Приговор от 29.08.2011 Статья 228 Часть 2



Дело № 1-232/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Шайхутдиновой Л.Р., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Афанасьева Сергея Алексеевича, # года рождения, # судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года;

- # года # районным судом г.Ижевска (с учетом постановления # суда Удмуртской Республики от # года) по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; условное осуждение по приговору от # года отменено, на основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением # городского суда УР от # года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Афанасьев С.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года в дневное время на территории # района УР и г. Ижевска Афанасьев С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере общей массой не менее 110,36 грамма. # года около 15 часов 45 минут Афанасьев С.А. задержан во втором подъезде дома № # ул. # г.Ижевска сотрудниками # МВД по УР. В ходе личного досмотра Афанасьева С.А. изъято указанное наркотическое средство «героин» в особо крупном размере общей массой не менее 110,36 грамма, незаконно хранимое Афанасьевым С.А. при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании вещество, незаконно хранимое Афанасьевым С.А., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом, масса вещества составила 110,36 грамма.

Подсудимый Афанасьев С.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Афанасьева С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по уголовному дела доказательств, и квалифицирует действия Афанасьева С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, не исследуя материалы уголовного дела, исключает из описательной части преступного деяния ссылку на незаконное приобретение подсудимым наркотического средства «героин», совершение данного действия Афанасьеву С.А. не вменяется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 95), с # года состоит на «#» учете в # диагнозом «#» (л.д. 96). Согласно заключению судебной # экспертизы № # от # года Афанасьев С.А. страдает # (л.д. 109-110).

С учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, обстоятельств совершения преступления суд признает Афанасьева С.А. по настоящему уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Афанасьевым С.А. вины, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явка с повинной, тяжкие болезни подсудимого.

Подсудимый Афанасьев С.А. ранее судим (л.д. 80), обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив. При определении вида рецидива преступлений суд руководствуется, в том числе, п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания».

По месту жительства со слов соседей, а также по месту работы (ООО «#») Афанасьев С.А. характеризуется положительно (л.д. 131).

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Афанасьев С.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений, в том числе приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, употребляет наркотики. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Афанасьева С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд не назначает Афанасьеву С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В действия подсудимого усматривается особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Афанасьева С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с # #

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» уничтожить, сотовый телефон оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев