Приговор от 18.08.2011 Статья 30 Часть 3, Статья 228.1 Часть 2 п.а, Статья 228 Часть 2



Дело № 1-228\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И., Нургалиевой Г.Ф.,

защитников – адвокатов Митрошина А.И., представившего удостоверение №#, ордер № # от # года; Телицина О.А., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года; Антропова С.В., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стрелкова Тимура Борисовича, # года рождения, # судимого:

- # мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден в связи с отбытием наказания # года;

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Старковой Юлии Александровны, # года рождения, # судимой:

- # года # районным судом г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением # районного суда г.Ижевска от # года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказании в колонию-поселение, освобождена # года в связи с отбытием наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В # года подсудимые Стрелков Т.Б. и Старкова Ю.А. вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства «героин». Реализуя преступный умысел, # года около 12 часов 30 минут в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска у неустановленного лица Стрелков Т.Б. и Старкова Ю.А. незаконно приобрели наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 3,57 грамма, меньшую часть которого стали незаконно хранить в указанной квартире с целью сбыта, а большую - без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя единый преступный умысел, # года Стрелков Т.Б. договорился с ФИО9 о сбыте последнему наркотического средства «героин». # года около 12 часов 55 минут в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, Стрелков Т.Б. получил от ФИО9 денежные средства в счет оплаты наркотического средства «героин», о чем сообщил Старковой Ю.А. В продолжение единого преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Старкова Ю.А. в присутствии ФИО9 расфасовала из общей массы наркотическое средство «героин» массой 0,15 грамма в сверток и передала его Стрелкову Т.Б. для дальнейшего сбыта ФИО9 После этого Стрелков Т.Б., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со Старковой Ю.А., в присутствии последней незаконно сбыл ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «#», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «героин» массой 0,15 грамма.

В ходе личного досмотра # года у ФИО9 изъято указанное наркотическое средство «героин» массой 0,15 грамма, приобретенное им у Стрелкова Т.Б. и Старковой Ю.А. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на совместный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,15 грамма, Стрелков Т.Б. и Старкова Ю.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «#».

# года около 13 часов 05 минут Стрелков Т.Б. и Старкова Ю.А. задержаны сотрудниками УФСКН РФ по УР. В ходе обыска, проведенного # года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут в квартире по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 3,42 грамма, незаконно хранимое Стрелковым Т.Б. и Старковой Ю.А. без цели сбыта.

Подсудимый Стрелков Т.Б. в судебном заседании вину в совершении преступных деяний признал, показал, что с предъявленным ему обвинением он согласен. # года ему около 5 раз звонил ранее знакомый ФИО9, просил продать ему наркотическое средство «героин», в связи с просьбами последнего он согласился. В дальнейшем он встретился с ФИО9 у магазина «#», тот показал деньги, после чего он и ФИО9 пошли в квартиру по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где он проживал совместно с подсудимой Старковой. В квартире он получил от ФИО9 деньги, после чего Юля по его указанию расфасовала наркотик «героин» на # рублей и передала ему (Стрелкову) для сбыта ФИО9. Юля участвовала в сбыте наравне с ним, знала, что наркотик продается. Он передал сверток с «героином» ФИО9, в дальнейшем их задержали. Данный «героин» они приобрели с Юлей в своей квартире у ФИО23 минут за 20 до сбыта ФИО9 для собственного употребления и сбыта. На момент ареста он употреблял до 10 граммов «героина» в день, занимался сбытом для того, чтобы самому иметь наркотики. В содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия он не давал признательные показания в связи с тем, что не хотел навредить Старковой Юле.

Подсудимая Старкова Ю.А. в судебном заседании вину в совершении преступных деяний признала, показала, что с предъявленным обвинением согласна. До задержания она проживала со Стрелковым, периодически употребляла «героин». # года около 12 часов 30 минут они приобрели наркотическое средство «героин», ей надо было его расфасовать для продажи, но она не успела. К ним в квартиру пришли Стрелков и ФИО9. Стрелков сказал ей, что ФИО9 надо «героин» на # рублей. В связи с этим она расфасовала «героин» в сверток, передала его Тимуру, тот в ее присутствии отдал наркотик ФИО9, последний передал Тимуру деньги. При этом остальной «героин» остался на столе. Показания свидетелей ФИО12 и ФИО15 подтверждает. Указанный «героин» им привез ФИО23, в дальнейшем она дала изобличающие его показания. В настоящее время в связи с заболеванием, а также из-за отсутствия у нее регистрации ее малолетний ребенок находится в медицинском учреждении «#». В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что знает подсудимых как Тимура по прозвищу «Гном» и Юлю. # года по предложению сотрудников наркоконтроля он добровольно участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимых. В наркоконтроле его досмотрели, ничего не обнаружили, выдали ему купюру # рублей, которую обработали порошком. Он созвонился с Тимуром, тот сказал, что занят. Позже они опять созвонились, после чего по указанию Тимура встретились у магазина «#», там Тимура также по поводу наркотиков также ждал ФИО13 ФИО19 С Тимуром он познакомился через ФИО13, со слов последнего знает, что тот ранее покупал наркотики у подсудимых. Он показал Тимуру деньги, после чего по предложению Тимура они пошли в квартиру подсудимого, где он должен был купить один грамм «героина». В маленькой комнате квартиры он увидел подсудимую Юлю, она сидела у стола и раскладывала лежащий на журнале порошок по фольгированным сверткам, фасовала «на глаз» без весов, кучка была около 5 граммов. Он при Юле передал Тимуру помеченные # рублей, тот положил их в кошелек и сказал Юле убрать деньги. Он не видел, все ли деньги Тимур положил в кошелек, так как последний стоял к нему спиной. Тимур сказал Юле сделать сверток на # рублей, она в его (ФИО9) присутствии сделала, передала сверток Тимуру, тот передал сверток с наркотиками ему. В дальнейшем их в подъезде задержали, после чего он выдал сверток с наркотиками в наркоконтроле. В дальнейшем в ходе очной ставки Старкова Юля подтвердила его показания. В предъявленных ему в ходе судебного заседания протоколах досмотра имеются его подписи.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по УР. # года УФСКН проведена проверочная закупка наркотических средств у подсудимого Старкова Тимура с участием ФИО9. Перед проведением закупки ФИО9 был досмотрен в наркоконтроле, были осмотрены и обработаны порошком деньги и вручены ФИО9. В дальнейшем он наблюдал, как у магазина «#» ФИО9 встретился со Стрелковым, после чего они зашли в квартиру № # дома № # по ул. #. Он поднялся на 3 этаж и стал ждать выхода ФИО9. В 13 часов 05 минут ФИО9, Стрелков и Старкова вышли из квартиры, они их задержали. ФИО9 был доставлен в УФСКН для личного досмотра, где у него был изъят «героин». В ходе личного досмотра Стрелкова в присутствии понятых из кармана он изъял деньги, в том числе 2 купюры по # рублей, которые издавали свечение, также у Стрелкова «светились» пальцы. Данные купюры были переданы ФИО9 для проведения проверочной закупки. От ФИО9 была получена информация о том, что в квартире подсудимых имеются наркотики. В связи с этим в квартире подсудимых провели обыск, на столе на глянцевом листе бумаги был обнаружен «героин», на который в ходе обыска указала Старкова. В шкафу также обнаружили бумажник, в котором находились купюры по # и # рублей, которые «светились». Старкова пояснила, что наркотики принадлежат ей и Стрелкову, предназначены для сбыта и собственного употребления. В дальнейшем Старкова оказала содействие оперативным работникам УФСКН, в том числе участвовала в опознании поставщика «героина» ФИО23. По информации Старковой последний был задержан. Денежные средства подсудимым они не подкидывали, нарушений закона при проведении закупки и обыске оперативными работниками не допущено.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного следствия показал, что с # года он неоднократно приобретал наркотическое средство «героин» по 0,25 гр. и 0,5 гр. у Тимура по прозвищу «Гном». Иногда о приобретении наркотика он договаривался со знакомой Тимура по имени Юля, но наркотики ему всегда продавал Тимур у магазина «#» по ул.# г.Ижевска. # года после 12 часов он видел, что у магазина «#» Тимур встретился с молодым человеком по имени ФИО20 по прозвищу «#», после чего Тимур и ФИО20 пошли в сторону жилых домов (л.д. 123-124).

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими материалами дела:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от # года (л.д. 10-12);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от # года, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 13);

- протоколом осмотра денежных купюр от # года, согласно которому осмотрены денежные средства, # банка России номиналом # рублей: #; # банка России # рублей каждый: # купюры переданы ФИО9 для приобретения наркотического средства (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от # года, в ходе которого у него изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета. ФИО9 пояснил, что приобрел данное вещество как «героин» за # рублей у мужчины по имени Тимур в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска. (л.д. 15);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой вещество в фольгированном свертке, изъятом у ФИО9 в ходе личного досмотра # года массой 0,15 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д. 18-19);

- протоколом личного досмотра Стрелкова Т.Б. от # года, согласно которому у Стрелкова изъяты денежные средства в сумме # рублей. Денежные средства и руки Стрелкова освещены ультрафиолетовой лампой, в лучах которой на двух билетах банка России номиналом по # рублей # а также на руках Стрелкова проявилось желто-зеленое свечение (л.д. 22-27);

- протоколом обыска от # года в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме # рублей. В лучах ультрафиолетовой лампы на одном билете банка России номиналом # рублей # и трех билетах банка России номиналом по # рублей # проявились зоны желто-зеленого свечения. Кроме того, изъяты два ножа со следами наслоения вещества, лист глянцевой бумаги, фрагменты фольгированной бумаги, вещество в виде порошка и комков. В ходе обыска Старкова пояснила, что изъятое вещество является наркотическим средством «героин», которое они со Стрелковым планировали частично продать, частично употребить сами (л.д. 43-58);

- протоколом осмотра предметов от # года, в ходе которого осмотрены: 1) бумажный конверт с фольгированным свертком с веществом, изъятым в ходе личного досмотра ФИО9 # года; 2) два билета банка России номиналом по # рублей: #, изъятые в ходе личного досмотра Стрелкова # года; 3) один билет банка России номиналом # рублей # три билета банка России номиналом по # рублей #, бумажный конверт с листом глянцевой бумаги, двумя ножами и фрагментами фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска # года по адресу: г.Ижевск, ул. #, # (л.д. 69-72);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска # года по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, массой 3,42 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д. 64);

- заключением судебной химической экспертизы № # от # года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 # года, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,14 грамма. На поверхности клинков ножей, изъятых в ходе обыска, произведенного # года по адресу: г.Ижевск, ул. #, # имеются следовые остатки наркотического средство диацетилморфин (героин). Фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9, и фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска # года по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, ранее могли составлять единое целое. Вещество, изъятое в ходе обыска # года, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, его масса составила 3,41 грамма. На листе глянцевой бумаги обнаружены два следа рук, которые оставлены Старковой Ю.А. (л.д. 86-98).

Государственный обвинитель квалифицировала действия обоих подсудимых по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, предложила назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, отменить Стрелкову Т.Б. условное осуждение по приговору от # года.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Стрелкова Т.Б. и Старковой Ю.А.:

- по факту покушения на сбыт наркотического средства ФИО9 по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту приобретения и хранения наркотического средства по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимых в совершении преступлений доказана совокупностью допустимых доказательств – признательными показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела. Данные показания суд считает правдивыми, так как они не противоречат друг другу и остальной совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых проведены в соответствии с требованиями закона, их результаты, свидетельствующие о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, могут быть положены в основу приговора. Провокации преступления оперативными работниками не допущено.

В судебном заседании подсудимые вину признали, дали показания, аналогичные описательной части преступных деяний. После задержания Старкова Ю.А. вину также признала, в ходе обыска указала, что обнаруженное наркотическое средство она и Стрелков планировали продать и употребить.

Показания подсудимых подтверждены свидетелем ФИО9, показавшим, что в ходе «проверочной закупки» он приобрел наркотическое средство у подсудимых, а также показаниями оперуполномоченного. Свидетель ФИО13 подтвердил факт причастности подсудимых к незаконному обороту наркотических средств, а также факт встречи Стрелкова и ФИО9 незадолго до сбыта наркотического средства.

В ходе личного досмотра Стрелкова Т.Б., а также в квартире по месту жительства подсудимых обнаружены денежные купюры, использованные в ходе «проверочной закупки», на руках подсудимого выявлено характерное свечение. В ходе обыска в квартире подсудимых обнаружено наркотическое средство «героин», из показаний подсудимых следует, что они хранили наркотик совместно без цели сбыта.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые вступили в преступный сговор до совершения преступлений, при этом с учетом распределений ролей Стрелков и Старкова выполняли объективную сторону преступных деяний.

Процессуальных нарушений в ходе расследования уголовного дела не допущено, все имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достоверными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений.

Стрелков Т.Б. и Старкова Ю.А. на учете в # не состоят (л.д. 193, 194, 226, 227). Суд с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимых, их адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Стрелкова и Старкову по настоящему уголовному делу вменяемыми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрелкова Т.Б., являются полное признание вины.

Подсудимый Стрелков Т.Б. ранее судим (л.д. 164-165). Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Руководством МУ «#» Стрелков Т.Б. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старковой Ю.А., являются полное признание подсудимой вины, наличие у виновной малолетнего ребенка (л.д. 225), содействие подсудимой правоохранительным органам в раскрытии и расследовании инкриминируемых, а также иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Старкова Ю.А. ранее судима (л.д. 216), обстоятельствами, отягчающими наказание, являются рецидив преступлений, а также совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

По месту жительства со слов соседей, а также по месту работы ЗАО «#» Старкова Ю.А. характеризуется положительно (л.д. 228).

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые совершили два преступления, в том числе особо тяжкое, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность и посягающие на здоровье населения как в целом, так и в отношении каждого конкретного приобретателя наркотических средств, употребляют наркотические средства. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Стрелкова Т.Б. и Старковой Ю.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 82 УК РФ также не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Стрелкова Т.Б., его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении Стрелкова Т.Б. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Стрелков Т.Б. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска от # года.

Подсудимая Старкова Ю.А. вину в совершении преступления признала и раскаялась, имеет малолетнего ребенка, характеризуется только положительно. В судебном заседании установлено, что Старкова Ю.А. активно способствовала раскрытию и расследованию инкриминируемых преступлений, а также оказала помощь сотрудникам полиции в изобличении лица, связанного с незаконным оборотом наркотиков, данное лицо задержано. Ранее Старкова Ю.А. к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств не привлекалась.

На основании изложенного, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимой Старковой Ю.А. положения ст. 64 УК РФ. Указанные смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности судом признаются исключительными и дающими основания для не применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, а также для назначения Старковой Ю.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за эти преступления.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, а также мнения государственного обвинителя, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.п. «б», «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает Старковой Ю.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, Стрелкову Т.Б. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрелкова Тимура Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Стрелкову Т.Б. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Стрелкову Т.Б. условное осуждение по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года и назначить Стрелкову Т.Б. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стрелкова Т.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Стрелкову Т.Б. исчислять с момента задержания с # года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Стрелкова Т.Б. под стражей по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от # года с # года по # года.

Признать Старкову Юлию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Старковой Ю.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Старковой Ю.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Старковой Ю.А. исчислять с # # года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин», два ножа, листы и фрагменты бумаги уничтожить; денежные средства в сумме # рублей передать Митрошину Алексею Ивановичу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев