Приговор от 23.08.2011 Статья 115 Часть 2 п. а, Статья 115 Часть 2 п. а, Статья 213 Часть 1 п.а



Дело № 1-274/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

подсудимого Григорьева В.Ю., его защитника адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Григорьева Валерия Юрьевича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев В.Ю. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

# года в вечернее время суток Григорьев В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился на остановке общественного транспорта «#», расположенной напротив дома № # по ул. # г. Ижевска, где из хулиганских побуждений у него возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений ранее незнакомому ФИО5, используя в качестве оружия нож.

Реализуя задуманное, находясь в указанном месте, Григорьев В.Ю. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок и сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правила взаимного поведения и общежития, установленные действующим законодательством, взяв в руки нож, подошел к ФИО5 и нанес им один удар по его лицу, от чего ФИО5 испытал физическую боль. Своими преступными действиями Григорьев В.Ю. причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения характера # согласно заключения эксперта № # от # года.

Не желая успокаиваться, Григорьев В.Ю. прошел к дому № # по ул. # г. Ижевска, где у него из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений ранее незнакомому ФИО6.

Реализуя задуманное, находясь в указанном месте, Григорьев В.Ю. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок и сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правила взаимного поведения и общежития, установленные действующим законодательством, взяв в руки нож, подошел к ФИО6 и нанес им один удар ножом в область его шеи. Своими преступными действиями Григорьев В.Ю. причинил ФИО6 физическую боль и телесные повреждения характера # согласно заключения эксперта № # от # года.

Кроме того, Григорьев В.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

# года в вечернее время суток Григорьев В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился на остановке общественного транспорта «#», расположенной напротив дома № # по ул. # г. Ижевска, где из хулиганских побуждений у него возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений – нанесении побоев ранее незнакомому ФИО5.

Реализуя задуманное, находясь в указанном месте, Григорьев В.Ю. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок и сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правила взаимного поведения и общежития, установленные действующим законодательством, взяв в руки нож, подошел к ФИО5 и нанес им один удар по его лицу, от чего ФИО5 испытал физическую боль. Своими преступными действиями Григорьев В.Ю. причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения характера # согласно заключения эксперта № # от # года.

Помимо этого, Григорьев В.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

# года в вечернее время суток Григорьев В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился около дома № # по ул. # г. Ижевска, где из хулиганских побуждений у него возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений – нанесении побоев ранее незнакомому ФИО6.

Реализуя задуманное, находясь в указанном месте, Григорьев В.Ю. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок и сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правила взаимного поведения и общежития, установленные действующим законодательством, взяв в руки нож, подошел к ФИО6 и нанес им один удар ножом в область его шеи. Своими преступными действиями Григорьев В.Ю. причинил ФИО6 физическую боль и телесные повреждения характера # согласно заключения эксперта № # от # года.

В судебном заседании подсудимый Григорьев В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеют, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда, что подтверждается заявлениями потерпевших.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Григорьева В.Ю.:

1) по эпизоду от # года в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО6, как совершение преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия;

2) по эпизоду от # года в отношении потерпевшего ФИО7, как совершение преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;

3) по эпизоду от # года в отношении потерпевшего ФИО6, как совершение преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Григорьев В.Ю. ранее не судим, совершил общественно опасные деяния, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и средней тяжести. На учётах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д.63, 64). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.68).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины по каждому эпизоду.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Григорьеву В.Ю. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступлений против жизни и здоровья, против общественной безопасности, раскаяние подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевших о наказании виновного, суд считает исправление Григорьева В.Ю. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 года № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести или совершение убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы при отсутствии иных признаков преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ, следует квалифицировать по соответствующим статьям, частям и пунктам Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ.

Григорьеву Валерию Юрьевичу за совершение преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, назначить наказание (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ») в виде лишения свободы:

1) по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (эпизод от # года в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО6) – 1 (один) год 6 месяцев;

2) по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от # года в отношении потерпевшего ФИО7) – 1 (один) год;

3) по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от # года в отношении потерпевшего ФИО6) – 1 (один) год.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Григорьеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Григорьева В.Ю. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Григорьеву В.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.