Приговор от 11.08.2011 Статья 228 Часть 2



Дело № 1-280/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 11 августа 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

подсудимого Бахтеева Дмитрия Альбертовича,

защитника - адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение № # и ордер # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бахтеева Дмитрия Альбертовича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бахтеев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Бахтеев Д.А., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до 21 часа 01 минуты # года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 2,76 грамма по месту жительства в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска.

# года в период времени с 21 часа 01 минуты до 21 часа 36 минут в ходе обыска по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.# умышленно незаконно хранимое Бахтеевым Д.А. без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 2,76 грамма обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 2,76 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Бахтеева Д.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бахтеев Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Загребиным А.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бахтеева Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Бахтеевым Д.А. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Бахтеева Д.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Бахтеева Д.А..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Бахтеева Д.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Бахтеева Д.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Бахтеев Д.А. совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, согласно заключению # (л.д.104-105) страдает #

Одновременно с этим, Бахтеев Д.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где, как и по бывшему месту работы, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая, что Бахтеев Д.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, страдает зависимостью от опиоидов и алкогольной зависимостью, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без применением ст.73 УК РФ, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения Бахтеева Д.А. и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим, вышеприведенные смягчающие наказание Бахтеева Д.А. обстоятельства в виде признания вины, раскаяния в содеянном, наличия постоянного места жительства, положительных характеристик по месту жительства и бывшему месту работы с учетом имеющегося у подсудимого тяжелого хронического заболевания – «#», суд признает совокупностью исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, в связи с чем считает необходимым наказание подсудимому Бахтееву Д.А. назначить с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного за инкриминируемое деяние.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Бахтеева Д.А. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бахтеева Дмитрия Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бахтееву Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «героин» остаточной массой 2,72 грамма, образцы для сравнительного исследования, находящееся в камере хранения # при # по г.Ижевску (л.д.29), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов