Приговор от 23.06.2011 Статья 158 Часть 2 п.`г`



Дело №1-198/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Ижевск

Судья Устиновского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Рябов А.Н., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Устиновского района г.Ижевска Ходырева В.Е.,

защитника – адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ганбарова Бахрама Адиль оглы, # года рождения, # судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком н 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

# года, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут Ганбаров Б.А. оглы находился в помещении магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, где заметил ранее незнакомого ему ФИО8, предполагая о наличии у последнего имущества, представляющего материальную ценность, у Ганбарова Б.А.оглы, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО4 из кармана кофты, находящейся при последнем. В тот же день, в указанном месте, в указанное время, Ганбаров Б.А. оглы, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, подошел к ФИО8 и убедившись, что последний не наблюдает за его действиями, действуя тайно, извлек из кармана кофты, находившейся при ФИО8 портмоне, стоимостью # рублей, в котором находились денежные средства в сумме # рублей # копеек, принадлежащие ФИО8, таким образом, незаконно завладев вышеуказанным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако, при выходе из помещения магазина «#» был задержан сотрудниками # по #, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ганбаров Б.А.оглы согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель, защитник с постановлением приговора в особом порядке, согласны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Ганбарова Б.А.оглы по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Защитник просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ганбаровым Б.А.оглы преступления, а также данные о личности подсудимого.

Ганбаров Б.А.оглы ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.130), на учете в РКПБ МЗ УР не состоит (л.д.138), с # года состоит на учете # с диагнозом: «#» (л.д.139), регистрации на территории РФ не имеет (л.д.129), по месту проживания и работы характеризуется положительно, в связи с наличием заболевания в # г.г. проходил лечение в #, надлюдается с диагнозом : # Допрошенные в судебном заседании ФИО5 – проживающая с подсудимым без заключения брака и Ганбаров Б.А. – брат подсудимого, характеризовали Ганбарова Б.А.оглы положительно.

Доводы защиты о наличии у подсудимого группы инвалидности судом не принимаются, поскольку, согласно предоставленной справки # серии ## инвалидность Ганбарову Б.А.оглы установлена на срок до # г.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ганбарова Б.А.оглы, в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание Ганбаровым Б.А.оглы вины и раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной (л.д.52), а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ФИО6, участие в воспитании и содержании которой подтверждено в судебном заседании характеристикой МОУ ##, характеристикой с места жительства и показаниями ФИО5

Доводы защиты о заглаживании потерпевшему вреда причиненного преступлением судом не принимаются в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, поскольку согласно материалам уголовного дела возмещение вреда причиненного преступлением произошло в результате действий сотрудников правоохранительных органов, задержавших Ганбарова Б.А.оглы непосредственно после совершения преступления и изъявших похищенное, и не было связано с волеизъявлением подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с установлением смягчающего наказание Ганбарова Б.А.оглы обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая, что Ганбаров Б.А.оглы ранее судим за совершение преступления корыстной направленности, вновь совершил умышленное преступление против собственности в период отбытия условной меры наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Ганбарова Б.А.оглы.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору # районного суда г.Ижевска от # года. В связи с этим суд, учитывая личность подсудимого, для которого воспитательного воздействия условного наказания оказалось недостаточным, и он в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, руководствуясь ст.70 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому Ганбарову Б.А.оглы дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Ганбарову Б.А.оглы отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганбарова Бахрама Адиль оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ганбарову Бахраму Адиль оглы условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ганбарову Бахраму Адиль оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с # года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с # года до # года.

Вещественные доказательства: мужскую спортивную кофту, портмоне с денежными средствами в размере # рублей # копеек – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья А.Н. Рябов