Приговор от 17.08.2011 Статья 228 Часть 2



Дело № 1-275/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

подсудимого Нуркенова А., его защитника адвоката Белоковыльского М.С., представившего удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Нуркенова Асылхана, # года рождения, #, # судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска по ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- # года # районным судом г. Ижевска по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- # года определением # районного суда г. Ижевска назначено наказание по совокупности приговоров от # года и от # года путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- # года постановлением # городского суда УР считать осужденным приговором # районного суда г. Ижевска от # года по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 13.06.2004 года) к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- # года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нуркенов А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней # года у Нуркенова А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней # года в период с # часов до # часов у тира ООО «#», расположенного у д.# по ул. # г.Ижевска Нуркенов А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее # гр., расфасованное в # полимерных свертков и один полимерный пакет, которое стал незаконно хранить при себе и по адресу: г. Ижевск, ул. #, д.# кв.# без цели сбыта.

# года около # часов у #», расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, д.#, Нуркенов А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Нуркенова А., проведенного # года с # часов до # часов около # расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, д.#, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Нуркеновым А. без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой # гр..

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года изъятое в ходе личного досмотра Нуркенова А. вещество массой 0,72гр.; 0,70гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,67гр.; 0,69гр., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), дезоморфин и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.

В ходе обыска, произведенного # года в период с # часов до # часов по адресу: г. Ижевск, ул. #, д.# кв.# было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой # грамма, незаконно хранимое Нуркеновым А. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года изъятые в ходе обыска по адресу: г. Ижевск, ул. #, д.# кв.# вещества массой 0,71гр.; 0,68гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,71гр.; 0,69гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,69гр.; 0,72гр.; 0,68гр.; 0,71гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,71гр.; 0,71гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,68гр.; 0,70гр.; 0,68гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,72гр.; 0,71гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,69гр.; 0,68гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,71гр.; 0,70гр.; 0,72гр.; 0,72гр.; 0,70гр.; 0,69гр.; 0,70гр.; 0,69гр.; 0,70гр.; 0,72гр.; 0,71гр.; 10,00гр.; 9,96гр.; 9,93гр.; 9,90гр.; 9,98гр.; 10,01гр.; 9,93гр.; 9,91гр.; 10,06гр.; 10,02гр. и 51,73гр., содержат в своем составе диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению экспертов ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Нуркенова А. и в ходе проведения обыска по месту проживания Нуркенова А., содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героини) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотических средств составила 0,71гр.; 0,69гр.; 0,68гр.; 0,68гр.; 0,66гр.; 0,68гр.; 51,72гр.; 0,70гр.; 0,67гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,70гр.; 0,68гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,68гр.; 0,71гр.; 0,67гр.; 0,70гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,70гр.; 0,70гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,67гр.; 0,69гр.; 0,67гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,71гр.; 0,70гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,68гр.; 0,67гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,69гр.; 0,70гр.; 0,69гр.; 0,71гр.; 0,71гр.; 0,69гр.; 0,68гр.; 0,69гр.; 0,68гр.; 0,69гр.; 0,71гр.; 0,70гр.; 9,92гр.; 9,89гр.; 9,97гр.; 10,00гр.; 9,92гр.; 9,90гр.; 10,05гр.; 10,01гр.; 9,99гр.; 9,95гр..

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство диацетилморфин (героин), относится к Списку №# наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 189,22 гр., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Нуркенов А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Нуркенова А. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Нуркенов А. ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учётах в # не состоит (л.д.149, 150). По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.155, 156).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, являются: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Нуркенову А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, отсутствие вредных последствий по делу, раскаяние подсудимого, суд считает исправление Нуркенова А. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуркенова Асылхана признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Нуркенову Асылхану за совершение преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года. Обязать Нуркенова А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Нуркенову А. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 2,98гр., 172,29 гр. - уничтожить

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.