Приговор от 01.06.2011 Статья 228 Часть 2



Дело № 1-152/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е.,

при секретаре Успенской И.И.,

с участием старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника Шариповой Л.Р., действующей по ордеру № # от # г. коллегии адвокатов «#»,

переводчика ФИО18,

подсудимого Гафурова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАФУРОВА САИДО САЙДИСОНОВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#

# не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гафуров С.С. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Гафуров С.С. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил до 00.25 часов # года в автомобиле #, транзитный номер # наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 497 гр.. # года около 00 час. 25 мин. сотрудниками # по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств данный автомобиль под управлением Гафурова С.С. был задержан у центрального теплового пункта, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#. В ходе досмотра автомобиля #, транзитный номер #, проведенного # года с 01 час. до 01 час. 35 мин., было обнаружено и изъято незаконно хранимое Гафуровым С.С. без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 497 гр. Согласно справке об исследовании № # от # г. и заключению эксперта № # от # г. вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля является смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), в моноацетилморфин и ацетилколдеин и является наркотическим средством в целом общей массой 497 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «героин» относится к Списку №# наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от # года, наркотическое средство «героин» массой 497 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Гафуров С.С. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, по существу пояснил, что # года у него был выходной день, решил таксовать. Поехал в сторону базы, возил только таджиков, потом ездил в какое-то кафе с таджиком в район #. В сторону с. # ездил, возил таджика, довез в село # и уехал обратно. Допрошенные в суде сотрудники милиции все так и говорят. Вечером заехал на заправку и в 23 часа 55 минут приехал домой, так как звонил ФИО11, сообщил, что подъехал, чтобы кушать приготовила. Поставил машину рядом с #, так как на стоянке места не было. В машине отвернулся назад за бутылкой с водой, которая лежала на заднем сиденье, и увидел пакет темного цвета, который лежал на коврике за сиденьем пассажира. Достал этот пакет и из него достал еще пакет, который был желто-коричневого цвета и замотан скотчем, размотал скотч, пощупал, что внутри пакета, на ощупь в пакете было что-то мягкое. Потом обратно замотал скотчем и засунул под сиденье, думал, может, найдется владелец. Вышел из машины, закрыл ее ключом, ключи положил в карман куртки. Открыл капот залить жидкость, сзади подошли 5-6 человек, среди них была женщина с дипломатом. Они вышли из автомобиля #, который уже стоял, когда он парковался. Они загнули ему руки назад, надели наручники. Первым к нему подошел ФИО9 и сказал, что задержали ФИО30, вторым к нему подошел ФИО5, которому он сказал, что он Гафуров Саидо, а не ФИО30. Потом ФИО5 вытащил из кармана его куртки ключи, открыл машину, спросил, где документы, сказал, что в бардачке, он их вытащил и прочитал « #». ФИО5 сказал « #», но он просил посмотреть фото. Потом ФИО5 подошел к ФИО9 и сказал, что он ошибся, что это не ФИО30, а Гафуров. ФИО9 говорил, что он обманывает их, стал бить его, требовал признаться, что он ФИО30, подошли еще двое сотрудников, положили на землю и тоже били. ФИО9 сзади подложил ему в руки какой-то пакет. Он кричал, чтобы ФИО9 убрал пакет, т.к. не знал, что там. ФИО9 сказал, #. Потом ФИО5 и ФИО9 ушли, вернулись через некоторое время, привели мужчину, председателя дома. Потом пришел второй понятой. До прихода понятых ФИО5 осмотрел машину. Кто достал из машины сверток, не видел, как его положили обратно, тоже не видел. Но именно этот сверток потом изъяли из автомобиля. При понятых осматривал машину и заполнял протокол ФИО5. Когда ФИО5 вытащил из машины пакеты, отдал их эксперту, он сделал разрез и показал. Сначала производили личный досмотр, потом досмотр машины. Потом его привезли в #. # г. он целый день таксовал, кто оставил пакет с наркотиком в его автомобиле, не знает.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Гафурова С.С. на предварительном следствии, согласно которым героин ему подбросили сотрудники наркоконтроля при задержании. ( т.1 л.д.170).

По оглашенным показаниям подсудимый Гафуров С.С. на вопрос защитника пояснил, что под фразой «# « #».

Вина Гафурова С.С. установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Свидетель ФИО5, оперуполномоченный # в суде пояснил, что в оперативной службе # появилась информация о том, что Гафуров # года рождения, причастен к незаконному обороту наркотиков. Имелась информация, что с # на # года Гафуров планирует сбыть партию героина. Для проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «#». Проведение данного мероприятия было организовано # года около ТЦ #, там был пост наблюдения. # года во второй половине дня к ТРК # на автомобиле # без государственных знаков подъехал Гафуров, вышел из автомобиля и у входа в ТЦ встретился с мужчиной, они о чем-то разговаривали, после этого мужчина ушел в сторону стоянки, а Гафуров зашел в ТРК #, пробыв там недолго, Гафуров вернулся в свой автомобиль и направился к минирынку, который расположен на остановке общественного транспорта # по ул. #. У мини рынка Гафуров вышел из машины, зашел на минирынок, потом зашел в дом № # по ул. #. Пробыл там около часа, потом вышел и поехал к дому № # по ул. #, там он пробыл около часа. Потом вышел из дома, сел в автомобиль # серебристого цвета и поехал в сторону г. #, на перекрестке на повороте в сторону с. #, остановился, к нему подъехал автомобиль такси, оттуда вышел мужчина, с которым он встречался у ТРК #, они обменились пакетами. После чего мужчина сел в такси и поехал в сторону г. #, а Гафуров сел в автомобиль и поехал в сторону г. Ижевска. Оперуполномоченные ФИО10 и ФИО9 продолжили наблюдение за данным мужчиной. Потом узнал от них, что в г. # мужчина зашел в помещение бильярдного клуба с пакетом, вышел оттуда без пакета. Он с о\у ФИО8 продолжил наблюдение за Гафуровым, который приехал по адресу: г. Ижевск, ул. # д. #, вышел из авто и зашел в дом с черным пакетом в руках. Через некоторое время Гафуров вышел из дома, сел в свой автомобиль и поехал в пос. # у магазина «#» встретился с мужчиной, тот сел в автомобиль к Гафурову, в районе # мужчина вышел из авто, потом вернулся обратно. Они приехали в кафе # по ул.#, зашли в кафе, потом вышли. Гафуров отвез мужчину к магазину «#», где его забрал. После чего Гафуров направился в сторону дома, заехав на автозаправку. После заправки Гафуров приехал к своему дому, припарковался около #. По оперативной информации имелись сведения, что у него с собой наркотики, в связи с чем он был задержан. Были приглашены понятые для проведения личного досмотра и осмотра автомобиля, Гафуров сказал, что у него нет запрещенных предметов. На вопрос нужен ли ему переводчик Гафуров сказал, что не нужен, что по-русски говорит и понимает хорошо. Он проводил личный досмотр Гафурова и осмотр автомобиля. При этом также присутствовали о\у ФИО8 и два сотрудника спецназа, но они в досмотре не участвовали. В ходе осмотра автомобиля под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом. Гафуров пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. В руки Гафурову данный сверток не давали, эксперт упаковала его в пакет. После чего Гафуров был доставлен в #.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что # года во втором часу ночи был приглашен понятым для личного досмотра задержанного человека по подозрению, что у него обнаружены наркотики и осмотра автомобиля. Осмотр происходил рядом с домом № # на ул. # у #. В ходе личного досмотра Гафурова были обнаружены # сотовых телефона и не большая сумма денег. При осмотре автомобиля был обнаружен под передним сиденьем пассажира сверток, все эти вещи были изъяты, показаны, упакованы в разные мешки. Сотрудниками # составлялся протокол, все действия расписывались, все оглашалось, показывалось, женщина-криминалист упаковывала изъятое в мешочки, он расписался в протоколе. От Гафурова узнал, что машина только что куплена и еще не зарегистрирована. Сотрудники # перед осмотром машины спросили у Гафурова что в машине есть запрещенное, он ответил, что ничего нет. При досмотре в машине под передним сиденьем пассажира был обнаружен и изъят сверток, обернутый в непрозрачную синтетическую пленку для пакетов серого цвета. Внутри был порошок серого цвета, сделали прокол в пакете и показали, что там порошок. Гафуров сказал, что он не знает, что это, что это подбросили в машину и от подписи в протоколе Гафуров отказался. Никакие предметы, изъятые из машины, Гафурову в руки сотрудники наркоконтроля не давали. До этого Гафуров приходил раза 2-3 платить деньги за квартиру. Чем он занимается, не знает, общался с ним на русском языке, он нормально говорил по-русски, был только легкий акцент. Замечено за ним ничего не было, вежливый, культурный. Жительница квартиры № # ФИО11 обратилась к нему, как председателю ТСЖ за характеристикой на Гафурова, сказала, что знает его, т.к. участвовал в качестве понятого, Гафуров приходил за квартиру платить, он согласился.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что ночью # года присутствовал в ходе личного досмотра подсудимого и его автомобиля. В эту ночь около 01 часу ночи к нему в квартиру позвонил мужчина в гражданской форме, предъявил удостоверение сотрудника #, попросил поприсутствовать в качестве понятого при осмотре, попросил выйти на улицу, он согласился. Оделся, вышел на улицу, вторым понятым был его сосед ФИО6. У # стоял автомобиль # светлого цвета, подсудимый стоял в углу в наручниках. Там были двое людей в пятнистой серой форме, двое людей в гражданской форме и женщина-эксперт. Сказали, что будут производить досмотр гражданина Гафурова, стали его обыскивать. Он был понятым. У Гафурова из карманов достали деньги в сумме # рублей, документы, два сотовых телефона, он пояснил на вопрос сотрудников, что это все принадлежит ему. После чего приступили к осмотру автомобиля. Перед осмотром машины Гафурову задавали вопрос есть ли у него наркотики, оружие, запрещенные вещества, он ответил, что ничего нет. При проведении осмотра в бардачке были обнаружены документы в файле: ПТС, транзитный номер, данный автомобиль принадлежал жителю г. #, а не Гафурову. При дальнейшем осмотре автомобиля под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток, обернутый скотчем, его надрезали, внутри данного пакета был порошок белого цвета в виде комков. До того, как вскрыли пакет, Гафуров сказал, что это не его пакет, это ему подкинули. Данный пакет оперативники в руки Гафурова не давали, от пакета Гафуров находился в 1-1,5 метрах, в руки пакет не брал. Все было запротоколировано сотрудниками #, изъятое упаковано, он ознакомился с содержанием протокола, его огласили вслух. Все было записано правильно и со вторым понятым расписался в протоколе. При досмотре все фотографировалось. После предъявления на обозрение протоколов пояснил, что все указано верно, подписи в протоколе выполнены им, время досмотров, указанное в протоколе, соответствует действительности. О том, что его сотрудники наркоконтроля с кем-то перепутали, Гафуров не говорил. Гафурова ранее не видел. Во время досмотра Гафуров попросил его поправить ему шапочку, по-русски говорил хорошо.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.2 п. 4 УПК РФ в связи с нахождением в длительной служебной командировке были оглашены показания свидетеля ФИО8, оперуполномоченного #, согласно которым во 2 отделе а оперативной службы # имелась оперативная информация о причастности Гафурова С.С. к незаконному сбыту оптовых партий наркотического средства героин на территории УР. Сотрудниками # отдела с # года по # года проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Гафурова С.С. с поличным, который намеревался в эти дни продать крупную партию наркотического средства героин, которую хранил при себе или в своем автомобиле #. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий # года около 00 час. 25 мин. у # расположенного у д.# по ул.# г.Ижевска, Гафуров С.С, находившийся в качестве водителя в своем автомобиле # транзитный номер #, был задержан. После задержания был проведен личный досмотр Гафурова С.С., в результате которого у него были изъяты два мобильных телефона и деньги в сумме # рублей. После этого был проведен досмотр автомобиля #, в котором был задержан Гафуров С.С. В ходе указанного досмотра под передним пассажирским сидением автомобиля был изъят сверток с наркотическим средством героин массой около 500 грамм, документы на автомобиль, пластиковая бутылка из-под минеральной воды «#», упаковка влажных салфеток (т. 1 л.д. 115).

Кроме того, вина Гафурова С.С. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому # г. около 00.25 часов у #, расположенному рядом с домом № # по ул.# г.Ижевска задержан # под управлением Гафурова С.С., в ходе досмотра автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 497 гр ( т.1 л.д.6);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю ( т.1 л.д.7-8);

- рапортом о\у # ФИО9 на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гафурова С.С., по имеющейся оперативной информации причастного к незаконному обороту наркотиков (т.1 л.д.9);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, согласно которому # г. с 16 часов проводилось ОРМ «#» за Гафуровым С.С., который был задержан # г. около 00.25 часов у д.# по ул.# г.Ижевска (т.1 л.д. 10);

- протоколом личного досмотра Гафурова С.С., согласно которому # г. с 00.40 часов до 00.55 часов проведен личный досмотр Гафурова, в ходе которого у него изъято два сотовых телефона. Денежные средства в сумме # рублей ( т.1 л.д.11);

- протоколом досмотра автомобиля #, транзитный номер #, согласно которому # г. с 01.00 часа до 01.35 часов проведен досмотр автомобиля, в результате которого под передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят сверток из прозрачного бесцветного полимера, обмотанный отрезком липкой ленты «скотч» с веществом в виде порошка и комков внутри, между передним и задним пассажирским сиденьями полимерный пакет темного цвета, с пола бутылка из прозрачного полимера с этикеткой «#», из дверной ниши со стороны водителя упаковка влажных чистящих салфеток, в ящичке для перчаток документы на автомобиль ( т.1 л.д. 17-27);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой вещество в свертке, изъятое # года в ходе досмотра автомобиля #, транзитный номер # содержит в своем составе диацетилморфин « героин», в качестве сопутствующих примесей моноацетилморфин и не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Масса вещества на момент исследования составила 497 гр. На исследование израсходовано 1 гр. вещества (л.д.29-31);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от # года, в ходе которого у Гафурова С.С. получены образцы отпечатков рук (л.д.67);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которого: вещество, изъятое # года в ходе досмотра автомобиля #, транзитный номер # # является смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), в моноацетилморфин и ацетилколдеин и является наркотическим средством в целом. Масса составила 496 гр; след руки, обнаруженный на наружной поверхности полимерного свертка из-под наркотического средства «героин», изъятого # года в ходе досмотра автомобиля # транзитный номер # оставлен Гафуровым С.С. (т.1 л.д.71-91).

- протоколом осмотра предметов от # года, согласно которому осмотрены пакет и конверт с наркотическим средством «героин» и упаковками из-под наркотического средства «героин», который признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела, хранится в камере хранения вещественных доказательств #, а также изъятые из автомобиля документы: доверенность Гафурову С.С. на прав управления и распоряжения автомобилем # транзитный № #, дубликат паспорта транспортного средства #, два транзитный номера # (т.1 л.д.61-65, 94-95).

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО9, оперуполномоченный # в суде показал, что в # г. Гафуров был задержан сотрудниками # в ходе проведения ОРМ «#». Имелась информация о причастности Гафурова к незаконному обороту наркотиков. После проведения наблюдения был составлен акт, в котором отражены результаты ОРМ. Т.к. в ОРМ " #" участвовало несколько людей, поэтому оно подписывалось несколькими участниками. В проведении ОРМ «#» участвовали о/у ФИО10, ФИО8, ФИО5 и он. Начали наблюдение за Гафуровым около ТРК #. Гафуров подъехал к ТРК # на автомобиле # модели, серебристого цвета, крыша автомобиля и бампер под спортивный стиль были выкрашены в черный цвет. Около входа в ТРК Гафуров встретился с мужчиной, они о чем-то переговорили, расстались. Потом Гафуров зашел в ТРК #, какое-то время прошло, он вышел, сел в автомобиль и поехал к мини рынку, который расположен у #, зашел туда, потом вышел и отъехал на ул. #, зашел в дом, вышел и поехал на ул. # к торговому техникуму, зашел, оттуда вышел и поехал на поворот к с. #, где встретился с неизвестным мужчиной на #. После встречи Гафурова и мужчины получили информацию по связи о том, что встреча произошла, Гафуров уехал в сторону г. Ижевска, а со стороны г. # приехала машина такси, туда сел мужчина, с которым встречался Гафуров, и поехал в сторону г. #, он с ФИО10 поехали за данным мужчиной. В г. # мужчина зашел в бильярдный клуб. В 22 часа 30 минут он с ФИО10 вернулись в г. Ижевск, находились в здании #. За Гафуровым продолжили "#" ФИО8 и ФИО5. При задержании Гафурова он участия не принимал. Знает, что у Гафурова был изъят героин более 0,5 кг. Гафурова увидел в здании #, когда его привезли. Он составлял рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО10, оперуполномоченный # в суде показал, что Гафуров был задержан за хранения около 0,5 кг героина. Он принимал участие в ОРМ "#". Наблюдали сначала в г. Ижевске, потом с ФИО9 проводили наблюдение в г. # за человеком, с которым встречался Гафуров на перекрестке с. # и #. Другая группа: ФИО5 и ФИО8 вела наблюдение за Гафуровым. При задержании Гафурова не участвовал.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО11 в суде пояснила, что знакома с Гафуровым около # лет, проживают вместе около # лет. Гафуров часто уезжал в Таджикистан, помогал своим родителями,т.к. они болеют. С Гафуровым у ней хорошие отношения. Русский язык он знал плохо, на бытовом уровне, из-за этого у них были ссоры, недомолвки. Знает,что Гафуров учился в #, основной язык у него был таджикский. В Ижевске работал грузчиком, так как на другую должность нужно знание русского языка. Помогал ей содержать квартиру, платил за квартиру. По характеру честный, прямолинейный, не может врать. # г. Гафуров звонил около 23 часов 45 минут сказал, что поставил машину у #, попросил приготовить покушать. Через час вышлас, никого не было.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что подсудимый самый старший из шести детей. Сын материально обеспечивал и кормил всю семью, т.к. она сама болеет, готовили на операцию, но, узнав, что сына посадили, приехала в Ижевск. Муж больной, имеет заболевание суставов, у него перелом бедра, ходить не может, работать не может. На иждивении еще трое несовершеннолетних детей. Саидо учился в таджикском классе в таджикской школе. Русским языком владеет на бытовом уровне, общается, но грамоты не знает. В семье общались на таджикском языке. По характеру сын очень спокойный, трудолюбивый, послушный, с соседями в хороших отношениях. Спиртные напитки и наркотики не употребляет. Сын в течение 4 лет он живет в Ижевске, проживает с девушкой по имени ФИО11. Сын звонил и говорил, что работает грузчиком.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО13 в суде показал, что подсудимый его двоюродный брат, в Ижевске проживал # года. Он жил то здесь, то ездил домой помогать матери. Гафуров учился в таджикской школе, в семье общался на таджикском языке. Русский язык Гафуров понимает плохо. Гафуров работал у него грузчиком. По характеру Гафуров честный, не врет, к наркотикам никакое отношение не имел, с наркоманами не общался.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что подсудимого знает как таджика, где он работал точно не знает, но знает, что он таксовал на машине # серебристого цвета.

Свидетель ФИО15 в суде пояснил, что подсудимого знает по имени Саидо, знает его как таксиста. # года он его подвозил к дому № # на ул. # на # серебристого цвета.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, квалификацию действий подсудимого, предложенную органом предварительного следствия поддержал в полном объеме.

Защитник просила вынести оправдательный приговор, т.к. вина Гафурова С.С. в совершении инкриминируемого преступления органом предварительного следствия не доказана.

Суд, оценив представленные сторонами доказательства, выслушав мнения сторон, квалифицирует действия Гафурова С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оценивая исследованные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Гафурова С.С. в совершении указанного преступления доказана совокупностью допустимых доказательств.

В судебном заседании достоверно установлено, что Гафуров С.С. в период до 00.25 часов # г. незаконно без цели сбыта хранил в автомобиле #, транзитный номер # которым управлял на основании выданной собственником автомобиля доверенности на право управления и распоряжения автомобилем, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 497 гр.

Виновность Гафурова С.С. в совершении указанного преступления установлена показаниями свидетелей, допрошенных и оглашенных в судебном заседании, а также исследованными письменными доказательствами. Показания свидетелей обвинения по делу суд считает правдивыми, т.к. оснований оговаривать подсудимого данными свидетелями не установлено, ранее они были не знакомы, действовали в рамках ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», проверяли имеющуюся информацию о причастности Гафурова С.С. к незаконному обороту наркотиков. Также показания свидетелей подтверждаются остальной совокупностью доказательств.

Показания допрошенных по ходатайству стороны защиты свидетелей ФИО9, ФИО10 полностью соответствуют показаниям стороны обвинения.

При этом, суд считает доказанным и то обстоятельство, что Гафуров С.С. хранил наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, особо крупным размером является размер наркотического средства – героин, массой свыше 2,5 грамма, а общая масса изъятого у Гафурова С.С. героина составила 497 грамма, что гораздо больше минимального размера, установленного вышеуказанным Постановлением Правительства РФ и необходимого для признания размера наркотического средства особо крупным.

Доводы стороны защиты о признании всего комплекса проведенных ОРМ и следственных действий недопустимыми доказательствами вследствие того, что уголовное дело было возбуждено по не рассекреченным оперативным материалам ввиду не предоставления постановления о рассекречивании материалов суд признает необоснованными по следующим основаниям.

Согласно п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17.04.2007 г., представление результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, а также для приобщения к уголовному делу осуществляется на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД (начальником или его заместителем). Указанное постановление составляется в двух экземплярах, первый из которых направляется дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, второй - приобщается к материалам дела оперативного учета или, в случае его отсутствия, к материалам специального номенклатурного дела.

Согласно п.15 Инструкции при необходимости рассекречивания сведений, содержащихся в материалах, отражающих результаты ОРД, руководителем органа, осуществляющего ОРД (начальником или его заместителем), выносится постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. В иных случаях результаты ОРД, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, представляются в соответствии с установленным порядком ведения секретного делопроизводства.

В соответствии со ст. 89 УПК РФ материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Гафурова С.С. суд признает допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности".

В соответствии со ст. 7 ФЗ РФ "Об ОРД", при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий и на основании рапорта о\у ФИО9 # г. и # г. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование и пресечение противоправной деятельности Гафурова С.С., результаты которых отражены в акте результатов ОРМ «#». ( т.1 л.д.10-11).

Результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гафурова С.С. предоставлены следователю в соответствии со ст.11 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» и вышеуказанной Инструкцией, на основании вынесенного заместителем начальника # ФИО16 постановления о предоставлении результатов. ( т.1 л.д.7-8).

Утверждение стороны защиты о том, что уголовное дело возбуждено по не рассекреченным материалам суд находит не состоятельными, т.к. согласно сведениям, содержащихся в акте результатов ОРМ «#», # г. вынесено постановление о рассекречивании № #.

Предоставление постановления о рассекречивании органу дознания, следователю, в суд не предусмотрено Инструкций о порядке предоставления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд.

Доводы стороны защиты о признании протоколом досмотра Гафурова и досмотра автомобиля недопустимым доказательством в связи с тем, что Гафурову не был предоставлен переводчик, суд находит не обоснованными ввиду того, что ч.2 ст.18 УПК РФ лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу предусмотрено право пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Согласно ст.59 ч.2 УПК РФ назначение переводчика оформляется постановлением следователя.

Согласно постановлению следователя ФИО40., # года ФИО18 назначена переводчиком по уголовному делу № # возбужденному следователем ФИО40. # года..

Показания свидетелей ФИО11 о том, что Гафуров плохо владеет русским языком суд признает не состоятельными, т.к. свидетель пояснила, что он владеет языком на бытовом уровне. Показания данного свидетеля суд расценивает критически, т.к. она является заинтересованным лицом ввиду совместного проживания с Гафуровым, который материально ее обеспечивал.

Показания свидетеля ФИО11 противоречат показаниям свидетеля ФИО19, в суде пояснившего, что Гафуров на русском языке говорил хорошо. Свидетель ФИО6 в суде показал, что Гафуров говорил по-русски "#". Свидетель ФИО20 показал, что на вопрос нужен ли ему переводчик Гафуров сказал, что не нужен, что по-русски говорит и понимает хорошо.

Доводы стороны защиты о том, что Гафурову в руки пакет с героином вкладывал о\у ФИО9, опровергаются показаниями свидетелей.

Участвующие в качестве понятых свидетели ФИО7 и ФИО6 показали, что изъятый пакет лицо, производившее досмотр, передал эксперту, которая пакет надрезала и показала содержимое. В руки Гафурова данный пакет не передавался и не вкладывался.

Показания Гафурова о том, что о/у ФИО9 участвовал при его задержании суд находит надуманными, т.к. данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО19, пояснивших, что на месте задержания находилось два сотрудника в гражданской форме одежды, два сотрудника в камуфляжной форме, эксперт-женщина.

Свидетель ФИО5 пояснил, что при досмотре также присутствовали о\у ФИО8 и два сотрудника спецназа, но они в досмотре не участвовали.

Ходатайств о вызове эксперта ФИО42 и сотрудников спецназа, сторона защиты не заявляла.

Доводы защиты о том, что фактически Гафуров С.С. был задержан в 24 часа # суд находит не состоятельными, т.к. они опровергаются актом ОРМ «#», согласно которому Гафуров подъехал к дому № # по ул.# в 00.23 часа, был задержан в 00.25 часов.

Доводы подсудимого Гафурова о том, что оперативники перепутали его с ФИО30 суд находит голословными, т.к. при допросе свидетеля ФИО5 стороной защиты не было задано ни одного вопроса о ФИО30. и том, что Гафуров при задержании утверждал, что он не ФИО30.

Свидетель ФИО7 пояснил, что при досмотре Гафуров не говорил, что его с кем-то перепутали.

Показания подсудимого Гафурова С.С. в суде о применении к нему физического насилия при задержании суд находит надуманными, т.к. данная версия у Гафурова появилась только в суде. Во время предварительного следствия ни Гафуров, ни защитник о применении физического насилия не заявляли, с жалобами на неправомерные действия сотрудников наркоконтроля не обращались.

Показания подсудимого Гафурова С.С. суд расценивает защитными, с целью избежать уголовной ответственности за преступление.

Все предоставленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку они были получены с соблюдением положений Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и в рамках требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, а также достаточными для признания Гафурова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих основания для сомнения в виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гафурова С.С., обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Гафурова С.С. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гафуровым С.С. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Гафуровым С.С. преступление относится в категории тяжких преступлений.

Подсудимый Гафуров С.С. ранее не судим (л.д.186, 232), на учетах в наркодиспансере и психиатрическом диспансере не состоит (л.д.187, 188, 230,231), по месту рождения: г.#, ул.# и месту проживания: г.Ижевск, ул.# характеризуется положительно (л.д.220, 234, 235).

Данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, суд также не усматривает.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, т.к. подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную социально-общественную опасность, посягающего на здоровье населения. Согласно ответу заместителя начальника # что наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого, усилению социального контроля за ним, а также соответствовать тяжести совершенного преступления.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством «героин» массой 495 гр.; конверт с упаковками из-под наркотического средства «героин»; конверт с пакетом из-под денег; пакет с полимерным пакетом, бутылкой с жидкостью, упаковкой влажных салфеток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств # России по УР подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАФУРОВА САИДО САЙДИСОНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере # рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Гафурова С.С. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания # года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством «героин» массой 495 гр.; конверт с упаковками из-под наркотического средства «героин»; конверт с пакетом из-под денег; пакет с полимерным пакетом, бутылкой с жидкостью, упаковкой влажных салфеток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств # России по УР - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н.Е.Тебенькова