Приговор от 15.08.2011 Статья 228 Часть 1



Дело № 1-271/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимого Князева С.К., его защитника адвоката Бородиной Е.Г., представившей удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Князева Станислава Константиновича, # года рождения, # не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Князев С.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Князев С.К., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, около 17.15 часов # года во дворе дома № # по ул. # г. Ижевска незаконно приобрел у ФИО5 на # рублей, полученных от ФИО6, действующей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «#» наркотических средств у ФИО5, наркотическое средство – метамфетамин, в крупном размере, массой 1,01 гр., которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, часть для личного употребления, а часть для последующей передачи ФИО6, выступая в качестве посредника в приобретении наркотического средства для ФИО6.

Реализуя свой преступный умысел, Князев С.К., не ставя в известность ФИО5, отсыпал в прозрачный бесцветный полимерный пакет часть приобретенного у ФИО5 наркотического средства метамфетамин в крупном размере, массой 0,47 гр., которое продолжал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин в крупном размере, массой 0,54 гр., в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, Князев С.К., действуя в интересах ФИО6, передал последней.

# года около 17.25 часов Князев С.К. был задержан сотрудниками милиции и в этот же день в период времени с 17.35 часов до 17.52 часов, в ходе личного досмотра Князева С.К., у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, в одном прозрачном полимерном пакетике, массой 0,47 гр., незаконно приобретенное и хранимое Князевым С.К., без цели сбыта.

Кроме того, # года, в период времени с 18.00 часов до 18.15 часов, ФИО6, действующая в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств добровольно выдала, приобретенное ею # года у ФИО5 при посредничестве Князева С.К. наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере, в прозрачном полимерном пакетике, массой 0,54 гр., в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Князева С.К., # года является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом, масса веществ на момент проведения исследования составила: 0,47 гр. (в ходе предварительного исследования израсходовано 0,01 гр. вещества).

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество в прозрачном бесцветном полимерном пакетике со скрепительной застежкой и полосой синего цвета на горловине, приобретенное, хранимое и переданное Князевым С.К. ФИО6, является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом, масса веществ на момент проведения исследования составила: 0,54 гр. (в ходе предварительного исследования израсходовано 0,01 гр. вещества).

Согласно заключения химической судебной экспертизы № # от # года, вещество, в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Князева С.К., # года, является смесью, в состав которой входит метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила: 0,46 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № # от # года, вещество, в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, приобретенное, хранимое и переданное Князевым С.К. ФИО6, является смесью, в состав которой входит метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила: 0,53 гр.. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смеси, в состав которых входит наркотическое средство – метамфетамин, являются наркотическим средством в целом, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, масса 1,01 гр. смесей, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Князев С.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Князева С.К. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Князев С.К. впервые совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учётах в # и #» не состоит (л.д.105-106). Согласно консультативного заключения № # от # года в отношении Князева С.К., диагноз: # (л.д.108). Имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.111, 112).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины (л.д.97-98), активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия (л.д.58-59).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Князеву С.К. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, отсутствие вредных последствий по делу, раскаяние подсудимого, наличие постоянного места работы и жительства, суд считает исправление Князева С.К. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ, которое не может превышать 1 год 4 месяца, за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Князева Станислава Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Князеву Станиславу Константиновичу за совершение преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Князева С.К. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Князеву С.К. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин массой 0, 44 р. – уничтожить, детализацию данных абонента # за # года – хранить при уголовном деле.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.