Приговор от 29.08.2011 Статья 161 Часть2 п. `а,г`



ДЕЛО № 1-262/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года

г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е.,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Сухарева А.Ю.,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года НО «Удмуртская коллегия адвокатов»

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУХАРЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#

# ранее судимого:

1) # года # районным судом г. Ижевска УР по ст. 166 ч.1

УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-

поселении. В соответствии с постановлением # городского суда

УР от # года освобожден условно- досрочно, неотбытый срок 5

месяцев 22 дня;

2) # года Устиновским районным судом г. Ижевска УР по 161 ч.1, 116

ч. 1, ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы. В соответствии со

ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на

2 года. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ приговор # районного

суда г. Ижевска от # года исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.161 ч.2 п. « а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухарев А.Ю., ранее судимый за корыстное преступление, вновь совершил тяжкое корыстное преступление при следующих обстоятельствах:.
В период времени с 23 часов 00 минут # года до 01 часа 30 минут # года ФИО1 совместное ФИО7 и Сухаревым в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире его знакомой ФИО2, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. # #, при этом ФИО1 достоверно знал о наличии у ФИО2 денежных средств, в результате чего, у ФИО8, нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, с применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни или здоровья. ФИО1, осознавая, что один не сможет совершить данное преступление и что для этого ему понадобиться помощь посторонних лиц, сообщил о своих преступных намерениях находившимся рядом ФИО7 и Сухареву и предложил совершить данное преступление совместно, на что последние, осознавая противоправный характер данного предложения согласились, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2.

Реализуя задуманное, ФИО1, убедившись, что Сухарев и ФИО7 находятся на кухне вместе с ФИО2 и в случае оказания сопротивления последней и обеспечения беспрепятственного хищения денежных средств, смогут применить в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность свои действий, а также то, что не имеет никаких имущественных прав на имущество потерпевшей, согласно условиям предварительного сговора и отведенной ему роли, чувствуя поддержку ФИО7 и Сухарева, прошел в зал вышеуказанной квартиры, где достал со стенки коробку из-под посуды, из которой взял денежные средства в размере # рублей, принадлежащие ФИО2 В это время, ФИО12, осознавая противоправный характер действий ФИО8, с целью пресечения действий последнего, встала с дивана на кухне квартиры и попыталась выйти в зал, однако, тут же Сухарев, согласно заранее разработанному плану и отведенной ему роли, с целью обеспечения ФИО8 и ФИО7 беспрепятственного завладения денежными средствами, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с большим приложением физической силы, схватил руками ФИО12 за руки, резко потянул её на себя и руками стал удерживать её, при этом потребовал от нее оставаться на кухне, отчего ФИО12 испытала сильную физическую боль и была вынуждена подчиниться требованию последнего. Однако, уличив подходящий момент, ФИО12 встала и выбежала в зал вышеуказанной квартиры, где попыталась пресечь противоправные действия ФИО8, потребовав от него вернуть денежные средства, на что ФИО1, умышленно, желая достичь корыстного результата, передал денежные средства в размере # рублей, принадлежащие ФИО2, находившемуся рядом ФИО7 Тогда ФИО12 с целью пресечения противоправных действий ФИО7 потребовала от него вернуть ей денежные средства, на что ФИО7, желая достичь корыстного результата, осознавая, что не имеет никаких имущественных прав на имущество потерпевшей, согласно заранее разработанному плану и отведенной ему роли, с целью сломления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с большим приложением физической силы руками толкнул ФИО12 в грудь, отчего последняя испытала физическую боль, при этом потеряла равновесие и упала на диван. Тут же ФИО7, в продолжение реализации преступных намерений, с целью окончательного сломления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, продолжая применять насилие, не опасное для жизни или здоровья, руками схватил ФИО12 за шею, высказав, при этом, в её адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае дальнейшего оказания ею сопротивления, либо её обращения в милицию. От действий ФИО7 ФИО12 испытывала физическую боль, при этом высказанную ФИО7 угрозу потерпевшая воспринимала реально и опасалась дальнейшего применения в отношении нее насилия, не опасного для жизни или здоровья, на что у нее имелись все основания, учитывая складывающуюся обстановку, агрессивное поведение ФИО8, ФИО7 и Сухарева, особенности личности обвиняемых и физическое превосходство последних. После чего, Сухарев А.Ю., ФИО1, ФИО7 с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылись, распределив их между собой в равных долях и потратив на личные нужды. Своими преступными действиями ФИО1, ФИО7 и Сухарев А.Ю. причинили ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на сумму # рублей.

В судебном заседании подсудимый Сухарев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. По существу пояснил, что # года с ФИО7 и ФИО1 употреблял спиртные напитки. Потом ФИО8 позвонила ФИО9 и пригласила его в гости, он сказал, что приедет не один, она не возражала. На такси приехали к ФИО2. По дороге к ФИО2 купили по бутылке пива. Она открыла дверь, они прошли на кухню. Не видел, чтобы ФИО1 толкал ФИО9. Сидели, беседовали на кухне. Когда ходили курить, ФИО1 сказал, что знает, где лежат деньги, что взаймы потерпевшая не дает. Он предлагал ФИО8 и Фомичёву взять у ФИО2 деньги взаймы, но они настаивали на том, чтобы забрать деньги, он согласился с ними. Потом ФИО1 пошел в зал, за ним пошел ФИО7. ФИО9 встала из-за стола, он схватил её за руку, потянул на себя, с силой удерживал её, потом она вышла из кухни. Потом услышал шум, ругань, зашел в зал и увидел деньги у ФИО8 или у ФИО7. Потерпевшая ревела, просила отдать деньги, потом они ушли. Сказал ФИО8 и ФИО7 вернуть деньги ФИО2, они отказались. Похищенные деньги израсходовали в сауне. В содеянном раскаивается, перед потерпевшей извинился, причиненный материальный ущерб возместил. Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании морального вреда признает.

Вина Сухарева А.Ю. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

Потерпевшая ФИО12 в суде показала, что # года с ФИО1 договорились встретиться вечером. ФИО1 пришел к ней около 23 часов с двумя ранее незнакомыми молодыми людьми, потом узнала, что это ФИО7 и Сухарев. Они все втроём прижали её в коридоре подъезда, сказали, что они из милиции и будут проводить обыск в квартире, завели её в квартиру. ФИО1 толкнул её в коридоре, она упала на пол и ударилась головой о пол. Потом встала, все прошли на кухню, сели на диван. ФИО1 стал просить у ней номер телефона её бывшего парня, потом сходил в зал, взял её сотовый телефон, нашел номер телефона. Потом ФИО7 и ФИО1 вышли из кухни, Сухарев остался с ней. Она хотела встать, но Сухарев схватил за её руку и сказал «сиди, куда пошла», она сопротивлялась, но он её удерживал, сжимая за руку. ФИО1 с ФИО7 пошли в зал. Она выбежала в зал и увидела, что ФИО1 взял деньги в сумме # рублей, которые лежали у неё в коробке. ФИО1 знал, где находились деньги. Она хотела вырвать деньги у ФИО8, но он толкнул её на диван. ФИО1 передал деньги ФИО7, который также толкнул её. ФИО7 сказал, что если вызовет милицию, то хуже будет и вырвал провод домашнего телефона. Они ушли, через 5 минут она пошла к соседям напротив вызвать милицию, так как из сотового телефона выпала сим-карта и флэшка. Причиненный материальный ущерб подсудимые возместили. Причиненный моральный вред не возместили, просит взыскать с Сухарева # рублей в счет компенсации морального вреда. У ней было #

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей на предварительном следствии: л.д. 63-65, 72-75 протокол допроса потерпевшей, согласно которым « некоторое время назад она познакомилась с ФИО1, с которым у ней сложились близкие отношения. # года после учебы она позвонила ФИО8, сказала, что освободилась, он сказал, что приедет к ней. После 23 часов ей позвонил ФИО1 и попросил открыть дверь в подъезд. Она открыла дверь, рядом с ним стояли двое ранее ей незнакомых молодых человека, все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Потом она узнала их фамилии ФИО7 и Сухарев. Она прошла в свою квартиру, ФИО1 зашел вместе с ней, за ним зашли ФИО7 и Сухарев, в руках у них были бутылки с пивом. Когда все зашли в квартиру, ФИО1 ничего ей не говоря, с силой толкнул ее руками в грудь, отчего она потеряла равновесие и упала на пол в коридоре, ударилась затылком головы о пол. От толчка и удара головой ей больно, у ней потемнело в глазах и она потеряла сознание. После того, как она встала с пола, ФИО1 подошел к ней, взял за руку и повел на кухню ее квартиры. ФИО7 и Сухарев также зашли следом за ними на кухню. На кухне она села на диван, слева от нее сел ФИО1, справа сел Сухарев, а ФИО7 сел напротив нее. Через некоторое время ФИО1 в очередной раз встал из-за стола и пошел в зал. Тут же вслед вышел ФИО7, который также пошел целенаправленно в зал. В зале в коробке у нее хранились # рублей и ФИО1 знал, где у нее хранятся деньги. Когда Сухарев увидел, что она встала и собралась идти, он резким движением руки схватил ее своей рукой, сильно сжал ее, отчего она испытала боль, при этом резко дернул ее руку вниз, отчего она была вынуждена снова сесть на диван. Тут же Сухарев ее руку не опускал, а продолжал сильно удерживать ее, отчего ей было больно. В процессе удержания рукой Сухарев сказал ей: « стой, куда пошла, нечего тебе там делать, сиди» и продолжал удерживать ее своей рукой. Так как она ранее Сухарев не знала, он был пьяный, она не стала сильно сопротивляться и кричать, так как боялась, что ей может быть хуже. Потом рука Сухарева ослабла, она быстро встала и побежала в зал, увидела на диване коробку, в которой она хранила деньги. В руках у ФИО8 она увидела деньги, поняла, что это ее деньги, подбежала к нему и стала требовать от него, чтобы он отдал ей деньги обратно, пыталась своей рукой вытащить деньги из его руки. Тогда ФИО1 оттолкнул ее своей рукой, отчего ей было больно, хотя она не упала, а просто присела на диван. Она тут же встала и стала снова просить отдать деньги, тогда ФИО1 тут же передал деньги в руки ФИО7, который в это время стоял рядом с ним. Она подошла к ФИО7 и стала требовать от него отдать ей ее деньги, пыталась своей рукой достать свои деньги из его руки, но он убирал свою руку и не давал забрать у него деньги. При этом ФИО7 с силой толкнул ее руками в грудь, отчего ей было очень больно, она не удержалась на ногах, потеряла равновесие и упала на диван на спину, но увидела, как ФИО7 убрал деньги в карман своей одежды. Она просила парней вернуть ей деньги, но они их не отдавали. В это же время в комнате уже был Сухарев, который также стоял рядом и все видел, но никаких попыток, чтобы остановить парей, не предпринимал, а спокойно смотрел, как ФИО7 убирает деньги в карман. Она снова стала просить вернуть ей деньги, тогда ФИО7 подошел к ней, взял ее руками за шею, не душил, а просто удерживал за шею, при этом стал трясти ее взад и вперед ( как хватают за плечи и трясут в разные стороны), и тут же сказал ей: « если заявишь в милицию, тебе будет хуже, мы посадим тебя на наркотики». При этом он руки сдавливал не так сильно, задушить ее не пытался, доступ кислорода не перекрывал. Данные слова она восприняла как угрозу для своей жизни и здоровью, испугалась, что если она продолжит требовать свои деньги, то они втроем смогут избить ее. Она была очень напугана, как бы сползла с дивана на пол, встала на колени и сказала, что не будет заявлять в милицию, при этом также перестала требовать вернуть деньги, тогда ФИО7 отпустил свои руки. После этих слов ФИО7, ФИО1 и Сухарев пошли в коридор, где быстро оделись и вышли из квартиры. Как только они ушли, она пошла к соседке, от которой вызвала сотрудников милиции.

По оглашенным показаниям потерпевшая ФИО12 их полностью подтвердила, пояснив, что ФИО1, ФИО7 и Сухарев были пьяные и агрессивные.

Свидетель ФИО9, мать потерпевшей в суде показала, что # в 01 час 30 минут ей позвонила дочь, была вся в слезах, сказала, что ее ограбили, они с мужем приехали к дочери. Дочь плакала, у нее была истерика, там уже была милиция, потом дочери стало плохо, вызвали скорую помощь. Дочь ей рассказала, что трое парней толкнули ее в квартиру, она упала, ударилась головой об пол в коридоре, парни забрали у ней деньги в сумме # рублей.

Свидетель ФИО1 в суде показал, что # вечером употреблял с ФИО7, #, ФИО10 спиртное. Потом он созвонился со своей знакомой ФИО2, она пригласила в гости и он с # и ФИО7 в 23-00 часа приехал к ней. ФИО9 открыла дверь, они сели на кухне, стали пить пиво. Ранее ФИО9 рассказывала ему, что у нее с кем-то проблемы, кто-то ее бил, обижал. Он это рассказал парням, они предложили заехать поговорить, чтоб отстали. Он знал, где у ФИО2 находятся деньги, так как ранее она при нём доставала деньги. Он хотел попросить у нее взаймы, но понял, что не даст. Тогда он зашел в зал, взял со шкафа коробку, вывалил деньги из коробки и передал их ФИО7, чтобы ФИО9 не забрала деньги. ФИО9 пришла в зал, начался крик, шум, они оделись и ушли. ФИО2 сказал, что деньги не вернет. С Сухаревым и ФИО7 о краже денег не договаривались.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями.

Л.д. 137-140 протокол допроса свидетеля, согласно которым # около 23 часов 30 минут он совместно со знакомыми ФИО40 и Сухаревым Александром приехали к его знакомой # домой по адресу: г.Ижевск, ул.#, #. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. До этого ему на мобильный позвонила ФИО9 и пригласила в гости, он сказал, что приедет с друзьями, она на это ему никаких возражений не высказала. Они приехали к ней, Татьяна сама открыла двери в подъезд, они все зашли в квартиру, она была дома одна. Они прошли на кухню, пили принесенное с собой пиво. Он при ФИО7 и Сухареве попросил у ФИО2 # рублей на пиво, на что ФИО9 ответила отказом, сказав, что у нее нет денег. Но он точно знал о том, что у неё в зале ее квартиры в коробке из-под посуды, находящейся на мебельной стенке, имеются деньги, т.к. # ФИО9 при нем доставала деньги из этой коробки. Когда она ему отказалась дать деньги, то он решил взять сам эти деньги из коробки и сказал ФИО7 и Сухареву о том, что у Татьяны есть деньги, и что их можно похитить, они согласились на это. Договорились, что он и ФИО7 пойдут за деньгами в комнату, а Сухарев останется на кухне с ФИО12 на случай, если она захочет выйти с кухни и помешать им с ФИО7 забрать деньги, то Сухарев должен был удержать ее на кухне. Они договорились, что если ФИО9 не будет давать денег, то они заберут их «силой», когда они это обсуждали, то ФИО12 не слышала их. После чего он и ФИО7 вышли с кухни и прошли в комнату, он достал деньги из коробки, которая стояла на мебельном шкафу-стенке, а ФИО7 в это время стоял рядом с ним в комнате и видел, как он берет деньги. В это время Сухарев был на кухне с ФИО2, и следил за тем, чтобы она не выходила с кухни. Он достал из коробки деньги, которые были завернуты в белую бумагу, всего там было # рублей, все деньги были купюрами по # и по # рублей. Когда он уже достал деньги, в комнату зашла ФИО9, увидела, что он взял деньги, стала кричать и требовать, чтобы он вернул ей ее деньги, говорила, что не разрешает ему их брать. Но он ей деньги отдавать не собирался. ФИО9 пыталась отбирать у него деньги из рук, и он передал все деньги ФИО7, чтобы он их забрал. После этого он сказал ФИО12, чтобы она не звонила в милицию, и пригрозил ей, что если она все-таки позвонит в милицию, то ей будет хуже. У ФИО40 ФИО9 также просила вернуть деньги и пыталась их отобрать, но ФИО7 их ей не отдавал. Он не помнит, били ли они ФИО9, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После этого они все втроем ушли из квартиры и поделили между собой деньги, которые потратили на собственные нужды.

По оглашенным показаниям свидетель ФИО1 пояснил, что их не подтверждает, в предварительный сговор не вступали, следователь убедила дать такие показания, объяснив, что наказание тогда будет назначено условно. Потерпевшую не толкал, насилие к ней не применял, сказал только, чтобы не звонила в милицию.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, # года он с ФИО1 и Сухаревым употреблял спиртные напитки. Около 23 часов ФИО8 на его мобильный телефон позвонила его знакомая ФИО56, которая позвала ФИО8 к себе в гости, ФИО1 согласился. Затем они вызвали такси и поехали к ФИО2 на ул.# г.Ижевска. ФИО9 сама спустилась и открыла им дверь подъезда. Когда она увидела, что ФИО1 приехал не один, то было видно, что она удивилась, но ничего им не сказала. После чего ФИО9 сама впустила их троих к себе в квартиру. Они все вместе прошли на кухню, где пили принесенное с собой пиво, о чем именно разговаривали, не помнит. Затем ФИО1 попросил у ФИО2 деньги в долг на спиртное, но она ответила ему, что денег у нее нет. Затем кто-то из них попросил у ФИО2 паспорт, для чего, не помнит. Когда ФИО9 выходила в комнату ФИО1 сказал им, что знает, что у ФИО2 в комнате на полке есть коробка с деньгами, он предложил им похитить эти деньги и поделить их между собой. На что они согласились и договорились. что он и ФИО1 пойдут в комнату за деньгами, чтобы взять их из коробки, а Сухарев должен был удерживать ФИО9 на кухне, чтобы она им не помешала. Так они и сделали. Он и ФИО1 прошли в комнату, где ФИО1 с верхней полки шкафа достал коробку с деньгами, Сухарев остался с ФИО2 на кухне, удерживал ее. Когда ФИО1 похитил деньги из коробки, в комнату зашла ФИО9, увидела, что они взяли ее деньги, стала просить их, чтобы они ей их вернули. Но отдавать ей деньги они не собирались. Затем ФИО1 передал деньги ему. ФИО9 все это время просила у них вернуть ей деньги. Когда она стала отбирать у него деньги из рук, то он оттолкнул ее от себя, затем схватил ее за шею, и сказал ей, чтобы она не вызывала милицию. Знает, что когда Сухарев и ФИО9 находились на кухне, то Сухарев удерживал ее и не давал зайти в зал и помешать ему с ФИО1. Всего они похитили у ФИО2 # рублей, которые поделили между собой и потратили их на собственные нужды.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10, согласно которым # # года вечером он со своими друзьями ФИО1, ФИО7, Сухаревым в квартире на ул. # употребляли спиртные напитки. Около 23.00 часов поехали на такси, он попросил, чтобы его довезли до дому, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. По дороге он слышал, что ФИО1 с ФИО7 и Сухаревым собираются ехать к подруге ФИО12, которая проживает на улице # г. Ижевска, более они при нем ничего не говорили. Позже от ФИО8 он узнал, что ФИО1 совместно с Сухаревым и ФИО7 ограбили эту подругу, украли у неё деньги, разделили их и потратили в сауне. (л.д. 86-87).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11, матери ФИО8, согласно которым в # года, в середине месяца, точной даты не помнит, к ним домой по месту жительства приехали сотрудники милиции, и попросили проехать с ними сына ФИО1, пояснили, что ФИО1 подозревается в совершении разбоя. На следующий день сын рассказал, что он совместно с друзьями ФИО40 и Сухаревым Александром, с которыми находились в состоянии алкогольного опьянения поздно вечером, находясь в квартире девушки по имени ФИО12 украли деньги, сумму не называл. С ФИО12 ФИО1 встречался в # года, Иван рассказывал о ней, говорил, что проживает на улице # г. Ижевска одна. В конце # года она встретилась с ФИО12, которая ей рассказала, что ФИО1 с незнакомыми ей друзьями поздно вечером пришел к ней в квартиру, были в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 ее бил, один из друзей угрожал, потом украли у нее деньги в сумме # рублей. (л.д. 129-130).

Кроме того, вина Сухарева А.Ю. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении преступления, согласно которому в дежурную часть ОМ № # поступило сообщение от оператора «02», звонила ФИО9 о том, что по адресу: г. Ижевск ул. # неустановленные лица ворвались в квартиру и похитили денежные средства (л.д. 13 );

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: г. Ижевск ул. # #. С места происшествия изъяты 13 следов рук на 4 отрезка ленты – скотч и 9 отрезков темной дактилопленки, один отрезок темной дактилопленки со следом наложения, два отрезка темной дактилопленки с пылевыми следами обуви, микроволокно на отрезок спец. пленки, мобильный телефон «#» со следами рук, спортивная шапка. (л.д. 14-22);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому следы папиллярных узоров рук на отрезках ленты «скотч» №2, и следы папиллярных узоров рук на отрезках темной дактилопленки №7 – оставлены ФИО1, # г.р., следы папиллярных узоров рук на отрезках ленты «скотч» №3 и следы папиллярных узоров рук на отрезках темной дактилопленки №5,11 – оставлены ФИО2, # г.р. Следы папиллярных узоров рук на отрезках ленты «скотч» №1,4 и следы папиллярных узоров рук на отрезках темной дактилопленки №6,8,9,10,12,13 – оставлен не ФИО2 #., не ФИО1 # г.р. и не ФИО7 # г.р., а другим лицом (лицами). (л.д. 31-34 );

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому следы папиллярных узоров рук, обнаруженный и откопированный на отрезок ленты «скотч» №#, и следы папиллярных узоров рук на отрезках темной дактилопленки № #10,12, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП от # г. по адресу: г. Ижевск ул. # # – оставлены Сухаревым Александром Юрьевичем, # г.р. (л.д. 48-51);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому у ФИО2 имеются повреждения: #. (л.д. 79-80).

Государственный обвинитель в судебном заседании квалификацию действий подсудимого, предложенную органами предварительного следствия, поддержала в полном объеме.

Исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия Сухарева А.Ю. по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

В судебном заседании достоверно установлено, что в период времени с 23 часов # года до 01.30 часа # года находясь в квартире ФИО2 по адресу г.Ижевск, ул. #.# Сухарев из корыстных побуждений, открыто, действуя по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО7, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, похитили принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере # рублей.

Суд приходит к выводу, что действовал подсудимый умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий. Действовал открыто, в присутствии собственника имущества, преступление было совершено с корыстным мотивом, поскольку было направлено на завладение чужим имуществом, подсудимый понимал, что не имеет каких-либо прав в отношении имущества потерпевшей, то есть оно для него является чужим. Преступление носит оконченный характер, т.к. завладев имуществом ФИО2, Сухарев совместно с ФИО1 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись и получили реальную возможность использовать похищенное имущество по своему усмотрению.

Суд считает, что квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» нашел полное подтверждение в судебном заседании.

Согласно закону, под предварительным сговором понимается договоренность о совместном совершении хищения между двумя и более лицами, состоявшаяся до его непосредственного совершения.

Действия подсудимых суд расценивает как совместные и согласованные, направленные на достижение единого преступного результата. ФИО1 и ФИО7 пошли в комнату за деньгами, Сухарев с целью беспрепятственного хищения ФИО1 и ФИО7 денежных средств удерживал ФИО9. Похищенными деньгами распорядились совместно.

Наличие в действиях подсудимых предварительного сговора подтверждается показаниями подсудимого Сухарева А.Ю., а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7.

К показаниям свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что в предварительный сговор на совершение преступления они не вступали, суд относится критически. Считает, что они даны из ложных дружеских отношений с целью минимизировать содеянное.

Кроме того, они опровергаются вступившим в законную силу приговором Устиновского районного суда г.Ижевска от # г., которым ФИО1 и ФИО7 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из действий Сухарева А.Ю. квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Доказательств того, чтобы Сухарев А.Ю. угрожал потерпевшей ФИО2 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, органами следствия не представлено. В судебном заседании потерпевшая ФИО12 пояснила, что Сухарев угроз применения насилия не высказывал.

Оснований оговаривать подсудимого Сухарева А.Ю. потерпевшей ФИО2 в судебном заседании не установлено, т.к. потерпевшая давала последовательные и логичные показания, как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания. Показания потерпевшей согласуются с показаниями подсудимого Сухарева в суде, кроме того, ранее потерпевшая и подсудимые знакомы не были и в неприязненных отношениях не находились.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов дела, касающихся личности Сухарева А.Ю. и обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Сухарева А.Ю. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Сухаревым А.Ю. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном? положительную характеристику с места жительства и работы, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Учитывая, что Сухарев А.Ю. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года, суд оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению принципа социальной справедливости, усилению контроля за подсудимым, а также соответствовать тяжести совершенных преступлений.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать в связи с установленными смягчающими обстоятельствами.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании морального вреда на сумму # рублей подсудимый Сухарев А.Ю. признал. В соответствии со ст.39,173 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком. Кроме того, отмечает, что заявленный потерпевшей ФИО2 размер компенсации морального вреда соответствует тяжести перенесенных ФИО2 моральных страданий.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУХАРЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года окончательно назначить Сухареву А.Ю. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождение под стражей по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года с # года по # года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании морального вреда удовлетворить. Взыскать с Сухарева Александра Юрьевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере # рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н. Е. Тебенькова