Приговор от 12.05.2011 Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 12 мая 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Мельниковой М.А.,

подсудимого Сорокина Сергея Михайловича,

защитника – адвоката Фаренюк Н.Г., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина Сергея Михайловича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сорокин С.М. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней # года у Сорокина С.М. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. С целью реализации преступного умысла Сорокин С.М. в один из дней # года, до 20.00 часов # года, возле дома # по ул.# г.Ижевска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой 0,27 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

# года около 20.00 часов Сорокин С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобре­тенного наркотического средства, в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой 0,27 грамма, продав за # рублей ФИО5, действовавшему в роли «#» в оперативно-розыскном мероприятии «#» наркотических средств. ФИО5 в тот же день приобретенное у Сорокина С.М. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Сорокина С.М., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органами предварительного расследования указанные действия Сорокина С.М. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в один из дней # года у Сорокина С.М. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. С целью реализации преступного умысла Сорокин С.М. в один из дней # года, до 19.00 часов # года, возле дома # по ул.# г.Ижевска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой 2,4 грамма, меньшую часть которого до 19.00 часов # года незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, а большую часть с целью личного употребления при себе и по месту жительства: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#.

# года около 19.00 часов Сорокин С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее приобре­тенного наркотического средства, в здании ТРК «#», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой 0,19 грамма, продав за # рублей ФИО5, действовавшему в роли «#» в оперативно-розыскном мероприятии «#» наркотических средств. ФИО5 в тот же день приобретенное у Сорокина С.М. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Сорокина С.М., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш общей массой 2,21 грамма Сорокин С.М. незаконно продолжил хранить при себе и по месту жительства без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органами предварительного расследования указанные действия Сорокина С.М. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Сорокин С.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в один из дней # года, до 19.00 часов # года, возле дома # по ул.# г.Ижевска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой 2,4 грамма, меньшую часть которого до 19.00 часов # года незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, а большую часть с целью личного употребления при себе и по месту жительства: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#.

# года Сорокин С.М. незаконно сбыл часть приобретенного наркотическое средство – гашиш массой 0,19 грамма, оставшуюся часть наркотического средства – гашиш общей массой 2,21 грамма Сорокин С.М. незаконно продолжил хранить без цели сбыта при себе и по месту жительства: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, до 21 часа 40 минут # года.

# года около 19 часов 27 минут Сорокин С.М. был задержан за сбыт наркотического средства - гашиш. В этот же день в помещении охраны ТРК «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# при проведении личного досмотра в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 08 минут сотрудники милиции изъяли у Сорокина С.М. незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 1,54 грамма.

Кроме того, # года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут в ходе обыска, проведенного в квартире Сорокина С.М. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, сотрудники милиции изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 0,67 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – гашиш 2,21 грамма является крупным размером.

Органами предварительного расследования указанные действия Сорокина С.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сорокин С.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Фаренюк Н.Г. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Сорокина С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Сорокиным С.М. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Сорокина С.М..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в том числе в части самостоятельного характера не связанных единым умыслом действий по покушению на сбыт наркотических средств # года и # года, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Сорокина С.М..

Действия подсудимого по факту покушения на сбыт наркотического средства – гашиш массой 0,27 грамма # года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по факту покушения на сбыт наркотического средства – гашиш массой 0,19 грамма # года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по факту хранения наркотического средства – гашиш массой 2,21 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Сорокина С.М. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Сорокина С.М. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Сорокин С.М. совершил два преступных деяния, отнесенных действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, и одно преступление средней тяжести.

Одновременно с этим, Сорокин С.М. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место учебы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, выразившиеся в сообщении органам следствия места и времени приобретения наркотических средств, а также указании места хранения наркотического средства при проведении обыска.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Сорокин С.М. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, два из которых относятся к категории тяжких, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить целей наказания.

С учетом личности Сорокина С.М. и влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.2281 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Сорокина С.М. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый совершил тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - по факту покушения на сбыт наркотического средства # года;

- ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - по факту покушения на сбыт наркотического средства # года;

- ч.1 ст.228 УК РФ - по факту хранения наркотического средства массой 2,21 грамма,

и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по факту покушения на сбыт наркотического средства # года);

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по факту покушения на сбыт наркотического средства # года);

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Сорокину С.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сорокину С.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш остаточной массой 2,57 грамма, полиэтиленовый пакет с тканью подклада кармана куртки Сорокина С.М., находящиеся в камере хранения # по г.Ижевску (л.д.170-171), - уничтожить,

- денежные средства в сумме # рублей, выданные оперуполномоченному # по г.Ижевску ФИО6 (л.д.177), - передать оперуполномоченному # по г.Ижевску ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов

Копия верна.

Судья ________________ В.В.Красноперов