Приговор от 07.07.2011 Статья 264 Часть 1



Дело № 1-193/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 года

г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитника - адвоката Сафарова Э.Р., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

законного представителя потерпевшей ФИО16, его представителя Баринова А.В.,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартьянова Владимира Юрьевича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартьянов В.Ю., управляя автомобилем допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, # года около 09 часов 10 минут Мартьянов В.Ю., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем # государственный регистрационный знак #, принадлежащим Мартьяновой Людмиле Серафимовне, следовал по боковому проезду улицы # города Ижевска в направлении от # к улице # города Ижевска, со скоростью около 40 км/ч. В автомобиле Мартьянов В.Ю. находился один.

В это время боковой проезд улицы # города Ижевска, справа налево по ходу движения автомобиля # государственный регистрационный знак #, под углом к проезжей части, двигаясь, в направлении к # города Ижевска, напротив дома # по улице # города Ижевска, начала перебегать пешеход ФИО2, # года рождения.

Водитель Мартьянов В.Ю. неверно оценивая, фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, своевременных мер к снижению скорости и остановке своего транспортного средства не принял, хотя имел реальную техническую возможность избежать наезда на пешехода путем применения торможения. Проявляя преступную небрежность, водитель Мартьянов В.Ю. сам поставил себя в такие условия, при которых избежать наезда на пешехода ФИО2, уже не мог, в результате чего # года около 09 часов 10 минут на боковом проезде улицы # города Ижевска, напротив дома №# по улице # города Ижевска передней правой частью своего автомобиля # государственный регистрационный знак # совершил наезд на пешехода ФИО2, тем самым нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого:

п.10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО2, # года рождения, по неосторожности водителя Мартьянова В.Ю., согласно заключения эксперта №# от # года, получила телесные повреждения характера сочетанной травмы: #

Своими действиями водитель Мартьянов Владимир Юрьевич, # года рождения, нарушил требования пункта п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, который находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Мартьянов В.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что утром # г. он, управляя автомобилем # гос. Номер #, выехал со двора на ул. # и поехал в сторону ул.#. Подъезжая к перекрестку, увидел, что дорогу переходит женщина, он подал звуковой сигнал, после чего женщина побежала, он нажал на педаль тормоза, но своевременно автомобиль остановить не смог и сбил пешехода.

Кроме полного признания подсудимым Мартьяновым В.Ю. вины в совершении преступления его вина подтверждается показаниями законного представителя потерпевшей – ФИО10, свидетелей ФИО13 и ФИО9

Так, законный представитель потерпевшей ФИО10 в судебном заседании пояснил, что # г. около 10 час. 30 мин. ему позвонила сестра и сообщила, что их мать ФИО11 сбил автомобиль и она находится в больнице. После полученной при ДТП травмы ФИО11 признана инвалидом # группы, она не ходит, не разговаривает.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 # года около в 09 час.00 мин. он находился в своем автомобиле припаркован у правого края проезжей части «кармане» ул. # и видел, как пожилая женщина начала переходить проезжую часть спокойным шагом. Когда женщина дошла до середины проезжей части, он услышал звуковой сигнал и увидел проезжавший мимо автомобиль серебристого цвета, который двигался в направлении к ул. # г.Ижевска. После звукового сигнала, женщина побежала. Когда женщине оставалось добежать до края проезжей части около 1,5 метра, автомобиль совершил наезд на нее. От удара женщина упала на дорожное полотно (л.д.131-132).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что # года около 09.00 часов он находился в автомобиле автомобиля # припаркованном на проезжей части прилегающей к дороге # города Ижевска после перекрестка с проезжей частью ул. # города Ижевска, напротив продовольственного магазина в направлении к ул. # г. жевска, у правого края проезжей части. В один момент он услышал глухой удар позади своего автомобиля, обернувшись увидел, что на левой полосе в его направлении, немного позади его автомобиля, стоит автомобиль # серебристого цвета с повреждениями правого переднего крыла, правой передней стойки и было сломано правое зеркало заднего вида. Рядом с автомобилем с правой стороны лежала его соседка ФИО12 (л.д.138-139).

Кроме этого, виновность Мартьянова В.Ю. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, в котором зафиксирована общая обстановка ДТП, повреждения автомобиля, расположение на месте происшествия (л.д.16-22).

Заключением эксперта №# от # года, согласно которому у ФИО2, # г.р., установлена сочетанная травма #. Образованы повреждения от действия твердых тупых предметов и по механизму образования характерны для ударного воздействия выступающих частей автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия. Давность образования повреждений, с учетом вышеизложенных признаков травмы в момент поступления в лечебное учреждение, клинического течения ее в совокупности с данными дополнительных методов исследования, не противоречит сроку от # года (л.д.33).

Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого свидетель ФИО13 на месте происшествия показал месторасположение автомобиля и пешехода, траектории их движения и место наезда автомобиля на пешехода (л.д.133-136).

Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Мартьянов В.Ю. на месте происшествия указал траекторию движения своего автомобиля, движения пешехода и место наезда (л.д. 163-165).

Заключением эксперта №# от # года, согласно которому водитель технически исправного автомобиля # в данной дорожной обстановке, при заданных и принятых исходных данных, по показаниям ФИО13, располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода, приняв меры к торможению в момент выхода пешехода на проезжую часть. Водитель технически исправного автомобиля # в данной дорожной обстановке, при заданных и принятых исходных данных, по своим показаниям, располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода, приняв меры к торможению в момент изменения скорости своего движения с шага на бег. Если характер перемещения пешехода создавал опасность для движения, то водитель автомобиля # в данной дорожной обстановке с технической точки зрения должен был руководствоваться требованиями ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ (л.д.176-178).

Государственный обвинитель квалифицировала действия Мартьянова В.Ю. по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть при назначении наказания, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем просил назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, квалифицирует действия подсудимого Мартьянова В.Ю. по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Мартьянова В.Ю. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартьяновым В.Ю. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Мартьянов В.Ю. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере дорожного движения, в том числе постановлением мирового судьи судебного участка # # района имеет малолетнего ребенка – ФИО15, # года рождения (л.д.210), по месту работы у # и соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.214, 215).

Разрешая вопрос о виде и мере наказания в отношении ФИО15, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступления, наличие у него малолетнего ребенка. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого ФИО15 обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая личность ФИО15, обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, а также мнения законного представителя потерпевшей и его представителя, настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ФИО15 наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что ФИО15 впервые совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, вину в совершенном преступлении подсудимый признал и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принимая во внимание наличие у него малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы условно.

Приведенные законным представителем потерпевшей и его представителем доводы о совершении ФИО15 преступления в отношении пожилой женщины, причинение ей серьезных травм, в результате которых она признана инвалидом # группы и находится в тяжелом состоянии, а также управление им автомобилем при наличии судебного решения о лишении его водительских прав, суд не считает обстоятельствами препятствующими применяет к нему положений ст.73 УК РФ.

Наказание за причинение тяжкого вреда здоровью в результате нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, установлено санкцией ч.1 ст.264 УК РФ и повторному учету в качестве отягчающего обстоятельства не подлежит. За управление автомобилем # г. будучи лишенным прав управления транспортными средствами Мартьянов В.Ю. постановлением мирового судьи от # г. привлечен к административной ответственности по ст.12.7 ч.2 УК РФ и подвергнут административному аресту на срок 3 суток.

Учитывая обстоятельства совершенного ФИО15 преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартьянова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Мартьянова Владимира Юрьевича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мартьянову Владимиру Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.Н. Рябов