Приговор от 24.08.2011 Статья 166 Часть 1



Дело № 1-269/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского района г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Уракова К.С., его защитника адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Уракова Константина Сергеевича, # года рождения, #, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ураков К.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 часов # года до 06.00 часов # года Ураков К.С. находился у здания автомойки «#», расположенной на территории ТРК «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, # куда пришел к своей знакомой ФИО6, работавшей на автомойке в должности мойщика автомобилей, и, обнаружил, что у ФИО6 имеются ключи от автомобиля «#», государственный регистрационный знак # регион, принадлежащего ФИО7, переданных ФИО6 для осуществления мойки. Ураков К.С. воспользовавшись тем, что ФИО6, не имея навыков управления транспортным средством, попросила его загнать автомобиль в здание автомойки, а затем выгнать его и припарковать около автомойки, и, желая прокатиться на автомобиле, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.

Реализуя задуманное, Ураков К.С. находясь у здания автомойки «#», имея навык управления транспортным средством, не имея при этом водительского удостоверения, сел в салон автомобиля «#», государственный регистрационный знак # регион за руль, где с помощью ключа завел двигатель автомобиля, на котором осуществил движение, проехав вокруг ТРК «Столица», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, # после чего был задержан на территории сотрудниками полка ДПС ГИБДД МВД по УР, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму # рублей.

В судебном заседании подсудимый Ураков К.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает. Исковые требования потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба признает в полном объеме.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просит оставить на усмотрение суда, заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму # рублей поддерживает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Уракова К.С. как совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Ураков К.С. ранее не судим, совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести. На учётах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д.138, 139). По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д.146, 147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Уракову К.С. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие тяжких последствий, раскаяние подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании подсудимого, суд считает исправление Уракова К.С. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных, ст.316 ч.7 УПК РФ, которое не может превышать 3 года 4 месяца за совершенное преступление,

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму # рублей в счет возмещения материального ущерба. Суд, с учетом мнения подсудимого и признания, им причиненного вреда, вследствие угона автомобиля, но, ввиду отсутствия достоверных сведений о стоимости поврежденного имущества и, не имея возможности произвести подробный расчет, признает за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уракова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

Уракову Константину Сергеевичу за совершение преступления предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Уракова К.С. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Уракову К.С. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.