Приговор от 13.09.2011 Статья 111 Часть 1



Дело № 1-302/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Сысоева А.Н., его защитника адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сысоева Алексея Николаевича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сысоев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 02.30 часов до 02.48 часов Сысоев А.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, # совместно с ранее знакомым ФИО5. В ходе совместного распития спиртных напитков между Сысоевым А.Н. и ФИО5 возник конфликт, в результате которого у Сысоева А.Н. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.

Реализуя задуманное, Сысоев А.Н. находясь в комнате вышеуказанной квартиры, взял в руки кухонный нож и нанес один удар клинком ножа в область передней брюшной стенки ФИО5.

Своими преступными действиями Сысоев А.Н. причинил ФИО5 сильную физическую боль, и телесное повреждение характера одной # которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №# от # года причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сысоев А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает. Исковые требования ##, ООО «#» - «#» признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит Сысоеву назначить мягкое наказание без лишения свободы. Исковых требований к Сысоеву не имеет.

Представитель гражданского истца # в судебное заседание не явился, причины неявки суду неизвестны. Исковые требования заявлены в ходе следствия.

Представитель гражданского истца ООО «#» в судебное заседания не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает, что подтверждается заявлением.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Сысоева А.Н. как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Сысоев А.Н. не судим, совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учёте в ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д.182), наблюдается психиатрами # с # года с диагнозом: # (л.д.184). По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.191, 194-197). Из справки, требования # по г. Ижевску следует, что Сысоев А.Н. # привлекался к административной ответственности (л.д.178, 179).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №# от # года видно, что Сысоев А.Н. мог в период инкриминируемого правонарушения и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.187-188).

Суд, основываясь на выводах заключения эксперта, поведении подсудимого в судебном заседании, других данных объективного характера, признает Сысоева А.Н. по уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Сысоеву А.Н. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего о мягком наказании виновного, суд считает исправление Сысоева А.Н., возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, которое не может превышать 5 лет 4 месяца за совершенное преступление.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски # города Ижевска о возмещении денежных средств, затраченных на лечение ФИО5в размере # рублей # копейки, ООО «#» потерпевшего ФИО6 о возмещении денежной суммы, возмещенной # за лечение ФИО5 в размере # рубля # копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сысоева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Сысоеву Алексею Николаевичу за совершение преступления предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Сысоева А.Н. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений, в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Сысоеву А.Н. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск # города Ижевска удовлетворить и взыскать с Сысоева Алексея Николаевича в пользу # города Ижевска денежные средства, затраченные на лечение ФИО5 в размере # рублей # копейка.

Гражданский иск ООО «#» удовлетворить и взыскать с Сысоева Алексея Николаевича в пользу ООО «#» денежную сумму, возмещенную # за лечение ФИО5 в размере # рубля # копеек.

Вещественные доказательства: полотенце – оставить по принадлежности, нож – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.