Приговор от 02.08.2011 Статья 228 Часть1



Дело № 1-154/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

подсудимого Калашникова Е.В., его защитника адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Калашникова Евгения Владимировича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калашников Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

# года около 15.25 часов у дома # по ул. # г. Ижевска к ФИО6 обратилась ФИО5 (действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «#», проводимого сотрудниками УФСКН России по УР в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства «героин» на денежные средства в сумме # рублей. Получив согласие, ФИО5 передала ФИО6 денежные средства в сумме # рублей на приобретение наркотического средства «героин».

# года около 15.30 часов у д# по ул. # г. Ижевска ФИО6 обратился с просьбой к Калашникову Е.В. приобрести наркотическое средство «героин» на денежные средства в сумме # рублей.

После чего у Калашникова Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере в интересах ФИО6.

Реализуя свой преступный умысел, Калашников Е.В. на просьбу ФИО6 ответил согласием и получил от него денежные средства в сумме # рублей на приобретение наркотического средства «героин» в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, # года около 15.35 часов в квартире № # дома № # по ул. # г. Ижевска, Калашников Е.В., действуя в интересах ФИО6 как лицо, заранее обещавшее приобрести для него наркотическое средство, незаконно без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,71 гр., упакованное в один фольгированный сверток.

Незаконно приобретенное для ФИО6 наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,71 гр. Калашников Е.В. умышленно незаконно хранил при себе до 16.05 часов # года.

# года около 16.05 часов на лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами второго подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, Калашников Е.В. передал ФИО6 наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,71 гр., упакованное в один фольгированный сверток.

# # года около 16.30 часов на лестничной площадке, расположенной между пятым и шестым этажами второго подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, ФИО6 передал ФИО5 незаконно приобретенное им у Калашникова Е.В. наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,71 гр..

В ходе личного досмотра, проведенного # года с 18.05 часов до 18.30 часов в служебном кабинете УФСКН России по УР, расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. # #, д.#, у ФИО5 было изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,71 гр., упакованное в один фольгированный сверток.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 # года вещество массой 0,71 гр. является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 # года вещество массой 0,70 гр. является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,02 гр. представленных веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «героин» относится к Списку № # наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» массой 0,71 гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Калашников Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Калашникова Е.В. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Калашников Е.В. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учёте в # не состоит (л.д.129), на учёте в #» не состоит, по архивным данным с # года получал консультативно-лечебную помощь с диагнозом: # (л.д.130). Имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.136, 137).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № #/# # года видно, что Калашников Е.В. в момент правонарушения, в котором подозревается, и в настоящее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. В настоящее время по состоянию психического здоровья подэкспертный в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.133-134).

Суд, основываясь на выводах заключения эксперта, поведении подсудимого в судебном заседании, других данных объективного характера, признает Калашникова Е.В. по уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины (л.д.119-122), активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия (л.д.104-113, 142).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Калашникову Е.В. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, отсутствие вредных последствий по делу, раскаяние подсудимого, наличие семьи, постоянного места работы и жительства, суд считает исправление Калашникова Е.В. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ, которое не может превышать 1 год 4 месяца, за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калашникова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Калашникову Евгению Владимировичу за совершение преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Калашникова Е.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Калашникову Е.В. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.