда «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение велосипеда «#», принадлежащего ФИО7 Реализуя преступный умысел, Устюжанин В.В. тайно похитил стоящий у ломбарда велосипед «#», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб в размере # рублей. # года около 13 часов Устюжанин В.В. находился у дома № # по ул.# г.Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение у несовершеннолетнего ФИО9 велосипеда «#», принадлежащего ФИО8 Реализуя преступный умысел, Устюжанин В.В. открыто завладел велосипедом «#», находящимся во временном пользовании несовершеннолетнего ФИО9, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Устюжанин В.В. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере # рублей. Подсудимый Устюжанин В.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, предложила назначить наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Устюжанина В.В.: - по эпизоду от # года по ч.1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; - по эпизоду от # года по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду от # года по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Подсудимый на учете в РНД МЗ УР не состоит (том 2 л.д. 104). Согласно заключению комиссионной судебной психиатрической экспертизы № # от # года Устюжанин В.В. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 114-116). С учетом обстоятельств дела, заключения экспертизы, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Устюжанина В.В. по настоящему уголовному делу вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Устюжаниным В.В. вины, явки с повинной (том 2 л.д. 1, 11, 21), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Подсудимый Устюжанин В.В. ранее судим (том 2 л.д. 59-60), обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Устюжанин В.В. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, после освобождения через непродолжительное время вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести против собственности. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется, в том числе, и для предупреждения совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Устюжанина Владимира Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч. 7 ст. 316 УПК РФ: - по эпизоду от # года по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы; - по эпизоду от # года по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы; - по эпизоду от # года по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Устюжанину В.В. наказание в виде 1 (одного) года лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Устюжанина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с # года. Вещественные доказательства: велосипед оставить у потерпевшей ФИО8; пакет, тетрадь, стакан, бутылку и два мотка проволоки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: Д.Е. Дементьев