Приговор от 11.07.2011 Статья 105 Часть 1



Дело № 1-200/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 11 июля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Растегаева Владимира Геннадьевича,

защитника – адвоката Елеонской И.М., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Растегаева Владимира Геннадьевича, # года рождения, # судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # года условно-досрочно на основании постановления # городского суда УР от # года на не отбытый срок 02 года 07 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Растегаев В.Г. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так, # года в период времени с 13.00 часов до 20.00 часов Растегаев В.Г. совместно со своими знакомыми ФИО22 и ФИО8 распивал спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#. В вышеуказанный период времени в ходе распития спиртных напитков в указанной квартире между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Растегаевым В.Г. и ФИО22 возникла ссора, в ходе которой ФИО22. нанес Растегаеву В.Г. два удара рукой по лицу, причинив физическую боль. В процессе вышеуказанного конфликта у Растегаева В.Г. на почве личной неприязни к ФИО22 вызванной ссорой и нанесенными ФИО22 ударами по лицу, возник преступный умысел на причинение смерти последнему.

С целью реализации своих преступных намерений в вышеуказанный период времени Растегаев В.Г. на кухне вышеуказанной квартиры взял кухонный нож для использования его в качестве орудия преступления и проследовал с данным ножом к ФИО22., находившемуся в одной из комнат квартиры.

Реализуя свой преступный умысел на убийство, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО22., используя нож в качестве орудия преступления, Растегаев В.Г. # года в период времени с 13.00 часов до 20.00 часов в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, нанес ФИО22 целенаправленный удар ножом в # ФИО22 нанес ему еще один удар данным ножом в область #.

После этого, осознавая, что все необходимые действия для причинения смерти ФИО22 совершены, Растегаев В.Г. свои преступные действия прекратил и с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Растегаева В.Г. в вышеуказанный период времени в вышеуказанной квартире наступила смерть ФИО22

Своими преступными действиями Растегаев В.Г. причинил ФИО22 телесное повреждение в виде #

Причиной смерти ФИО22 явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате #

Подсудимый Растегаев В.Г. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Растегаева В.Г., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника # года, а также при проведении очной ставки со свидетелем ФИО8 и в ходе следственного эксперимента Растегаев В.Г. показал, что # года в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов он пришел к своей знакомой ФИО8, проживающей по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, где вместе с последней и знакомым ФИО22 стал употреблять спиртное. В ходе распития спиртного они общались на отвлеченные темы, конфликтов и ссор между ними не возникало. После употребления спиртного он по собственным ощущениям находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом происходящее осознавал, в обстановке ориентировался, свои действия контролировал и мог отвечать за свои поступки. Через некоторое время ФИО8 ушла спать в одну из комнат квартиры, а он и ФИО22 продолжили на кухне квартиры употреблять спиртное. В ходе распития спиртного он вспомнил, что незадолго до этого дня ФИО8 ему жаловалась на ФИО22., а именно на то, что последний в ходе ссор наносит ей побои. Данное поведение ФИО15 его возмутило. Он высказал ФИО22 свое недовольство по поводу нанесения последним побоев ФИО8. При этом с ФИО15 он разговаривал культурно, грубости себе не позволял. Его слова ФИО22 воспринял негативно, начал на него кричать, говорил, чтобы он не вмешивался. Также ФИО22 высказал в его адрес различные оскорбления, что его очень возмутило и обидело. В ходе высказывания в его адрес оскорблений ФИО15 встал со стула, подошел к нему и на кухне квартиры нанес ему два удара кулаками рук в область лица. Далее ФИО15, продолжая высказывать в его адрес нецензурную брань, вышел из кухни и направился в сторону комнаты №2 данной квартиры. ФИО8 данный конфликт не видела, так как на кухне ее точно не было. Было около 17.00 часов. В этот момент он решил убить ФИО22, так как вышеуказанным поведением, а именно высказанными в его адрес оскорблениями и нанесением ему ударов, последний его очень сильно разозлил и унизил, простить данный поступок ФИО15 он не мог. После этого он из подставки для ножей, которая находилась на тумбе, расположенной справа при входе на кухню, взял в правую руку кухонный нож с целью нанести данным ножом удар ФИО15. Клинок и рукоять данного ножа выполнены из металла серого цвета, общая длина ножа примерно 25-30 сантиметров. После того, как взял в руку нож, он принял окончательное решение убить ФИО22. Затем он вышел из кухни и проследовал в комнату №2 данной квартиры, где при входе в комнату стоял ФИО22. После этого, # года около 17.00 часов в комнате №2 квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска он резко подошел к ФИО22 и со значительной силой приложения нанес последнему один удар вышеуказанным ножом в область живота. В момент нанесения им удара ножом ФИО22 находился в положении стоя, он также находился в положении стоя, напротив ФИО15. Нанося удар, он нож держал в правой руке, удар нанес от себя вперед. Удар ножом он нанес практически со всей силой, так как был очень зол на ФИО15. В момент нанесения удара он свои действия контролировал, происходящее осознавал. Своими действиями он желал причинить ФИО22 смерть из мести за высказанные последним в его адрес оскорбления и нанесение ему ударов. Он осознавал, что наносит удар в область расположения жизненно-важных органов, тем самым он и желал причинить ФИО15 смерть. После нанесенного им удара ножом ФИО22 упал на ковер в комнате. Более ФИО15 он ударов не наносил, так как был уверен в том, что от его удара ножом последний сразу же умрет. После того, как он нанес ФИО15 удар ножом, более на последнего внимания не обращал, так как посчитал, что своей цели уже добился. Осуществлял ли после этого ФИО15 какие–либо действия, говорил ли последний что–либо, он не помнит. Потом он проследовал на кухню квартиры, где оставил указанный нож, которым нанес ФИО15 удар. Где именно он оставил нож, не помнит, возможно, он выбросил нож на пол кухни либо положил на кухонный стол, точно данное обстоятельство не помнит. Далее он сразу же проследовал в прихожую квартиры, где надел свои ботинки и куртку, после чего вышел из данной квартиры. Насколько он помнит, когда выходил из квартиры, то входную дверь квартиры захлопнул. В момент нанесения им удара ФИО15 и после этого он ФИО8 не видел. Свои джинсы, свитер (кофту), футболку и трусы он оставил в данной квартире. После этого он пришел к себе домой, в квартиру по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#. В данной квартире находились ФИО9 и ФИО10, которым он рассказал, что в этот день в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска он умышленно с помощью ножа убил ФИО22. Через некоторое время к нему домой приехали милиционеры, после чего он был доставлен в ## # по г.Ижевску, где добровольно признался в совершении убийства ФИО22. В содеянном искренне раскаивается (т.2 л.д.14-19, 20-25, 26-31).

В ходе проверки показаний на месте # года, а также при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника # года, Растегаев В.Г. вину признал частично и повторив ранее данные показания, сообщил, что нанес ФИО22. удар ножом с целью отомстить за высказанные последним оскорбления и нанесенные ему удары по лицу. Он понимал, что наносит удар в область расположения жизненно-важных органов, желал причинить ФИО22 физическую боль и вред здоровью, но причинить смерть последнему не хотел, о последствиях своих действий не думал (т.2 л.д.32-43, 51-56)

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, Растегаев В.Г. подтвердил полностью, пояснив, что причинять смерть ФИО22 не желал, удар ножом нанес последнему из мести. Вопрос о разрешении исковых требований потерпевшего ФИО4 оставил на усмотрение суда.

Виновность подсудимого Растегаева В.Г. в совершении преступления, помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что погибший ФИО22 являлся его родным сыном, который проживал отдельно в пос.#. В # года со слов сына ему стало известно, что последний начал периодически проживать с ФИО8 по ул.#. До # года сын работал вместе с ним, после этого стал работать неофициально. Последнее время сын злоупотреблял спиртным. ФИО15 навещал его раз в месяц, периодически звонил по телефону. Последний раз он видел сына в начале # года. Он не замечал, чтобы ФИО15 в состоянии алкогольного опьянения становился буйным, последний был нормальным человеком. В связи с затратами на погребение сына просил взыскать с Растегаева В.Г. компенсацию материального вреда в сумме # рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме # рублей, понесенного в связи с утратой сына. Наказание подсудимому просил назначить строгое.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что с # года она стала проживать с ФИО22 по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#. С # года она знакома с Растегаевым В.Г.. # года в дневное время к ней домой пришел Растегаев В.Г.. У последнего каких-либо телесных повреждений, в том числе на лице, не было. По приходу Растегаев В.Г. снял свою грязную одежду и надел вещи ФИО22., в том числе зеленые штаны. Она, Растегаев В.Г. и ФИО22. стали распивать спиртное. В процессе распития конфликтов между ними не возникало, разговаривали на отвлеченные темы, она Растегаеву В.Г. на ФИО22 не жаловалась. Около 15.00 часов она ушла спать. Когда проснулась около 17.00 часов, обнаружила ФИО22 лежащим на полу в коридоре без признаков жизни. У ФИО22 имелась рана на животе, откуда виднелся кишечник, возле него на полу была кровь, также имелись следы крови на стенах коридора. В этот момент Растегаева В.Г. в квартире не было. На полу кухни валялся самый большой нож из ее набора, стоявшего в подставке на кухне, на ковре зала имелись следы крови. Как уходил Растегаев В.Г., она не видела, дверь ее квартиры имеет захлопывающийся замок. Она вызвала врачей скорой помощи, но как долго дозванивалась, не помнит, поскольку была шокирована увиденным. За все время знакомства она видела Растегаева В.Г. около пяти раз. В состоянии алкогольного опьянения последний начинал выражаться нецензурной бранью, жаловаться на судьбу. ФИО22 был добрым, вежливым, в состоянии алкогольного опьянения обычно уходил спать. Повреждение ФИО22 мог нанести только Растегаев В.Г.. Она сама повреждений ФИО22 не наносила, в их квартире в тот день кроме Растегаева В.Г. никого не было. Оснований оговаривать Растегаева В.Г. у нее нет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Растегаев В.Г. приходится ему братом, который проживал вместе с ним и его семьей по адресу: г.Ижевск, ул#, д.# кв.#. Своего брата Растегаева В.Г. может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного человека. Растегаев В.Г. спиртными напитками не злоупотребляет, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя не буйно, конфликты не провоцирует, в драки не вступает. В последнее время Растегаев В.Г. начал часто употреблять спиртные напитки. Ему известно, что Растегаев В.Г. употреблял спиртные напитки совместно с ФИО8 и ФИО15, которые проживают в квартире одного из домов по ул.# г.Ижевска. В период времени с # года до # года Растегаев В.Г. по месту жительства не появлялся# года он находился дома. В этот день домой вернулся Растегаев В.Г.. Сколько к этому моменту было времени, он не помнит, но на улице еще не темнело. Растегаев В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу же заметил, что его брат пришел не в своей одежде. На Растегаеве В.Г. были надеты спортивные штаны темно-зеленого цвета и спортивная кофта. Остальная надетая на Растегаеве В.Г. одежда принадлежала последнему, а именно полусапоги, куртка и кепка. Также он заметил, что на левой щеке Растегаева В.Г. имелось телесное повреждение в виде покраснения, иных телесных повреждений у последнего он не заметил. Со слов Растегаева В.Г. ему стало известно, что # года в квартире у ФИО8 Растегаев В.Г. поругался с ФИО15. В ходе ссоры ФИО15 Растегаева В.Г. оскорбил и ударил. После этого Растегаев В.Г. взял нож и нанес ФИО15 один удар в область живота. Также Растегаев В.Г. ему сообщил, что оставил свою одежду в вышеуказанной квартире ФИО8. После этого Растегаев В.Г. лег спать. В вечернее время этого же дня к ним домой прибыли сотрудники #. Он проследовал с Растегаевым В.Г. в #, где услышал, как его брат рассказал следователю о совершенном преступлении, при этом каких-либо угроз в адрес брата со стороны следователя он не слышал. По прибытию в отдел # Растегаев В.Г. был практически трезв.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Растегаев В.Г. является родным братом ее супруга и проживал совместно с ними в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#. Растегаева В.Г. может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, доброго и жизнерадостного человека. По характеру Растегаев В.Г. очень общительный человек, поэтому у него много друзей и знакомых, которые ценят его как надежного и преданного друга. Растегаев В.Г. систематически злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения поведение Растегаева В.Г. меняется, он становится более задиристым и агрессивным, способен учинить конфликт и даже драку. В # году Растегаев В.Г. на почве злоупотребления спиртными напитками умышленно причинил смерть своей сожительнице, после чего до # года отбывал наказание в местах лишения свободы. В # года Растегаев В.Г. из мест лишения свободы освободился, после чего начал проживать совместно с ними по вышеуказанному адресу. Считает, что нахождение Растегаева В.Г. продолжительный период времени в местах лишения свободы значительно отразилось на его характере и поведении, а именно: он стал более раздражительным, начал придираться к словам, указывал на то, что высказывать в его адрес некоторые слова запрещается, так как в местах лишения свободы смысл данных слов совсем иной, и некоторые из них являются оскорбительными. После освобождения Растегаев В.Г. злоупотреблял спиртными напитками. Каких-либо неадекватных поступков за Растегаевым В.Г. она не замечала. Из круга общения Растегаева В.Г. ей известна ФИО8, которая в последнее время проживала совместно с сожителем ФИО22 в квартире, расположенной на третьем этаже второго подъезда дома # по ул.# г.Ижевска. С ФИО8 и ФИО22 она близко никогда не общалась. # года с самого утра она вместе с супругом ФИО9 находилась по месту жительства. Насколько помнит, в ночь с # года на # года Растегаев В.Г. дома не ночевал. # года в период времени с 15.00 часов до 17 часов 30 минут домой пришел Растегаев В.Г., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом Растегаев В.Г. на ногах держался, своими действиями руководил и происходящее осознавал. Растегаев В.Г. был одет не в свою одежду, а именно в спортивные штаны зеленого цвета и спортивную кофту синего цвета на молнии. На лице Растегаева В.Г. имелось телесное повреждение в виде небольшого кровоподтека. Растегаев В.Г. ей и ее супругу пояснил, что # года он вместе с ФИО22 и ФИО8 в квартире последней распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО15 и ФИО8 произошла ссора, в процессе которой ФИО15 нанес ФИО8 побои и высказал в адрес последней оскорбления. Далее Растегаев В.Г. начал высказывать ФИО15 свои возмущения по поводу отношения последнего к ФИО8, после чего ФИО15 нанес ему несколько ударов по лицу и высказал в его адрес нецензурную брань. Затем Растегаев В.Г. в данной квартире взял нож и нанес им один удар ФИО15 в область живота, после чего из квартиры вышел и сразу же пришел по месту жительства. Также Растегаев В.Г. им пояснил, что вышеуказанные спортивные штаны и кофта принадлежат ФИО15, а его одежда осталась в квартире ФИО8. После этого Растегаев В.Г. вышел из квартиры на улицу, примерно через один час вернулся домой и лег спать. Спустя некоторое время, а именно через 2-3 часа после того, как Растегаев В.Г. лег спать, к ним домой прибыли сотрудники милиции, которые увезли Растегаева В.Г. в отдел милиции.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ей знакомы ФИО22., ФИО8 и Растегаев В.Г.. ФИО22. был нормальным человеком, однако в состоянии алкогольного опьянения вел себя буйно, любил провоцировать драки. Растегаев В.Г. в состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявлял, вел себя нормально. ФИО22. и Растегаев В.Г. познакомились на почве употребления спиртного, дружили, никогда не ссорились друг с другом. Спиртное они употребляли в квартире ФИО8 в доме #, улицу не помнит. Ей известно, что ФИО22 являлся сожителем ФИО8, последняя рассказывала, что ФИО22. наносит ей побои. Однажды ФИО22. ударил ФИО8 в ее присутствии. # года ФИО22 звонил ей с телефона ФИО8 и приглашал в квартиру последней для распития спиртного, сообщив, что у них находится Растегаев В.Г.. Она предложение ФИО22 не приняла, к ФИО8 не поехала. Когда ФИО22 разговаривал с ней по телефону, находился в хорошем настроении, шутил, смеялся. По голосу последнего она поняла, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года около 09.00 часов он заступил на суточное дежурство в должности врача скорой медицинской помощи. Около 19 часов 30 минут указанного дня ему от диспетчера филиала № # станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о необходимости прибыть по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, для оказания медпомощи мужчине. Примерно через 10 минут после полученного сообщения он на служебном автомобиле прибыл к д.# по ул.# г.Ижевска, после чего проследовал в кв.#. Входная дверь в квартиру была несколько приоткрыта. В коридоре на полу данной квартиры он обнаружил ранее ему неизвестного мужчину, который признаков жизни не подавал. Данный мужчина находился в положении лежа на спине, при этом голова последнего была направлена в сторону выхода из квартиры, ноги в противоположную сторону. На мужчине были надеты только трусы или шорты, точно не помнит. У данного мужчины в брюшной полости слева имелась # Указанному мужчине был поставлен диагноз - “#”. Тело данного мужчины было обильно опачкано кровью. В коридоре квартиры возле трупа и по всей поверхности пола коридора имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу коридора возле трупа находилась ранее ему незнакомая женщина. По внешним признакам было заметно, что данная женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, происходящее последняя осознавала с трудом, вела себя крайне неадекватно. На заданные вопросы женщина лишь пояснила, что она проживает в данной квартире и на полу коридора находится труп ФИО22. Более женщина ничего не пояснила, последняя кричала, плакала, можно сказать, что у данной женщины была истерика. После этого он позвонил в # и сообщил об обнаружении в вышеуказанной квартире трупа мужчины. Через некоторое время прибыли сотрудники #, после чего он с данного адреса уехал. Об обстоятельствах получения вышеуказанным мужчиной телесных повреждений женщина не пояснила (т.1 л.д.213-218).

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года заступил на суточное дежурство. Около 21 часа 30 минут указанного дня по рации из дежурной части ## # по г.Ижевску поступило сообщение о об убийстве, в совершении которого подозревался Растегаев В.Г., проживающий по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#. В этот же день около 22.00 часов он вместе с ФИО15 и ФИО14 на служебном автомобиле прибыл к дому # по ул.# г.Ижевска, после чего вместе с ФИО15 проследовал в квартиру #. Входную дверь в данную квартиру им открыл мужчина, который представился ФИО9. На заданные вопросы ФИО9 им пояснил, что Растегаев В.Г. спит в своей комнате. Далее он и ФИО15 с согласия ФИО9 проследовали в одну из комнат данной квартиры, где на кровати спал мужчина. Они разбудили данного мужчину, который им представился Растегаевым В.Г. По внешним признакам было заметно, что Растегаев В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом Растегаев В.Г. происходящее осознавал и в обстановке ориентировался. На заданные ими вопросы Растегаев В.Г. пояснил, что # года в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска последний вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО15 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Растегаевым В.Г. и ФИО15 возник конфликт, в процессе которого ФИО15 нанес Растегаеву В.Г. удар рукой в область лица. После этого в этой же квартире Растегаев В.Г. взял в руку кухонный нож и нанес данным ножом ФИО15 один удар в область живота. Нож Растегаев В.Г. выбросил на пол кухни указанной квартиры, после чего из данной квартиры ушел и вернулся по месту жительства. Также Растегаев В.Г. им пояснил, что в вышеуказанной квартире оставил свою одежду – джинсы, трусы, футболку и вязаный свитер. В какое время указанного дня Растегаев В.Г. нанес ФИО15 удар ножом, не пояснял. Более по поводу произошедшего Растегаев В.Г. им ничего не рассказывал. Каких–либо телесных повреждений на открытых участках тела Растегаева В.Г. лично он не заметил. После этого Растегаев В.Г. ими для дальнейшего разбирательства был доставлен в # по г.Ижевску (т.1 л.д.207-210).

Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что проживает в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска. Данная квартира расположена на первом этаже второго подъезда указанного дома. # года с самого утра она находилась по месту жительства. В течение дня каких–либо криков, шума и ругани из подъезда и квартир их дома она не слышала. Около 17.00 часов этого же дня она вышла из своей квартиры и проследовала к своему почтовому ящику, расположенному на лестничной площадке между первым и вторым этажами. В этот момент она услышала громкий мужской голос, доносящийся из квартиры #. По голосу было ясно, что разговаривает мужчина в возрасте примерно до # лет. Что именно говорил мужчина, она не расслышала, но последний разговаривал на повышенном тоне, в чей-то адрес высказывал свои возмущения. Других голосов из указанной квартиры, а также какого-либо шума и звуков борьбы не доносилось. Входная дверь в квартиру # была закрыта. Далее она проследовала к себе в квартиру, где продолжила заниматься домашними делами. После этого каких–либо криков, шума и ругани из подъезда их дома она не слышала, все было спокойно. Об обстоятельствах совершенного в квартире # преступления ей ничего неизвестно (т.1 л.д.220-223).

Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что проживает в кв.# д.# ул. # г.Ижевска, которая расположена на лестничной площадке второго этажа второго подъезда вышеуказанного дома. # года с самого утра она находилась по месту жительства. В течение дня примерно с кухни квартиры # указанного дома периодически доносился шум и голоса мужчин, при этом ругани и звуков борьбы не было. Данный шум и голоса мужчин из квартиры # доносились примерно до 17.00 часов этого же дня. Лично она слышала из квартиры # голос ФИО8, проживающей в данной квартире, а также мужской голос. При этом она не исключает, что могли доноситься и другие мужские голоса, точно не помнит. Также она помнит, что в этот день в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов из коридора или кухни квартиры # донесся громкий грохот, напоминающих звук падения на пол. Каких–либо криков из данной квартиры при этом не доносилось. После 17.00 часов указанного дня из квартиры # некоторое время никакие звуки не доносились. Около 17 часов 30 минут этого же дня она вышла из своей квартиры в подъезд и проследовала к своему почтовому ящику, расположенному на лестничной площадке между первым и вторым этажами. В этот момент она обратила внимание, что входная дверь в квартиру # указанного дома приоткрыта. Из данной квартиры каких-либо звуков не доносилось, все было спокойно. В их подъезде она никого не заметила. Далее она вернулась в свою квартиру. Около 19.00 часов указанного дня она, находясь в своей квартире, услышала громкий крик и стон ФИО8, доносящийся из квартиры последней. Спустя непродолжительный период времени к их подъезду прибыли работники # и #. Об обстоятельствах совершенного в квартире ФИО8 преступления ей ничего не известно (т.1 л.д.225-228).

Эксперт ФИО18 в судебном заседании показал, что по рассматриваемому уголовному делу им были даны заключение эксперта № # от # года и дополнительное заключение эксперта № # от # года. Указанное в заключении эксперта двукратное воздействие при образовании колото-резаной раны означает то, что не исключается возможность повторного травматического воздействия с определенной силой приложения. Глубина раневого канала в обоих случаях воздействия им была установлена около 6 см., при этом от одного воздействия, вероятнее всего, образовались #, от другого – # В связи с расположением всех повреждений на одной глубине и двумя участками разреза им был сделан вывод о том, что нож после первого удара на неопределенное расстояние извлекался из тела пострадавшего и вновь погружался. Зигзагообразный характер раны указывает на то, что нож удерживался в момент ее образования, одновременно с этим взаимное расположение ножа и тела пострадавшего изменялось. Возможность совершения пострадавшим активных действий с указанным повреждением зависит от индивидуальных особенностей организма, данный период времени может составлять от нескольких секунд до нескольких минут.

Кроме этого, виновность подсудимого Растегаева В.Г. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом старшего следователя следственного отдела по Устиновскому району г.Ижевска # РФ по УР ФИО19 от # года о том, что # года около 20.00 часов в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, обнаружен труп ФИО22 с признаками # (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от # года с фототаблицей, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, где обнаружены и изъяты: труп ФИО22 с телесными повреждениями; пять ножей, один из которых находился на полу кухни; принадлежащие Растегаеву В.Г. брюки из джинсовой ткани, мужские плавки, кофта, футболка; установлено наличие следов бурого цвета на стенах коридора (т.1 л.д.9-27);

- протоколом выемки от # года, в ходе которой у Растегаева В.Г. были изъяты спортивные штаны зеленого цвета, спортивная кофта преимущественно синего цвета, пара ботинок черного цвета, в которых последний находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.31-35);

- протоколом осмотра предметов от # года, в ходе которого были осмотрены в указанием индивидуальных особенностей предметы и вещи, изъятые при осмотре места происшествия и при выемке у подозреваемого Растегаева В.Г. (т.1 л.д.60-65);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому на изъятых в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска смывах с ковра, с пола коридора, на ноже, а также на изъятых у Растегаева В.Г. спортивных штанах и подошве левого кирзового ботинка в области каблука обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Харина А.С.. На спортивной кофте, правом кирзовом ботинке и на подошве левого кирзового ботинка спереди обнаружена кровь, вид которой не установлен ввиду слабой насыщенности (т.1 л.д.103-108);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Харина А.С. установлена # # причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась от действия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Учитывая форму раны и характер повреждений органов брюшной полости, # возникла от двухкратного воздействия клинка ножа без полного извлечения травмирующего предмета из раны, в срок незадолго до смерти, на что указывает отсутствие воспалительной реакции в области повреждений. С такой # пострадавший мог жить промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких часов, в начальное время мог совершать активные целенаправленные действия. Судить по имеющимся данным о характеристиках клинка ножа не представляется возможным. В момент травмы положение пострадавшего и взаимное расположение между ним и наносившим повреждение могло быть любым, доступным для травмирования передней брюшной стенки слева. Направление раневого канала спереди - назад, горизонтально и слева направо, что соответствует направлению травматического воздействия. Причиной смерти ФИО22 явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате # Вывод о причине смерти подтверждается признаками наружного кровотечения и изменениями внутренних органов. Смерть ФИО22 наступила в срок не более 1,5-2 суток до исследования трупа, на что указывает выраженность трупных явлений. Обнаруженная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови покойного соответствует средней степени алкогольного опьянения. Телесных повреждений, характерных для перемещения (волочения) трупа, при исследовании не выявлено (т.1 л.д.118-124)

- заключением эксперта # от # года, согласно которому # ФИО22 могла образоваться от действия клинка ножа, изъятого при осмотре места происшествия # года с пола кухни кв.# д.# по ул.# г.Ижевска (т.1 л.д.133-139);

- копией карты вызова станции скорой медицинской помощи от # года, согласно которой в 19 часов 34 минуты # года была вызвана бригада врачей для оказания помощи по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, по прибытию на место вызова в 19 часов 43 минуты констатирована # пострадавшего (т.1 л.д.212);

- протоколом явки с повинной от # года, в котором Растегаев В.Г. добровольно сообщил о том, что в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, в ходе возникшего конфликта нанес удар ножом в живот ранее знакомому ФИО15, который перед этим ударил его по лицу (т.2 л.д.13);

- протоколом очной ставки от # года между подозреваемым Растегаевым В.Г. и свидетелем ФИО8, в ходе которой Растегаев В.Г. сообщил о нанесении ФИО22 удара ножом с целью причинения смерти, в связи с нанесенными ему ФИО22 двумя ударами по лицу (т.2 л.д.20-26);

- протоколом следственного эксперимента от # года с фототаблицей, в ходе которого Растегаев В.Г. изложил обстоятельства совершения преступления и продемонстрировал механизм нанесения удара ножом потерпевшему ФИО22 с целью причинения смерти (т.2 л.д.26-31);

- протоколом проверки на месте показаний Растегаева В.Г. от # года, в ходе которой Растегаев В.Г. на месте происшествия по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, воспроизвел обстоятельства совершенного преступления, указав, что удар ножом ФИО22 нанес с целью отомстить за нанесенные ему удары по лицу, причинять смерть потерпевшему он не желал (т.2 л.д.32-43);

- дополнительным заключением эксперта № # от # года, согласно которому при исследовании трупа ФИО22 была установлена одна # которая могла образоваться при обстоятельствах, указанных Растегаевым В.Г. при допросах, в ходе проверки показаний на месте и проведения следственного эксперимента (т.2 л.д.81-82);

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года, согласно которому комиссия экспертов пришла к заключению, что Растегаев В.Г. в период инкриминируемого деяния какого-либо хронического, временного, иного психического расстройства, слабоумия, которое бы нарушало его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает. В период деликта Растегаев В.Г. находился в состоянии простого алкогольного опьянения (т.2 л.д.102-104).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Растегаева В.Г. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Суд критически оценивает заявление подсудимого Растегаева В.Г. в судебном заседании об отсутствии умысла на причинение смерти ФИО22 а также подобные заявления Растегаева В.Г. на стадии предварительного расследования при проведении проверки показаний на месте и при допросе в качестве обвиняемого. Показания подсудимого в этой части суд считает способом защиты Растегаева В.Г. от предъявленного обвинения, попыткой последнего добиться необоснованного смягчения квалификации и наказания за содеянное, поскольку доводы, приведенные в обоснование этого в судебном заседании Растегаевым В.Г. и его защитником опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Так, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в том числе при проведении очной ставки со свидетелем ФИО8 и при следственном эксперименте, Растегаев В.Г. показал, что в ходе возникшей с ФИО22 ссоры он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на последнего, после чего осознанно взял в руки нож, которым с целью причинения смерти нанес ФИО22 удар в живот, являющийся местом расположения жизненно-важных органов.

Исследованные в судебном заседании показания Растегаева В.Г., данные при производстве предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, а также при проведении следственного эксперимента и очной ставки со свидетелем ФИО8, суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, при производстве всех следственных действий принимал участие защитник, Растегаеву В.Г. во всех случаях разъяснялись соответствующие процессуальные права. Протоколы по результатам проведенных следственных действий составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, по форме и содержанию отвечают требованиям относимости и допустимости. Показания подсудимого, данные им на стадии предварительного следствия при производстве указанных следственных действий, неизменны, последовательны, детальны, согласуются с иными материалами дела, в связи с чем признаются судом доказательствами по настоящему уголовному делу.

Нанесение Растегаевым В.Г. потерпевшему ФИО22 удара ножом с целью причинения смерти, помимо признательных показаний подсудимого в ходе предварительного следствия подтверждается и иными исследованными судом доказательствами.

Так, согласно заключению эксперта # от # года (т.1 л.д.133-139) проникающая в брюшную полость # могла образоваться от действия клинка ножа № #, на который Расстегаев В.Г. и свидетель ФИО8 в судебном заседании указали как на орудие преступления. Из исследовательской части указанного заключения следует, что нож, использованный Растегаевым В.Г. для причинения повреждений ФИО22 имеет самые большие размеры клинка из пяти представленных на исследование ножей, которые, как указала суду свидетель ФИО8, до совершения преступления хранились в одной подставке.

Одновременно с этим, согласно заключению эксперта № # от # года (т.1 л.д.118-124), #. Учитывая форму раны и характер повреждений # от двухкратного воздействия клинка ножа без полного извлечения травмирующего предмета из раны, в срок незадолго до смерти, на что указывает отсутствие воспалительной реакции в области повреждений. Направление раневого канала спереди - назад, горизонтально и слева направо, что соответствует направлению травматического воздействия.

С учетом характеристик ножа, который был использован Растегаевым В.Г. для нанесения повреждения ФИО22 при наличии возможности применить менее травмоопасные ножи, двухкратного воздействия клинка ножа без полного извлечения травмирующего предмета из раны с направлением раневого канала спереди - назад, горизонтально и слева направо, а также заявлений Растегаева В.Г. на предварительном следствии о нанесении ФИО22 удара ножом с целью убийства последнего, суд приходит к выводу о наличии у подсудимого Растегаева В.Г. прямого умысла, направленного на причинение смерти ФИО22

Довод подсудимого о том, что увеличение длины колото-резаной раны явилось следствием наклона тела ФИО22 вперед после нанесенного им удара, суд признает несостоятельным, поскольку описанный Растегаевым В.Г. механизм, при котором возможно увеличение раны исключительно в вертикальных направлениях, явно противоречит установленному экспертом направлению раневого канала спереди - назад, горизонтально и слева направо.

В судебном заседании защитник Елеонская И.М. просила переквалифицировать действия Растегаева В.Г. на ч.1 ст.105 УК РФ.

Не соглашаясь с приведенными защитником доводами, суд учитывает, что наступление смерти по истечении какого-либо временного периода с момента причинения потерпевшему повреждений не может являться основанием, исключающим наступление ответственности по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку по смыслу действующего уголовного закона время наступления смерти при наличии у виновного прямого умысла на убийство, что достоверно установлено в действиях Растегаева В.Г. проведенным по делу судебным следствием, не влияет на уголовно-правовую квалификацию содеянного.

Одновременно с этим, суд, соглашаясь с доводами стороны защиты, признает доказанным на основании показаний подсудимого Растегаева В.Г., а также свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО13 факт того, что # года в период времени с 13.00 часов до 20.00 часов в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.43# в ходе возникшей ссоры ФИО22 нанес Растегаеву В.Г. два удара рукой по лицу, причинив физическую боль, поскольку ни государственным обвинителем, ни потерпевшим, оспаривавшими данное обстоятельство, каких-либо доказательств, опровергающих доводы защиты, не представлено.

Вместе с тем, оценивая действия потерпевшего ФИО22 в виде указанного противоправного поведения, явившегося поводом для совершения Растегаевым В.Г. преступления, суд с учетом обстоятельств и характера причиненных потерпевшим ФИО22 подсудимому повреждений, не усматривает в действиях Растегаева В.Г. как необходимой обороны, так и превышения пределов необходимой обороны, поскольку при установленных обстоятельствах совершения Растегаевым В.Г. преступного деяния, потерпевший ФИО22 какую-либо опасность для подсудимого либо иных лиц не представлял, свои противоправные действия прекратил. При этом суд учитывает, что после нанесенных подсудимому побоев потерпевший покинул помещение кухни, где оставался Растегаев В.Г., последовавшие после этого действия последнего по подысканию орудия преступления, а также перемещение по квартире, указывают о наличии существенного временного периода с момента совершения противоправных действий потерпевшим до момента совершения противоправных действий подсудимым.

С учетом изложенного, действия подсудимого Растегаева В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом на основании признания подсудимого Растегаева В.Г., показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО17 и ФИО11, эксперта ФИО18, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Растегаев В.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО22 # года в период времени с 13.00 часов до 20.00 часов в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО22 целенаправленный удар ножом в область расположения жизненно-важных органов – живот, после чего, не извлекая нож из брюшной полости ФИО22 нанес ему еще один удар данным ножом в #. В результате указанных преступных действий Растегаев В.Г. причинил ФИО22 телесное повреждение в виде # В результате указанной # явившаяся причиной смерти ФИО22 которая состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями Растегаева В.Г..

Суд на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года, согласно которому Растегаев В.Г. в период инкриминируемого деяния какого-либо хронического, временного, иного психического расстройства, слабоумия, которое бы нарушало его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает (т.2 л.д.102-104), считает необходимым признать Растегаева В.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Вместе с тем, Растегаев В.Г. признал вину по фактическим обстоятельствам, имеет постоянные место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» и ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Растегаев В.Г. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичное особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление Растегаева В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает последнему наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом личности Растегаева В.Г., а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Растегаева В.Г. от уголовной ответственности и наказания.

В связи с совершением подсудимым Растегаевым В.Г. особо тяжкого преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором # суда районного суда г.Ижевска УР от # года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

В действиях Растегаева В.Г. наличествует особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Растегаеву В.Г. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. При исчислении периода содержания Растегаева В.Г. под стражей до вынесения приговора суд учитывает, что фактическое задержание последнего с последующим ограничением свободы передвижения имело место # года.

Согласно ст.ст.151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Растегаева В.Г. потерпевшему ФИО4 был причинен моральный вред, вызванный нравственными страданиями, связанными с потерей родного сына, иск потерпевшего к подсудимому о взыскании # рублей в качестве возмещения причиненного ему морального вреда, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, обстоятельства дела и степень вины Растегаева В.Г., с учетом принципа разумности и справедливости суд считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Растегаева В.Г. потерпевшему ФИО4 был причинен имущественный вред, связанный с затратами на погребение ФИО22., иск потерпевшего о взыскании # рублей в качестве возмещения причиненного имущественного вреда суд считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

. Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Растегаева Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Растегаеву В.Г. условно-досрочное освобождение по постановлению # городского суда УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Растегаеву Владимиру Геннадьевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента фактического задержания.

Взыскать с осужденного Растегаева Владимира Геннадьевича в пользу потерпевшего ФИО4 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Растегаева Владимира Геннадьевича в пользу потерпевшего ФИО4 # (#) рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, спортивную кофту, спортивные штаны, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.66-67), - уничтожить;

- ботинки, брюки из джинсовой ткани, мужские плавки, свитер, футболку, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.66-67), - вернуть осужденному Растегаеву В.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов