Приговор от 01.08.2011 Статья 162 Часть1



Дело № 1-260/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 01 августа 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимого Вазетдинова Рената Кутдусовича,

защитника – адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вазетдинова Рената Кутдусовича, # рождения, # судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР, с учетом постановления # суда г.Ижевска УР от # года, по ч.5 ст.33, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2). # года # районным судом г.Ижевска УР, с учетом постановления # районного суда г.Ижевска УР от # года, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

3). # года # районным судом г.Ижевска УР, с учетом постановления # районного суда УР от # года, по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. # года на основании постановления # районного суда УР от # года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев,

4). # года # районным судом г.Ижевска, с учетом постановления # районного суда УР от # года, по п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.п.«а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п.п.«а, г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п.п.«а, г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. # года на основании постановления # районного суда УР от # года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 21 день,

5). # года # районным судом г.Ижевска по п.«г» ч.2 ст.161, п.п.«а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.1 ст.159, п.«г» ч.2 ст.161, п.п.«а, г» ч.2 ст.161, п.п.«а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.159, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.162, ч.1 ст.159, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п.«г» ч.2 ст.161, п.п.«а, г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.158, п.п.«а, г» ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Вазетдинов Р.К. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Вазетдинов Р.К., находясь во дворе домов 87 и 89 по ул.# г.Ижевска, и имея преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, подошел сзади к ранее незнакомой ФИО5 и нанес последней удар в затылочную область головы, отчего ФИО5 испытала физическую боль, потеряла сознание и упала на землю, в результате чего получила повреждения характера # Применив насилие, опасное для здоровья потерпевшей, и продолжая свои преступные действия, Вазетдинов Р.К. открыто похитил у ФИО5 находившееся при ней личное имущество, а именно: сумку стоимостью # рублей, в которой находились мобильный телефон стоимостью # рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме # рублей; не представляющий материальной ценности портмоне с денежными средствами в сумме # рублей; визитница с визитками и дисконтными картами общей стоимостью # рублей; а также не представляющие материальной ценности очки, пачка таблеток, губная помада, тушь для ресниц, документы на имя ФИО5. С похищенным имуществом Вазетдинов Р.К. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 вышеуказанные повреждения и материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Вазетдинова Р.К. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Вазетдинов Р.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Борисовой И.И. данное ходатайство поддержано.

Представитель потерпевшего ФИО6, которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенным о времени и месте слушания дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, представив суду соответствующее заявление.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Вазетдинов Р.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Вазетдиновым Р.К. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Вазетдинова Р.К..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Вазетдинова Р.К..

Действия подсудимого, с учетом положений ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Вазетдинова Р.К. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Вазетдинова Р.К. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Вазетдинов Р.К. будучи два раза судимым за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание. Кроме того, согласно справке от # года Вазетдинов Р.К. с # года состоит на # учете в # с диагнозом «#» (л.д.204).

Одновременно с этим, Вазетдинов Р.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, страдает «#». Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Вазетдинов Р.К. в период условно-досрочного освобождения совершил тяжкое корыстное преступление, будучи дважды судимым за совершение тяжких преступлений против собственности к реальному лишению свободы, суд назначает последнему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом имущественного положения Вазетдинова Р.К., его личности, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Вазетдинова Р.К. от уголовной ответственности и наказания.

С учетом того, что преступление по данному делу Вазетдиновым Р.К. совершено до вынесения приговора # районного суда г.Ижевска УР от # года, при назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

В действиях подсудимого Вазетдинова Р.К. наличествует особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вазетдинова Рената Кутдусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года по совокупности преступлений назначить Вазетдинову Р.К. окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Вазетдинову Р.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Вазетдинову Р.К. исчислять с # года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Вазетдинова Р.К. под стражей по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года в период с # года по # года.

Вещественные доказательства:

- два кольца, переданные потерпевшей ФИО5 (л.д.39), и телефон, переданный представителю потерпевшего ФИО6 (л.д.102), - вернуть представителю потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов