Приговор от 27.06.2011 Статья 111 Часть 1



Дело № 1-216/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

потерпевшего ФИО3.,

защитника - адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Латыпова Дамира Зиннуровича, # ранее судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30 и ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

# года около 23 часов 50 минут Латыпов Д.З. в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке, расположенной на третьем этаже одноподъездного дома №# по ул.# г.Ижевска, где увидел сидевшего у батареи ранее незнакомого ФИО3, с которым на почве возникших личных неприязненных отношений учинил конфликт, в ходе которого у Латыпова Д.З. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, находясь в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а также то, что наносит удары в месторасположение жизненно-важных органов, Латыпов Д.З. с большим приложением физической силы, нанес неоднократные удары руками и ногами по телу сидевшему у батареи ФИО3, отчего последний испытал сильную физическую боль. После чего Латыпов Д.З. в продолжение реализации своих преступных намерений, желая достичь преступного результата, осознавая, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, желая этого, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, достоверная зная о том, что наносит удары в жизненно-важные органы человека, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с большим приложением физической силы вновь нанес неоднократные удары ногами и руками по телу ФИО3, причинив последнему физическую боль.

Своими умышленными, преступными действиями Латыпов Д.З. причинил потерпевшему ФИО3 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера # которая согласно заключению судебно -медицинской экспертизы №# от # года причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Латыпов Д.З. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.

Потерпевший, государственный обвинитель согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Латыпова Д.З. по ст.73 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просила при назначении наказания учесть полное признание Латыповым Д.З. вины в совершенном преступлении, его явку с повинной.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Латыпова Д.З. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов дела, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Латыпова Д.З. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Латыповым Д.З. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Латыпов Д.З. ранее судим, на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (л.д.152), с # года состоит на «Д» учете в # с диагнозом «#» (л.д.153), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.157).

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Определяя вид и меру наказания в отношении Латыпова Д.З., суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, его явку с повинной (л.д.75-76). Данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Латыпов Д.З. совершил умышленное тяжкое преступления, ранее осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с установлением отягчающего обстоятельства, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Латыпову Д.З. наказания не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитывая, что Латыпов Д.З. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, исходя из принципа справедливости наказания, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Латыпов Д.З. вину в совершенном преступлении признал, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, имеет постоянное место жительства, учитывая мнение потерпевшего простившего Латыпова Д.З., не настаивающего на строгом наказании подсудимого и простившего не лишать его свободы, а также позицию государственного обвинителя, полагающего возможным назначить Латыпову Д.З. наказание условно, суд применяет положения ст.73 УК РФ и назначает Латыпову Д.З. наказание условно.

В связи с тем, что инкриминируемое преступление совершено Латыповым Д.З. до постановления в отношении него Устиновским районным судом г.Ижевска приговора от # года, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Латыпова Дамира Зиннуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Латыпова Дамира Зиннуровича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Латыпова Дамира Зиннуровича, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от # года Устиновского районного суда г.Ижевска по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ в отношении Латыпова Д.З. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.Н. Рябов