Приговор от 12.08.2011 Статья 111 Часть 1



Дело № 1-261/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Мищенко П.И., его защитника адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мищенко Петра Ивановича, # года рождения, # судимого:

- # года мировым судьей судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска УР по ст.116 ч.1, ст.116 ч.1, ст.116 ч.1, ст.116 ч.1, ст.116 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере # рублей,

- # года Устиновским районным судом г. Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мищенко П.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 часов # года до 01.30 часов # года, Мищенко П.И. в состоянии алкогольного опьянения находился совместно со своей женой ФИО5 в квартире № # дома # по ул. # г. Ижевска, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.

Реализуя задуманное, находясь в вышеуказанной квартире Мищенко П.И. с большим приложением физической силы нанес один удар кулаком в левую подреберную боковую область тела ФИО5, в результате чего Мищенко П.И. причинил ФИО5, согласно заключения эксперта № # от # года «телесные повреждения: # которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, а также причинил ФИО5 сильную физическую боль и нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимый Мищенко П.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание без лишения свободы, так как она его простила, знает, что подсудимый серьезно болен, является инвалидом # группы, продолжает работать и содержит их общего ребенка. Исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Мищенко П.И. как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Мищенко П.И. к моменту совершения преступления (# года) был не судим, совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учётах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д.104, 105), является инвалидом # группы (л.д.108). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д.110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного расследования с участием в следственном эксперименте (л.д.79-83).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.18 ч.1 УК РФ, так как эти судимости за более поздние по времени умышленные преступления.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Мищенко П.И. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей о мягком наказании виновного, суд считает исправление Мищенко П.И. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ, которое не может превышать 3 года 6 месяцев 20 дней за совершенное преступление.

Приговор от # года мирового судьи судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска УР, приговор от # года Устиновского районного суда г. Ижевска УР в отношении Мищенко П.И. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мищенко Петра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Мищенко Петру Ивановичу за совершение преступления предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, назначить наказание (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ») в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 месяцев. Обязать Мищенко П.И. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мищенко П.И. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор от # года мирового судьи судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска УР, приговор от # года Устиновского районного суда г. Ижевска УР в отношении Мищенко П.И. исполнять самостоятельно.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.