Приговор от 10.05.2011 Статья 228 Часть 3



Дело № 1-24/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретарях судебного заседания Запольских В.В., Максимовой Т.А.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора # района УР Нуркаева З.М., Шадрина Ф.В., Лебедева Д.М., заместителя прокурора # района УР Аксенова Е.И.,

защитников – адвокатов Шишова А.В., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года; Чибышева И.В., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года; Молчанова Г.В., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года; Телицина О.А., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года; Ковальчук Г.А., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года; Зазулинской Т.И., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калабина Михаила Викторовича, # года рождения, # судимого:

- # года # районным судом УР по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; # года освобожден от отбывания наказания условно – досрочно по постановлению # районного суда УР от # года на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а,г» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Калабина Дениса Викторовича, # года рождения, #», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Калабина Сергея Викторовича, # года рождения, #, судимого:

- # года # городским судом УР по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере # рублей, # года освобожден от отбывания наказания условно – досрочно по постановлению # районного суда УР от # года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а,г» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Калабин М.В., Калабин Д.В. и Калабин С.В. совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней # года на территории г. Ижевска лицо, нуждающееся в приобретении наркотических средств, попросил у Калабина М.В. оказать ему содействие в незаконном приобретение наркотического средства «амфетамин» в особо крупном размере массой 1 килограмм, на что Калабин М.В. согласился.

Реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства «амфетамин» путем предоставления средств совершения преступления, в период # года на территории г.Ижевска Калабин М.В. встретился с данным лицом, при этом лицо, нуждающееся в приобретении наркотических средств, умышленно создавая условия для незаконного приобретения наркотического средства, передал Калабину М.В. денежные средства для приобретения наркотического средства «амфетамин» в особо крупном размере. В дальнейшем Калабин М.В. и указанное лицо договорились о месте и времени встречи для передачи последнему наркотических средств.

Продолжая преступные действия, не позднее # года при неустановленных обстоятельствах Калабин М.В. договорился с неустановленным лицом о предоставлении ему наркотического средства «амфетамин» массой не менее 1 килограмма, при этом по достигнутой договоренности наркотическое средство Калабин М.В. должен был получить # года у АЗС «#», расположенной по # # г.Ижевска, у ФИО178

# года неустановленные следствием лица в неустановленном месте передали ФИО178 наркотическое средство «амфетамин» массой 569 г, 553 г, 580 г, 495 г, общей массой не менее 2 197 г, в составе смеси массой соответственно 999 г, 1002 г, 1000 г, 896 г, общей массой не менее 3 897 грамма, для передачи указанного наркотического средства # года Калабину М.В. # года ФИО178 (осужден за данный факт приговором # районного суда УР от #) перевозил переданное ему неустановленными лицами указанное наркотическое средство «амфетамин» на принадлежащем ему автомобиле из г.# УР к месту встречи с ФИО94 - АЗС «#», расположенной по # г.Ижевска.

# года около 16.20 часов сотрудниками # по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» ФИО178., передвигавшийся на автомобиле марки # регистрационный знак # регион из г.# Удмуртской Республики в сторону г.Ижевска, задержан у остановки общественного транспорта «#» на четвертом км автодороги «#» в # районе УР. В ходе личного досмотра ФИО178. обнаружено и изъято наркотическое средство «амфетамин» массой 569 г, 553 г, 580 г, 495 г, общей массой не менее 2 197 грамма, в составе смеси массой соответственно 999 г, 1002 г, 1000 г, 896 г, общей массой 3 897 грамма.

Таким образом, преступные действия лица, которому Калабин М.В. оказал пособничество путем предоставления средств совершения преступления, направленные на незаконное приобретении наркотического средства «амфетамин» массой 1 килограмм в особо крупном размере, не доведены данным лицом до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) и списку II (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, «амфетамин» относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, особо крупный размер образует масса вещества более 1 грамма.

В # года Калабин Д.В., реализуя преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, наркотические средства «героин» массой 5946, 49 грамма, а также наркотическое средство «гашиш» массой 3524, 4 грамма. # года в период с 19 часов 01 минуты до 21 часа 30 минут в ходе обыска в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, указанные наркотические средства «героин» массой 5946, 49 грамма и «гашиш» массой 3524, 4 грамма изъяты сотрудниками милиции.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186), и списка I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, «героин» массой 5946,49 гр. относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером; «гашиш» массой 3524,4 гр. относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Не позднее # года у Калабина С.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства «героин» в особо крупном размере ранее знакомому ФИО130 Реализуя преступный умысел, # года около 23 часов, находясь на повороте дороги к деревне #, расположенной на 34 км автодороги «#» в # районе Удмуртской Республики, Калабин С.В. незаконно сбыл ФИО130 наркотическое средство «героин» массой 99,30 грамма.

# года в 23 часов 50 минут ФИО130 задержан сотрудниками # по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» у стационарного поста № # # по УР, расположенного на 17 км автодороги «#» в # районе Удмуртской Республики. В ходе личного досмотра ФИО130, проведенного # года в период с 0 часов 05 минут до 0 часов 25 минут в помещении стационарного поста № # # # по УР обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «героин» массой 99,30 грамма.

Продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, # года около 22.10 часов на повороте дороги к деревне #, расположенной на 34 км автодороги «#» в # районе Удмуртской Республики, ФИО94 незаконно сбыл ФИО130, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками # по УР оперативно-розыскного мероприятия «#» имеющееся у него наркотическое средство «героин» массой 99,15 грамма. # года в период с 23 часов до 23.25 часов в ходе личного досмотра ФИО130 выдал сотрудникам # по УР указанное наркотическое средство «героин» массой 99,15 грамма, в связи с чем преступные действия ФИО94 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186) и списка I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, «героин» массой 198,45 гр. относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

В # года у Калабина М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин» в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, # года в дневное время в лесопосадке у деревни # района УР при неустановленных обстоятельствах Калабин М.В. незаконно приобрел наркотическое средство «героин» массой 11,24 грамма в полимерном пакете, которое поместил в карман своих джинсов, и наркотическое средство «героин» массой 50,42 грамма, упакованное в полимерный пакет и бутылочку из-под йогурта, которое поместил под водительское сидение управляемого им автомобиля «#» транзитный номер #

# года в 15.50 час. Калабин М.В., передвигавшийся на автомобиле марки «#» транзитный номер # задержан сотрудниками # по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» в деревне # района Удмуртской Республики. # года в период с 16:15 час. до 16:30 час. в деревне # района Удмуртской Республики в ходе личного досмотра Калабина М.В. обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «героин» массой не менее 11,24 грамма, незаконно хранимое Калабиным М.В. без цели сбыта. В дальнейшем в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, на котором передвигался Калабин М.В., обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 50,42 грамма, незаконно хранимое Калабиным М.В. без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255), и списку I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, «героин» массой 61,66 гр. относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Калабин М.В. вину в совершении преступлений не признал, показал, что наркотические средства не сбывал и не хранил. # года он через ФИО36 познакомился с ФИО38, после чего встречался с последним в г. # в присутствии ФИО36, общались на счет цен на лесоматериалы, однако после этого ФИО38 не звонил. Летом # года он случайно встретился с ФИО38 в г. Ижевске, дал ему в долг # рублей. В # года он через ФИО36 договорился с ФИО38 о продаже автомобиля ФИО97 «#» в г. #. В дальнейшем Денис и ФИО38 сняли машину с учета в #, на этом автомобиле уехали в г. #. Денис вернулся без машины, пояснил, что ФИО38 просит с деньгами подождать. Потом Денис с ФИО60 ездили в г. # и вернулись с машиной «#», в настоящее время она арестована сотрудниками милиции. ФИО178 и ФИО35 он не знает, последний ему деньги для приобретения наркотиков не передавал. # года был выходной, он скорей всего был в деревне # района. В # годах он пользовался только одним телефоном # # года он со знакомым сотрудником # по УР ФИО217 ездил в #, где встречался с арестованным братом ФИО77, при этом привез брату продукты, в том числе йогурт с черникой в пластмассовой белой бутылочке. # года он на автомобиле «#», принадлежащем ФИО56, с последним ездили по делам в г. Ижевске, а также в # районе, заезжали к его (Калабина) матери на садоогород. Он оставил ФИО56 в #, после чего поехал пообедать в д. #, по дороге не останавливался. Когда подъехал в дому, к нему подъехали две машины, сотрудники милиции положили его на землю лицом вниз, одели наручники, потом посадили на заднее сиденье автомобиля «#», где он под передним пассажирским сиденьем увидел бутылочку «#» с наклейкой черника. Он сразу подумал, не та ли это бутылка из #. После этого они куда-то поехали, по дороге во время движения кто-то из сотрудников, судя по голосу ФИО42, что-то положил ему в задний карман. Ехали около получаса, после чего его вывели, поставили у машины, один из сотрудников положил ему ключи от машины в карман. После этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, достали его вещи, ключи из кармана, а также из заднего кармана кулечек с веществом. Он сказал, что это не его, о том, что вещество подбросили, не говорил, так как не в тот момент этого не понимал. В ходе осмотра машины из-под водительского сиденья достали бутылочку «данон», в нем был кулечек с белым порошком, однако это ему также не принадлежит. Протокол он читал, подписи в протоколе принадлежат ему. Он не видел, кто положил бутылочку в автомобиль, так как лежал лицом вниз. Никакого тайника в лесу у него не было. Считает, что свидетели обвинения его оговаривают, ФИО178 и ФИО38 запугали сотрудники # ФИО38 оговаривает также из-за ситуации с машиной, однако это только его предположения. В ходе предварительного следствия он писал жалобы на действия сотрудников милиции, однако их оставили без удовлетворения. Имеет на иждивении троих детей, его среднемесячный доход составляет около # рублей. Является соучредителем ООО «#», ему принадлежит # %.

В судебном заседании подсудимый Калабин Д.В. признал вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Показал, что в # года познакомился с мужчиной по имени ФИО114, после чего сдавал ему свою квартиру по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. ФИО114 передал ему в качестве гарантии # рублей, после чего несколько месяцев он (Калабин) в квартире не был. В # он заехал на квартиру, ФИО114 сказал, что в прихожей лежат его сумки, в них находятся наркотики, ему надо уехать, попросил хранить наркотики в квартире в его отсутствие. Он понимал, что нарушает закон, однако согласился. После этого он приезжал в квартиру несколько раз, ФИО114 в квартире не было. В день защиты диплома он вновь приехал в квартиру с другом, ФИО114 там не было, сумки были на месте. Когда вышел из квартиры на улицу, его задержали сотрудники милиции, провели его личный обыск, в дальнейшем в присутствии понятых провели обыск в квартире и изъяли наркотические средства. Позже в отделе сотрудники милиции нанесли ему побои, однако в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано. Наркотики в квартире он хранил один, братья даже не знали о существовании этой квартиры. В отделе его спрашивали про «чурок», он составлял фоторобот мужчины по имени ФИО114. Имеет на иждивении трех детей, среднемесячный доход составляет около ## рублей. В содеянном раскаивается. # года они сняли с учета принадлежащий ему (Калабину) автомобиль «#», после чего он с ФИО38 ездил в г. # для того, чтобы продать данный автомобиль. Он продал автомобиль по доверенности, но деньги не получил, вернулся в г. Ижевск. В дальнейшем он отменил доверенность, съездил в #, где написал на ФИО38 заявление в # РОВД. Сотрудники милиции нашли автомобиль, впоследствии его арестовали сотрудники # иных автомобилей «#» у него не было. Деньги за данный автомобиль он не получал, с оглашенными показаниями ФИО38 не согласен.

Подсудимый ФИО94 вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО130 не признал, считает, что уголовное дело сфабриковано. Показал, что ранее отбывал с ФИО130 наказание в #, близких отношений с последним не поддерживал. Он освободился из мест лишения свободы в # года, трудоустроился в ИП «#». Деятельностью, связанной с наркотическими средствами, он не занимался. После задержания брата Дениса сотрудники # ему (ФИО94) сказали, что им нужны «чурки» с квартиры Дениса, однако про ту квартиру он ничего не знал. С # года он пользовался, в том числе сотовым телефоном #. В # года у # он случайно встретился с ФИО130, тот сказал, что общий знакомый ФИО29 попросил его положить # рублей, в связи с чем ФИО130 попросил у него (Калабина) в долг деньги. Он передал в долг ФИО130 # рублей, при этом в тот период его среднемесячный доход составлял # рублей. Приобретать у него наркотики ФИО130 не предлагал. После этого ФИО130 ему долг не возвращал, # года ночью он позвонил и сказал, что долг отдаст, дальнейшие переговоры между ними по телефону были только по долгу. # года с ФИО130 он не встречался, при этом в вечернее время находился дома. # # года в вечернее время позвонил ФИО130, сказал, что надо срочно встретиться, вернуть долг. Он предложил встретиться в городе, но тот настаивал вернуть долг. Они созванивались несколько раз, он (Калабин) объяснял, как проехать. По его (Калабина) инициативе они должны были встретиться на повороте в д. #. В деревню есть две дороги, одна центральная от указателя, вторая дорога зимой не чиститься, там только тропинка. Он прошел по этой тропинке, встал у трассы # на второстепенной дороге к деревне, с этого места также созванивался с ФИО130, тот сказал, что едет медленно, смотрит остановку. К нему подъехала машина, после чего на трассе его задержали спецназовцы в масках, также там были 5-6 сотрудников # в гражданской форме одежды, оперуполномоченный ФИО27 был в зеленой камуфляжной форме. ФИО27 сказал ему, что если он не согласиться на хранение наркотиков на ул. #, то ему сделают сбыт, после это в телефонном разговоре ему предложил согласиться на хранение ФИО123. Он на это предложение отказался. После этого на месте задержания ФИО27 провел его обыск, при этом он почувствовал, что правая нога стала плотно прилегать к сапогу. Примерно через 40 минут приехали понятые, в их присутствии ФИО27 провел его личный досмотр. Он снял сапог, из него выпала пачка с деньгами. Сотрудник милиции стал составлять список купюр, при этом он (Калабин) сказал, что деньги ему подкинул ФИО27. Он не помнит, просил ли прочитать протокол. В дальнейшем его попросили подписать протокол, однако он отказался. С какой целью его подставили # и # года, он пояснить не может. Он посчитал, что встретиться с ФИО130 лучше на трассе, так как туда ему удобнее идти. Второстепенная дорога к его деревне, где его задержали, в то время была нерасчищенная, на машине по ней проехать нельзя, расстояние он нее до дома около километра, а по основной дороге около 500 метров. Колечки, которые обнаружены в его доме, использовались в хозяйстве для связки мешков с семенами. Он действительно звонил ФИО29 после ареста, просил его сказать ФИО130, чтобы последний сказал правду, давление на ФИО29 не оказывал. Считает, что все свидетели обвинения дают по делу ложные показания, в том числе понятой ФИО31 по месту проведения его досмотра. Считает, что ФИО130 дает ложные показания, так как ему пообещали, что он получит минимальный срок. Он (Калабин) не сказал про долг ФИО130 на очной ставке с ФИО130, так как решил сказать об этом на суде. # года в # он встречался с Калабиным Михаилом, тот привез ему продукты, в том числе йогурт «#» в маленькой бутылочке зеленого и синего цвета, он поел. После ухода Михаила бутылочка осталась в кабинете. Он писал жалобы на действия сотрудников милиции, однако в жалобах было отказано. Имеет на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка.

Несмотря на отрицание причастности к совершению преступления, вина Калабина С.В. в преступном деянии подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО130 в ходе судебного заседания показал, что отбывал наказание в # с Калабиным Сергеем, при этом они иногда разговаривали, но дружеские отношения не поддерживали. # года он освободился из колонии. В конце # он привез передачу в #, при этом встретил там Калабина Сергея. Калабин сказал, что занимается продажей наркотиков, для отвода глаз числится на какой-то работе. Сергей попросил его оставить номер телефона на случай, если ему (Горбушину) понадобятся наркотики. После этого до # года на повороте к д. # он несколько раз приобретал у Сергея «героин» для личного употребления, денежные средства брал у матери, так как она продала земельный участок. Сергей сказал, что наркотики ему возят какие-то таджики. # года на посту ГАИ его задержали сотрудники ОРЧ-4 ФИО27, ФИО220, фамилию не знает, у него изъяли «героин» массой около 100 граммов, который перед этим он купил у Калабина Сергея за # рублей на повороте к д. # На место встречи # года он ездил на такси, приобрел наркотики у Калабина около 22-23 часов. За эти наркотики он расплатился полностью, долга перед Калабиным не было. Он (свидетель) в день задержания сказал о приобретениях наркотика у Калабина, предложил сотрудникам милиции «закупиться» у Калабина, рассказал, что последний занимается сбытом наркотиков. По данному факту он также написал явку с повинной. Позже его допросил следователь, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. # года в # его в присутствии понятых досмотрели, потом осмотрели деньги в сумме # рублей, переписали их номера, деньги передали ему. В вечернее время он созвонился с Сергеем в #, тот сказал, чтоб он подъехал туда же на поворот к д. #, он ФИО130 сказал, чтобы наркотика было также, как в первый раз. Конкретное время встречи они не оговаривали. Его ФИО130 номер #. В тот день он был в состоянии наркотического опьянения, однако происходящее осознавал, на восприятие событий это не повлияло. Они поехали на место на трех машинах, он ехал на автомобиле «такси», водителем был сотрудник милиции. Он не помнит, где и в какой последовательности ехали остальные сотрудники милиции. По дороге он созвонился с Сергеем еще раз, тот сказал, что уже подходит, при этом, когда он в последний раз позвонил Сергею, тот пояснил, что уже на месте. Они ехали в сторону г. #, около 22-23 часов по его указанию остановились метрах в 20 от поворота на д. # со стороны г. # на правой стороне, при этом он не видел автомобили сотрудников милиции. Он увидел, что Калабин уже стоит на месте метрах в 20 от дороги, но в расстояниях может ошибаться. Было темно, но силуэт человека было видно. Он подошел к Калабину, передал Калабину указанные деньги в суме # рублей купюрами по #, # и # рублей, пачка была перетянута резинкой посередине, Калабин их не пересчитывал. Куда Калабин положил деньги, он не помнит, так как прошло много времени. Калабин передал ему «героин» в прозрачном пакете. Он положил пакет в карман, вернулся к машине, когда сел в машину, со слов сотрудников милиции Сергея уже задержали. После этого его увезли в отдел, где он при понятых выдал приобретенный наркотик.

В судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УК РФ оглашены показания ФИО130 при допросе в ходе предварительного следствия.

При допросе # года в качестве свидетеля ФИО130 дал показания в целом аналогичные показаниям в судебном заседании, пояснив, что # года на повороте к д. # автодороги # в ходе «#» он приобрел у Калабина Сергея за # рублей вещество в виде порошка и комочков светлого цвета. Провести закупку ему предложили сотрудники милиции, на что он добровольно согласился. На место они выехали без предварительной договоренности с Калабиным, при этом по дороге до места он несколько раз звонил Сергею на его номер #. Когда подъехали, он увидел, что Сергей стоит около дороги. Он передал Калабину деньги, переданные ему сотрудниками милиции, тот положил деньги в голенище правого сапога и передал ему один прозрачный сверток с порошком. При этом он сообщил сотрудникам милиции условным знаком, что закупка состоялась (т. 5 л.д. 49-50).

После оглашения показаний ФИО130 их подтвердил, пояснил, что в настоящее время события помнит хуже, так как прошел год. После закупки он дал условный знак, прикурив сигарету. В дальнейшем, когда сел в машину после закупки, он сообщил водителю, что закупка состоялась. Оперуполномоченный ФИО27 на него давление не оказывал, не обещал его отпустить на подписку о невыезде за задержание Калабина Сергея.

Свидетель ФИО23 суду показал, что, являясь оперуполномоченным # по УР, # года участвовал в ОРМ «#» наркотических средств у Калабина Сергея с участием ФИО130, который был знаком с Калабиным Сергеем, неоднократно приобретал у него наркотические средства и был задержан в результате ОРМ. ФИО221 был досмотрен, после чего ему передали осмотренные денежные средства в сумме # рублей. В дальнейшем в вечернее время они выехали в деревню #, где Калабин Сергей сбывал наркотики. При этом ФИО130 неоднократно созванивался с Калабиным, разговаривал о приобретении наркотика, сказал, что у него есть # рублей, Калабин сказал, что у него 100 граммов. Выехали на двух машинах, одна из машин была сделана под такси, водителем был ФИО222. Потом они рассредоточились, ФИО27 находился в предполагаемом месте сбыта – на повороте трассы на деревню #, наблюдал с помощью прибора ночного видения. Они находились на удалении от него. Через некоторое время ФИО130 в сопровождении ФИО222 поехали к месту закупки, вся информация сообщалась через радиостанции. Через некоторое время был подан условный сигнал о том, что закупка состоялась, после чего он, ФИО26 и ФИО25 задержали Калабина Сергея примерно в 100 метрах от трассы, одели на него наручники, Калабин был удивлен и напуган. Дорога к деревне от тракта была нормальная. После задержания Калабина, узнав со слов ФИО130, что закупка состоялась, он по сотовому телефону позвонил зональному оперуполномоченному ОРЧ-4 в г. # ФИО24, сообщил ему, что они едут на добровольную выдачу по факту приобретения наркотика ФИО130 у Калабина, сказал, что приобретено, попросил ФИО24 зарегистрировать рапорт. ФИО24 по его просьбе передал сообщение дежурному # УВД. В дальнейшем он уехал с ФИО130 в отдел, где последний выдал приобретенный «героин» в полимерном пакете. Потом он доставил рапорт в # УВД. Он поступил таким образом, так как хотел зарегистрировать рапорт до 24 часов для отчета руководству о мероприятия. Денежные средства Калабину Сергею сотрудники милиции не подбрасывали, не заставляли ФИО130 оговаривать Калабина. В момент мероприятия ФИО130 был в нормальном, трезвом состоянии. В беседе ФИО130 пояснял, что у него долгов перед Калабиным Сергеем не было.

Свидетель ФИО24 показал, что является оперуполномоченным # по УР по # оперативной зоне. В # года, дату точно не помнит, в вечернее время он находился на рабочем месте в # УВД. Ему позвонил сотрудник # фамилию не помнит, сообщил, что на территории # района проведена проверочная закупка, задержали Калабина Сергея, рапорт привезут позже. По просьбе сотрудника он зарегистрировал это сообщение в дежурной части.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным # по УР. В # имелась оперативная информация о том, что подсудимый ФИО94, проживающий в деревне #, занимается сбытом героина в особо крупных размерах. # года было запланировано проведение ОРМ «#», роль покупателя была предложена ФИО130. Тот сказал, что ранее приобретал героин у ФИО94, был задержан за несколько дней до ОРМ с «героином». ФИО130 пояснил, что данный наркотики он приобрел у Калабина. ФИО130 добровольно согласился принять участие в проверочной закупке. # года с участием понятых им были осмотрены деньги в сумме # рублей, также был проведен личный досмотр ФИО130, у него ничего не законного обнаружено и изъято не было, потом ФИО130 были переданы эти деньги. В тот же день они выехали в район проведения мероприятия. ФИО130 находился в адекватном состоянии, по пути следования он созванивался с Калабиным, говорил, что у него есть # рублей, Калабин определил место встречи на перекрестке # шоссе и деревни #. Они были на двух машинах, одна из машин была замаскирована как такси, он ехал в ней, потом пересел, а Калугин поехал с ФИО130 в этом автомобиле. Второй автомобиль они оставили на удалении от перекрестка. В мероприятии принимал участие оперуполномоченный ФИО27, который находился в лесном массиве с прибором ночного видения и радиостанцией, он (ФИО25) остался во втором автомобиле с ФИО23 и ФИО26. Через некоторое время ФИО27 сообщил, что произошла закупка, можно проводить задержание. На расстоянии 100 метров от дороги в сторону деревни они подъехали на автомобиле и задержали Калабина, тот оказал сопротивление, пытался скрыться, в связи с чем были применены физическая сила и наручники. Вызвали экипаж ДПС, который минут через 20-30 нашел понятых. После этого на месте задержания в присутствии понятых ФИО27 провел личный досмотр Калабина С.В., протокол вел он (ФИО25), участвующим лицам были разъяснены их права. Калабину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он сказал, что ничего не имеет. После этого в ходе досмотра из правого сапога Калабина С.В. были изъяты деньги в пачке, перемотанной резинкой, ранее выданные ФИО130, номера купюр были переписаны. После досмотра он вслух зачитал протокол, Калабин от подписи в протоколе отказался, говорил, что # рублей ему не принадлежат, но не говорил, что деньги ему подкинули. Денежные средства Калабину сотрудники милиции не подбрасывали. Со слов ФИО130 у него долгов перед Калабиным Сергеем не было.

Свидетель ФИО26 показал, что, являясь старшим оперуполномоченным # по УР, # года участвовал в ОРМ «#» в отношении Калабина Сергея. # года сотрудниками # был задержан ФИО130, у него было изъято 100 граммов «героина», последний пояснил, что наркотик купил у Калабина С.В. В дальнейшем ФИО130 дал согласия на участие в качестве «покупателя» в «#». В присутствии понятых ФИО130 был досмотрен, ему передали осмотренные # рублей. ФИО130 был в трезвом, вменяемом состоянии, на участие в закупке согласился добровольно. После этого они выехали в д. #, при этом по дороге ФИО130 созвонился с Калабиным Сергеем, они договорились о встрече на повороте в деревню. Оперуполномоченный ФИО27 осуществлял наблюдение за закупкой из лесопосадки. ФИО130 и ФИО222 в машине, замаскированной под такси, выехали к месту закупки. Через некоторое время им поступила информация, что закупка состоялась, после чего они задержали Калабина, в связи с неповиновением к нему применили физическую силу и наручники. Минут через 30 сотрудники ДПС пригласили понятых, им разъяснили права и обязанности. После этого ФИО25 и ФИО27 провели личный досмотр Калабина, в ходе которого у последнего из сапога были изъяты деньги, переданные ФИО130 для проверочной закупки. При задержании деньги из сапога выпасть не могли. Он (ФИО126) находился рядом, подстраховывал, чтобы Калабин не скрылся. Ни он, ни другие сотрудники милиции Калабину ничего не подбрасывали, досмотр Калабина до приезда понятых не проводился. Движение по дороге к деревне, на которой проводилось задержание, было нормальное. «Героин» массой 100 граммов является крупной партией, это около 200 разовых доз.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным # по УР, ранее работал в # где отбывали наказание Калабин Михаил и Калабин Сергей. # года сотрудниками ОРЧ был задержан ФИО130, у него было изъято наркотическое средство «героин» массой 100 граммов. ФИО130 пояснил, что приобретал наркотики у Калабина Сергея у д. # всегда в вечернее время. Сотрудники ОРЧ предложили ФИО130, чтобы тот «закупился» у Калабина, на что ФИО130 добровольно согласился, сказал, что провести закупку возможно только через два дня, давление на него не оказывалось. # года в ОРЧ ФИО130 был досмотрен, ему передали ранее осмотренные деньги в сумме # рублей. После этого они на двух машинах выехали в #, при этом помнит, что ФИО130 один раз по дороге звонил Калабину. Он приехал на место до ФИО130 и расположился с прибором ночного видения в лесопосадке на расстоянии около 50 метров от места встречи. Минут через 30 к повороту подъехал автомобиль ОРЧ, замаскированный под такси, с ФИО130, встал перед поворотом со стороны г. #. Где находились автомобили сотрудников милиции, он не видел. Он увидел, что к месту встречи приблизился Калабин Сергей, после чего ФИО130 подошел к Калабину, они чем-то обменялись, ФИО130 пошел в сторону машины, а Калабин в сторону дома. ФИО130 подал условный сигнал, что закупка состоялась, он (ФИО27) по рации сообщил об этом сотрудникам, после чего Калабина задержали, а ФИО130 увезли в отдел, где он выдал наркотические средства. Они вызвали сотрудников ГИБДД, те нашли понятых, после чего он и ФИО25 провели личный досмотр Калабина. В ходе досмотра в сапоге Калабина он обнаружил денежные средства сложенные и перемотанные. Калабин пояснил, что деньги ему подброшены. В момент задержания деньги выпасть не могли, так как лежали плотно. Калабин протокол не подписал, так как не был согласен. В дальнейшем Калабин был доставлен в УВД г. #. Сотрудники милиции, в том числе он, эти деньги Калабину не подкидывали, до прихода понятых Калабина не обыскивали. # года он участвовал в обыске в доме Калабина Сергея, были обнаружены резиночки, которыми перематывают деньги и не только деньги. В судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ частично оглашены показания ФИО27 на предварительном следствии. Так, при допросе # года в качестве свидетеля ФИО27 показал, что на автодороге # не доезжая до поворота на д. #, ФИО130 стал созваниваться с Калабиным и договариваться о приобретении наркотических средств. Он в это время вышел из автомобиля и расположился в непосредственной близости от предполагаемого места встречи, наблюдал через прибор ночного видения. Через некоторое время он увидел он увидел идущего со стороны д. # Калабина, тот остановился в месте встречи. Через некоторое время подъехал автомобиль, который использовался при проверочной закупке. Из остановившегося рядом с Калабиным автомобиля вышел ФИО130 и подошел к Калабину, в ходе разговора что-то друг другу передали. ФИО130 подал условный знак, что закупка состоялась (том 5 л.д. 200-201). Оглашенные показания в части встречи Калабина с ФИО130 свидетель ФИО27 не подтвердил, пояснил, что в протоколе допроса опечатка, он при прочтении протокола не обратил на это внимание.

Свидетель ФИО28 показал, что является оперуполномоченным # РФ по УР. Калабиных Михаила и Сергея знает как лиц, отбывавших наказание. Из оглашенных на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ показания ФИО28 на предварительном следствии, усматривается, что в ходе отбывания в учреждении наказания ФИО29 и ФИО130 поддерживали дружеские отношения, при этом через ФИО29 ФИО130 общался с ФИО94 (том 5 л.д. 58-59). После оглашения показаний свидетель ФИО28 их подтвердил.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что с Калабиным Сергеем ранее совместно отбывал наказание. Весной, время точно не помнит, по просьбе подсудимого Калабина Сергея он, находясь в #, звонил ФИО130 и попросил его дать правдивые показания. ФИО130 после его звонка потерялся. На вопрос суда пояснил, что с учетом его интонации ФИО130 возможно мог воспринять его слова как давление. На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО29 в ходе предварительного следствия. Так, при допросе ФИО29 показал, что в ходе разговора Калабин С.В. требовал «убедительно поговорить» с ФИО130, чтобы тот дал «правдивые» показания, что ФИО130 не передавал Калабину С.В. деньги, а Калабин С.В. не передавал ФИО130 наркотики, что деньги Калабину С.В. подсунул ФИО27 По интонации голоса, по манере разговора Калабина С.В. он понял, что тот требует оказать давление на ФИО130 с целью изменения им показаний по уголовному делу. В тот же день ФИО29 позвонил ФИО130 по тел. #, сообщил ему о звонке Калабина С.В. и о том, что Калабин С.В принимает все возможные меры с целью избежать наказания, в том числе будет оказывать давление на ФИО130 с целью изменения им показаний. У Калабина С.В. и Калабина М.В. имеются связи в криминальных кругах УР, то есть Калабин С.В. может попытаться оказать давление на ФИО130 через других лиц, обладающих связями в криминальных кругах (том 5 л.д.60-61). После оглашения показаний свидетель ФИО29 их подтвердил.

Свидетель ФИО30 показал, что, являясь старшим инспектором # # года в ходе обыска в камере в личных вещах подсудимого Калабина Сергея обнаружил сотовый телефон.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что весной # года он участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого (представился как Калабин С.В.). На тракте # его остановили сотрудники ГАИ, попросили проехать по дороге в поле около километра, может меньше. Он проехал по дороге около 300 метров, увидел далее какой-то населенный пункт. Снега на дороге было немного, проблем при движении у него не возникло. Он увидел, что у машины стоит подсудимый в наручниках, стояли двое в камуфляжах и человека три сотрудников милиции. Оперативников он ранее видел мельком, так как ранее жил на ул. #, часто был понятым. Ему пояснили, что будет осмотр, разъяснили права, пояснив, что надо смотреть и запоминать, он за это расписался в протоколе. Один сотрудник проводил досмотр, второй в машине писал протокол. Подсудимому предложили достать все запрещенное, тот сказал, что ничего нет. Место досмотра подсвечивали фарами, из кармана подсудимого достали телефон и деньги, подсудимый сказал, что это его. После этого сняли сапог, в нем обнаружили пачку денег купюрами по # рублей в сумме примерно до # рублей. Деньги были поперек перетянуты резинкой. Подсудимый пояснил, что деньги не его. Сотрудники милиции переписали купюры, после чего в машине при свете лампы он прочитал и подписал протокол, замечаний не было. После оглашения на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31 в ходе предварительного следствия (том 4 л.д. 232) в части заявления досматриваемого лица о том, что деньги ему подброшены, свидетель их подтвердил. После предъявления для обозрения протокола личного досмотра Калабина С.В. (том 4 л.д. 224-225) свидетель ФИО31 подтвердил наличие в нем его подписей.

Свидетель ФИО129 показал, что летом, дату точно не помнит, в ночное время в отделе по борьбе с наркотиками он участвовал в качестве понятого при изъятии у молодого человека около 100 граммов белого порошка. Ему и второму понятому разъяснили права. Молодой человек был в трезвом, вменяемом состоянии, он выдал порошок, пояснил, что приобрел его в # районе за # рублей, у кого он (ФИО129) не помнит, так как прошло много времени. После предъявления свидетелю протокола личного досмотра ФИО130 от # года (том 4 л.д. 234), ФИО129 подтвердил участие в указанном досмотре, а также точность фиксации пояснений ФИО130 об обстоятельствах приобретения порошка.

Свидетель ФИО33 показала, что в конце # года по просьбе сотрудников милиции она и ФИО34 участвовали в качестве понятых, им разъяснили, что надо будет фотографироваться на местности. Их привезли на ул. #, следователь их встретила, они прошли в здание. Возможно, им сказали их права и обязанности, но точно не помнит. В дальнейшем они ездили к населенному пункту в строну #, название не помнит, в машине были водитель, следователь-женщина и молодой человек. По просьбе следователя с этим молодым человеком они фотографировались у указателя на дороге, молодой человек сам встал к указателю и показывал в сторону населенного пункта. Какие объекты показывать, определяла следователь. При этом она (свидетель) не слышала, чтобы молодой человек на месте что-то говорил. На месте они были около 25 минут. Потом они вернулись туда же, следователь заполнила протокол, они его поверхностно прочитали и подписали, в настоящее время из содержания документа ничего не помнит

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что в конце # после 15 часов ее и ФИО33 пригласили участвовать в качестве понятых. Женщина следователь на ул. # объяснила им, что они должны будут слушать, какие показания даст мужчина свидетель. Он поехали в сторону г. #, при этом дорогу показывал мужчина, показал около какой-то деревни. Они вышли из машины, слушали, что мужчина говорит и показывает, он указывал направления, следователь все это записывала и фотографировала. Подробности не помнит, но мужчина рассказал, что по договоренности с милицией совершил покупку партии наркотиков. После этого они вернулись обратно, следователь напечатала протокол о выезде, там было написано как ни ездили, фамилии участников, они его прочитали, все было указано верно, как и говорил мужчина. На вопрос, как она может прокомментировать показания ФИО33, свидетель пояснила, что точно помнит, как мужчина говорил, куда ехать.

Вина Калабина С.В. также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от # года, согласно которому в ходе расследования уголовного дела № # установлено, что # года около 23 часов Калабин С.В. на повороте к деревне # района УР, расположенном на 34м км автодороги «#», незаконно сбыл ФИО130 наркотическое средство «героин» массой не менее 99,30 грамма (т. 5 л.д.79);

- копией постановления о возбуждении уголовного дела № # от # года по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении ФИО130 по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств «героин» массой 99,30 гр. без цели сбыта (т.5 л.д.81);

- копией рапорта № # с от # года, согласно которому с целью проверки оперативной информации о том, что ФИО130 занимается незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотического средства «героин» на территории # района Удмуртской Республики, сотрудниками # по УР запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «#» в отношении ФИО130 (т.5 л.д.88);

- копией постановления № # с от # года, согласно которому сотрудниками # по УР запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «#» в отношении ФИО130 (т.5 л.д.89);

- копиями акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» №# с от # года, справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» № # с от # года, согласно которым # года в 23:50 час. ФИО130 задержан сотрудниками # по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «#», в ходе личного досмотра ФИО130 в помещении стационарного поста № # # по УР на 17-м км автодороги «#» обнаружено и изъято два полимерных пакета с веществом светлого цвета в виде комков и порошка (т.5 л.д.90, 91);

- копией постановления № # от # года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.5 л.д.92);

- копией протокола личного досмотра ФИО130 от # года, согласно которому в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут в помещении стационарного поста № # полка # по УР, расположенного на 17м км автодороги «#», оперуполномоченным ФИО25 у ФИО130 изъяты прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета в виде комков и порошка; полимерный пакет, внутри которого еще один полимерный пакет с веществом светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО130 пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство «героин», приобретенное им для собственного употребления (т.5 л.д.93-94);

- копией справки об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года в ходе личного досмотра ФИО130 вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 99,30 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (т.5 л.д.96);

- копией заключения химической судебной экспертизы № # от # года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО130 # года, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом, масса составила 98,08 гр. (т.5 л.д.103-105);

- протоколом выемки от # г., в ходе которой из уголовного дела № # в уголовное дело № # изъяты прозрачный полимерный пакет с веществом бежевого цвета, протоколом осмотра предметов от # г., изъятых у ФИО130 # г. – указанного пакета с веществом бежевого цвета в виде комков и порошка (т.5 л.д.111-113, 114-115);

- копией протокола явки с повинной ФИО130 от # года, в которой последний сообщил, что # года он был задержан сотрудниками # за незаконное хранение наркотического средства «героин» массой 99,76 г. Указанное наркотическое средство он приобрел у Калабина С.В., # г.р., проживающего по адресу: УР, # район, д.#, ул.#, #. Наркотическое средство «героин» Калабин С.В. сбывал ему недалеко от своей деревни на автодороге «#» # года, уже было темно (т.5 л.д.129);

- копией протокола судебного заседания по уголовному делу по обвинению ФИО130 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ, в ходе которого последний ФИО130 пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, употребляет наркотическое средство «героин» (т.5 л.д.147-151);

- копией приговора # районного суда УР от # г., вынесенного в особом порядке, согласно которому ФИО130 признан виновным, в том числе, по ч.2 ст.228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств «героин» массой 99,30 гр. в особо крупном размере, обнаруженном и изъятом у него сотрудниками # по УР в ходе проведения ОРМ «#» на стационарном посту № # # по УР. За данное преступление назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы (т.5 л.д.152-157);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от # года, согласно которому # года при производстве личного досмотра ФИО130 добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета, приобретенный им в ходе проведения ОРМ «# #» у Калабина Сергея. Данный пакет с веществом изъят, упакован и направлен в # для проведения исследования (т. 4 л.д.207);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от # года, согласно которому в ходе расследования уголовного дела № # установлено, что # года с 22.10 часов до 22.15 часов Калабин С.В. на повороте дороги к деревне # в # районе УР, расположенном на 34м км автодороги «#», незаконно сбыл ФИО130, выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «#» наркотических средств, наркотическое средство «героин» массой не менее 99,30 грамма в особо крупном размере (т.4 л.д. 208);

- материалами, содержащими результаты оперативно-розыскной деятельности:

- постановление № # (вн) от # г. о предоставлении рассекреченных результатов ОРД «#» наркотических средств от # г. в отношении Калабина С.В. (т.4 л.д.210);

- рапорт № # с (вн) о разрешении проведения ОРМ «#» наркотических средств от # г. в отношении Калабина С.В., проведение оперативно-розыскного мероприятия разрешено начальником УВД по г. # и # району УР (т.4 л.д.211);

- постановление № # с (вн) о проведении ОРМ «#» наркотических средств от # г. в отношении Калабина С.В. в # районе УР, постановление утверждено начальником УВД по г. # и # району УР (т.4 л.д.212);

- справка № # с (вн) от # г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» наркотических средств, согласно которой с 18.50 ч. до 19.02 ч. произведен личный досмотр ФИО130, играющего роль «покупателя» наркотических средств; с 19.03 ч. до 19.28 ч. произведен осмотр денежных средств и вручение их ФИО130; в 20 ч. осуществлен выезд на место проведения ОРМ, в 20.45 ч. осуществлена расстановка сил и средств; с 20.45 ч. до 22.00 ч. - ведение телефонных переговоров с Калабиным С.В. о месте и времени встречи; с 22.00 ч. до 22.15 ч. - встреча с Калабиным С.В. на 34 км автодороги #, купля-продажа наркотических средств; с 23.00 ч. до 23.25 ч. - ФИО130 добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков светлого цвета, приобретенный им у Калабина С.В. (т.4 л.д.213);

- протоколом личного досмотра ФИО130 от # года в период времени с 18.50 часов до 19.02 часов, в ходе которого у ФИО130 ничего не обнаружено. ФИО130 пояснил, что # года будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств (т.4 л.д.214);

- протоколом осмотра денежных купюр от # года с 19.03 до 19.28, в ходе которого осмотрены билеты Банка России достоинством # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, на общую сумму # рублей, серии и номера каждой купюры зафиксированы в протоколе, денежные купюры переданы ФИО130 для проведения «#» наркотических средств (т.4 л.д.215);

- протоколом личного досмотра Калабина С.В., проведенного сотрудниками # по УР в период времени с 23.15 ч. # года до 00.10 ч. # # года на 34 км. автодороги #, в ходе которого из куртки Калабина С.В. изъяты сотовый телефон «#» и деньги в сумме # рублей. Из правого сапога Калабина С.В. изъяты денежные средства в сумме # рублей (купюрами достоинством # рублей, # рублей, # рублей, # рублей). Номера данных купюр совпадают с номерами банкнот, переданных ФИО130 после осмотра. Калабин С.В. пояснил, что сотовый телефон и деньги в сумме # рублей принадлежат ему, а деньги в сумме # рублей ему не принадлежат, подписать протокол отказался (т.4 л.д.224-225);

- протоколом личного досмотра ФИО130, проведенного # года в период с 23 до 23.25 часов в кабинете #, в ходе которого ФИО130 добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. ФИО130 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел сегодня у Калабина Сергея за # рублей на повороте в д. # # района УР (т.4 л.д.234);

- справкой об исследовании №# от # г., согласно которой вещество, добровольно выданное # года ФИО130, содержит в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - 6-моноацетилморфин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 99,15 гр. На исследование израсходовано 0,01 г вещества (т.5 л.д.2);

- заключением № # от # года химической судебной экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО130 в ходе личного досмотра # года, является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 97,12 гр. (т.5 л.д.7-9);

- протоколом осмотра предметов от # г., в ходе которого осмотрены денежные средства в размере # рублей (купюрами достоинством # рублей, # рублей, # рублей, # рублей), изъятые # года у Калабина С.В. из сапога. Номера и серии купюр совпадают с купюрами, выданными ФИО130 для проведения «#» (т.5 л.д.23-41);

- протоколом осмотра предметов от # года - упаковки из-под наркотического средства, выданного в ходе личного досмотра ФИО130 сотрудникам # по УР (т.7 л.д.42-48);

- детализацией переговоров с абонентского номера телефона # ФИО130, протоколом осмотра документов от # г., - указанной детализации телефонных переговоров, согласно которой установлены соединения: # года в 20:25 час. с абонентского номера ФИО130 +# осуществлен исходящий звонок на абонентский номер Калабина С.В. #; # года в 21:18 час. на абонентский номер ФИО130 # поступил входящий звонок с абонентского номера Калабина С.В. #; # года в 21:28 час. с абонентского номера ФИО130 # осуществлен исходящий звонок на абонентский номер Калабина С.В#; # года в 21:50 час. на абонентский номер ФИО130 # поступил входящий звонок с абонентского номера Калабина С.В. # (т.5 л.д.186-191, т.5 л.д.192-194);

- детализацией переговоров абонента телефона # (Калабин С.В.), согласно которой установлены соединения: # года в 19:26 час. и в 20:18 час. осуществлены исходящие звонки на тел#, которым пользовался ФИО130; # года в 20:44 час. поступил входящий звонок с тел.#, которым пользовался ФИО130; # года в 21:22 час. осуществлен исходящий звонок на тел.#, которым пользовался ФИО130; # года в 21:42 час. поступил входящий звонок с тел.#, которым пользовался ФИО130; # года в 20:25 час. поступил входящий звонок с тел#, которым пользовался ФИО130; # года в 21:19 час. осуществлен исходящий звонок на тел.#, которым пользовался ФИО130; # года в 21:28 час. поступил входящий звонок с тел.#, которым пользовался ФИО130; # года в 21:50 час. осуществлен исходящий звонок на тел.#, которым пользовался ФИО130 Сотовый телефон Калабина С.В. во время всех указанных звонков зарегистрирован базовой станцией сотовой связи по адресу: УР, # район, д.# (т.7 л.д.131-132);

- протоколом очной ставки от # года между свидетелем ФИО25 и обвиняемым Калабиным С.В., в ходе которой свидетель ФИО25 показал, что # # года участвовал в ОРМ «#», в ходе которого на дороге к д. # был задержан Калабин С.В., при личном досмотре последнего из сапога изъяты денежные средства в сумме # рублей, ранее переданные для проведения проверочной закупки ФИО130. Во время личного досмотра ФИО23 и ФИО26 находились рядом. Обвиняемый Калабин С.В. заявил, что денежные средства в размере # рублей ему подкинул оперуполномоченный ФИО27 до прихода понятых. ФИО25 пояснил, что с момента задержания и до начала личного досмотра наблюдал за действиями Калабина С.В., никто никаких предметов в карманы одежды и обувь Калабина не помещал (т.9 л.д.125-130);

- протоколом очной ставки от # года между свидетелем ФИО26 и обвиняемым Калабиным С.В., в ходе которой свидетель ФИО26 показал, что # # года участвовал в ОРМ «#», в ходе которого на дороге к д. # был задержан Калабин С.В., при личном досмотре последнего из сапога изъяты денежные средства в сумме # рублей. Обвиняемый Калабин С.В. заявил, что денежные средства в размере # рублей ему засунул в сапог оперуполномоченный ФИО27. ФИО26 пояснил, что наблюдал за действиями Калабина С.В., никто никаких предметов ему не подкидывал. Калабин С.В. показал, что «даже не дошел, в сторону трассы # по тропинке от деревни, шел из дома» (т.9 л.д.131-136);

- протоколом очной ставки от # года между свидетелем ФИО27 и обвиняемым Калабиным С.В., в ходе которой ФИО27 дал показания, в целом аналогичные показаниям в судебном заседании. Обвиняемый Калабин С.В. заявил, что денежные средства в размере # рублей ему подкинул оперуполномоченный ФИО27. Свидетель ФИО27 пояснил, что с момента задержания и до начала личного досмотра в присутствии понятых наблюдал за действиями Калабина С.В., в этот период времени ни он сам, никто из других сотрудников # никаких предметов Калабину С.В. не подкидывал (т.9 л.д.142-149);

- протоколом очной ставки от # года между свидетелем ФИО130 и обвиняемым Калабиным С.В., в ходе которой ФИО130 дал показании, аналогичные показаниям в судебном заседании, подтвердил, что # года в ходе проверочной закупки наркотических средств Калабин С.В. ему сбыл «героин» массой около 100 гр., за который он передал Калабину С.В. денежные средства в размере # рублей, переданные ему ранее сотрудниками ОРЧ-4 для проведения проверочной закупки. Калабин С.В. заявил, что наркотические средства ФИО130 не сбывал, что денежные средства в размере # рублей ему засунул в сапог оперуполномоченный ФИО27 (т.9 л.д.137-141);

- заключением судебной биологической судебной экспертизы № # от # года, согласно которой вещества (изъятые # года у ФИО130 и добровольно выданные # года ФИО130) могли ранее составлять единую массу (т. 5 л.д. 123-124).

Несмотря на отрицание причастности к преступлениям, вина Калабина М.В. в совершении преступных деяний подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО178 в судебном заседании показал, что содержится в # по УР. Подсудимого Калабина М.В. знает как «#», в # году его с ним познакомил ФИО38 ФИО38, неприязненных отношений между ними не было. В местах лишения свободы находится в связи с тем, что по указанию ФИО38 встретил в г. # ранее знакомого ФИО37, они привезли сумку в #. ФИО37 оставил сумку у него (ФИО178), на следующий день ему позвонил «старший» и сказал, чтоб он привез сумку в г. Ижевск, в ней было 3892 грамма «амфетамина». «#» сказал, что его (ФИО178) будут ждать, предполагалось, что сумку со всеми наркотиками он должен будет передать «#». Он должен был встретиться на бензаправке на въезде в Ижевск со сторону #. В данном месте он уже встречался со «#», последний передал ему сверток, он его увез в г. #, где передал ФИО37. О том, что надо встречаться на заправке «#», ему сказал ФИО38. С указанными наркотиками его задержали сотрудники милиции, все наркотики изъяли. В ходе предварительного следствия он по фотографиям опознал ФИО38, ФИО37 и «#». Телефон, по которому он созванивался со «#», ему дал ФИО38. После предъявления свидетелю ФИО178 протокола предъявления лица для опознания (том 3 л.д. 64-65), свидетель подтвердил, что опознал мужчину на фото № # как «#».

На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО178., данные им при допросе в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе # года в качестве свидетеля ФИО178. пояснил, что он осужден # районным судом УР в связи с тем, что осенью # года на своем автомобиле по просьбе ФИО38 Михаила встретил на вокзале г.# ФИО37, тот приехал на поезде из г.# или # области. У ФИО37 находилась сумка, о том, что в данной сумке находятся наркотические средства, ему сначала не было известно, позже понял это по разговору. Они приехали в г.#, по просьбе ФИО37 он оставил указанную сумку с наркотическими средствами в гараже. ФИО37 сказал, что на следующий день он (ФИО178) должен забрать сумку с наркотическими средствами из гаража и привезти в г.Ижевск около 16 часов на заправку «#», расположенную при выезде из г.Ижевска по # (за # по # г.Ижевска), и передать сумку с наркотическими средствами мужчине по кличке «#», которого он опознал по фотографии как Калабина Михаила Викторовича. При этом связь с Калабиным М.В. он поддерживал по сотовому телефону, который специально для этой цели передал ему ФИО38 Михаил, абонентский номер не помнит. Позже данный телефон у него изъяли сотрудники милиции. До того, как он встретился с Калабиным М.В., его задержали сотрудники милиции, изъяли указанные наркотические средства. С Калабиным М.В. он познакомился через ФИО47 в # года, тот представил Калабина М.В. как «#», какие-либо данные о его личности не сообщал. Он хорошо рассмотрел и запомнил внешность Калабина М.В. После знакомства он несколько раз видел Калабина М.В. в г.Ижевске. Калабин М.В. иногда звонил ему на сотовый телефон, который ему передал ФИО38, интересовался, где он находится и когда приедет в г.Ижевск, при разговоре он его узнавал по голосу. Каким образом Калабин М.В. связан с ФИО37 и ФИО38, ему не известно, они в его присутствии избегали общаться на какие-либо темы. По какой причине наркотические средства он должен был передать именно Калабину М.В., ему не известно. В # года ФИО38 просил его встретить кого-то возле магазина «#» на привокзальной площади г.#, он приехал в указанное место к назначенному времени, но к нему так и никто не подошел. После этого ему на сотовый телефон звонил «#» и интересовался, встретил ли он человека или нет, почему не встретил, где именно находится и т.п. Более подробные показания по существу данного уголовного дела давать отказывается, так как находится в местах лишения свободы, где много осужденных и заключенных лиц, знающих Калабина М.В., с их стороны в его адрес неоднократно поступали угрозы в случае дачи показаний в отношении Калабина М.В. От кого именно, когда именно и какие поступали угрозы, сообщать отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, так как действительно опасается осуществления данных угроз, в местах лишения свободы сотрудники правоохранительных органов не смогут обеспечить его безопасность. Какие-либо показания в отношении Калабина М.В., не относящиеся к обстоятельствам его уголовного дела (по которому он осужден), давать категорически отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, так как опасается, что Калабин М.В. через своих многочисленных знакомых, находящихся в местах лишения свободы, действительно исполнит угрозы (том 3 л.д.4-6).

После оглашения данных показаний ФИО178. пояснил, что подтверждает их, в судебном заседании это не сказал, так как прошло много времени, память короткая. Вместе с тем, в дальнейшем пояснил, что не исключает, что Калабин Михаил и «старший» это разные люди. На него давили морально сотрудники милиции, но фамилии он сказать не может, в связи с дачей показаний насилие к нему не применялось.

Свидетель ФИО35, допрошенный с соблюдением требований ч.5 ст. 278 УПК РФ, в судебном заседании показал, что братьев Калабиных знает с # года. Написал заявление о засекречивании в связи с тем, что боится за себя и своих близких в связи с тем, что Калабины состоят в преступной группировке. В # по просьбе знакомых он обратился к Калабину Михаилу, чтобы тот помог ему приобрести 1 кг. «амфетамина». Михаил согласился, после чего в # года у магазина «#» по ул # г. Ижевска он передал Михаилу # рублей, принадлежащие его знакомым, Михаил сказал, что перезвонит и назначит встречу. В # года ему позвонил Михаил и сказал, что человек по имени ФИО178 привезет ему «амфетамин» на объездной дороге на СХВ на кольцевой дороге. Сейчас он не помнит, должен ли был Михаил приехать на место встречи с ФИО178. В настоящее время дату и время встречи не помнит, он подъехал на то место, но туда никто не приехал, позже Михаил позвонил и сказал, что его ФИО178 с «амфетамином» задержали. К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он не привлекался.

На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО35, данные им при допросе в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе # года свидетель ФИО35 показал, что примерно в # # года он встретился с Калабиным М.В. в районе магазина «#», в это время его попросили приобрести 1 кг «амфетамина», о чем он сообщил ФИО94 Они договорились, что деньги за «амфетамин» он передаст заранее, после чего Михаил привезет «амфетамин», он (ФИО35) на это согласился. Примерно в середине # года он встретился с Калабиным М.В. у магазина «#» на ул.#, где передал Калабину М.В. # рублей. Калабин М.В. забрал деньги, сказал, что позже позвонит ему сам с таксофона. Примерно в 20-х числах # года Калабин М.В. позвонил ему с таксофона, сказал, чтобы # года около 18 часов он находился в районе объездной дороги # тракта УР, в районе поворота на #. Со слов Калабина М.В. он понял, что доверенный человек Калабина М.В. по имени ФИО178 привезет «амфетамин», но товар ему будет передавать сам Калабин М.В. В условленное время он находился в указанном месте, но никто не приехал. Позже со слов Калабина М.В. ему стало известно, что этого ФИО178 задержали сотрудники милиции и изъяли у него 4 кг. «амфетамина» (том 6 л.д.95-100).

После оглашения показаний свидетель ФИО35 их подтвердил, пояснил, что в настоящее время даты он уже забыл. В ходе предварительного следствия он участвовал в проверке показания не месте, в ходе которой показал, где должен был встретиться с Андреем, данные показания он подтверждает. Эти показания он давал в маске.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что совместно отбывал наказание с Калабиным Сергеем, тот сказал, что ему необходимы связи в г. # У него был знакомый ФИО47, который занимался коммерцией в г. #. Примерно осенью # года он познакомил Калабиных Михаила и Дениса с ФИО38, после чего в # году они несколько раз совместно встречались в г. Ижевске. Он не вникал в их разговоры на этих встречах. На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО36, данные им при допросе в ходе предварительного следствия. Так, ФИО36 дал показания, в целом аналогичные показаниям в судебном заседании, также пояснил, что со слов Михаила ФИО36 стало известно, что братья Калабины угнали какую-то машину и дали ее ФИО38 продать в #, но тот потерялся, и они не получили машину, ни денег. У ФИО38 есть хороший друг ФИО37 (том 3 л.д.202-204). После оглашения показаний ФИО36 их подтвердил.

В ходе судебного заседания на основании п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО47 и ФИО37, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО38 при допросе # года показал, что в настоящее время он привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.317, 317, 209 ч.1, 162 ч.4 п. «а», арестован и в настоящее время находится в изоляторе # #. Примерно в # года он совместно с ФИО37 и ФИО39 решили заняться незаконным оборотом наркотиков, возили «амфетамин» в г. #, откуда их доверенный человек ФИО178 передавал наркотики покупателю Михаилу. Если наркотики привозили он или ФИО37, то они сами встречались с Михаилом и передавали ему наркотики. # года он и Михаил договорились на поставку Михаилу 5 кг амфетамина по стоимости # рублей за 1 кг. Также Михаил предлагал, чтобы снизить стоимость наркотиков, встретиться в г.#, где он получил был амфетамин и сам его отвез в г.Ижевск. Михаил хотел расплатиться с помощью машины «#», которая принадлежала его брату Денису. Он (ФИО38) и Денис уехали на этом автомобиле в г.#, где автомобиль продали. После этого Денис денежные средства от продажи автомобиля передал ФИО39, который на эти денежные средства приобрел амфетамин 4 кг, который передали ФИО37, чтобы ФИО37 отвез амфетамин до г.# железнодорожным транспортом, где его должен был встретить ФИО178. Далее ФИО178 должен был на следующий день встретиться с Михаилом в кафе на автотрассе от г.#, не доезжая до #. Со слов ФИО178 он знает, что ФИО178 в тот день, когда должен был встретиться с Мишей, выехал позже, что он сам созвонился с Мишей и договорились о встрече в другом месте. В этот день вечером ему позвонил Миша и спросил, где ФИО178, что он до сих пор с ним не встретился и не получил амфетамин. О том, что ФИО178 задержали сотрудники милиции с амфетамином, который он вез для Михаила, он узнал на следующий день от общих знакомых. Примерно в середине # года он передал свой сотовый телефон марки «#» ФИО178 ФИО178 для связи с Михаилом, номер сотового телефона Михаила был записан в памяти сотового телефона под именем «#». Он лично познакомил Мишу и ФИО178, после чего амфетамин Михаилу должен был передавать непосредственно ФИО178. Мише на вид около 35-40 лет, чуть выше среднего роста, плотного телосложения, вес около 90 кг., коротко стриженные светло-русые волосы, щеки полные, нос немного крупный. Михаила сможет уверенно опознать по чертам лица (том 3 л.д.180-186).

Свидетель ФИО37 при допросе # года показал, что осенью # года по просьбе ФИО38 Михаила из г. # привез пакет с веревочным ручками, который в г. # передал ФИО178. ФИО178 сказал, что на следующий день поедет в Ижевск к брату. На следующий день ему позвонил ФИО38 и рассказал, что ФИО178 задержали сотрудники милиции. Он догадывался о том, что ФИО38 просил его перевезти в сумке наркотические средства, так как советовал быть осторожным, купить билет на чужой паспорт (том 3 л.д.205-209).

Свидетель ФИО40 показал, что участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте. Следователь разъяснила им права, после чего они ездили с молодым человеком высокого роста в камуфляжной куртке, при этом последний показывал куда ехать, указывал на месте, где он приобретал наркотические средства. Когда проводили фотографирование, молодой человек одевал маску. Молодой человек называл фамилии, массы наркотика, в том числе более килограмма, но в настоящее время подробности не помнит. Они ездили на ул. #, на кольцо объездной за ГАИ и в другие места. В дальнейшем приехали на ул. #, где следователь составила протокол проверки показаний на месте, они его прочитали и подписали, замечаний не было. После предъявления свидетелю протокола проверки показаний на месте ФИО35 (том 6 л.д. 101-112) ФИО40 подтвердил наличие его подписей в данном протоколе, пояснил, что речь идет об этом следственном действии.

Свидетель ФИО41 суду показал, что летом # года у базы # в # на перекрестке дорог он и Злобин участвовали в качестве понятых при обыске подсудимого (представился как Калабин М.В.), а также его автомобиля. Им разъяснили, что они должны смотреть и наблюдать, после чего сначала осмотрели подсудимого, он стоял у машины, ноги в стороны, потом осмотрели машину. Из заднего кармана задержанного был изъят один сверток, также изъяли ключи от автомобиля. В автомобиле из-под водительского сиденья изъяли сверток в бутылочке. Что было в свертках, он не помнит. Он также не помнит, что говорил молодой человек по поводу обнаруженного, но не слышал слова о том, что ему подбросили. Указанные события помнит плохо. После предъявления и оглашения протокола личного досмотра Калабина М.В. и протокола осмотра места происшествия (том 5 л.д. 237, 238) свидетель пояснил, что в них все отражено верно, в протоколах имеются его подписи.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным # по УР. В # с # года имелась оперативная информация, о том, что подсудимые братья Калабины занимаются незаконным сбытом героина. В ходе ОРМ был установлен ФИО38, которого Калабин Михаил попросил оказать содействие в поставке амфетамина, с этого момента стали привозится крупные партии от 1 кг амфетамина. Сотрудниками милиции проводилось «прослушивание телефонных переговоров» в период # года в отношении Калабина Михаила, был установлен факт перевозки наркотического средства амфетамин. Также из прослушивания было понятно, что ФИО178 привезет в определенное место для Калабина Михаила наркотики, после чего ФИО178 был задержан, у него изъят амфетамин. Также ФИО38 передавал телефон ФИО178, который общался с Калабиным Михаилом, чтобы сориентировал куда ехать, данные лица общались на специальном жаргоне. Он (свидетель) также ездил в г. #-#, где проводил беседы с ФИО37 и ФИО38, данные лица по делу допрошены. # года # проводилось ОРМ в отношении Калабина Михаила. Он, ФИО94 и ФИО94 при поддержке бойцов ОМОН выехали на место проведения ОРМ в # район с целью задержания Калабина Михаила по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, знали о том, что тот передвигается на новом «#» белого цвета с транзитными номерами. Калабин Михаил появился в районе деревни # со стороны # в сторону # района, они стали вести наблюдение за машиной. Калабин повернул на проселочную дорогу на деревню #, через некоторое время он остановился. Калабаев проехал дальше этого поворота, а он с ФИО94 выбежали из машины и стали вести наблюдение. Калабин Михаил вышел из автомобиля, направился по правую сторону в лесопосадку, которая отделяла проезжую часть дороги от поля, в руках у него ничего не было. Через некоторое время Михаил вышел из лесопосадки, в руках у него были кусок пакета и бутылочка. Михаил сел за руль машины, другие двери не открывал, 2-3 минуты посидел, потом машина начала движение в сторону деревни # В данном месте его задержали сотрудники ОМОН. Калабин хотел скрыться, в отношении него применили физическую силу, застегнули сзади наручники. Он отправил Калабаева и ФИО94 за понятыми, но с их слов, да и сам видел, что в деревне находились двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения, также была женщина, проведение личного досмотра Калабина было не возможно. В связи с этим решили ехать в #, ФИО94 сел за автомобиль «#», Калабин тоже сел в этот же автомобиль с сотрудниками ОМОН. В д. # ФИО94 положил ключи от автомобиля в карман Михаилу, в дальнейшем в присутствии понятых провели личный досмотр Калабина Михаила, у него изъяли деньги, полимерный пакет с веществом светлого цвета, Калабин сказал, что это ему не принадлежит. Был составлен протокол, все упаковали надлежащим образом. Далее ФИО44 с его участием провел осмотр машины, были изъяты деньги, бутылочка с полимерным пакетом с веществом белого цвета, похожая на ту, с которой вышел Михаил, два сотовых телефона. Замечания по проведенным мероприятиям не поступало, Калабин не заявлял, что данные вещества ему подброшены, изъятое было упаковано. В # года он присутствовал при встрече Калабиных Сергея и Михаила в #, где ФИО158 проводил устный опрос данных лиц. В ходе встречи Сергей употреблял пищу, в том числе йогурт в бутылочке, которую принес Михаил. После этого Михаил все забрал, сложил в пакет, в том числе бутылочку, и унес все с собой. Данная бутылочка похожа на бутылочку, впоследствии изъятую из автомобиля Михаила.

Свидетель ФИО94 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным # по УР. # # года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «#» в отношении Калабина Михаила. Совместно с ФИО42, ФИО94 и бойцами # они выехали на двух машинах в # район УР, мероприятием руководил ФИО42. Около 15 часов они увидели белый автомобиль «#» с транзитным номером, которым управлял Михаил. Последний подъехал к зеленой зоне у д. #, зашел в нее. Он и ФИО42 также зашли в лес и стали наблюдать. Когда Михаил зашел туда, в руках у него ничего не было, вышел он с пакетом серого цвета и голубой бутылочкой. Михаил сел в автомобиль, минут через пять поехал. ФИО42 принял решение о его задержании. В д. # они задержали Михаила, тот оказал активное сопротивление, на него были надеты наручники. Он и ФИО44 искали понятых, но в деревне все были в состоянии алкогольного опьянения, а также плохо слышащая женщина, больше в деревне никого не было. При нем в д. # ФИО3 не досматривали. Решили ехать в другую деревню, он сел за руль в машину Михаила, в ней на заднем сиденье ехали Михаил и сотрудники ОМОН. Они доехали до газопереработочной станции, там нашли понятых, провели личный досмотр Михаила. Он в досмотре не участвовал, но со слов сотрудников знает, что наркотики были найдены у Михаила как при себе, так и в автомобиле. Наркотические средства Михаилу сотрудники милиции не подбрасывали.

Свидетель ФИО44 показал, что является оперуполномоченным # по УР.# года он участвовал в ОРМ «#» в отношении ФИО3 Михаила. Около 15-16 часов он увидел, что автомобиль «#» с транзитными номерами, которым управлял Михаил, подъехал к лесопосадки у д. #. Он сообщил об этом оперуполномоченным ФИО42 и ФИО94, те продолжили наблюдение, а он проехал на автомобиле дальше. Михаил был в лесу около 5-10 минут. В дальнейшем в д. # Калабин Михаил был задержан сотрудниками ОМОНа, при этом оказал сопротивление. Он и ФИО94 в деревне приняли меры по поиску понятых, но несколько мужчин были в неадекватном состоянии, вышла бабушка, сказала, что мужиков в деревне больше нет. В связи с этим они решили ехать до газоперерабатывающего предприятия в д. #, при этом ФИО94 ехал на автомобиле Михаила, последний сидел в том автомобиле с сотрудниками ОМОН. В данном месте при досмотре Михаила при понятых был обнаружен «героин», также «героин» был обнаружен в автомобиле под сиденьем в бутылочке из-под «#», наркотик изымали без перчаток. До появления понятых Михаила они не досматривали, наркотические средства не подбрасывали. После того, как машину перегнали, ключи от нее возможно отдали Михаилу, он их положил в карман. При досмотре Михаил пояснил, что вещество не его, но не говорил, что наркотики ему подкинули. Изначально в протоколе он указал место «г. Ижевск», потом сам исправил.

Вина Калабина М.В. также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- справкой оперуполномоченного # по УР ФИО94 от # г. о том, что в ходе проведения ОРМ по уголовному делу # установлен свидетель преступной деятельности Калабина М.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств - ФИО178 (т.3 л.д.3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст.143 УПК РФ от # года, согласно которому # г. Калабин М.В. пытался незаконно приобрести с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство «амфетамин» массой не менее 2197 грамм, незаконно перевозимое ФИО178., который # г. около 16.20 час. задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято (т.3 л.д.11);

- постановлением о выделении в отдельное производство материалов из уголовного дела № # от # г. (т.3 л.д.13-14);

- копией постановления о возбуждении уголовного дела № # от # г. по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении ФИО178 (т.3 л.д.27);

- копией рапорта об обнаружении признаков преступления от # г., согласно которому # года около 16.20 часов сотрудниками # по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» у остановки «#» # района задержан ФИО178., в ходе личного досмотра которого и досмотра автомобиля # гос.номер #, на котором передвигался ФИО178 обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое (т.3 л.д.38);

- копией постановления № # о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от # года (т.3 л.д.41);

- копией рапорта № # с-(вн), на основании которого начальником # по УР дано разрешение на проведение оперативно – розыскного мероприятия «#» в отношении #., запланировано на # г. (т.3 л.д.39);

- копией постановления № # с-(вн) от # года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» в районе дер. «#», # района # в отношении #. (т.3 л.д.40);

- копией справки о проведении оперативно – розыскного мероприятия «#» от # г. в отношении #., согласно которой у него обнаружены и изъяты полимерные пакета пакет с веществом светлого цвета (т.3 л.д.43);

- копией протокола личного досмотра физического лица и его автомашины от # г., в ходе которого у # обнаружено и изъяты сотовые телефоны «# #», «#», полимерный пакет, внутри которого еще один пакет с веществом светлого цвета в виде порошка. При досмотре автомобиля # изъят черный пакет, внутри которого два пакета, в одном из которых находится полимерный сверток с веществом светлого цвета в виде порошка. В другом пакете два аналогичных свертка с веществом светлого цвета (т.3 л.д.42);

- копией справки об исследовании № # от # г., согласно которой вещества, изъятые у # массой 999 гр., 1002 гр., 1000 гр., 896 гр. содержат в своем составе наркотическое средство «амфетамин», количественное содержание «амфетамина» в представленных веществах соответственно 569 г, 553 г, 580 г, 495 г. На исследование израсходовано по 0,20 гр. веществ (т.3 л.д.45);

- копией заключения эксперта № # от # года, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра # и осмотра его автомобиля, являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство «амфетамин», масса веществ на момент проведения экспертизы составила 999 г, 1002 г, 1000 г, 896 г. Количественное содержание «амфетамина» в указанных смесях составило 569 г, 553 г, 580 г, 495 г соответственно (т.3 л.д.51-53);

- копией протокола осмотра предметов от # г., в ходе которого осмотрены упаковки с веществами, изъятые у #.; сотовый телефон марки «#», изъятый в ходе личного досмотра у #., в телефонной книге которого имеется номер абонента «#» – #. При просмотре папки «Набранные номера» в телефоне отобразился, в том числе, номер: # г. 15-25 ч. – Старший. При просмотре папки «принятые» в телефоне отобразился номер: # г. 15.29 ч. - # – номер телефона принадлежит ФИО47 (т.3 л.д.57-58);

- протоколом выемки от # г., в ходе которого у свидетеля ФИО46 изъяты вышеуказанные наркотические средства, протоколом осмотра упаковок наркотических средств (т.3 л.д. 98-100, 101-103);

- копией протокола предъявления для опознания лица по фотографии от # года, в ходе которого ФИО178 в лице, изображенном на фотографии №# (фотография ФИО94) опознал человека по псевдониму «#», который передал ему бумажный сверток, который ФИО178 в последующем должен был отвезти в г.# и передать ФИО37 ФИО37. Опознал его по чертам лица - глазам, носу, губам, телосложению, стрижке, волосам и одежде (т.3 л.д.64-65);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от # г., в ходе которого свидетель ФИО47 в лице, изображенном на фотографии №# (фотография ФИО94) опознал Михаила, с которым он встречался в течение # года в #, которому передавал наркотическое средство «амфетамин», встречался с ним 3-4 раза в # районе УР во время передачи наркотических средств амфетамина. Опознает уверенно по чертам лица, так как общался с Михаилом длительное время. В # # года ФИО178, которого он и ФИО37 использовали в качестве курьера наркотических средств, должен был передать Михаилу 4 кг «амфетамина», но ФИО178 задержали сотрудники милиции (т.3 л.д.187-190);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от # г., в ходе которого свидетелю ФИО47 в лице, изображенном на фотографии №# (фотография ФИО178.), опознал ФИО178, проживающего в г.#, который по его указанию осуществлял передачу амфетамина Калабину М.В., в том числе # года, точную дату он не помнит. ФИО178 должен был на своем автомобиле # встретить в г.# ФИО37, забрать у него 4 кг. «амфетамина», которые должен был передать на следующий день покупателю Калабину М.В. Когда ФИО178 ехал на встречу с Калабиным Михаилом, ФИО178 задержали сотрудники милиции и изъяли у него амфетамин. Опознает ФИО178 уверенно по чертам лица. ФИО178 лично знаком с Калабиным Михаилом, это он их лично познакомил, так как собирался уезжать в #. В УР связь с ФИО78 должен был поддерживать ФИО178, который как специальный курьер, должен был передавать ФИО78 наркотические средства (т.3 л.д.195-198);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от # г., в ходе которого свидетель ФИО37 опознал ФИО178 Показал, что с ФИО178 он познакомился через ФИО47. ФИО178 встретил его в г.#, куда он приехал из г.# осенью # года. Они поехали в г. #, он передал ФИО178 по просьбе ФИО38 сумку, в которой находились наркотические средства «амфетамин», тот должен был их на следующий день передать покупателю (т.3 л.д.210-213);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО35 от # года, в ходе которой последний указал на участок местности на # г. Ижевска у поворота к району # г. Ижевска и показал, что в данном месте по предварительной договоренности осенью # года ожидал Калабина Михаила, который должен был привезти «амфетамин» массой один килограмм, однако тот не приехал. Кроме этого ФИО35 указал на участок местности у магазина «#» по ул. # г. Ижевска, пояснил, что в данном месте в # года передал Калабину Михаилу # рублей за 1 килограмм «амфетамина», который Михаил не привез (т. 6 л.д. 101-112);

- результатами оперативно-розыскной деятельности:

- постановление о предоставлении результатов ОРД № # от # г. в отношении ФИО178. (т.3 л.д.110);

- акт наблюдения № # от # г., согласно которому # года ФИО178 на а/м # г.н. # выехал из г. #, в 16.20 ч. у автобусной остановки «д.#» задержан сотрудниками милиции (т3 л.д.111-114);

- постановление о предоставлении результатов ОРД №# от # г. (т.3 л.д.116);

- справка-меморандум№# с(вн) от # г., согласно которой с # по # г. в отношении ФИО47 по сотовому телефону # проводилось ОРМ «#». # г. в отношении мужчины по имени Михаил (Калабина М.В.) по сотовому телефону # проводилось ОРМ «#» (т.3 л.д.117);

- копия постановления заместителя председателя Верховного суда УР от # г. о разрешении прослушивания телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи в отношении лица по имени Михаил (Калабина М.В.) по телефону с абонентским номером # с 16.00 часов # г. сроком на 180 суток (т.3 л.д.118);

- копия постановления заместителя председателя Верховного суда УР от # г. о разрешении прослушивания телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи в отношении ФИО47 с абонентским номером # сроком на 180 суток (т.3 л.д.120);

- распечаткой разговоров при проведении прослушивания телефонных переговоров в отношении ФИО47 (тел. #). Согласно распечатке # и # # года лицом неоднократно ведутся разговоры с абонентом по телефону # Из распечатки усматривается, что лица называют друг друга по имени Михаил, обсуждаются обстоятельства поездки. Имеются фразы «.. # (т. 3 л.д. 122-124);

- распечаткой разговоров при проведении прослушивания телефонных переговоров в отношении Калабина М.В. (тел. #). Согласно распечатке # года лицом ведутся разговоры с абонентом #телефоном пользуется ФИО47), имеются фразы # Имеются разговоры с абонентом телефона # (телефон используется ФИО178.), из разговоров следует, что данный абонент должен встретить человека (т. 3 л.д. 125-129);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы вышеуказанных разговоров с участием свидетеля ФИО178 от # года. При прослушивании записи разговоров от # года ФИО178 пояснил, что разговаривает мужчина по кличке «старший» с ним (ФИО178.), в тот день осенью # года он ФИО178.) не может встретить какого-то мужчину. Также разговаривают ФИО38 и мужчина по кличке «старший» (т. 3 л.д. 130-139);

- приговором # районного суда УР от # года, которым ФИО178 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства «амфетамин» массой не менее 2898 грамма, изъятого у него # года у остановки общественного транспорта «#» на 4 км. автодороги # района УР, назначено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы (т. 3 л.д. 84-92);

- рапортами в соответствии со ст.143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления от # г., согласно которым # года около 15.50 часов сотрудниками # УР в ходе проведения ОРМ в деревне # # района УР на автомобиле «#» задержан Калабин М.В. В ходе осмотра автомобиля и досмотра Калабина М.В. обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое. Изъятое вещество направлено в # по УР (т.5 л.д.230, 231);

- постановлением № # от # г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Калабина М.В. следователю (т.5 л.д. 233);

- рапортом № # с (вн) от # года, согласно которому сотрудниками # УР запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «#» в отношении Калабина М.В. (т.5 л.д.234);

- постановлением № # с (вн) от # года о проведении ОРМ «#» в отношении Калабина М.В. (т.5 л.д.235);

- постановлением № # от # г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.6 л.д. 143);

- актом наблюдения № # с (вн) от # г., составленным оперуполномоченным ФИО94, согласно которому # года около 15.20 час. Калабин М.В., управляя автомобилем «#» белого цвета с транзитными номерами, проехал по дороге мимо деревни # со стороны д.# в направление с.# УР. Около 15.40 час. Калабин М.В. повернул на проселочную дорогу с правой стороны основной дороги, ведущей к д.#, через 10 метров, автомобиль остановился. Калабин М.В. вышел и зашел в лесопосадку справа от автомобиля. Через некоторое время Калабин вышел и в руках нес бутылочку и полимерный серый пакет. Калабин М.В. сел в автомобиль и через 3 минуты направился дальше по дороге в сторону д.#. Около 15.50 часов у первого дома с правой стороны от пруда д.# Калабин М.В. задержан сотрудниками милиции (т.6 л.д.144);

- справкой № # с (вн) от # года о проведении # года оперативно-розыскного мероприятия «#» в отношении Калабина М.В.: в 15.50 час. произведено задержание Калабина М.В. в д.# # района УР; в 16.15 час. проведен личный досмотр Калабина М.В. в дер.# # района УР, в ходе которого обнаружено и изъято: денежные средства # рублей, ключи от а\м «#», полимерный сверток, перевязанный черной нитью, внутри которого вещество светлого цвета. В 16.31 час. проведен осмотр автомобиля «#» белого цвета, транзитный номер #, в ходе осмотра автомобиля обнаружено и изъято: бутылочка из-под йогурта «#», внутри которой полимерный пакет с веществом светлого цвета, денежные средства в размере # рублей, 2 сотовых телефона (т. 5 л.д. 236);

- протоколом личного досмотра Калабина М.В. от # года в д. # # района УР, в ходе которого обнаружено и изъято: в левом наружном боковом кармане джинсов Калабина М.В. деньги в сумме # рублей; в заднем левом кармане джинсов ключи от автомобиля; в заднем правом кармане джинсов полимерный сверток, перевязанный черной нитью, внутри которого вещество светлого цвета. В ходе досмотра Калабин М.В. пояснил, что сверток ему не принадлежит (т.5 л.д. 237);

- протоколом осмотра места происшествия от # # года в д. # # района УР, в ходе которого в присутствии Калабина М.В. осмотрен автомобиль «#» белого цвета, транзитный номер # В ходе осмотра автомобиля обнаружено и изъято: из-под водительского сиденья бутылочка из-под йогурта «данон», внутри которой полимерный пакет с веществом светлого цвета; из барсетки изъяты денежные средства в размере # рублей; 2 сотовых телефона «#». Калабин М.В. пояснил, что бутылка «#» с веществом принадлежит не ему (т. 5 л.д. 238-239);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой вещество в бутылочке «Данон», изъятое в ходе осмотра транспортного средства «#» #,. представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 50,42 гр. На исследование израсходовано 0,01 г вещества (т.6 л.д.7);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Калабина М.В., представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 11,24 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества (т.6 л.д.9);

- заключением химической судебной экспертизы № # от # года, согласно которой вещества, изъятые # года в ходе личного досмотра Калабина М.В. и в ходе осмотра автомобиля марки «#» транзитный номер #, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 11,23 гр. и 49,90 гр. (т. 6 л.д.37-39);

- протоколом осмотра предметов и документов от # г., изъятых в ходе личного досмотра Калабина М.В. # г., а также предметов и документов, изъятых при осмотре автомобиля «#»; копией паспорта технического средства на автомобиль «#», принадлежащего ФИО56; копией доверенности на имя Калабина М.В. на управление автомобилем «#», выданной # года ФИО56 (т.6 л.д.43-48, 57-58);

- детализацией переговоров абонента телефона #, согласно которой # года в 13:42 час. сотовый телефон, которым пользовался ФИО94, зафиксирован станцией сотовой связи по адресу: г.Ижевск, ул.#, #. После 13:42 час. сотовый телефон не фиксировался (т.7 л.д.112-114);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Калабиным М.В. и свидетелем ФИО42 от # года, в ходе которой свидетель ФИО42 дал показания, аналогичные доводам в судебном заседании. Калабин М.В. пояснил, что наркотическое средство при задержании # года ему подбросили, кто именно и при каких обстоятельствах, отвечать отказался (т.10 л.д.100-105);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Калабиным М.В. и свидетелем ФИО94 от # года, в ходе которой участвующие лица дали показания, аналогичные показаниям в судебном заседании (т.10 л.д.161-166);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Калабиным М.В. и свидетелем ФИО42 от # года, в ходе которой Калабин М.В. подтвердил ранее данные им показания о том, что наркотические средства # года ему подкинули. Свидетель ФИО42 показал, что ни он, ни другие сотрудники милиции никакие предметы из карманов одежды Калабина М.В. не доставали, никаких предметов в карманы одежды Калабина М.В. и салон автомобиля «#» не помещали (т.10 л.д.168-172).

Кроме признания вины подсудимым Калабиным Д.В., виновность последнего в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО48 показал, что, являясь оперуполномоченным # по УР, # года в вечернее время в ходе ОРМ «#» участвовал в задержании Калабина Дениса у подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, по оперативной информации Калабин хранил наркотическое средство «героин». При задержании Калабин оказал сопротивление, в связи с чем на него надели наручники. После этого был проведен личный досмотр Калабина, в дальнейшем оглашено постановление о проведении обыска в квартире Калабина по адресу: г. Ижевск, ул. # при этом последний пояснил, что в квартире имеется вещество, но какое, он не знает. В ходе обыска в присутствии понятых и Калабина Дениса в квартире были обнаружены и изъяты пакеты с наркотическими средствами «героин» и «гашиш». По поводу наркотиков Калабин ничего не пояснил. Наркотические средства были упакованы и направлены на исследование, Калабин Денис был доставлен в #. Данная квартира принадлежит Калабину Денису, судя по обстановке, там никто не жил.

Свидетель ФИО49 показал, что Калабина Дениса знает как соседа по квартире в доме по адресу: г. Ижевск, ул. #, # видел его два раза. С # года по # года в квартире было тихо, проживал ли в ней кто-либо, не знает.

Свидетель ФИО50 суду показал, что знает Калабина Дениса как покупателя его квартиры по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. Квартира была продана в конце # года за # рублей, оформлена на супругу Дениса ФИО249. Он оставил в квартире часть мебели, в ней можно было проживать. Денис пояснил, что занимается бизнесом в сельском хозяйстве.

Свидетель ФИО51 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при обыске в квартире на ул. # с участием подсудимого (представился Калабиным Д.В.) Им разъяснили права, потом сначала обыскали молодого человека, изъяли у него вещи. После этого решили провести обыск в квартире, молодому человеку предложили выдать незаконные предметы, тот сказал, что у него нет. Сотрудники милиции открыли квартиру ключом, который изъяли у молодого человека. В квартире были обнаружены пакеты с порошком светло-розового цвета и черным вязким веществом. Сотрудники милиции все описали, сложили в пакеты, они прочитали протокол, замечаний не было, расписались в протоколе, подсудимый пояснил, что подписывать не будет. При предъявлении протокола обыска в квартире от # года (том 1 л.д. 169-172) свидетель подтвердил наличие подписей его и ФИО248.

Свидетель ФИО52 показал, что зимой # года на ул. # его и знакомого Калабина Дениса задержали сотрудники милиции. Ранее с Денисом совместно занимались боксом. По факту обнаружения наркотических средств ему ничего не известно. Калабина Дениса может охарактеризовать положительно, он добрый, уравновешенный, наркотики не употреблял.

При допросе в судебном заседании эксперт ФИО94 показала, что является заместителем начальника отдела # по УР. Пояснила, что наркотическое средство «гашиш» является растительным сырьем, содержит в своем составе влагу и эфирные масла, при высыхании вещества его масса может уменьшиться на 10-15%. «Гашиш» высушиванию не подлежит. Наркотическое средство «героин» производится кустарным способом, в зависимости от окружающей обстановки он способен как впитывать влагу, так и отдавать.

Вина Калабина Д.В. также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом в соответствии со ст.143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления от # года, согласно которому # года в ходе обыска по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, у Калабина Д.В. обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое, направлено на исследование в # УР (т.1 л.д.161);

- протоколом обыска от # года в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, проведенного сотрудниками # по УР в присутствии Калабина Д.В. Перед началом обыска Калабин Д.В. пояснил, что в квартире имеется пакет с веществом, предположительно наркотическим. В ходе обыска обнаружено и изъято: полимерный пакет с ручками с рисунком в виде пальм, в котором множество полимерных прозрачных пакетов; полимерный прозрачный пакет с веществом в виде порошка бежевого цвета; полимерный прозрачный пакет с веществом темно-коричневого цвета; 2 прозрачных полимерных пакета с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета; прозрачный полимерный пакет с отрезком прозрачного материала красного цвета и веществом темно-коричневого цвета; 2 прозрачных полимерных пакета с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета; пакет черного цвета, в котором 4 прозрачных полимерных пакета с веществом темно-коричневого цвета с белым налетом; полимерный пакет с веществом светлого цвета; полимерный пакет темного цвета с типографскими надписями, в котором 17 полимерных пакетов с веществом темно-коричневого цвета с белым налетом; полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета с белым налетом, в этом же пакете полимерный пакет голубого цвета с 5 прозрачными полимерными пакетами с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета; черный полимерный пакет с 4 прозрачными полимерными пакетами с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета; полимерный пакет желтого цвета с надписью «#» с 10 полимерными пакетами с веществом бежевого цвета в виде комков и порошка. Все обнаруженные вещества упакованы, опечатаны, снабжены запиской с подписями понятых (т.1 л.д.169-172);

- постановлением # районного суда г. Ижевска от # года, согласно которому обыск в жилище Калабина Д.В. по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, проведенный # года, признан законным (т.1 л.д.175);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой объекты, изъятые # года в ходе обыска по адресу: г.Ижевск, ул.#, # поступили на исследование упакованными в два полимерных пакета черного цвета (вложены один в другой), целостность упаковки видимых нарушений не имеет. При вскрытии упаковки из различных пакетов извлечены:

- вещества в виде комков бежевого цвета, масса веществ составила 245,92 г; 49,42 г; 205,70 г; 198,36 г; 284,74 г. Объекты 1;

- вещества в виде спрессованных пластин и комков различной формы темно-зелено-коричневого цвета, масса веществ составила 196,01 г; 48,396 г; 196,70 г; 97,56 г; 196,60 г; 31,05 г. Объекты 2;

- вещество в виде порошка розово-бежевого цвета, масса вещества составила 200,57 г. Объект 3;

- вещества в виде комков бежевого цвета, масса веществ составила 198,34 г; 198,85 г; 198,47 г; 198,57 г; 198,34 г; 198,10 г; 198,61 г; 198,95 г; 193,97 г; 198,41 г. Объекты 4;

- вещества в виде комков бежевого цвета, масса веществ составила 198,64 г; 198,44 г; 198,56 г; 198,54 г. Объекты 5;

- вещества в виде комков бежевого цвета, масса веществ составила 198,70 г; 198,46 г; 198,67 г; 198,60 г; 198,90 г. Объекты 6;

- вещества в виде комков бежевого цвета, масса веществ составила 198,80 г; 198,75 г; 198,90 г; 198,71 г; 198,50 г. Объекты 7;

- вещества в виде спрессованных пластин и комков различной формы темно-зелено-коричневого цвета, масса веществ составила 196,42 г; 197,54 г; 197,67 г; 197,63 г; 97,54 г; 98,20 г; 196,72 г; 197,94 г; 98,20 г; 98,70 г; 98,66 г; 97,85 г; 196,45 г; 197,10 г; 98,90 г; 98,60 г; 197,10 г; 196,90 г. Объекты 8.

Представленные на исследование вещества (объекты 1,3-7) содержат в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – 6-моноацетилморфин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом. Вещества (объекты 2,8) являются наркотическим средством «гашиш». В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 г веществ (объекты 1,3-7) и по 0,05 г веществ (объекты 2,8) (т.1 л.д.177);

- заключением химической судебной экспертизы № # от # года, согласно которому вещества (объекты 1-25, 32, 51-54), изъятые # года в ходе обыска по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, являются смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 198,94 г, 198,84 г, 198,46 г, 198,40 г, 198,32 г, 198,09 г, 198,60 г, 198,33 г, 193,96 г, 198,56 г, 198,18 г, 197,95 г, 198,55 г, 197,99 г, 197,70 г, 198,24 г, 198,06 г, 198,23 г, 198, 18 г, 198,33 г, 245,91 г, 49,41 г, 205,69 г, 198,35 г, 284,73 г. Вещества (объекты 26-31,33-50) являются наркотическим средством «гашишем», масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 188,21 г, 47,88 г, 190,84 г, 93,08 г, 192,94 г, 30,58 г, 192,31 г, 194,31 г, 197,46 г, 196,79 г, 95,94 г, 95,22 г, 193,43 г, 197,10 г, 97,29 г, 97,56 г, 98,16 г, 96,73 г, 192,97 г, 192,99 г, 98,79 г, 98,77 г, 195,10 г, 194,20 г. (т.1 л.д.184-186);

- протоколом осмотра предметов от # года, согласно которому осмотрены упаковки с наркотическими средствами, изъятые # года в ходе обыска по адресу: г.Ижевск, ул.#, # (т.7 л.д.42-48);

- копией договора купли-продажи от # года квартиры по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, квартира приобретается ФИО3 (т. 2 л.д. 54-55);

- материалами, содержащими результаты оперативно-розыскной деятельности:

- рапорт о разрешении производства ОРМ № # с-(вн) «#» в отношении Калабина Д.В. сроком на 1 месяц (т.2 л.д.121);

- постановление о проведении ОРМ № # с-(вн) «#» в отношении Калабина Д.В. с # г. сроком на 1 месяц (т.2 л.д.122);

- акт наблюдения № # с-(вн) от # г. согласно которому # года в 17 часов 50 минут ФИО94 задержан сотрудниками # УР (т.2 л.д.123-135);

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены следующие лица.

Свидетель ФИО54 показал, что летом # года в д. # видел, как несколько человек в масках задержали подсудимого Калабина Михаила, положили его на землю, после чего посадили в машину и уехали в сторону тракта. В тот день эти машины в деревню не возвращались. У ФИО78 была белая машина без номеров, у этих лиц было две машины. Данные лица спросили его, какой это район, понятым быть не предлагали. У ФИО78 в деревне есть дом, он занимается хозяйством, ездит на автомобиле.

Свидетель ФИО55 показал, что в # года около 09-10 часов в его присутствии в д# несколько человек в защитной форме и в масках задержали ФИО3 Михаила, осмотрели машину, открывали капот, после чего сели машину и уехали. При этом Михаила увезли на белой «#», а на автомобиле Михаила уехал сотрудник милиции. На данном белом автомобиле Михаил ездил 1-2 месяца. Через неделю после этого приезжала опрашивать девушка с милиции, но он показания не давал.

Свидетель ФИО56 показал, что является директором ООО «#».# года он на принадлежащем ему автомобиле «#» с Калабиным Михаилом ездили по делам в г. Ижевске и # районе УР, в течение поездки Михаил всегда был с ним, к месту жительства последнего в г. Ижевске не заезжали. Около 15 часов Михаил поехал в д. #. Часа через полтора ему позвонили из деревни и сообщили, что люди в масках увезли Михаила на его автомобиле. В д. # живет около 15 дворов, пьющих 2-3 человека. ФИО3 ФИО78 является соучредителем ООО «#», у него # %, при этом имущество общества оценивает примерно в # млн. рублей. Сам он наркотические средства не употребляет и не хранит.

Свидетель ФИО57 подсудимого Калабина Михаила охарактеризовал положительно, они совместно водили детей в секцию футбола.

Свидетель ФИО58 показала, что Калабин Денис является отцом ее дочери ФИО59, # года рождения. Характеризует Калабина Дениса положительно, он занимается воспитанием и содержанием дочери, помогает дочери в месяц в среднем на # рублей.

Свидетель ФИО60 показал, что ранее занимался с Калабиным Денисом грузовыми перевозками. Осенью # года ФИО94 и ФИО38 ездили в г. #-# с целью продать автомобиль «#», принадлежащий Денису. Позже Денис сказал, что его «кинули» с автомобилем. После этого они отменили доверенность на продажу автомобиля, после чего в конце # года он и Денис ездили в г. #, написали заявление в # РОВД, в дальнейшем покупатель машины по имени ФИО250 вернул Денису автомобиль.

Свидетель ФИО61 пояснила, что подсудимые являются ее сыновьями, характеризует их положительно. У каждого из сыновей имеется три малолетних ребенка, они занимается их содержанием и воспитанием. Михаил и Сергей работают в ИП #, также занимаются личным хозяйством, у Сергея имелись лошади. В настоящее время она и ее супруг ФИО251 страдают тяжкими заболеваниями, решается вопрос о присвоении последнему # группы инвалидности.

Свидетель ФИО62 показал, что в # года являлся и.о. оперативного дежурного # УВД. После предъявления рапорта об обнаружении признаков преступления (том 4 л.д. 207) подтвердил наличие в штампе регистрации рапорта своей подписи, обстоятельств регистрации рапорта он не помнит. Согласно приказу о регистрации сообщений о преступлениях он обязан зарегистрировать даже устное сообщение о преступлении, в дальнейшем может быть предоставлен соответствующий рапорт, на котором указывается номер устного сообщения.

Свидетель ФИО44 показал, что, являясь оперуполномоченным # по УР, по просьбе руководства # приехал со знакомым ФИО3 ФИО78 в #, где находился арестованный ФИО3 ФИО77. Михаил привез с собой продукты, в том числе йогурт в бутылочке, описать ее не может. При нем ФИО77 поел, после чего он (свидетель) уехал, бутылочка осталась на столе.

Свидетель ФИО64, в судебном заседании показала, что Калабин С.В. является ее супругом. # года около 21 часа он легла спать, при этом муж и сын находились дома. Около 23 часов она проснулась, мужа дома не было. Супруг пришел около 24 часов с сотрудниками милиции, двое из них были в камуфляжной одежде и шапочках, закатанных наверх. После этого ее и мужа увезли в г. #, ей сообщили, что муж подозревается в сбыте наркотиков. Утром в их доме провели обыск, изъяли резинки, которыми они скрепляли пачки с семенами. В деревню # с тракта есть две дороги, при этом второстепенная дорога эксплуатируется только в летнее время, в апреле на ней была только тропинка. Супруга характеризует положительно, он работает менеджером в ИП «#», занимается по хозяйству. Воспитывают дочь # года рождения, а также ее дочь от первого брака, муж относится к ней, как к родной. Дома наркотических средств и порошкообразных веществ она не видела. С ФИО130 она не знакома.

Свидетели ФИО65 и ФИО66 суду показали, что Калабин Сергей проживает в их деревне, характеризуют его положительно. Сергей содержал двух рабочих лошадей, помогал пахать землю, у него огород около 50 соток. Въезд с трассы в деревню # осуществляется по центральной дороге, там есть указатели #, #, а также с второстепенной, которая в зимнее время не разгребается, # она была заметена.

Государственный обвинитель отказался от обвинения по ряду преступлений, по данным фактам судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования.

Государственный обвинитель в прениях исключил ссылки на совершение подсудимыми преступлений организованной группой, квалифицировал действия подсудимого Калабина М.В. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ; Калабина С.В. по фактам от # года и # # года квалифицировал как единое продолжаемое преступление по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Предложил назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, Калабину М.В. назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Защитники просили подсудимых Калабина М.В. и Калабина С.В. оправдать, защитники подсудимого Калабина Д.В. предложили назначить последнему минимально возможное наказание.

Суд, проанализировав представленные доказательства, с учетом мнения государственного обвинителя исключает из объема обвинения ссылки на совершение подсудимыми преступлений в составе организованной группы, квалифицирует их действия следующим образом:

- действия подсудимого Калабина М.В. по факту оказания содействия ФИО35 по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ – пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть содействие путем предоставления средств совершения преступления в умышленном создании условий для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- действия Калабина М.В. по факту от # года по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Калабина Д.В. по факту незаконного хранения наркотических средств в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что # года преступные действия Калабина С.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства ФИО130, пресечены в ходе оперативно-розыскного мероприятия «#», наркотическое средство добровольно выдано ФИО130 сотрудникам милиции, в связи с чем преступление не доведено до конца по независящим от Калабина С.В. обстоятельствам.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Калабина С.В. по фактам от # года и # года как продолжаемое преступление по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимых в совершении установленных судом преступных деяний подтверждается совокупностью допустимых доказательств - показаниями подсудимых и свидетелей, а также материалами уголовного дела, изложенными судом в описательной части приговора.

Оснований для признания недопустимыми и исключения каких-либо доказательств суд не усматривает. Следственные действия (допросы, очные ставки, обыски и осмотры и др.) проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, участвующими лицам разъяснены права и обязанности, протоколы следственных действий подписаны всеми участвующими лицами.

При оценке доказательств на предмет их допустимости и относимости суд учитывает и положения ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, признаются судом без дополнительной проверки.

Нарушений закона при назначении и проведении судебных экспертиз и исследований не допущено. Так, справки об исследовании, заключения судебных экспертиз мотивированы и не противоречат другим доказательствам обвинения, стороной защиты они не оспариваются. Оснований сомневаться в компетенции и объективности экспертов у суда не имеется, нарушений процедуры проведения экспертных исследования не допущено. В судебном заседании экспертом ФИО94 указаны причины уменьшения массы наркотических средств при проведении биологических судебных экспертиз относительно массы наркотиков при их первоначальных исследованиях, данное изменение массы находится в пределах нормы.

Все заявленные обвиняемыми ходатайства, в том числе о проведении следственных действий, на предварительном следствии разрешены в установленном законом порядке.

В ходе предварительного следствия разрешены все жалобы подсудимых, решения о признании доказательств недопустимыми не выносились, уголовные дела по заявлениям подсудимых о фактах неправомерных, по их мнению, действий оперативных работников по итогам проверок не возбуждались.

Указание в протоколе личного досмотра ФИО130 от # года на проведение досмотра в г. Ижевске суд признает опиской. По тексту протокола имеется запись, что досмотр проводится в помещении стационарного поста № # при МВД по УР, расположенном на 17 км. автодороги #, допрошенные в ходе судебного заседании лица также подтвердили, что ФИО130 был задержан и досматривался на посту ГИБДД.

В начальной части протокола личного досмотра Калабина М.В. от # года также указано, что досмотр проведен в г. Ижевске. Вместе с тем, в дальнейшем в протоколе указано, а также сторонами не оспаривается проведение данного действия в д. # # района УР. В протоколе личного досмотра Калабина С.В. местом досмотра указан Ижевск, вместе с тем, в тексте протокола имеется запись, что досмотр проводится на 34 км. автодороги #, более того, все допрошенные в судебном заседании лица, в том числе Калабин С.В., показали, что подсудимого досматривали у данной автодороги недалеко от д. # района УР. На основании изложенного, ссылки в протоколах на проведение данных досмотров в г. Ижевске суд также признает описками.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых проведены в соответствии с требованиями закона.

Результаты «#» наркотических средств у ФИО94, свидетельствующие о наличии у последнего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, могут быть положены в основу приговора.

Вина Калабина С.В. подтверждается совокупностью допустимых доказательств. Так, в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании ФИО130 дал развернутые и логичные показания о приобретении # года наркотических средств у Калабина С.В., участии # года в «#» наркотического средства у Калабина С.В. и повторном приобретении у последнего «героина».

Оценивания достоверность показаний ФИО130, суд учитывает, что привлечение последнего к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства через несколько дней после задержания ФИО130, избрание в отношении последнего меры пресечения, не связанной с заключение под стражу, не свидетельствует о предоставлении «уступок» со стороны оперативных работников и органа предварительного следствия в целях получения показаний в отношении Калабина С.В., а также не ставит под сомнение показания ФИО130 Согласно действующему законодательству следователь является процессуально самостоятельным лицом, самостоятельно принимает решения о проведении следственных и иных мероприятий, объеме предъявляемого обвинения, а также целесообразности избрания какой-либо меры пресечения.

При оценке достоверности и добровольности показаний ФИО130 суд учитывает, что последний на момент допроса в судебном заседании уже осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств и совершение корыстных преступления, отбывает наказание в виде лишения свободы. В судебном заседании ФИО130 пояснил, что все показания по делу даны им добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, заинтересованности в даче обличающих Калабина С.В. показаний у него не имеется. В судебном заседании установлено, что факт употребления ФИО130 наркотического средства в день проведения проверочной закупки не повлиял на восприятие последним обстоятельств происшедшего и возможность дачи им правдивых показаний.

Кроме показаний ФИО130, вина Калабина С.В. подтверждается и показаниями оперативных работников #.

Свидетель ФИО27 пояснил, что # года, применяя прибор ночного видения, лично наблюдал встречу Калабина С.В. и ФИО130, при этом указанные лица чем-то обменялись. Из показаний ФИО27 и иных оперативных работников, участвующих в мероприятии, следует, что в ходе личного досмотра Калабина С.В. обнаружена пачка денежных средств, переданных ФИО130

Согласно протоколу личного досмотра у Калабина С.В. обнаружены денежные средства, предварительно осмотренные в # по УР и переданные ФИО130 для проведения проверочной закупки.

Суд признает несостоятельными и отвергает доводы Калабина С.В. о его оговоре ФИО130, а также фактически всеми свидетелями обвинения, в том числе понятым, фальсификации доказательств оперативными работниками. Данные доводы обусловлены защитной позицией и опровергаются совокупностью показаний свидетелей обвинения.

В судебном заседании не установлено, что у ФИО130 перед Калабиным С.В. имелись долговые обязательства. Более того, вызывают обоснованное сомнение версия передачи ФИО94, имеющим после освобождения из мест лишения свободы незначительный доход, в долг крупной денежной суммы малознакомому ФИО130, а также доводы подсудимого о якобы договоренности о возврате долга в ночное время на значительном отдалении (около километра) от места проживания подсудимого, куда он пришел пешком, а также от г. Ижевска, где работает подсудимый в дневное время.

Кроме того, позиция Калабина С.В. в судебном заседании о причине его появления в ночное время на тракте противоречит показаниям последнего на очной ставке с ФИО130, в ходе которой Калабин С.В. доводы о наличии долговых обязательств не приводил. В ходе очной ставки с ФИО26 обвиняемый Калабин С.В., не желая отвечать на вопрос о целях его движения в сторону трассы #, показал, что в момент задержания «даже не дошел в сторону трассы #, по тропинке от деревни, шел из дома». При этом в судебном заседании подсудимый пояснил, что в момент задержания он находился на тракте и даже успел с этого места созвониться с ФИО130.

Вина Калабина С.В. также подтверждается детализациями телефонных переговоров с телефонов последнего и ФИО130. Суд учитывает, что факт общения с ФИО130 по телефону непосредственно перед проведением проверочной закупки # года, а также # года не отрицается Калабиным С.В. При этом адрес базовой станции телефона Калабина М.В. – д. # района #. Оснований для истребования биллинга телефонных звонков ФИО130 не имеется. Так, из показаний последнего, а также оперативных работников усматривается, что в момент телефонных разговоров с Калабиным С.В. свидетель ФИО130 находился в движущемся автомобиле, в связи с чем сигнал с телефона последнего мог быть принят различными базовыми станциями.

В судебном заседании достоверно установлено место задержания Калабина С.В. и проведения его личного досмотра. Ссылка подсудимого и защитника на то, что Калабин С.В. задержан в ином месте на тракте у поворота на нерасчищенную от снега второстепенную дорогу к деревне, опровергаются показаниями всех оперативных работников, а также понятого ФИО31, пояснившего, что он свободно проехал на автомобиле по дороге от тракта к месту задержания.

Противоречий между показаниями свидетелей и справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия (том 4 л.д. 213) не имеется. Из данной справки не следует, что в 20 часов 45 минут ФИО130 прибыл на место проведения проверочной закупки и именно с этого места до 22 часов вел по телефону переговоры с Калабиным о месте и времени встречи.

Доводы подсудимого о том, что денежные средства подброшены ему оперуполномоченным ФИО27, являются голословными и опровергаются показаниями всех допрошенных по данному факту лиц - ФИО130 и сотрудниками милиции.

Суд признает несостоятельными показания свидетеля ФИО25 в ходе очной ставки в части утверждения о нахождении оперуполномоченного ФИО23 в момент досмотра Калабина С.В. на месте досмотра. Так, из показаний ФИО25 в судебном заседании, доводов ФИО130 и показаний самого ФИО23, в указанное время последний участвовал в проведении личного досмотра и выдаче наркотических средств ФИО130. Факт выдачи # года ФИО130 наркотического средства, приобретенного у Калабина С.В., именно ФИО23 в помещении # подтверждается также протоколом личного досмотра ФИО130 и показаниями понятого ФИО129

Согласно ст. 13 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», право осуществлять ОРД предоставляется оперативным подразделениям органов внутренних дел.

В соответствии с инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 17.04.2007, представление результатов ОРД следователю для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, а также для приобщения к уголовному делу осуществляется на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД (начальником или его заместителем).

Таким образом, начальник УВД по г. # и # району УР, являясь начальником территориального органа внутренних дел, вправе давать разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий на территории # района УР, а также предоставлять результаты ОРД следователю.

Факт регистрации рапорта об обнаружении признаков преступления в # УВД по г. # и # району до изъятия наркотических средств у ФИО130 не влечет признания недопустимыми доказательствами данного рапорта и протоколов личного досмотра.

В судебном заседании из показаний свидетелей ФИО23, ФИО62 и ФИО24 установлено, что после получения от ФИО130 данных о положительном результате «#», оперуполномоченный ФИО23 передал данную информацию оперуполномоченному ФИО24, находящему в помещении УВД по г. # и # району, после чего со слов последнего информация в установленном порядке была зафиксирована в #. После завершения личного досмотра ФИО130, оперуполномоченным ФИО23 составлен, передан в УВД и зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления.

Отсутствие в первоначальных материалах ОРД фиксации показаний ФИО130 об обстоятельствах приобретения наркотического средства # года не ставит под сомнение показания оперативных работников и ФИО130, пояснивших, что после задержания последний пояснил, что приобрел «героин» у Калабина С.В.

Факт незаконного приобретения, хранения, а также изъятия # года в 23 часов 50 минут на стационарном посту № # # по УР, находящемся на 17 км. автодороги #, у ФИО130 наркотического средства «героин» массой 99,30 грамма в том числе установлен приговором # районного суда УР от # # # года, вступившим в законную силу.

В настоящем судебном заседании установлено, что # года ФИО130 задержан на стационарном посту, находящемся по пути следования от места встречи последнего с Калабиным С.В. в сторону г. Ижевска через непродолжительное время после этой встречи.

Суд учитывает, что массы наркотического средства, сбытого Калабиным С.В. # года и # года, фактически идентичны (около 100 граммов). Обе партии «героина» были переданы ФИО130 в прозрачных бесцветных полимерных пакетах. Более того, согласно заключению химической судебной экспертизы данные вещества могли ранее составлять одну массу.

При оценке доводов оперативных работников и ФИО130 суд учитывает, что незначительные расхождения в показаниях свидетелей в части последовательности прибытия на место проведения проверочной закупки, места осуществления и количества телефонных разговоров между Калабиным С.В. и ФИО130, встречи Калабина с ФИО130, участия в оперативно-розыскном мероприятии оперуполномоченного ФИО25, обусловленные, в том числе, значительным периодом времени, прошедшим с момента преступления, участием сотрудников милиции в иных аналогичных мероприятиях, не ставят под сомнение их показания, которые в совокупности подтверждают вину Калабина С.В. в совершении преступления.

Суд не оценивает доводы стороны защиты о противоречиях в показаниях свидетелей ФИО33 и ФИО34. Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО130 в судебном заседании не исследовался, в качестве доказательства вины подсудимого не использован.

Оснований для осмотра в судебном заседании наркотического средства «героин», а также истребования оригинала или копии # УВД по г. # и # району УР за # года суд не усматривает. Ходатайство подсудимого ФИО94 не мотивировано, подсудимый не пояснил, для установления каких обстоятельств необходим осмотр. Оснований сомневаться в наличии наркотических средств, а также достоверности справок об исследовании и заключений эксперта не имеется, такие основания стороной защиты не названы. В судебном заседании факт регистрации рапорта об обнаружении признаков преступления от # года достоверно установлен показаниями допрошенных лиц, в том числе свидетеля, вызванного стороной защиты, а также ответом на запрос из # УВД, согласно которому рапорт зарегистрирован # года в 22 часа 20 минут.

Факт отказа государственного обвинителя от обвинения по факту сбыта наркотического средства в период с # года по # # года в связи с недоказанностью вины Калабина С.В., не ставит под сомнение показания ФИО130 по обстоятельствам от # и # года, доводы последнего по данным фактам подтверждаются материалами дела и совокупностью показаний иных свидетелей.

Вина подсудимого Калабина М.В. в пособничестве приготовлению к незаконному приобретению наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО47 и ФИО37, оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ. Указанные лица в ходе предварительного следствия допрошены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в согласовании их этапирования из г. # в г. Ижевск для допроса отказано, что подтверждается информацией следователя СК РФ по г. #.

Суд признает несостоятельными показания ФИО47 в части продажи в г. # автомобиля «#», принадлежащего Калабину Д.В., приобретении наркотического средства «амфетамин» именно на полученные от продажи деньги. Данные показания противоречат показаниям подсудимых, свидетеля ФИО60, а также протоколу наложения ареста на данный автомобиль.

Вместе с тем, из показаний ФИО47 следует, что именно с Михаилом (позже опознан свидетелем как Калабин М.В.) он договорился о поставке последнему 5 кг. «амфетамина», наркотические средства увез в г. # ФИО37. В дальнейшем ФИО37 отдал наркотики Минину для передачи Калабину М.В., именно с этими наркотическими средствами был задержан ФИО178 Указанные показания ФИО38 подтверждаются доводами свидетелей ФИО37 и ФИО178, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Вина подсудимого ФИО94 подтверждается показаниями свидетеля ФИО35, пояснившего, что подсудимый, оказывая ему помощь в приобретении наркотического средства, получил от него денежные средства за 1 кг. «амфетамина», после чего назначил ему встречу для передачи наркотика в определенные место и время. Позже именно ФИО94 позвонил ему и сообщил, что ФИО178 задержали с наркотическими средствами сотрудники милиции.

Свидетель ФИО178 в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия показал, что по поручению ФИО38 перевозил наркотическое средство «амфетамин» из г. #, должен был передать «амфетамин» мужчине по прозвищу «#» в обусловленном последним месте.

Суд признает несостоятельными доводы ФИО178 в ходе допроса в судебном заседании о том, что Калабин М.В. и «#» могут быть разными лицам. В ходе предварительного следствия по настоящему делу при повторном опознании свидетель ФИО178 не опознал Калабина М.В. Вместе с тем, суд учитывает, что при первоначальном опознании по фотографии в рамках расследования уголовного дела в отношении ФИО178 а также на вопрос председательствующего в начале допроса, знает ли он подсудимых, ФИО178. прямо указал на Калабина М.В., пояснив, что тот является «#». Суд учитывает, что при допросе в ходе предварительного следствия ФИО178 пояснил, что он опасается Калабина М.В., со стороны осужденных и заключенных лиц, знающих Калабина М.В., в его адрес неоднократно поступали угрозы в случае дачи показаний в отношении Калабина М.В.

При оценке достоверности показаний свидетелей ФИО178 и ФИО35 суд учитывает, что данные лица должны были встретиться с Калабинам М.В. для соответственно передачи и получения наркотического средства «амфетамин» фактически в одно время и в одном районе (объездная дорога в месте поворота на #, # г. Ижевска). Существенных противоречий, которые бы ставили под сомнения показания свидетелей ФИО35 и ФИО178, суд не усматривает.

Согласно копии протокола осмотра предметов от # г., в телефонной книге сотового телефона марки «#», изъятого в ходе личного досмотра у ФИО178., в телефонной книге которого имеется абонента «#» – #, при этом данный номер набирался # года в 15 часов 25 минут.

При этом согласно распечатке разговоров при проведении прослушивания телефонных переговоров в отношении ФИО47 (тел. #), # и # # года лицом неоднократно ведутся разговоры с абонентом по вышеуказанному телефону #. Из распечатки усматривается, что лица называют друг друга по имени Михаил, обсуждаются обстоятельства поездки. Имеются фразы #». Из распечатки разговоров при проведении прослушивания телефонных переговоров по телефону тел. # (согласно справке телефоном пользуется Калабин М.В.) следует, что # года лицом ведутся разговоры с абонентом #-# (телефоном пользуется ФИО47), имеются фразы «#». Имеются разговоры с абонентом телефона # (телефон используется ФИО178 из разговоров следует, что данный абонент должен встретить человека.

При прослушивании фонограммы вышеуказанных разговоров с участием свидетеля ФИО178 по записи разговоров от # года ФИО178 пояснил, что разговаривает мужчина по кличке «#» с ним (ФИО178.), в тот день осенью # года он (ФИО178 не может встретить какого-то мужчину. Также по голосу понял, что разговаривают ФИО38 и мужчина по кличке «#».

В судебном заседании установлен, что в исследуемый период Калабин Денис Викторович с ФИО38 ездили в г. # с целью продажи автомобиля, перед этим автомобиль снимался с учета в #.

Таким образом, при анализе в совокупности показаний допрошенных в судебном заседании лиц и распечаток телефонных разговоров, суд приходит к достоверному выводу о том, что «старшим» является именно Калабин М.В., последним для связи с ФИО178 и ФИО38 использовался телефон с номером #

Оснований для направления запросов о детализации телефонных переговоров по номеру № # на # года суд не усматривает. В судебном заседании не установлено, что именно по данному телефону Калабин М.В. общался с ФИО178 Последний пояснил, что общался со «#» по телефону, переданным ему ФИО38, при этом не утверждал о звонках # года Калабину. Более того, отсутствие телефонных соединений с ФИО178 по номерам, указанным Калабиным М.В., не устанавливает факт отсутствия общения последнего с ФИО178 в исследуемый период путем переговоров по телефону.

Суд учитывает, что в момент допроса в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО178. уже был осужден к реальному лишению свободы за совершение вышеуказанного преступного деяния. Факт изъятия у ФИО178 наркотического средства в количестве, превышающем массу «амфетамина», приобретаемой ФИО35 с помощью Калабина М.В., также установлен приговором # районного суда УР от # года.

Оснований для признания протоколов выемки, осмотра наркотического средства «амфетамин», а также постановления о признании и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств недопустимыми доказательствами в связи с тем, что наркотики незаконно, по мнению стороны защиты, не уничтожены после вынесения приговора в отношении ФИО178., не имеется.

При принятии решения суд принимает во внимание положения Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 года № 1 «О судебном приговоре», согласно которым в связи с тем, что разбирательство в судебном заседании производится только в отношении подсудимых, суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Калабин М.В. является пособником в незаконном приобретении лицом наркотического средства «амфетамин» путем предоставления средств совершения преступления, однако преступные действия не доведены до конца по независящим от это лица обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При квалификации действий Калабина М.В. суд руководствуется положениями ч.5 ст. 34 УК РФ, согласно которым в случае недоведения исполнителем преступления до конца по независящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление.

Вина Калабина М.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средства также подтверждается совокупностью допустимых доказательства – показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра Калабина М.В. и осмотра места происшествия, в ходе которых у последнего, а также в управляемом им автомобиле обнаружен «героин».

В судебном заседании Калабин М.В. не отрицал факты его задержания при обстоятельствах, указанных в предъявленном ему обвинении, изъятия наркотических средств из его джинсов, а также из управляемого им автомобиля.

Свидетель ФИО42 и ФИО94 показали, что лично наблюдали, как Калабин М.В. зашел в лесной массив у д. #, после чего вышел из него с бутылочкой. В дальнейшем после задержания Калабина в данной бутылочке, а также в кармане последнего обнаружено наркотическое средство. Факт обнаружения и изъятия наркотических средств также подтверждается понятым ФИО41

В ходе судебного заседания из показания допрошенных лиц установлен факт употребления в кабинете # по УР Калабиным С.В. йогурта из бутылочки, принесенной Калабиным М.В. Вместе с тем, суд признает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что наркотическое средство подброшено в автомобиль, управляемый Калабиным М.В., а также в карман одежды последнего. В судебном заседании оперативные работники пояснили, что доказательство по уголовному делу ими не фальсифицировались. В ходе личного досмотра и осмотра автомобиля Калабин М.В., не отрицая факт обнаружения и изъятия наркотического средства, не заявлял, что его подкинули. В судебном заседании подсудимый пояснил, что считает, что наркотическое средство в карман джинсов ему положил оперуполномоченный ФИО42 в момент движения автомобиля к месту досмотра. Вместе с тем, из показаний всех оперативных работников усматривается, что Калабин М.В. передвигался на заднем сиденье автомобиля с двумя сотрудниками #.

Суд приходит к выводу, что проведение осмотра автомобиля и досмотра Калабина М.В. не в месте задержания последнего не является основанием для признания недопустимыми доказательствами протоколов данных действий. Так, указанные мероприятия проведены после задержания Калабина М.В. через непродолжительное время в ближайшем населенном пункте, протоколы содержат все необходимые реквизиты и подписаны всеми участниками.

Каких-либо данных о хранении наркотического средство в автомобиле иным лицом, в том числе собственником транспортного средства ФИО56, в судебном заседании не получено.

Оснований для вызова и допроса в судебном заседании эксперта ФИО215. и проведения дополнительной судебной биологической экспертизы по потожировым следам не имеется. Согласно заключению экспертизы № # от # года экспертом приняты меры по обнаружению на бутылочке из-под йогурта потожировых следов, однако на данной бутылочке наличие пота не обнаружено.

Оснований для направлении запроса в # РОВД г. #, а также нотариусу ФИО216 суд не усматривает, в судебном заседании установлено, что автомобиль «#», принадлежащий Калабину Д.В., последним не продан, арестован в рамках настоящего уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Калабин Д.В. вину в совершении преступления признал, пояснил, что хранил наркотическое средство по просьбе неустановленного лица по имени ФИО114. Вина Калабина Д.В. также подтверждается протоколом обыска в квартире, показаниями оперативных работников, принимавших участие в обыске, понятого ФИО51

Установлено, что наркотическое средство хранилось, а впоследствии обнаружено и изъято сотрудниками милиции в квартире супруги подсудимого Калабина Д.В. Последний сдавал квартиру неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, после чего по просьбе данного лица и в отсутствие последнего в течение длительного времени незаконно хранил в квартире наркотические средства. В ходе судебного заседания Калабин Д.В. показал, что достоверно осознавал, что в вышеуказанных пакетах находится наркотическое средство. Перед проведения обыска Калабин Д.В. пояснил, что в квартире имеется пакет с веществом, предположительно наркотическим. Каких-либо данных о хранении указанных наркотических средств иным лицом, в судебном заседании не получено, такие доводы Калабиным Д.В. не приводились.

В ходе судебного заседания судом созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, в установленном законом порядке разрешены ходатайства участвующих лиц.

Подсудимые на учете в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР, а также в РНД МЗ УР не состоят (том 8 л.д. 188-189, том 10 л.д. 18-19, том 11 л.д. 127-128)

Согласно заключениям судебных психолого-психиатрических экспертиз Калабин Д.В., Калабин С.В. и Калабин М.В. в настоящее время и в момент инкриминируемых деяний не обнаруживали и не обнаруживают признаки какого-либо психического расстройства, которое могло бы лишить их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими, в применении принудительный мер медицинского характера не нуждаются (том 8 л.д. 196-199, том 10 л.д. 28-29, том 11 л.д. 134-137).

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимых, их адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает всех подсудимых по данному уголовному делу вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние здоровья родителей подсудимых. Медицинские документы, свидетельствующие о наличии у подсудимых тяжких заболевания, стороной защиты не представлены.

Общественно опасное деяние, совершенное подсудимым Калабиным С.В., относится к категории особо тяжких преступлений. Подсудимыми Калабиным Д.В. и Калабиным М.В. совершены тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калабина М.В., суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего и двух малолетнего детей (том 11 л.д. 193-195). Подсудимый Калабин М.В. характеризуется положительно.

Подсудимый Калабин М.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления (том 11 л.д. 141), согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калабина Д.В., являются признание вины в совершении преступления, наличие у виновного трех малолетних детей (том 8 л.д. 213-215). По месту жительства со слов соседей, по месту работы Калабин Д.В. характеризуется положительно (том 8 л.д. 211, 241).

Подсудимый Калабин Д.В. ранее не судим (том 8 л.д. 204), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калабина С.В., является наличие у виновного малолетнего и несовершеннолетнего детей. По месту жительства Калабин С.В. характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Калабин С.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы (том 10 л.д. 6), согласно п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Калабину М.В. за преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.3 ст.66 УК РФ. При этом при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, в силу которых указанные преступления не были доведены подсудимыми до конца.

Подсудимый Калабин М.В. ранее судим за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания вновь совершил два преступных деяния в сфере незаконного оборота наркотиков.

Калабин С.В. судим за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом совершил аналогичное преступление через несколько месяцев после освобождения от отбывания наказания условно-досрочно.

Подсудимый Калабин Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства «героин» и «гашиш» в размерах, многократно превышающих особо крупный размер для данных наркотических средств.

Указанные обстоятельства исключают возможность исправления всех подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ ко всем подсудимым суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимых, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении всех подсудимых ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимых Калабина С.В. и Калабину Д.В., обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд не усматривает оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа, а Калабину С.В. также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В судебном заседании установлено, что Калабин М.В. имеет постоянный доход в размере # рублей в месяц, является соучредителем общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность в области сельского хозяйства. Суд приходит к выводу, что исправление Калабина М.В. возможно лишь при назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения последнего и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.п. «б», «в», «г» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает подсудимому Калабину Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, подсудимому Калабину М.В. - в исправительной колонии строгого режима, Калабину С.В. в исправительной колонии особого режима.

При этом с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Калабина С.В., склонного к совершению особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, на основании ч.2 ст. 58 УК РФ суд назначает Калабину С.В. отбывание первых 3 лет лишения свободы в тюрьме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калабина Михаила Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере # рублей;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере # рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Калабину М.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере # рублей.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Калабину М.В. условно-досрочное освобождение по постановлению # районного суда УР от # года от наказания, назначенного приговором # районного суда УР от # года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору # районного суда УР от # года и назначить Калабину М.В. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере # рублей) с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Калабина М.В. оставить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с # года.

Признать Калабина Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Калабина Д.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с # года.

Признать Калабина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 11 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Калабину С.В. условно-досрочное освобождение по постановлению # районного суда УР от # года от наказания, назначенного приговором # городского суда УР от # года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору # городского суда УР от # года и назначить Калабину С.В. окончательное наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Назначить Калабину С.В. отбывание первых 3 (трех) лет лишения свободы в тюрьме с последующим отбыванием остального наказания в исправительной колонии особого режима. Зачесть время содержания Калабина С.В. под стражей до вступления приговора в законную силу в срок отбывания наказания в тюрьме.

Меру пресечения в отношении Калабина С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с # года.

Вещественные доказательства: детализации телефонных переговоров – хранить в уголовном деле;

диск «#», диск ## с (вн) от # года с № по радиусу # – хранить при уголовном деле;

наркотические средства «героин», «амфетамин», «гашиш» и его упаковки, кроме наркотических средств, указанных в постановлении от # года – уничтожить;

резиновые кольца, прозрачные полимерные перчатки, матерчатые перчатки, пакет со следами рук, 9 отрезков со следами рук с пакетов, 3 отрезка ленты скотч со следами рук, 1 отрезок спецпленки со следом обуви, полимерные пакеты, стеклянную банку с прозрачной жидкостью – уничтожить;

денежные средства в размере # рублей оставить у ФИО27;

договор купли-продажи квартиры № # от # года, акт приема-передачи от # года на одном листе формата А 4, четыре квитанции от # года об оплате госпошлины оставить у Калабиной Н.В.;

автомобиль марки «#», транзитный номер #, паспорт технического средства серии ## от # года на указанный автомобиль, ключи от указанного автомобиля оставить у ФИО56;

трое электронных весов, кофемолку, пластиковый контейнер емкостью 0,5 л, пуховик, джинсы Калабина Д.В., три пластиковые карты ОАО «#»; сотовый телефон ## два брелка - ключа от зажигания к автомобилю «#» - выдать ФИО3;

сотовый телефон марки «#» IMEI #; сотовый телефон марки #2 IMEI № # – выдать Калабину Сергею Виктровичу;

сотовый телефон марки #, модель #, IMEI № #; сотовый телефон марки «#» IМEI № #, «#» с сим-картой «#» № # # и сим-картой «#» №# – выдать Калабину Михаилу Викторовичу.

Денежные средства, изъятые у Калабина С.В., в размере # рублей (# рублей) # копеек, переданные # года на депозитный счет в кассу # по УР по квитанции к приходному кассовому ордеру № #, – вернуть Калабину С.В.

Снять арест с автомобиля марки «#», государственный регистрационный знак # идентификационный номер #, # года выпуска, принадлежащий Калабину Д.В., # года рождения, наложенный постановлением Устиновского районного суда г.Ижевска от # года. Автомобиль марки «#», государственный регистрационный знак # выдать ФИО3, # года рождения, #.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев