Приговор от 09.06.2011 Статья 111 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«09» июня 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Родькиной С.И.,

защитника обвиняемой Баймачевой Е.Г. - адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела # в отношении Баймачевой Елены Геннадьевны, # года рождения, #, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Баймачева Е.Г. совершила преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.

# года около 15 часов 30 минут у Баймачевой Е.Г., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, # совместно со своим знакомым ФИО6, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, # года около 15 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной квартире, Баймачева Е.Г., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, взяла в руку нож и с силой нанесла им удар в левую область грудной клетки ФИО6, причинив своими преступными действиями последнему физическую боль, моральные страдания и, согласно заключению эксперта № # от # года, телесное повреждение характера одной колото-резаной раны на левой половине груди по окологрудинной линии на уровне 2 межреберья, проникающей в переднее средостение с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии и хряща 3 левого ребра с кровоизлиянием в окружающие ткани, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Баймачева Е.Г. согласилась с предъявленным обвинением, в полном объеме признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаялась в содеянном.

В судебном заседании Баймачева Е.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства она полностью осознает.

Защитник подсудимой Баймачевой Е.Г. - адвокат Борисова И.И. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что она разъяснила подсудимой характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимую, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимая Баймачева Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ей предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, предложил квалифицировать действия подсудимой Баймачевой Е.Г. по ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимой – адвокат Борисова И.И., не оспаривая квалификацию действий её подзащитной, предложенную государственным обвинителем, просила признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание Баймачевой Е.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы и назначить Баймачевой Е.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в минимальных размерах.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимой Баймачевой Е.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Баймачевой Е.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления.

При назначении наказания Баймачевой Е.Г. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Баймачевой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Баймачева Е.Г. ранее не судима (л.д. 115), на учёте в # не состоит (л.д. 116, 117). По месту жительства и работы Баймачева Е.Г. характеризуется положительно (л.д. 119, 127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание Баймачевой Е.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 86), наличие малолетнего ребенка (л.д. 114), положительные характеристики по месту жительства и работы (л.д. 119, 127).

Обстоятельств, отягчающих наказание Баймачевой Е.Г., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Баймачевой Е.Г., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явки с повинной (л.д. 86), при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием для назначения подсудимой Баймачевой Е.Г. наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск представителем гражданского истца МУЗ МСЧ № # ФИО5 на сумму # рубль # копеек в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего ФИО6

В силу ст. 1064 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновность Баймачевой Е.Г. в совершении инкриминируемого преступления установлена.

Учитывая установленные судом обстоятельства, представленные гражданским истцом доказательства (л.д. 65), и признание подсудимой гражданского иска в полном объеме, суд полагает необходимым исковые требования МУЗ МСЧ № # о возмещении стоимости лечения потерпевшего ФИО6 удовлетворить в заявленном размере.

Руководствуясь ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баймачеву Елену Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Баймачеву Е.Г. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Баймачеву Е.Г. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баймачевой Елене Геннадьевне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Баймачевой Елены Геннадьевны в пользу МУЗ МСЧ № # # (#) рубль # копеек в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего ФИО6

Вещественные доказательства: марлевый тампон, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить; куртку, брюки классические, рубашку, мужские трусы, принадлежащие потерпевшему ФИО6 и хранящиеся при уголовном деле, – возвратить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов