Приговор от 02.09.2011 Статья 228 Часть 1



Дело № 1-294/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение № # ордер № # от # года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Быстровой Натальи Витальевны, # года рождения, # судимой:

- # года # районным судом г. Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 5 лет; постановлением # районного суда г. Ижевска от # года условное суждение отменено, Быстрова Н.В. направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года; постановлением # районного суда г. # от # года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день; постановлением # районного суда г. Ижевска от # года условно-досрочное освобождение отменено, Быстрова Н.В. направлена для отбывания наказания на неотбытый срок; освобождена # года в связи с отбытием наказания;

- # года и.о. мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска - мировым судьей судебного участка №# # района г. Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год;

# года мировым судьей судебного участка № # # района г. Ижевска по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Быстрова Н.В. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В # года у Быстровой Н.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, # года около 21 часа 15 минут в # у ТРК «#», расположенного по адресу г. Ижевск, ул. # Быстрова Н.В. незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,89 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. # года около 21 часа 20 минут у ТРК «#» Быстрова Н.В. задержана сотрудниками # России по УР, в ходе личного досмотра у Быстровой Н.В. обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,89 грамма, которое последняя незаконно хранила без цели сбыта.

Подсудимая Быстрова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, в полном объеме признала вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимой, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Быстровой Н.В. по ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, вина последней подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Быстровой Н.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Быстровой Н.В. вины, беременность подсудимой.

Подсудимая ранее судима (л.д. 101-102), обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства со слов матери, а также по месту отбывания наказания в виде лишения свободы Быстрова Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 137-139).

Быстрова Н.В. на учете в РНД МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 134, 135), в связи с чем с учетом личности подсудимой, ее адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Быстрову Н.В. по настоящему уголовному делу вменяемой.

Быстрова Н.В. совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судима за совершение аналогичного преступления, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, Быстрова Н.В. вину в совершении преступления признала, характеризуется удовлетворительно, находится в состоянии беременности. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем с учетом мнения государственного обвинителя применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Быстровой Н.В. наказание условно. Наказание в виде лишения свободы условно будет способствовать исправлению подсудимой, а также восстановлению социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быстрову Наталью Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Быстрову Н.В. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Быстровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска - мирового судьи судебного участка №# # района г. Ижевска от # года и приговор мирового судьи судебного участка №# # района г. Ижевска от # года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», фрагменты фольгированной бумаги, фрагмент ткани - уничтожить; вещество растительного происхождения, весы, скалку, три емкости с жидкостями – вернуть ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев