Приговор от 08.08.2011 Статья 161 Часть 2 п. г



Дело № 1-256/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Елькина Н.Н., его защитника адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Елькина Николая Николаевича, # года рождения, #, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Елькин Н.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

# года, в период времени с 23.30 часов до 23.50 часов Елькин Н.Н. находился возле стоянки, расположенной у д.# по ул. # г. Ижевска, где, увидев ранее ему незнакомого ФИО5, у Елькина Н.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, Елькин Н.Н. подбежал к ФИО5 и внезапно для потерпевшего нанес один удар в область лица ФИО5, отчего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Елькин Н.Н. нанес ФИО5 два удара ногой в область головы, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и нравственные страдания, после чего, открыто похитил у ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 5250», стоимостью # рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», и флеш-картой объемом памяти # Гб, стоимостью # рублей.

После чего, Елькин Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 моральный вред, нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера ссадин и кровоподтеков на лице, и материальный ущерб на общую сумму # рублей.

В судебном заседании подсудимый Елькин Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается заявлением (л.д.219).

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Елькина Н.Н. как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Елькин Н.Н. впервые совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учётах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д.210, 211). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.209).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной (л.д.158), полное признание вины, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия (л.д.176-180, 181-183).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Елькину Н.Н. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние подсудимого, возвращение похищенного потерпевшему, отсутствие вредных последствий по делу, суд считает исправление Елькина Н.Н., возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, которое не может превышать 3 года 1 месяц 10 дней за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елькина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Елькину Николаю Николаевичу за совершение преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа, ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Елькина Н.Н. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Елькину Н.Н. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.