Приговор от 11.08.2011 Статья 158 Часть 2 п.`б`



Дело № 1-258/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего ордер № # от # года, удостоверение № #;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хабетдинова Рамиля Низаметдиновича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 30 минут # года до 01 часа # года Хабетдинов Р.Н. находился у торгового ларька ИП «#», расположенного на остановке общественного транспорта «#» по ул.# вблизи дома № # # по ул.# г.Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО8 с незаконным проникновением в помещение ларька. Реализуя преступный умысел, Хабетдинов Р.Н. с помощью кирпича разбил стекло в ларьке, незаконно проник в помещение торгового ларька, откуда тайно похитил сварочный аппарат «#» модели «#» стоимостью # рублей, принадлежащий ФИО8 После этого Хабетдинов Р.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб в размере # рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения часть квалифицирующего признака «иное хранилище», квалифицировал действия подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, предложил назначить наказание в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хабетдинов Р.Н., обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения ссылку на совершение хищения из «иного хранилища», из предъявленного Хабетдинову Р.Н. обвинения следует, что кража совершена из помещения торгового ларька.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Согласно заключению комиссионной судебной психиатрической экспертизы № # от # года Хабетдинов Р.Н. в момент правонарушения и в настоящее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. В настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 67-68).

На основании изложенного, суд с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, заключения экспертизы, признает Хабетдинова Р.Н. по настоящему уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый Хабетдинов Р.Н. не судим (том 2 л.д. 56), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 93).

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершенное им преступление не является тяжким, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с этим с учетом мнения государственного обвинителя суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого. Наказание в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого. Оснований для назначения подсудимому более строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабетдинова Рамиля Низаметдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере # рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: панель ЛДСП, коробку, банку и бутылку уничтожить; кроссовки – оставить у Хабетдинова Р.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев